РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
florencia 15.03.2012
11:03
сообщений:668
откуда:Минск

Пособие на ребёнка,для неграждан РБ

Мамочки,
есть ли мамочки из заграницы?
Оформляли ли вы пособия в РБ на деток?
Есть ли вообще такое для нас?
Куда обрашатся?

Спасибо!
Ответы  
0
katrinjurist 15.03.2012
11:09
сообщений:
2057
откуда:
Минск
какое пособие вы имеете ввиду? У вас тут вид на жительство ?
Согласно ч.1 ст.1 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. №1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей (далее - государственные пособия), в случаях, определенных настоящим Законом, имеют семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь.
Согласно ст.1 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. №105-З "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" вид на жительство в Республике Беларусь (далее - вид на жительство) - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства (далее, если иное не определено настоящим Законом, - иностранец) на территории Республики Беларусь и подтверждающий получение иностранцем разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее - разрешение на постоянное проживание).
Согласно ст.28 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. №1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" государственные пособия и надбавки к ним, назначаются и выплачиваются со дня возникновения права на государственное пособие, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

0
florencia 15.03.2012
11:13
сообщений:
668
откуда:
Минск
какое пособие вы имеете ввиду? У вас тут вид на жительство ?...

я точно незнаю как они правильно называются-
Да у меня вид на жительство.

Просто изходя из опыта подруг-которые жили заграницей-все получали пособие на деток-хоть и имели вид на жительство-правда страны ЕС,как обстоят дела в Беларуси незнаю
0
katrinjurist 15.03.2012
11:16
сообщений:
2057
откуда:
Минск
я точно незнаю как они правильно называются-
Да у меня вид на жительство.

Просто изходя из опыта подруг-которые жили заграницей-все получали пособие на деток-хоть и имели вид на жительство-пра...
какое вы пособие хотите получить ?
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

0
LKaterina 15.03.2012
11:16
сообщений:
11122
откуда:
Минск
я точно незнаю как они правильно называются-
Да у меня вид на жительство.

Просто изходя из опыта подруг-которые жили заграницей-все получали пособие на деток-хоть и имели вид на жительство-пра...
у меня большой опыт)) я только как год нгражданка РБ, а была гражданкой РФ))))) что интересует???
0
florencia 15.03.2012
11:17
сообщений:
668
откуда:
Минск
какое вы пособие хотите получить ?...
по уходу за ребёнком.которое до 3 лет

И потом я так понимаю до 18 лет ведь тоже есть какое то пособие?!Или нет?
0
LKaterina 15.03.2012
11:19
сообщений:
11122
откуда:
Минск
я точно незнаю как они правильно называются-
Да у меня вид на жительство.

Просто изходя из опыта подруг-которые жили заграницей-все получали пособие на деток-хоть и имели вид на жительство-пра...
запомните одно........если у вас вид на жительство, то вы такой же гражданин РБ, только не можите быть президентом и выбирать его.......а так все выплаты такие же как и у граждан РБ
0
LKaterina 15.03.2012
11:20
сообщений:
11122
откуда:
Минск
по уходу за ребёнком.которое до 3 лет

И потом я так понимаю до 18 лет ведь тоже есть какое то пособие?!Или нет?...
вы работали где нить в минске? пособие вы получите так же как все!!!
0
katrinjurist 15.03.2012
11:22
сообщений:
2057
откуда:
Минск
по уходу за ребёнком.которое до 3 лет

И потом я так понимаю до 18 лет ведь тоже есть какое то пособие?!Или нет?...
Вы получаете пособие на таких же условиях как и граждане РБ. А сколько малышу ?
Днем возникновения права на государственное пособие является:
на пособие в связи с рождением ребенка - день рождения ребенка;
на пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, - день рождения ребенка;
на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет - день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности; для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам либо не воспользовавшихся данным правом, - день рождения ребенка; для семей иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, - день внесения отметки о регистрации по месту жительства в вид на жительство в Республике Беларусь;
При обращении за государственными пособиями и надбавками к ним по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них государственные пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня поступления заявления.
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

0
florencia 15.03.2012
11:23
сообщений:
668
откуда:
Минск
вы работали где нить в минске? пособие вы получите так же как все!!!...
Нет не работала
тогда не полагается пособие?
0
florencia 15.03.2012
11:23
сообщений:
668
откуда:
Минск
Вы получаете пособие на таких же условиях как и граждане РБ. А сколько малышу ?...
2,8
0
LKaterina 15.03.2012
11:26
сообщений:
11122
откуда:
Минск
Нет не работала
тогда не полагается пособие?...
не волнуйтесь.....у вас ОБСАЛЮТНО ВСЕ ТАКИЕ ЖЕ ПРАВА а если кто говорит другое, не верте)))))
0
LKaterina 15.03.2012
11:26
сообщений:
11122
откуда:
Минск
Нет не работала
тогда не полагается пособие?...
всё положе!!!!!!!!!!!!
0
LKaterina 15.03.2012
11:26
сообщений:
11122
откуда:
Минск
2,8 ...
а муж у вас кто?? дети белорусы???
0
katrinjurist 15.03.2012
11:28
сообщений:
2057
откуда:
Минск
2,8 ...
ну как то стрнно что вы только сейчас решили заняться этим вопросом .... Вообще то законом установлен срок в который можно обратиться за пособием-6м. с момента наступления право на это пособие. Я вам там выше написала когда возникает это право. Прочтите
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

0
florencia 15.03.2012
11:29
сообщений:
668
откуда:
Минск
а муж у вас кто?? дети белорусы???...
Муж и ребёнок не белорусы
0
LKaterina 15.03.2012
11:31
сообщений:
11122
откуда:
Минск
Муж и ребёнок не белорусы...
ой)) и правда, а чего ждали так долго?? я так понимаю, что рожали в минске
0
florencia 15.03.2012
11:31
сообщений:
668
откуда:
Минск
ну как то стрнно что вы только сейчас решили заняться этим вопросом .... Вообще то законом установлен срок в который можно обратиться за пособием-6м. с момента наступления право на это пособие. Я ва...
Да,я прочитала
у меня 6 мес.ещё не прошло
Получается успеваю
0
florencia 15.03.2012
11:32
сообщений:
668
откуда:
Минск
ой)) и правда, а чего ждали так долго?? я так понимаю, что рожали в минске ...
Нет я в минске только с ноября
Получила вид на жительство только в декабре
0
katrinjurist 15.03.2012
11:35
сообщений:
2057
откуда:
Минск
Да,я прочитала
у меня 6 мес.ещё не прошло
Получается успеваю...
у вас я так понимаю, что не прошло с момента внесения отметки о регистрации по месту жительства в вид на жительство в Республике Беларусь; Тогда подавайте документы по месту жительства в органы по труду, занятости и социальной защите. вашего района
И лучше ознакомьтесь вот с этими нормативными актами, для юр. подкованности.
1.Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. №1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"
2.Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 31.03.2008 №490 Их можно найти в инете..... Удачи вам!
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

0
florencia 15.03.2012
11:41
сообщений:
668
откуда:
Минск
у вас я так понимаю, что не прошло с момента внесения отметки о регистрации по месту жительства в вид на жительство в Республике Беларусь; Тогда подавайте документы по месту жительства в органы по т...
Cпасибо большое,буду разбираться,что к чему!
0
katrinjurist 15.03.2012
11:44
сообщений:
2057
откуда:
Минск
Cпасибо большое,буду разбираться,что к чему!...
Сходите в соц защиту своего района, там проконсультируйтесь еще....
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!


Наверх




Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?