РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Cifra 15.11.2011
15:56

Гражданский брак: вы за или против?

Решила создать тему о гражданском браке. Очень мне обидно за женщин, которые вынуждены (по-другому не назову) в нем пребывать и рожать детей.

Хочу привести статью на эту тему. Мнение автора статьи разделяю полностью. А что думаете вы?

Когда-то под термином «гражданский брак» подразумевали семейные отношения, официально зарегистрированные в ЗАГСе, но не освященные таинством венчания, а совместное проживание вне брака,  называли пошловатым словом «сожительство». Теперь же, такое сожительство называют «гражданским браком». 

Давайте разберемся, почему люди выбирают «гражданский брак»?

Принято считать, что «гражданский брак» –это своего рода упрощенный и  ускоренный вариант «счастливой, независимой жизни» вызванный веянием современного времени.  

«Гражданский брак» - это возможность лучше узнать, подходят ли они друг другу, понять,  хочется ли продолжать дальше строить отношения с этим человеком???

Следовательно, вроде бы перед нами серьезная взвешенная позиция двух взрослых людей. Но чаще всего, главной причиной  является неуверенность в собственных чувствах,  в прочности отношений друг с другом,   и эта неуверенность связана с некоторой неготовностью к серьезным отношениям. И именно эта неготовность является глубинной причинной этого столь популярного сегодня  явления.

Оптимистичная фраза — «Мы счастливы в гражданском браке!», увы, не соответствует  действительности…Подобные мнения, что «печать в паспорте ничего не решает, если люди любят друг-друга…» Люди, живущие в гражданском браке, вы все ещё верите этим сказкам? Пришло время узнать правду.

Поскольку «гражданский брак» – это брак понарошку, именно по этой причине я взял такое название,  в кавычки. Этот «союз», психологически становится продолжением периода ухаживания, основная задача которого – проявить свои лучшие качества перед  партнером и придержать сомнительные. Происходит  проверка своих чувств, но чувства развиваются по определенным законам,  в том числе и временным законам.  С точки зрения динамики этих чувств гражданский брак ничем не отличается от зарегистрированного. Но это всего лишь,  только внешний и ловко обольщающий фасад.

Просматривая соц. опросы молодых людей, я увидел, что  – парни отличаются особо, низким уровнем социальной ответственности. И, достаточно высоким уровнем индивидуализма.  Как бы мальчики, внешне выглядевшие как взрослые, по сути своей ещё настоящие дети.

- «…Мы проживаем на одной территории и ведем совместное хозяйство,  мы называем друг друга вроде мужем и женой…» И когда спрашивают таких «сожителей» : - вы состоите в браке? Как правило, девушки говорят – «да», а юноши говорят «нет» –или поясняют:   «…я живу с такой то девушкой».

Поэтому, вступление в  зарегистрированный брак, с вытекающим  отсюда обязательствами,  он труден,  а вступление в «гражданский брак» – более легок. Ведь вступление в брак – это  оглашение своего окончательного и бесповоротного выбора.  Законность отношений, штамп в паспорте,  – все это заставляет супругов искать компромиссы, выходы из сложных ситуаций, в гражданском же браке, любая ссора может оказаться удобным предлогом для завершения отношений.

Вообще трудно назвать семьей подобное сожительство,  когда каждый просто получает от такого «брака» то, что ему нужно. Женщина получает формальный статус «жены», ее уже трудно обвинить в блуде с первым встречным. Мужчина получает от такого «брака» домработницу, которая готовит, стирает, убирает, помимо этого исполняет «супружеские обязанности», но при этом не является его законной женой, не претендует на жилплощадь или другое имущество, а главное —  он осознает, что ничем с ней не связан,  и в любой момент может просто уйти, ни кем и ни в чем не обвиненный.

Говорить о любви тут не приходится. Ведь любовь – это, в первую очередь, ответственность друг за друга. Взаимная ответственность напрочь отсутствует в «гражданском браке». Где – то прочитал, «что для женщины подобный «брак» - это иллюзия семьи, а для мужчины – иллюзия свободы». Женщина вроде бы живет в семье, но это не семья, т.к. мужчина не берет на себя ответственности за свою «супругу». А мужчина вроде бы формально свободен, но в то же время находится под контролем «жены».

Принимая во взгляд психологические особенности мужчин и женщин, мы видим, что женщина поставлена  Богом в положение большей ответственности за то поколение, которое она родит. Даже если в случае расторжения отношений, женщина остается с одним или большим количеством детей и именно она растит их..  И эта исходная причина заставляет женщину более серьезно относиться к выбору  возможного отца будущих детей.

Любые отношения проходят испытания. Поэтому, отсутствие регистрации брака, никаким  образом не может уберечь жизнь людей, живущих в «гражданском браке»,  от бед и скорбей. Но если в случае с зарегистрированным браком,  есть возможность потребовать через судебные или иные инстанции соблюдения прав супругов, то в «гражданском браке» этой возможности нет. А раз нет такой возможности, то «супругам» придется остаться со своими проблемами один на один, от чего, несомненно, проблем только прибавится.

Если любишь, то на 100%. Нельзя любить наполовину, особенно супругу(а). Это не любовь, а недоверие,  именно она и лежит в основе «гражданского брака». Известен пример, что в подобном союзе живут как бы с открытой дверью, так что всегда можно сбежать. Но если в доме всегда открыта дверь, то жить в нем холодно, неуютно и опасно.

Людям хочется иметь семью, домашний очаг, любить друг друга, но культ распущенности, наслаждений и безответственности засосал многих. Люди пытаются найти счастье в «гражданском браке» и не находят. Это лишь способ уйти от реальности, забыться и забыть то, что настоящее счастье возможно лишь, когда супруги полностью верят друг другу, любят и отвечают друг за друга перед Богом и всеми людьми.

Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
vitoshka 15.11.2011
16:08
я за,мы жили так 1.5 года зато выучили друг друга,в гражданском браке если т ы понимаешь что нетвое разошлись и все,а вот если просто встречаться а потом расписаться и начинается бытавуха вот люди и разводятся
счастлива!
0
nadenka0611 15.11.2011
16:25
Я против, можно пожить какое-то время не расписываясь, но не нужно это называть браком. Да и затягивать с таким не стоит. Понять нужен или нет тебе данный мужчина можно и за несколько месяцев проживания, не нужно растягивать это на годы. Время можно и по-другому потратить
0
Cifra 15.11.2011
16:35
я за,мы жили так 1.5 года зато выучили друг друга,в гражданском браке если т ы понимаешь что нетвое разошлись и все,а вот если просто встречаться а потом расписаться и начинается бытавуха вот люди и р...

Иногда, чтобы понять, что "не твое" нужно пару дней, а иногда- годы.. Вы бы согласились продолжить сейчас жить со своим мужем гражданским браком?
0
vitoshka 15.11.2011
16:37
Иногда, чтобы понять, что "не твое" нужно пару дней, а иногда- годы.. Вы бы согласились продолжить сейчас жить со своим мужем гражданским браком?...
да,а что штамп в пастерте это очень важно,если он захочет тебя бросить штамп роли играть не будет,главное его отношение,а не штамп
счастлива!
0
Arma 15.11.2011
16:40
Я за гражданский брак на пару лет.Чтоб действительно узнать друг друга.Потому что домашний быт быстро всю романтику съедает.
Лучше уж никак,вместо как-нибудь.
0
Cifra 15.11.2011
16:40
Мое мнение, что мужчина, который состоит в гражданском браке, не носит кольцо (как символ супружества) сигнализирует другим женщинам: "я свободен", а женщина, которая знакомится с таким чьим-то "мужем" без зазрения совести тоже считает:" он свободен!".
0
Cifra 15.11.2011
16:45
да,а что штамп в пастерте это очень важно,если он захочет тебя бросить штамп роли играть не будет,главное его отношение,а не штамп...
Понимаете, тут важен и процесс бракосочетания, вы как бы проводите черту. В душе мужчины это тоже формирует отношение к вам. Конечно, он потом может бросить и вы можете, но это уже будет значить больше, чем вы просто съехались-разъехались. Не так?
0
Cifra 15.11.2011
16:49
Я за гражданский брак на пару лет.Чтоб действительно узнать друг друга.Потому что домашний быт быстро всю романтику съедает....

А мне кажется гражданский брак всю романтику съедает. На пару лет.. Вот прошел год, два, четыре... А Вася Пупкин влюбился в вас и замуж зовет! Пойдете? :)
0
farmmedik 15.11.2011
16:49
я за гражданские браки. Ты живешь с мужчиной,узнаешь его, привыкаешь к нему, подстраиваешься под него... А если кого-то что-то не устраивает или ты не можешь смириться с некоторыми его привычками, то вы расходитесь... Конечно, расходиться всегда не легко,зато у вас появляется опыт,пусть и неудачный,но опыт. И после этого у вас формируются более четкие понятия: что вам не нравится в мужчинах и на что обращать особое внимание. Многие малодые пары,которые не жили до свадьбы вместе, распадаются уже через пару лет совместной жизни. А причина проста- банальная бытовуха: он кидает свои грязные носки где попало, она не умеет готовить, он после работы лежит перед телеком с бутылкой пива, она после работы пашет как домработница, он мало зарабатывает, она много денег тратит на шмотки... У меня самой есть неудачный опыт гражданского брака. И я очень рада, что он был именно гражданский. И с моим мужем мы жили в гражданском браке . Зато когда он сделал мне предложение, я была на 100% уверена, что отвечу "ДА!". И ни капли не жалею
0
vitoshka 15.11.2011
16:56
я за гражданские браки. Ты живешь с мужчиной,узнаешь его, привыкаешь к нему, подстраиваешься под него... А если кого-то что-то не устраивает или ты не можешь смириться с некоторыми его привычками, то...
полностью согласна!
счастлива!
0
vitoshka 15.11.2011
16:57
Понимаете, тут важен и процесс бракосочетания, вы как бы проводите черту. В душе мужчины это тоже формирует отношение к вам. Конечно, он потом может бросить и вы можете, но это уже будет значить бол...
у нас ничего не изменилась после свадьбы,неможет же быть так до свадьбы все ок, а после свадьбы в резко меняетесь тогда вы были до свадьбы не искренни
счастлива!
0
vitoshka 15.11.2011
16:58
Мое мнение, что мужчина, который состоит в гражданском браке, не носит кольцо (как символ супружества) сигнализирует другим женщинам: "я свободен", а женщина, которая знакомится с таким чьим-то "мужем...
значит это несерьезно,можно кольцо снимать и после свадьбы,разве нетак?
счастлива!
0
Viktoriia 15.11.2011
17:09
Я за гражданские браки пока нет детей
0
Annochka 15.11.2011
17:19
Конечно, право каждого регистрировать брак или нет. Лично я "гражданский" брак (кстати, провохранительные органы его так и называют сожительством), не приемлю, и полностью разделяю точку зрения автора статьи и автора темки. Но, повторюсь, каждый волен поступать и жить как ему нравиться.

[
0
Cifra 15.11.2011
17:20
я за гражданские браки. Ты живешь с мужчиной,узнаешь его, привыкаешь к нему, подстраиваешься под него... А если кого-то что-то не устраивает или ты не можешь смириться с некоторыми его привычками, то...
Гражданский брак как опыт жизни с мужчиной... Веский довод..но
0
Stasya 15.11.2011
17:26
Гражданский брак - это хорошо, когда пожили вместе, как тут пишут, узнали друг друга лучше, притерлись и поженились... но когда это длится годами - это уже не very well... у меня сестренка младшая живет с гражданским мужем уже лет 6 (если не больше), ей уже и свадьбу хочется и деток завести, а его и так все устраивает, стоит ей заикнуться о свадьбе, он наобещает ,что чуть ли не завтра в ЗАГС, но потом опять какие-то отговорки находятся... или одноклассница моя уже 3 раза пожила в гражданском браке, и все никак не устроит личную жизнь... поживет 3-4 года, а когда первая влюбленность проходит и начинается кризис отношений, она просто собирает чемодан и уходит, но ладно бы если бы она была счастлива от такой жизни, но она же все "жалуется", что ее это не устраивает, но т.к. "штампа в паспорте" нет, детей нет - ей и напрягаться не хочется для того, чтобы сохранить отношения...
0
suzi 15.11.2011
17:32
раньше была против. -я была воспитана так, что замуж надо выходить девственницей(беречь себя для мужа). в итоге выбирала-перебирала и в 21 год вышла замуж. через месяц поняла,что не мое, через три месяца ушла от него, через полгода развелась.
теперь за- со своим нынешним мужем жили вместе до свадьбы больше года. ни капельки не жалею. лучше узнали друг друга, были моменты, которые мы преодолели только потому, что были свободны. к решению замужества оба подошли очень взвешенно и серьезно. короче сейчас я однозначно ЗА
Самая счастливая!!!!!
0
natka11 15.11.2011
17:38
Что-то мне статейка не понравилась, однобокая какая-то.
Но чаще всего, главной причиной является неуверенность в собственных чувствах, в прочности отношений друг с другом, и эта неуверенность связана с некоторой неготовностью к серьезным отношениям....
Бывает люди всю жизнь вместе проживут, и не нужен им штамп в паспорте, потому что доверяют друг другу.
Можно и про оф. брак сказать, что его заключают из-за недоверия. А что тогда говорить о брачных контрактах?!
культ распущенности, наслаждений и безответственности засосал многих. Люди пытаются найти счастье в «гражданском браке» и не находят. ....
А просто так до брака потрахаться - это не распущенность???
то настоящее счастье возможно лишь, когда супруги полностью верят друг другу, любят и отвечают друг за друга перед Богом и всеми людьми.....
последние два слова как-то не очень вписываются в предложение.
Короче статья галимая!
Единственное что понравилось:«что для женщины подобный «брак» - это иллюзия семьи, а для мужчины – иллюзия свободы». Похоже на анекдот.

Меня саму как-то этот вопрос как-то не очень волнует. Пусть люди живут как им удобно. Есть любовь - значит и в гражданском браке будет счастье, а не захотят вместе жить - печать не удержит. А если говорить, например, об ответственности мужчины перед детьми, то наши законы позволяют и этот вопрос урегулировать.
0
Cifra 15.11.2011
17:40
Гражданский брак - это хорошо, когда пожили вместе, как тут пишут, узнали друг друга лучше, притерлись и поженились... но когда это длится годами - это уже не very well... у меня сестренка младшая жив...
я считаю, что даже если вы за гражданский брак- ваш мужчина должен узнать об этом последним. С позиции исключения немного пожить вместе можно, но соглашаться на такое осознанно- ловушка для женщины.
0
Cifra 15.11.2011
17:46
значит это несерьезно,можно кольцо снимать и после свадьбы,разве нетак?...

Да, такое может быть, но морально женатым людям переступить черту сложнее. В наше, простите, "проституцкое" время давать свободу мужчине в виде гражданского брака может только очень самоуверенная женщина.
0
Cifra 15.11.2011
17:54
Что-то мне статейка не понравилась, однобокая какая-то.

Бывает люди всю жизнь вместе проживут, и не нужен им штамп в паспорте, потому что доверяют друг другу.
Можно и про оф. брак сказать, что ег...

Эта статья мужчины ( большенство мужчин, к сожалению, думает так, как вы) для которого понятие семьи, брака имеют священное значение...
0
natka11 15.11.2011
18:11
Эта статья мужчины для которого понятие семьи, брака имеют священное значение......
Не увидела.
Любые отношения проходят испытания. Поэтому, отсутствие регистрации брака, никаким образом не может уберечь жизнь людей, живущих в «гражданском браке», от бед и скорбей. Но если в случае с зарегистрированным браком, есть возможность потребовать через судебные или иные инстанции соблюдения прав супругов, то в «гражданском браке» этой возможности нет.....
Семья и брак очень часто бывают не совмещенными понятиями.
А любовь у него вообще на заднем плане.
0
Radyshka_2011 15.11.2011
19:07
Эта статья мужчины ( большенство мужчин, к сожалению, думает так, как вы) для которого понятие семьи, брака имеют священное значение......

Я против (в смысле не приемлю для себя) гражданских браков! В данной статье все хорошо аргументируется, почему. Лен, это ты, по-моему, сказала очень правильную фразу о "кодексе мужской чести, под которым мужчина не подписался". Полностью согласна. Для мужчины - дело чести, особенно если эта дама рожает ему ребенка, сделать предложение. Штамп в паспорте - это определенные гарантии женщине и ее ребенку, это демонстрация серьезности чувств по отношению к женщине. Да, это к тому же ответственность, на которую не готовы мужчины, для которых свобода дороже обязательств перед женщиной.
p.s. Я не смешиваю гражданский брак и ситуацию, когда в общем то отношения определены, влюбленные готовятся к свадьбе и начинают жить вместе до нее, или когда намерения обеих сторон озвучены, и дама/кавалер остается ночевать и постепенно перевозит свои вещи в квартиру своей пассии)))
я
0
abibok 15.11.2011
19:13
Гражданский брак - это хорошо, когда пожили вместе, как тут пишут, узнали друг друга лучше, притерлись и поженились... но когда это длится годами - это уже не very well... у меня сестренка младшая жив...
Всё зависит от людей и от их отношений. Раз уходит, значит не её, лучше же разойтись, когда нет детей и нет ответственности за них, ну что бы изменил щтамп в паспорте, если бы люди не захотели бы жить вместе, а раз не женится, значит не готов, мужчина дольше созревает к семейной жизни или женщина себя неправильно ведёт. Я со своим мужем прожила 8 лет в гражданском браке, замужем почти 4. За годы гражданского брака многое было: и ссоры, и разлуки, и измены с обоих сторон. А поженились, т.к. захотели уже деток да и созрели к этому шагу, выгулялись, повзрослели. Но опять же у всех все по-разному. А с открывателем темки не соглашусь, она выставила женщину в гражданском браке, как жертву, не согласна, для женщины гражданский брак - это тоже иллюзия свободы, вообще отношения зависят в первую очередь от женщины, как она себя поставит, если женщина хочет быть жертвой, она ею будет и в браке и без брака. Женщины мудрее мужиков и они строят отношения. И от нас зависит качество и длительность гражданского брака!!!!
0
abibok 15.11.2011
19:21
Мое мнение, что мужчина, который состоит в гражданском браке, не носит кольцо (как символ супружества) сигнализирует другим женщинам: "я свободен", а женщина, которая знакомится с таким чьим-то "мужем...
Кстати, для ОЧЕНЬ большого кол-ва женщин кольцо не является преградой, а даже наоборот... притягивает внимание. Очень много женщин несчастны в своем браке и ищут отношений на стороне, а женатый мужик лучше подходит для таких отношений. Так что вы здесь не правы. А насчёт мужчин: нормальный самодостаточный и счастливый мужчина и без кольца не будет заводить отношений, если они ему не нужны и даст отпор настойчивой женщине. Кольцо - не показатель свободы.
0
abibok 15.11.2011
19:26
А мне кажется гражданский брак всю романтику съедает. На пару лет.. Вот прошел год, два, четыре... А Вася Пупкин влюбился в вас и замуж зовет! Пойдете? :)...
Вам только так кажется.... После 8 лет совместной жизни мой муж мне так сделал предложение, что не каждый и додумается, сказать "нет" было просто невозможно. Романтика опять же от самих людей зависит, бывает, что и через месяц уже романтикой и не пахнет, а бывает и через 30 лет жизни супруги умеют вносить "изюминку" в отношениях. Всё, повторюсь, индивидуально!!!!
0
nadinnik 15.11.2011
19:33
Очень даже согласна.Любовница моего бывшего мужа на всех перекрёстках кричала, что он её муж, а он в это же самое время говорил мне,что он сам по себе.И одной знакомой своей ( я её тоже знаю) представил её,как подругу, не как жену. Мне её не жалко, она знала что у нас маленькая дочь, что в отношениях наших острый период кризиса (она лучшая подруга крёстной моей дочери) и всё-равно полезла разрушать оставшееся.
Он до сих пор не оставляет меня, хоть мы уже давно разведены.Только роли поменялись.
А вообще, штамп в моём и его паспорте действительно мало что для него значил...

Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
0
Nadeika 15.11.2011
20:01
Солидарна с Cifra.
Мое мнение такое:Пожить какое-то время вместе,чтобы узнать друг друга получше - это одно (он - твой парень,ты - его девушка).Но не 5 лет точно.Мы сами жили так около года до свадьбы.
А когда люди живут вместе и утверждают,что они муж и жена только без штампа в паспорте - это другое.Брак - это ответственность.Те,кто ее всячески избегает,прикрываются "гражданским браком".
0
Cifra 15.11.2011
20:09
Всё зависит от людей и от их отношений. Раз уходит, значит не её, лучше же разойтись, когда нет детей и нет ответственности за них, ну что бы изменил щтамп в паспорте, если бы люди не захотели бы жи...

Женщина не должна вступать ни в какой брак, если она еще не "выгулялась". Да и к женщине не хочется это понятие применять... Я не говорю про жертву, но мы в гражданском браке - в проигрышной позиции, в отличие от мужчин, если, конечно, не вступать в брак только для того, чтобы отстали родственники и, давно вышедшие замуж подружки. Но это, опять же, самообман.
0
Cifra 15.11.2011
20:10
Я против (в смысле не приемлю для себя) гражданских браков! В данной статье все хорошо аргументируется, почему. От себя могу добавить, что гражданские браки унижают женщину, которая выбирает такой...
0
ritka 15.11.2011
21:28
даже не знаю за я или против. мы в гражданском браке прожили 5 лет и полтора года уже в зарегистрированном. разница я не ощутила никакой, ничего не изменилось. но у нас и торжественной регистрации не было, сходили за свидетельством как за хлебушком. чувства остались прежними. хотя одно изменение было, но в лучшую сторону: появилось больше ответственности. моё мнение, что от штампа мало что зависит.
a target="_blank" href="http://lines.ladoshki-forum.ru/type7.html"img border=0 src="http://lines.ladoshki-forum.ru/511355.png"/a

0
abibok 15.11.2011
23:10
Женщина не должна вступать ни в какой брак, если она еще не "выгулялась". Да и к женщине не хочется это понятие применять... Я не говорю про жертву, но мы в гражданском браке - в проигрышной позиц...
Непонятно, почему мы в проигрышной ситуации? Каждый сам для себя решает. Мне так наоборот кажется, что мы в выйгрышной ситуации. А вступать в какой-то ни было брак только из-за родственников или подружек это как унижение себя.... А вообще кто-то назвал сожительство людей гражданским браком, и что это за слово такое, это же все равно никакой не брак!!! А хотя пусть каждый сам себе называет как хочет, в конце концов можно вообще сказать: а мы до свадьбы 8 лет жили, деньги копили.... или мы жили 1 год и так и не поженились, не сошлись характерами...
0
Alena07 15.11.2011
23:38
Женщина не должна вступать ни в какой брак, если она еще не "выгулялась". Да и к женщине не хочется это понятие применять... Я не говорю про жертву, но мы в гражданском браке - в проигрышной позиц...
Женщины тоже бывают разные!!!!! Я знаю таких, которые ни в какую не хотят регистрировать брак, хотя их мужщины очень даже за!!!!! Это чисто индивидуальное решение. Как и кольцо на пальце. Я вот не ношу кольца, т.к. просто не могу))))) были попытки в юности колечки носить, т.к. девочки все носили, но я не смогла) поэтому и сейчас колец вообще не ношу, и не крашу ногти))) просто не могу что б что-то на руках было) может и многие мужчинв тоже так?)
0
Annochka 16.11.2011
08:11
Я против (в смысле не приемлю для себя) гражданских браков! В данной статье все хорошо аргументируется, почему. От себя могу добавить, что гражданские браки унижают женщину, которая выбирает такой...
Вот и моя подружка: жила с мужчиной, забеременела. ждала, что он замуж позовет, а он все не звал.Ну, тогда она стала говорить, что ей и без штампа хорошо. У нее уже было 7 мес. беременности, когда я замуж собралась. Она, когда это узнала, онемела (видимо от радости за меня), и через несколько недель они расписались. так она мне позвонила и сказала, что она меня "сделала". А когда мы наш свадебный фильм смотрели, она все комментировала: зачем эти свадьбы и т. д.

[
0
e-katerina 16.11.2011
10:09
Женщины тоже бывают разные!!!!! Я знаю таких, которые ни в какую не хотят регистрировать брак, хотя их мужщины очень даже за!!!!! Это чисто индивидуальное решение. Как и кольцо на пальце. Я вот не...
мы с мужем вот тоже не носим кольца (очень большие), как-то неудобно с ними... Кольца вообще не показатель. А вообще я не против такого сожительства, но оно все же должно окончится свадьбой (мы жили 7 месяцев до свадьбы, но это было уже после предложения и кольца с брюликом). И ребенка заводить в гражданском браке лично я не стала бы.
Фотокамера - это инструмент, который учить людей, как надо видеть мир без фотокамеры!
Фотосъемка малышей, новорожденных, а так же студийная, семейная, свадебная, крещение, день рождения... лучшие моменты Вашей жизни)))
Трогательное слайд-шоу в ПОДАРОК!!!

0
Cifra 16.11.2011
22:31
мы с мужем вот тоже не носим кольца (очень большие), как-то неудобно с ними... Кольца вообще не показатель. А вообще я не против такого сожительства, но оно все же должно окончится свадьбой (мы жили...

Я немного поясню. Под гражданским браком я понимаю альтернативу законному браку, так вот в таком понимании брака - я против. Когда вы серьезно настроены и решили до свадьбы пожить немного вместе (мне кажется не больше года), то я бы это назвала предсвадебной репетицией,
притиркой.. Это что-то другое.
Когда же люди живут в гражданском браке, называют друг друга мужем и женой, рожают детей и не идут в загс... Тут мешают либо деньги, либо прошлые жены и дети, либо неуверенность в партнере, либо желание "мужа" и "жены" жить для себя и без обязательств, а может и все сразу.
0
e-katerina 16.11.2011
22:46
Я немного поясню. Под гражданским браком я понимаю альтернативу законному браку, так вот в таком понимании брака - я против. Когда вы серьезно настроены и решили до свадьбы пожить немного вместе (...
В таком случае, лично я против г.б.)))
Фотокамера - это инструмент, который учить людей, как надо видеть мир без фотокамеры!
Фотосъемка малышей, новорожденных, а так же студийная, семейная, свадебная, крещение, день рождения... лучшие моменты Вашей жизни)))
Трогательное слайд-шоу в ПОДАРОК!!!

0
suzi 16.11.2011
23:05
Я немного поясню. Под гражданским браком я понимаю альтернативу законному браку, так вот в таком понимании брака - я против. Когда вы серьезно настроены и решили до свадьбы пожить немного вместе (...
В этом смысле и я против)))))))))))
Самая счастливая!!!!!
0
vaflja 16.11.2011
23:44
От себя могу добавить, что гражданские браки унижают женщину, которая выбирает такой тип отношений. Мне искренне жаль девушек, которым из-за того, что на них не хотят женится, приходится поддерживать миф о том, что они дескать не хотят сами замуж выходить.
меня просто поражают люди, равняющие всех на себя. Вы настолько боялись не выйти замуж, что считаете, что и всем остальным этого хочется?или откуда такая уверенность, что замуж хотят ВСЕ?
лично мне делали предложение 4 раза, разные люди. и я не согласилась. хотя одного из них люблю. не согласилась, потому что не хочу.
и считаю сожительство идеальной альтернативой гражданскому браку
орлы летают в одиночестве.
бараны пасутся стадами.
0
vaflja 16.11.2011
23:57
если честно, считаю статью очень глупой. потому что человек не старался описать сожительство с разных сторон, а только высказал свое "фу".

Вообще трудно назвать семьей подобное сожительство, когда каждый просто получает от такого «брака» то, что ему нужно.
а живя в зарегистрированном браке пара не получает то, что им нужно? постоянный секс, разделение работы, и опять-же и в том, и в том браке мужчина получает "домработницу", а женщина - деньги мужа. другое дело то, как к этому относятся. принято осуждать сожительствующих. а ведь они и без штампа в паспорте могут замечательно жить

Говорить о любви тут не приходится.
почему не приходится7 потому что кто-то не захотел пойти в ЗАГС? а я могу сказать, что любви нет в семьях зарегистрированных. т.к. существует вероятность, что человек сомневается в том, что второй его любит, что не изменяет, сомневается в том, что в дальнейшем все будет хорошо, потому и женился. а недоверие в любви быть не может.

знаете, я бы могла точно так же написать огромную статью на тему "как хорош "гражданский брак" ", было бы желание. и высказать свое "фу" по поводу свадеб.

я считаю, что сожительство - гораздо лучше, чем брак, оформленный в ЗАГСе.

а знаете, что самое печальное? недавно стала расспрашивать девушек на форуме, надо ли выходить замуж. расписала выдуманную историю, что есть ребенок, но и сомнения присутствуют, "потенциального мужа" расписала с не очень хорошей стороны (но и не плохо), и девушки стали отвечать, мол "да, надо выйти замуж обязательно". а причины хотите услышать?
"если что-то случится с отцом ребенка, Вы не останетесь у "разбитого корыта", ведь он оставит вам наследство"
"Вам будет нескучно в старости"
"материально будетлегче" и пр. было много чего. и лишь несколько человек сказали "семья - это труд, потрудитесь ради ребенка"
орлы летают в одиночестве.
бараны пасутся стадами.

Наверх

Страница 1 из 4 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?