РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
victoriya83 01.08.2011
00:07

Воспитывать ребенка одной

Мамочки, кто воспитывает ребенка самостоятельно, поделитесь, какие трудности? Я воспитываю годовалового сынишку одна, пока живу с родителями, но через год планирую жить отдельно от них. Отец у ребенка есть ,навещает, но вместе не живем (т.к. я не хочу). Пока живу с родителями и ребенок маленький, трудностей особых нет. Но вот думаю, в будущем они появяться...
Ответы  
0
anela 01.08.2011
00:31
Здравствуйте. Я живу одна с дочкой, ей сейчас 8 месяцев. Стала жить одна, когда ребенку было 6 мес., до этого с рождения до 3,5 мес. с родителями (моими) и мужем, далее с ним разошлись, точнее выгнала.
Мне кажется, что чем старше ребенок, тем проще. Правда сейчас моя доча много времени отнимает, что мешает работать, т.к. на одно пособие не проживешь, муж материально не помогает, только иногда приходит погулять.
У меня не одна подружка живет сама с ребенком.
Я не вижу тут никакой проблемы. Все будет хорошо. Найдете нового мужа)))) Саме главное как вы воспринимаете проблемы, относитесь проще, хотя бывает сложно)))
1
varvara777 01.08.2011
08:13
Самое главное (с моральной точки зрения) быть готовой к вопросам типа, а почему папа с нами не живет. Особенно остро встает, когда ребенок в сад начинает ходить и начинается "обмен информацией" с детьми с папами. Есть такая проблема у моей подруги. Вопросы типа, а у Иры есть папа, а у меня где? И как советуют психологи, тут главное не особо врать на тему "наш папа космонавт", а придумать более-менее реальную историю. Ведь этой историей ребенок будет "отбиваться" от вопросов других детей, а иногда и недалеких и нетактичных взрослых.
0
victoriya83 01.08.2011
10:46
Спасибо за ответы. В инете слишком много инфы о том, что неполная семья - большой минус в воспитании ребенка. Понимаю, что все это субъективно, но закрадывается сомнение, правильно ли я поступаю. Может для ребенка лучше жить с отцом и мамой, но тогда мама будет несчастной. И в моей ситуации еще и истеричкой, т.к. не могу воспринимать отца ребенка спокойно. Он человек положительный, заботится о нас в меру своих возможностей, но у нас разные взгляды на все, разные цели и приоритеты в жизни.
0
varvara777 01.08.2011
11:50
Спасибо за ответы. В инете слишком много инфы о том, что неполная семья - большой минус в воспитании ребенка. Понимаю, что все это субъективно, но закрадывается сомнение, правильно ли я поступаю. Може...

на мой взгляд решение одно- лучше счастливые мама и папа по отдельности, чем истеричные и несчастные родители, но вместе под ссомнительным предлогом "ради ребенка". Удачи Вам! и еще, женщина имеет право быть счастливой, даже, когда становится мамой!!!
0
victoriya83 07.08.2011
00:05
на мой взгляд решение одно- лучше счастливые мама и папа по отдельности, чем истеричные и несчастные родители, но вместе под ссомнительным предлогом "ради ребенка". Удачи Вам! и еще, женщина име...
Спасибо! С Вами согласна.
0
kateruna 07.08.2011
08:53
Я тоже воспитывала сына одна до 2.5 лет. проблем пока маленькие не видно, но вопрос в другом что будет чуть позже. мальчиков нужно держать в строгости, а у матерей не очень получается. Нужен пример мужчины перед глазами, если есть друг или муж подруги заходите к ним в гости. Ещё есть книга " У меня ростёт сын" попробуйте найти в интернете, большая часть информации для детей старше но я думаю вам будут интересно.
0
Nyrahka 07.08.2011
09:32
У меня все как у вас прямо один в один, папа наш правда нам помогает (о помощи можно долго говорить, это отдельная тема), но спокойно общаться с ним больше суток не могу, начинаем ругаться, и Даня уже начинает кричать с серьезным личиком
когда мы ругаемя, но папу он любит и папа его тоже, даже если и окончательно разбежимся буду стараться чтоб они виделись. На счет садика тоже переживаю как его научить отвечать на вопросы о папе чтоб сам не растраивался.
0
victoriya83 07.08.2011
11:20
У меня все как у вас прямо один в один, папа наш правда нам помогает (о помощи можно долго говорить, это отдельная тема), но спокойно общаться с ним больше суток не могу, начинаем ругаться, и Даня уже...
varvara777 правильно отметила, что лучше родители по отдельности, но счастливые и любящие своего ребенка. Nyrahka, может у Вас все наладиться, ведь Вы с самого начала живете вместе, или я неправильно поняла?
0
lelka2008 07.08.2011
15:29
ну,трудности всегда -есть и будут,у меня даже с маленькой были! а,с отцом ребёнка обязательно общайтесь,вернее,чтоб ребёнок общался (а,вы как хотите). Сама воспитываю ре-одна уже два,и восемь -нам. "папашка" никак не помогает,и не появляется (видел её два раза),и Всё! как тут уже писали,живите раздельно и счастливо,чем вместе и нет. думаю,что Вам особо поводов для беспокойства нет,папаша Ваш с ре-общается,может и мат. будет помогать, а Вы-устраивайте свою личную жизнь,если что-бабушки ведь есть!
0
lelka2008 07.08.2011
15:31
У меня все как у вас прямо один в один, папа наш правда нам помогает (о помощи можно долго говорить, это отдельная тема), но спокойно общаться с ним больше суток не могу, начинаем ругаться, и Даня уже...
ну,отец так ведь есть у него,и будет (даже ,если Вы,и разбежитесь) а,ре поймёт..,папа живёт там ,мама с ним здесь,но все его любят,вот если папа исчезнет,то это другой разговор.
0
lelka2008 07.08.2011
15:34
Я тоже воспитывала сына одна до 2.5 лет. проблем пока маленькие не видно, но вопрос в другом что будет чуть позже. мальчиков нужно держать в строгости, а у матерей не очень получается. Нужен пример му...
где-то не так давно почитала,что одинаково как мальчику,так и девочке-нужен папа,даже девочкам больше,потому,что они не имеют понятия в жизни как строить отношения с мужчинами,и как говорится девочки всегда ближе к папам,и наоборот. Хотя всегда кричали,что именно мальчику нужен отец,а девочке не особо,но вот видите,это не так!
0
Nyrahka 07.08.2011
18:26
varvara777 правильно отметила, что лучше родители по отдельности, но счастливые и любящие своего ребенка. Nyrahka, может у Вас все наладиться, ведь Вы с самого начала живете вместе, или я неправильн...
Нет, живем мы по отдельности, у него своя квартира, я снимаю себе сама, только вот работаем мы вместе и зп платит он, я в декрете работаю, т к денег сами понимаете ни на что не хватает, а зп он мне платит последних года два как ему вздумается, только потом мне рассказывает сколько на меня потратил, в общем гадко все это и говорить не хочется, вывод один не заводите девочки служебных романов.
0
victoriya83 12.08.2011
19:59
Нет, живем мы по отдельности, у него своя квартира, я снимаю себе сама, только вот работаем мы вместе и зп платит он, я в декрете работаю, т к денег сами понимаете ни на что не хватает, а зп он мне...
Зато есть маленькое чудо, как результат служебного романа
0
victoriya83 12.08.2011
20:00
ну,трудности всегда -есть и будут,у меня даже с маленькой были! а,с отцом ребёнка обязательно общайтесь,вернее,чтоб ребёнок общался (а,вы как хотите). Сама воспитываю ре-одна уже два,и восемь -нам. "п...
Спасибо!
0
Nyrahka 14.08.2011
18:28
Зато есть маленькое чудо, как результат служебного романа ...
это да, самый дорогой подарочек это мой сыночек)))))
0
ira167 14.08.2011
22:29
это да, самый дорогой подарочек это мой сыночек)))))...
У меня тоже есть такой подарочек! хорошенький такой!!!)))Тоже воспитываю одна сынулю,я тут тему поднимала когда то "От меня ушёл муж".В начале он уходил,потом вернулся,а после я его сама выгнала.)))Я вот девушки вообще одна с сыном проживаю,мать моя вышла замуж за такого же придурка,живёт в другом конце города,приезжает редко,про мужа я вообще молчу-одно название осталось!Забирает правда если сильно попросить раз в месяц на день.Ну а в остальном в принципе уже привыкла,не маленькая девочка уже,побыла в дипрессии и хватит!!!! Ещё учусь,сама всё оплачиваю,по магазинам и везде мотаюсь,если что надо сыну.Я понимаю,что сын вырастит когда-нибудь,пойдёт в сад(уже время свободное появится),я выйду на работу,жизнь наладится,не будет всегда так!!!!Конечно в материальном плане тяжело всё это тянуть,но есть мамы,которым ещё тяжелей в этом плане.Так что надо не отчаиваться,А ЖИТЬ С ГОРДО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ!!!
Ангел
0
ilia2 15.08.2011
00:51
Самое главное (с моральной точки зрения) быть готовой к вопросам типа, а почему папа с нами не живет. Особенно остро встает, когда ребенок в сад начинает ходить и начинается "обмен информацией" с деть...
Все таки я считаю что у ребенка должен быть отец!!!!!Хороший он или плохой!НО ДОЛЖЕН!Я думаю что можно найти какой нибуть компромис и выти из ситуации целыми и невридимыми.Как для себя и главное для ребенка.Просто подумайте пойдет он в садик или посмотрим еще дальше в школу.Ребенка там затюкают вопросом(А где твой папа) или есть очень нехорошие слова(обзывалки ,клички и т.д)Для ребенка это психологическая травма.А вы останитесь просто счастливы то что вы нашли другого музчину. а ребенок будет приходить домой в слезах и говорить что меня севодня назвал Дима (----------)Вам это приятно.Вы выросли с отцом так подставте ребенку отцовское плечо и пускай он знает что есть кому защитить.
СПАСИБО.
0
varvara777 15.08.2011
07:58
Все таки я считаю что у ребенка должен быть отец!!!!!Хороший он или плохой!НО ДОЛЖЕН!Я думаю что можно найти какой нибуть компромис и выти из ситуации целыми и невридимыми.Как для себя и главное для...

Извините, конечно, но то, что Вы предлагаете - элементарная взрослая трусость и слабость. Я не утверждаю, что при первом скандале на тему "кто вынесет мусор" нужно бежать на развод. Но, если женщина исчерпала все возможные средства и растратила всю свою моральную силу для сохранения семьи (за исключением хронического алкоголизма и рукоприкладства - тут сразу и однознчно БЕЖАТЬ от такого подарка), сохранять её смысла нет. И отмазка жить и мучаться "ради ребенка", повторюсь - элементарная женская боязнь "остаться одной", "что скажут соседи" и "как объяснить всё ребенку". И куда бОльшая психологическая трвама для ребенка жить в семье, где мама и папа не могут показать ему позитивную модель отношений между мужчиной и женщиной (что в 99% сказывается потом на способности ребенка строить свои отношения с противоположным полом). А что тюкать будут, так мир в принципе жесток, и поводов по жизни у каждого будет множество. Тут задача родителей научить ребенка приспособливаться к социуму. И еще по поводу "должен". Любой человек, в первую очередь, должен быть счастливым, а это лишь на какую-то долю процента связано с наличием "в ассортименте" всех членов семьи. Да и не каждый папа способен подставить, как Вы говорите, отцовское плечо. Как не печально, огромное количество отцов ограничивают своё участие в семье и жизни ребенка лишь своим присутствием на диване. ИМХО.
0
victoriya83 15.08.2011
12:08
У меня тоже есть такой подарочек! хорошенький такой!!!)))Тоже воспитываю одна сынулю,я тут тему поднимала когда то "От меня ушёл муж".В начале он уходил,потом вернулся,а после я его сама выгнала.)))...

Вы молодец!
1
nadinnik 15.08.2011
12:09
Все таки я считаю что у ребенка должен быть отец!!!!!Хороший он или плохой!НО ДОЛЖЕН!Я думаю что можно найти какой нибуть компромис и выти из ситуации целыми и невридимыми.Как для себя и главное для...
Да никто сейчас из детей не спрашивает, где твой папа!У них других интересов достаточно!Вот хвастаться мобилами и всякими прибамбасами друг перед другом будут.И тогда "держись, мамочка!" -"А-а-а, у Даника есть, и я хочу-у-у!!!"Вот с этим бы справиться!!! Между прочим, у половины почти деток с отцами напряг.Статистика не в пользу полной семьи.
Я дочку растила одна, хотя ещё три года не разводилась.Но мужа своего б \ ушного дрессировала - не хотела, чтобы дочка без отца росла.Он звонит- я рассказываю, какие успехи у малютки и добавляю:" как она на тебя похожа!Такая умница!Она уже все буквы знает!", "Ой, а она сегодня с твоими радиодеталями полчаса игралась!" Приезжает - я их отправляю прогуляться без меня - на великах, в бассейн,сейчас в походы вместе ходят . Ну и т.д. Любовница моего б/у вешалась - как какое-нить застолье - он всё про доченьку -умницу, а ей как ножом по сердцу. Хотя совершенно обычная у меня дочка - звёзд с неба не хватает)))))Правда немного циничная выросла,практичная, и в нормальные отношения не верит пока - ну не сложилась у меня личная жизнь))))Так мы с б/у мужем и не расстались по-настоящему.Сейчас вот сыну нашему 5 месяцев.И тоже одна ращу.Мне так проще, чем со скупердяем и занудой, ведущим здоровый образ жизни вместе жить))))Так что каждый свой путь сам выбирает. не загружайтесь сильно!Всегда так было - у женщины должно быть столько детей, сколько она в состоянии вырастить САМА!

Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
0
victoriya83 15.08.2011
12:11
Извините, конечно, но то, что Вы предлагаете - элементарная взрослая трусость и слабость. Я не утверждаю, что при первом скандале на тему "кто вынесет мусор" нужно бежать на развод. Но, если женщи...

Поддерживаю. Мои родители живут уже 28 лет вместе, а хороших взаимоотношений между ними нет. Мы с сестрой все это видим, как следствие, сестра в разводе, а у меня даже желания нет вступать в брак.
0
ira167 15.08.2011
13:15
Мне кажется вы не правы,что должен быть отец какой никакой.ОТЕЦ ДЛЯ РЕБЁНКА ДОЛЖЕН БЫТЬ,это конечно,НО...когда в семье постоянные скандалы или их нет,но отец ведёт себя как ему заблагорасудится.Ребёнок копирует поведение своих родителей и большинство детей из таких семей вырастают эгоистами,имеют пагубные привычки,комплексы...и т.д.И вы пишите,что женщина будет счастлива просто найдя другого мужчину,но ведь в первую очередь надо смотреть как этот мужчина ведёт себя с вашим ребёнком и порой чужой дядя может заменить лучше генетического папу.Ну а к школе ребёнка можно подготовить,что надо отвечать сверстникам на вопросы типа где твой папа!!!
Ангел
0
ira167 15.08.2011
13:20
О,извините не прочитала что вы написали,Вы обсалютно правы,я тоже самое пыталсь донести до ilia2 только своими словами!
Извините, конечно, но то, что Вы предлагаете - элементарная взрослая трусость и слабость. Я не утверждаю, что при первом скандале на тему "кто вынесет мусор" нужно бежать на развод. Но, если женщи...
Ангел
0
ira167 15.08.2011
13:21
Спасибо,стараюсь не унывать!
Вы молодец!...
Ангел
1
Ирина_Мацак 12.08.2014
23:17
ira167: Спасибо,стараюсь не унывать! ...
Я вот тоже воспитываю сынульку одна с самого рождения. Папашка наш нами не особо интересовался... И беременность одна протягалась ---никакого внимания--как-будто сынулька только мне одной был нужен .После родов была в сильной депрессии. Долго отходила--спасибо родителям--помогли. После выписки из роддома мне было все безразлично--даже то, что сынулька уже рядом. А папашка только приходил и проклинал нас, говорил чтоб я здохла. Такие слова я и перед самыми родами слышала--А ЗА ЧТО? И ЗА ЧТО ЕГО ЛЮБИТЬ -ТО?Сейчас депрессия прошла. Мальчику моему 7 месяцев.Люблю его больше всех на свете. пусть эти козлы катятся на все 4 стороны. Дети на первом месте. Да было и тяжело, и будет еще...... Но надо жить и держаться ради детей . А козла этого я больше видеть не хочу, ведь от него ничего хорошего ни я ни мой ребенок не видели, как кроме приездов на 5 минуток, оскорблений и уездов. Устала, все надоело... Хочу другую жизнь--где я и мой сын будем счастливы!!!

Таня
0
Marysja 13.08.2014
01:30
nadinnik: Да никто сейчас из детей не спрашивает, где твой папа!У них других интересов достаточно!Вот хвастаться мобилами и всякими прибамбасами друг перед другом будут.И тогда "держись, мамочка!" -"А-а-а, у...
Очень согласна, что в школе теперь спрашивают совсем не про папу. И детей из неполных семей очень много.
0
nadinnik 13.08.2014
07:03
Ирина_Мацак: Я вот тоже воспитываю сынульку одна с самого рождения. Папашка наш нами не особо интересовался... И беременность одна протягалась ---никакого внимания--как-будто сынулька только мне одной был нужен...
Ирочка, всё у вас будет просто класс! Вам только со своей обидой нужно справиться. Постарайтесь все минусы превратить в плюсы: проклинает? Так ему это вернётся в несколько раз сильнее - вы сейчас под защитой самого Бога.Хорошо, что вы разобрались в своих отношениях не спустя двадцать лет)))) Он вам сделал самый лучший подарок, даже не желая этого - посмейтесь над ним - вы у него взяли самое ценное.Вот он и бесится от этого. А с чего вы взяли, что будет тяжело? С маленьким родным человечком? По моим наблюдениям, косяки в поведении у мальчишек как раз в полных семьях чаще: там папик свою линию гнёт, а мама свою, у ребёнка крыша едет, кого слушать. И в итоге - бунтует против обоих родителей.
Материально будет трудно? С некоторыми мужьями деньги летят с гораздо большей скоростью, чем без них. Взрослые мальчики никогда не откажут себе в удовольствии приобрести для себя новую игрушку.А того, кто будет целиком направлен на семью - ещё иди поищи, днём с огнём.Есть что-то, что ведёт нас по жизни. И, если не сильно сопротивляться - этот путь будет самым лучшим для нас)))
Чего вы боитесь больше всего? Остаться одной? Материально не справиться? С воспитанием мальчика накосячить?Что для вас самый большой страх?Где боль? Случилось так , как случилось, и надо жить и быть счастливой вот с этого момента начиная.Дети - они силы придают, только надо уметь их, эти силы, найти. Всё будет хорошо. Всё уже хорошо, только вы ещё не поняли))))

Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
0
Azizaa 13.08.2014
07:35
У меня возникали трудности в плане "кому забрать ребенка из садика", т. к. профессия не позволяла найти работу с удобным графиком. Ну и еще ребенок часто просился к бабушке (к свекрови). Поэтому желательно поддерживать хорошие отношения с родственниками)
0
Ксюня0104 16.09.2014
16:06
Azizaa: У меня возникали трудности в плане "кому забрать ребенка из садика", т. к. профессия не позволяла найти работу с удобным графиком. Ну и еще ребенок часто просился к бабушке (к свекрови). Поэтому желат...

А вот одна воспитывать, я вот без бабушек без дедушек (бабушки далеко) дедушка по мужу алкоголик ничего кроме бутыли ненадо, моего отца уже нету (умер ровно за месяц до рождения дочки- ). В городе есть бабушка старенькая, которой самой нужна помощь, а я не могу за ней много ухаживать, а мама моя тоже инвалид (рак )-сейчас живет далеко, в будущем и за ней смотреть придется много, так мама жила с папой ругались дрались постоянно, к соседям убегала я. Для себя решила , что ненужно ребенку слышать всех этих разборок. Это еще большая травма для ребенка, чем жить раздельно, а он еще иногородний ему ехать до нас целую ночь, так ему еще и жилье предоставляй да еще и не выгнать, всеми силами пытается задержаться (гуляет в поликлинику водит и кашку с утра сварит и на этом и все) дома ничего не делает. Через дня 3 я уже не выдерживаю круглосуточного присутствия вместе с нелюбимым. Говорит что любит ребенка и она его безумно(девочки папу любят, я тоже очень любила своего отца). Сейчас идем первый раз в садик. А вот если я заболею, ни в садик некому отвезти ни денег никто не принесет, ни еды ни лекарств кроме соседей и то если.... Выход один ехать к маме, но с мамой у меня не очень складываются отношения. Как нахлынет чувство одиночества - а для кого все это - растить ребенка совсем одной !!!!! и мужа искать нового -на свидания прямо с ребенком?! бабушке тяжело, за нянь надо платить или ковать железо пока ребенок в садике?!, извините наболело! спасибо что прочитали ))) оч тяжело растить ребенка когда рядом нет родни, которая могла бы помочь. и я живу в большом городе под названием москва, а муженек из витебска .
0
svetiksvetlanka 16.09.2014
18:17
victoriya83: Поддерживаю. Мои родители живут уже 28 лет вместе, а хороших взаимоотношений между ними нет. Мы с сестрой все это видим, как следствие, сестра в разводе, а у меня даже желания нет вступать в брак....
ну все по разному. моего второго мужа сын старший вычитал за то что развелись с мамой до совершеннолетия младшего брата.отец сказал-сынок я три раза уходил потому что сил не было терпеть друг друга(оба очень положительные но характеры мама не горюй)но всегда возвращался и только ради вас-не мог я жить без вас!наконец то я хочу пожить счастливо и радостно как Я хочу! ведь вас я вырастил и младшего не бросаю -помогу доучиться и в институт (поступил уже кстати)но ты же видел как мы жили!!! сын ответил-как вы жили это ваше дело а брата должен был до 18 летия довести!

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?