РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
romochka18122008 16.06.2012
14:39
сообщений:7228
откуда:Минск

Девочки.все сюда.нужен совет

В общем на новом месте я работаю 2 месяца..............в декрет в августе,НО я хочу взять еще и полный отпуск перед декретом.............имею ли я на это право,независимо от того сколько я тут отработала????все хором у кого спрашиваю ,говорят----можно без вопросов,мол,беременным везде зеленый свет................но мне то еще и подкованной надо быть,чтоб в отделе кадров знать,что я права.........и вот что я смогла нарыть
Готовясь уйти в отпуск по беременности и родам, любая работающая женщина старается просчитать, когда перед декретом воспользоваться правом уйти в очередной отпуск и можно ли его объединить с тем, что будет положен в связи с рождением ребенка. С подобными вопросами обращаются в нашу рубрику «Вопрос/Ответ» и читатели портала www.interfax.by. Отвечаем…

В соответствии со статьей 163 Трудового кодекса Республики Беларусь рабочим годом, за который предоставляется трудовой отпуск, считают промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

В первый год работы на предприятии либо в организации любой сотрудник может взять трудовой отпуск не ранее чем через шесть месяцев работы. Однако и в этом правиле, регулируемом статьей 166 Трудового кодекса РБ, есть исключения. Одно из них - очередной отпуск беременных женщин. В этом случае наниматель обязан предоставить трудовой отпуск женщине перед отпуском по беременности и родам или после него по желанию работника. Желание работника обычно выражается путем подачи нанимателю письменного заявления с выраженной в нем просьбой о предоставлении отпуска.

При определении очередности трудовых отпусков, которые регулируются статьями 167 и 168 ТК, желание беременной женщины учитывается в первую очередь.

Таким образом, читательница портала www.interfax.by, которая в январе 2011 года уходит на больничный по беременности и родам, имеет полное право взять трудовой отпуск за период с 1.07.2010 до 30.06.2011 по своему желанию. Работодатель не сможет отказать ей в таком желании.

Также стоит отметить, что согласно нормам части 4 статьи 166 ТК не допускается предоставление отпуска беременной работнице пропорционально отработанной части рабочего года.

А вот замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, б
еременным женщинам не допускается.

Если я правильно поняла,то беременная может взять трудовой отпуск,независимо от того---сколько отработала........так или нет???
В этой жизни я могу найти замену любой вещи, но я никогда не найду замену своему мужу и детям.





Ответы  
0
evgen1718 16.06.2012
16:40
сообщений:
1239
откуда:
Минск
сама не работала официально,в декрет как таковой не уходила ,поэтому вам Я ничего конкретного не скажу.НО,моя подруга проработала 6 мес и пошла в отпуск перед декретом.у нее было это без вопросов.
так что,скорее всего,можно и не зависит от кол-ва проработанных дней(мес).может,только начальство будет...против,ведь каждый думает по своему.но это сугубо мое мнение
а вам удачного отдыха


[url=http://mamochki.by/lineyki_dlya_forumov/]
0
romochka18122008 16.06.2012
17:09
сообщений:
7228
откуда:
Минск
сама не работала официально,в декрет как таковой не уходила ,поэтому вам Я ничего конкретного не скажу.НО,моя подруга проработала 6 мес и пошла в отпуск перед декретом.у нее было это без вопросов. *[s...
если честно,то мне все равно,что подумает начальство............а сидеть по 12 часов на кассе я не оч.хочу.........ну и ,естественно,тяжеловато............пузик уже немаленький............а через месяц еще больше подрастет
В этой жизни я могу найти замену любой вещи, но я никогда не найду замену своему мужу и детям.





0
kvisnals 16.06.2012
17:33
сообщений:
440
откуда:
Минск
если честно,то мне все равно,что подумает начальство............а сидеть по 12 часов на кассе я не оч.хочу.........ну и ,естественно,тяжеловато............пузик уже немаленький............а через ме...

Всё правильно!Вы можете уйти в отпуск в любой момент,даже не отработав 6 месяцев.Только это скорее всего будет отпуск за свой счет.
– Какие ваши любимые мифические персонажи?
– Сон, спокойствие и адекватность...
0
gunyahu 16.06.2012
17:40
сообщений:
1099
откуда:
Минск
вот точно не знаю,так как я проработала в своем магазе год и меня само начальство перед декретом отправило в отпуск и еще одну девочку также еще сказали :хватит вам уже тут с животами бегать идите пишите заявление на отпуск она на кассе сидела а я на зале была.




Счастье девушки заключается в том, чтобы стать прекрасной Невестой, любимой Женой и счастливой Матерью...
0
romochka18122008 16.06.2012
17:45
сообщений:
7228
откуда:
Минск
Всё правильно!Вы можете уйти в отпуск в любой момент,даже не отработав 6 месяцев.Только это скорее всего будет отпуск за свой счет....
вы уверены???
В этой жизни я могу найти замену любой вещи, но я никогда не найду замену своему мужу и детям.





0
romochka18122008 16.06.2012
17:46
сообщений:
7228
откуда:
Минск
вот точно не знаю,так как я проработала в своем магазе год и меня само начальство перед декретом отправило в отпуск и еще одну девочку также еще сказали :хватит вам уже тут с животами...
тогда повезло вам с начальством!!!
В этой жизни я могу найти замену любой вещи, но я никогда не найду замену своему мужу и детям.





0
evg-dashukevich 16.06.2012
17:56
сообщений:
931
откуда:
Минск
тогда повезло вам с начальством!!! ...
в отпуск можете уйти не отработав 6 месяцев и это будет оплачиваемый отпуск!!!
сама так уходила, конечно, начальству это не понравилось

0
romochka18122008 16.06.2012
18:05
сообщений:
7228
откуда:
Минск
в отпуск можете уйти не отработав 6 месяцев и это будет оплачиваемый отпуск!!!
сама так уходила, конечно, начальству это не понравилось...
конечно,кому это понравится..........а что для этого надо?справкао беременности и заявление на отпуск?
В этой жизни я могу найти замену любой вещи, но я никогда не найду замену своему мужу и детям.





0
gunyahu 16.06.2012
18:06
сообщений:
1099
откуда:
Минск
да с отпуском то повезло,а спустя год мы узнали что наш директор сказал,вот эти декретницы магазин объели и свалили в декрет это был пипец вообще
тогда повезло вам с начальством!!! ...




Счастье девушки заключается в том, чтобы стать прекрасной Невестой, любимой Женой и счастливой Матерью...
0
evg-dashukevich 16.06.2012
18:09
сообщений:
931
откуда:
Минск
конечно,кому это понравится..........а что для этого надо?справкао беременности и заявление на отпуск?...
я писала только заявление на отпуск, справка о беременности уже была не нужна - по животу все было видно

0
Shell 16.06.2012
18:13
сообщений:
97
откуда:
Могилев
Я уходила в отпуск перед декретом, отработав 5 месяцев без всяких проблем. Написала заявление и все.
0
Oliya-one 16.06.2012
18:24
сообщений:
847
откуда:
Минск
В отпуск-то вас отпустят. Но количество дней считается за отработанный период. Сколько же дней отпуска получится за 2 месяца работы?

0
katja- 16.06.2012
18:38
сообщений:
164
откуда:
Минск
В отпуск-то вас отпустят. Но количество дней считается за отработанный период. Сколько же дней отпуска получится за 2 месяца работы?...
Я перед декретом забрала весь отпуск, проработала я 7 месяцев, на каждый месяц дается по 2 дня отпуска, мое начальство настаивила что я могу забрать только за фактически отработанное время, у меня выходило 14, но по трудавому кодексу я имела право забрать весь отпуск, но когда выйду из декрета, придется поработать чтоб заработать новый, но я там не собираюсь работать. А начальство бесилось потому что по новому кодексу когда я буду увольняться с меня не смогут высчитать за отпуск который я не отработала. Смело пишите заявление на весь отпуск. У меня не очень сговорчивые были пришлось кодексом перед носом трясти.
0
romochka18122008 16.06.2012
19:05
сообщений:
7228
откуда:
Минск
В отпуск-то вас отпустят. Но количество дней считается за отработанный период. Сколько же дней отпуска получится за 2 месяца работы?...
так я уже в тк рб нарыла ,что могу весь отпуск взять по 166статье
В этой жизни я могу найти замену любой вещи, но я никогда не найду замену своему мужу и детям.





0
Zefirka 16.06.2012
21:38
сообщений:
2974
откуда:
Минск
у меня была ровно така же ситуация как у вас.вы можете уйти в полный оплачиваемый отпуск.с одним условие ..после декрета вы обязаны будтее вернуться на это рабочее место и отработать год(так сказать тот период за который вы отгуляли) в противном случае вам необходимо будет вернуть свои отпускные этой организации.так что если вы не планируете возвращаться после декрета в данное место,то лучше взять в счет отпуска то колличество дней которые вы отработали.по крайней мере мой отдел кадров именно так мне все прояснил
0
romochka18122008 27.06.2012
17:27
сообщений:
7228
откуда:
Минск
Я перед декретом забрала весь отпуск, проработала я 7 месяцев, на каждый месяц дается по 2 дня отпуска, мое начальство настаивила что я могу забрать только за фактически отработанное время, у меня в...
это по какому кодексу не надо высчитывать???где это написано??? мне все сказали как есть,только сказали ,что если что ,то я должна буду или отработать или вернуть "незаслуженные дни"....заслуженных у меня 17............а весь отпуск 26...........
В этой жизни я могу найти замену любой вещи, но я никогда не найду замену своему мужу и детям.





0
Inno4ka 27.06.2012
17:39
сообщений:
11489
откуда:
Минск
Ты только перед декретом надо чтоб хоть пару дней поработала. А то декретные сразу после отпуска маленькие... Хоть на недельку выйди.
0
katja- 27.06.2012
23:52
сообщений:
164
откуда:
Минск
это по какому кодексу не надо высчитывать???где это написано??? мне все сказали как есть,только сказали ,что если что ,то я должна буду или отработать или вернуть "незаслуженные дни"....заслуженных...
Если Вы работаете по контракту и увольняетесь по соглашению сторон, тогда незаслуженые дни у Вас не имеют права высчитать, а вот если Вы работаете по договору и увольняетесь по собственному желанию тогда заберут. В своем случае я звонила на горячую линию по труду, где получала полную информацию по интересующим меня вопросам.
0
S_Olja 28.06.2012
01:13
сообщений:
290
откуда:
Минск
А я ничего подобного не знала....проработав 5 месяцев, про отпуск спросила, мне сказали, что только через пол года, а в 6 я ушла в декрет...Эх, знала б раньше...
0
romochka18122008 28.06.2012
09:56
сообщений:
7228
откуда:
Минск
Если Вы работаете по контракту и увольняетесь по соглашению сторон, тогда незаслуженые дни у Вас не имеют права высчитать, а вот если Вы работаете по договору и увольняетесь по собственному желанию...
спасибо большое
В этой жизни я могу найти замену любой вещи, но я никогда не найду замену своему мужу и детям.





0
Ekaterina2012 28.06.2012
10:05
сообщений:
175
откуда:
Минск
отвечаю как юрист!!! вы можете взять отпуск, НО всоответствии с отработанным временем. если вы отработали 6 мес. то это где-то 2 недели, а если 2 месяца, то с натягом 1 неделю. но конченовсе зависит от того сколько у вас полный отпуск. я считала если отпуск 25 дней!!!
0
romochka18122008 28.06.2012
10:10
сообщений:
7228
откуда:
Минск
отвечаю как юрист!!! вы можете взять отпуск, НО всоответствии с отработанным временем. если вы отработали 6 мес. то это где-то 2 недели, а если 2 месяца, то с натягом 1 неделю. но конченовсе зависит о...
спасибо......я уже все уточнила........... с моего первого рабочего дня и до конца больничного(декретного) мои 17 дней.......а вообще я могу взять весь отпуск по ст.166 и 168.............
В этой жизни я могу найти замену любой вещи, но я никогда не найду замену своему мужу и детям.






Наверх




Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?