РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
mirta23 27.09.2011
17:50

Мой муж - психологический муж свекрови. Что делать?

Мой муж неплохой человек. Хорошо зарабатывает. У нас двое деток 3 года сыночек и 5 мес дочка. Одна у нас проблема - его мама. Она не приняла меня сразу, хотя в этом году 6 лет как мы женаты. Первые 3 года замужества я терпела ее ехидства и легкие оскорбления, тупо надеясь, что она что-то поймет. Как дура мужу объясняла на пальцах, что его мать в нашу жизнь лезет. Хоть и живет в другом городе за 150 км от нас. Что она в открытую говорила, что у меня не тот рост, не те ноги, нищие родители и.д. Хотя я не толстая, рост 160 см. Родители обычные - отец мастер, мать бибилиотекарь. Вся беда в моем слишком хорошем воспитании. Я все никак не могла взять в толк, почему она так с невинной улыбкой меня все время пытается задеть или обидеть. При этом мой муж ни разу - НИ РАЗУ!!! - меня не защитил.
Когда родился сын, я перестала к ней ездить в гости. ВООБЩЕ. Дети не были там ни разу. Она много скандалит в своей семье, дети у меня худые, синие, ручные и т.д. с ее слов. Услышала как-то, как она мужа моего учит от меня деньги прятать себе собирать. Чтоб мою маму в дом он не пускал и т.д. А то что у нас 2 детей и кредит за квартиру и пособие я получаю, это ее не интересует. Беда в том, что мой муж рядом с ней как теленок. Не перечит, становится потом невыносимым в общении со мной, саботирует любые мои действия и просьбы назло (сам потом признается). И мой сын стал брать с него пример. То же игнорирование моих просьб, те же фразы.
А сейчас свекровь приехала на 3 мес в Минск на курсы. И вчера уже заявилась к нас гости и претендует на приличное и вежливое обращение с моей стороны. Я пока этому соответствую, но не знаю на сколько меня хватит. Муж мне говорит, что она прям хочет выяснить со мной отношения. Не вижу в этом смысла. И вот не знаю стоит ли терпеть все это. Свекровь подарила сыну игрушку и он мне сказал, что хочет ней жить....
Ответы  
0
e-katerina 27.09.2011
18:48
я бы на Вашем месте ушла от такого мужа!!!
Фотокамера - это инструмент, который учить людей, как надо видеть мир без фотокамеры!
Фотосъемка малышей, новорожденных, а так же студийная, семейная, свадебная, крещение, день рождения... лучшие моменты Вашей жизни)))
Трогательное слайд-шоу в ПОДАРОК!!!

0
sok 27.09.2011
19:50
не обращайте на нее вообще никакого внимания. Живите своей жизнью, думайте как сделать хорошо вашим деткам и мужу. Науськивает вашего мужа, что у вас ужин плохой, сделайте так, чтобы от удовольствия у него за ушами трещало :) говорит свекровь, что вы плохая хозяйка, докажите, что это не так.
смотрю на моих подружек и знакомых, наверно, в процентах 80 такая я же ситуация. Маму слушает мужья беспрекословно.
У моей знакомой муж владелец очень крупной фирмы, имеет в подчинении более 100 чел. но вот как приезжает его мама, Олег превращается в робкого ягненка, слушает маму и все делает как она хочет и никогда ей не перечит. Оля (моя знакомая) уже не знает куда сбегать, когда приезжает свекровь т.к. муж становится совершенно другим человеком.
0
mirta23 27.09.2011
21:06
Я видимо очень терпеливый человек. И вот все никак не пойму где та грань, за которой я больше терпеть не намерена. И тем более я не готова удовлетворять все ее требования, чтоб доказать что-то. У меня только одна жизнь, и не для того, чтоб положить ее на алтарь чужих требований. Тем более, что я образованнее и начитаннее, чем она. Пусть меня осудят, но она по уму по сравнению со мной глухая деревня. И дело не в месте жительства. А в том, что кроме готовки и телека у нее в жизни ничего нет. И еще дача летом. А я люблю и книжку почитать, и научиться чему-то (английский сейчас подтягиваю). И зарабатывала я когда не сидела с детьми в 2 раза больше нее. Так какого черта я должна соответствовать ее требованиям?
Просто я понимаю, что 80 процентов мужиков такие же, так вот стоит ли менять шило на мыло?
0
ilove 27.09.2011
21:58
Я видимо очень терпеливый человек. И вот все никак не пойму где та грань, за которой я больше терпеть не намерена. И тем более я не готова удовлетворять все ее требования, чтоб доказать что-то. У меня...
А почему вы вообще должны что-то доказывать свекрови?! Замуж-то вы выходили не за неё. А муж податливый?! Так большинство таких, кто в большей, кто в меньшей степени....У меня не исключение. Главное, как ваш муж ведет себя с вами наедине. Мой, например, как в компании своих родителей, так и выставить меня дурочкой может, и слова им не скажет, даже , если знает, что они не правы. А вот наедине....я выскажу всё что думаю обо всем. Мы поговорим-поспорим и всё на этом, мир торжествует. И опять потом всё повторяется.
Не думаю, что ваш муж такой плохой, раз вы родили от него двоих. Могу предположить, что он единственный в семье, поэтому мамаша так нервничает. Но никогда не понимала, зачем лезть в семью и портить отношения. Вы ведь не 2 дня встречаетесь, у вас уже семья. Любая нормальная мать желает счастья своим детям. Если твой сын счастлив с этой женщиной, и пускай она тебя не устраивает, так пусть живет и радуется. Ведь ему жить, а не вам! (это для свекрови, надеюсь, вы поняли))))
В такой ситуации сложно что-либо советовать. Единственное, хочу пожелать вам терпения! Говорят "лучше быть одной, чем вместе с км попало", но я бы лишний раз подумала. Обрубить всё легче, чем построить. Пускай мамаша лопается. Постарайтесь, хоть это и тяжело, игнорировать, одним ухом её слушать, а через другое выпускать. Не конфликтуйте с мужем при ней. Выясняйте отношения, когда её нет. Скажите ему без крика, т.к. он, видимо, очень маму уважает, что вам неприятно когда она это говорит или позволяет себе что-то. Что вы любите его, а она провоцирует на конфликт. Узнайте его мнение обо всем об этом.
Возможно, он и за вас, только высказать не может. Мужики по сути своей слабый пол. И психология у них совершенно другая, чем у нас, у женщин. То, что для нас смертельно оскорбительно, для них пустяк. И это правда! Проверено!!! Сколько слез пролито, а потом высняется "а что тут такого, чего ты плачешь..." ну и все в таком роде
Держитесь! Сил вам и терпения! Вы умничка, у вас двое прекрасных деток. Не расстраивайтесь, вы нужны своим детям здоровой и вменяемой. А нервы ни к чему хорошему не приведут! Удачи и счастья вам взаимного!!!
У Вас такие красивые фотографии, наверное, у Вас хороший фотоаппарат! - А у Вас такой вкусный борщ, наверное, у Вас отличные кастрюли!
0
an-na 27.09.2011
23:09
Я видимо очень терпеливый человек. И вот все никак не пойму где та грань, за которой я больше терпеть не намерена. И тем более я не готова удовлетворять все ее требования, чтоб доказать что-то. У меня...
А вы не пытались начать с себя. Может вы себя слишком высоко поставили на пьедестал? Зачем это соперничество? Кому это надо? Успокойтесь и не накручивайте себя. Вон как вы тут пишите и умнее и красивей))) Примите ее такой какая она есть и с мужем поговорите, а что он на это говорит? Надо соглашайтесь, не перечьте, она побудет и уедет восвояси, а вы останетесь дальше жить и любить друг друга. Комплимент лишний раз ей сделайте, переведите ситуацию в шутку. Будьте мудрее. Всеравно она мама вашего мужа и ничего вы с этим не сделаете. Не надо лишний раз себе нервы трепать, да и все мы тоже неидеальны.
0
sveta-o 28.09.2011
00:05
Моей свекрови понадобилось 5 лет , чтобы понять что я не представляю никакой угрозы для ее сына. С первого дня она была против меня. Считала меня недостойной ее сына, себя - элитой. Сколько слез было пролито, сколько ссор с мужем было из-за нее. Муж никогда мне не верил, только мама, мама самая лучшая, как ты можешь такое говрить это же моя мама и т.д. Методов было перепробованно множество. Борьба была долгой, построили квартиру, она собиралась к нам жить переехать, думала не вынесу всего. Когда она поняла, что идя на перекор мне теряет сына,а я приложила все усилия, свекровь стала на мою сторону (не сразу, но все же), сначала это было только перед моим мужем (на показ), а потом действительно искренне. Года 2 мы пожили мирно, она ссорилась с собственным сыном из-за меня (отстаивая мою точку зрения)!!! Сейчас ее нет и не смотря на прошлое, мне ее очень не хватает для поддержки, т.к. муж не всегда прав, а объяснить ему это очень сложно. Потом всегда говорила: -"Будь хитрее". Пробуйте, поэксперементируйте, каждый случай индивидуален. Удачи вам!
0
heartless 28.09.2011
00:08
А вы не пытались начать с себя. Может вы себя слишком высоко поставили на пьедестал? Зачем это соперничество? Кому это надо? Успокойтесь и не накручивайте себя. Вон как вы тут пишите и умнее и крас...
ой, Анна, легко вам говорить. я вот свою свекровь у нас дома могу выносить только минут 5. на шестой минуте матча она забивает мне гол и лучше ретироваться. поэтому я с ней стараюсь поменьше встречаться, тем более, у себя. передала дите и смылась. вернулась - мамо, до свидания. видимо, я не слишком терпеливый человек. не могу терпеть ее житейскую мудрость и подталкивание меня и моего сына, например, на причастия разные ходить и бла-бла. поэтому понимаю автора. слава богу, она приходить только, когда ее зовут))))) хотя она не плохая. скорее, хорошая. но уж слишком навязчивая.
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме
0
opla 28.09.2011
08:13
Вообще название темки у вас оригинальное, что-то в этом есть. Может ваш муж рос без отца или отец не принимал активного участия в его жизни и всем заправляла мама как это частенько бывает?
0
mirta23 28.09.2011
08:56
Вообще название темки у вас оригинальное, что-то в этом есть. Может ваш муж рос без отца или отец не принимал активного участия в его жизни и всем заправляла мама как это частенько бывает?...
Вы проніцательны!!!! Муж свекрови - просто подкаблучник. Свекровь мне сама говорила, что у ее мужа женский характер и нет в нем мужских качеств. А вот Дима, мой муж, это просто образец мужчины. А термин психологический муж нашла у психолога Михаила Ефимовича Литвака. Гениальный человек. И по его мнению надо заниматься собой и развивать себя, и не жить с такими невротиками как мой муж и его мамаша. Вокруг типа полно здоровых личностей, нужно просто самому выходить из сценария невротика.... Все понимаю, но духу так сделать у меня не хватает.
0
nastenka---21 28.09.2011
09:59
Вы проніцательны!!!! Муж свекрови - просто подкаблучник. Свекровь мне сама говорила, что у ее мужа женский характер и нет в нем мужских качеств. А вот Дима, мой муж, это просто образец мужчины. А те...
а вы мужу бы пригрозили что если он не начнет вас защищать то вы от него уйдете, скажите что не можете больше терпеть, мне хоть и повезло со свекровью, но я не воспинимаю ни каких советов. типо ребенку лучше такую шапочку, причем она не настаивает а просто посоветует, меня и это бесит, и мой муж всегда говорит маме что я лучше знаю что надо для нашего ребенка, не ругаясь просто объясняя что сейчас мода другая, и я в этом лучше разбираюсь, итд. Я думаю вам не со свекровью надо ругатся и разбираться а с мужем, родители это конечно святое, но свая семья важнее, и надо делать все что бы вам в браке было легко и уютно с друг другом, я вот знаю что для меня мой муж самая большая поддержка.
0
opla 28.09.2011
11:24
Вы проніцательны!!!! Муж свекрови - просто подкаблучник. Свекровь мне сама говорила, что у ее мужа женский характер и нет в нем мужских качеств. А вот Дима, мой муж, это просто образец мужчины. А те...
Спасибо. Хорошо что интересуетесь психологией, часто можно найти массу решений, но применить к себе многое трудновато. Я знаю один ход если так можно сказать, только ответьте мне сначала ваш муж крещёный, верующий?
0
an-na 28.09.2011
11:32
ой, Анна, легко вам говорить. я вот свою свекровь у нас дома могу выносить только минут 5. на шестой минуте матча она забивает мне гол и лучше ретироваться. поэтому я с ней стараюсь поменьше встреча...
у меня тоже не подарок, но я смирилась, раньше тоже переживала, а теперь не парюсь и все отлично, всеравно будет так я я захочу, правда меня муж всегда поддерживает
0
k-o-o-k-l-a 28.09.2011
13:30
во блин! очень похожа на мою свекровь.
у меня еще допустим если она гадость сделает,а я мужу расскажу,он мне даже не верит.
Был случай, когда я ее попросила не вмешиваться в наши отношения, так она мне такого наговорила..ужас...и потом еще мужу наговорила чего-то там...так он до сих пор думает,что я такая сякая, а маманя бог,а я такая плохая с ней общаться не хочу.
Думаю, что с такими мужиками,как наши, иными словами мамиными сынками, бодаться нет смысла...все равно их мамашки весомее. я просто не реагирую, избегаю с ней встреч, и злюсь когда он тащит малого к ним домой.
вам повезло что она еще хоть живет ща 150 км, а наша живет в 150 м. от нас...((( в одном подъезде и вечно шпионит за мной из окна. жду не дождусь когда мы переедем куда подальше от нее
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Ф.Раневская
0
kind 28.09.2011
13:53
Девушка мой совет вытерпеть все! Слезы все прятать в подушку мужу не показывать.Просить у бога помощи -защита от врагов.Своими словами. Три месяца кажется страшным сроком но это не три года. За эти три месяца вы можете повернуть ситуацию в свою пользу.У меня очень похожая ситуация.Главное каменное или железное терпение. Без валерьянки и без помощи Бога здесь не обойтись. Представте что вы героиня фильма которая страдает . Но в конце ее ждет успех. Напрягитесь.
Готовьте , сарайтесь. Все делайте идеально и в тоже время выглядете хорошо. Мужу не жалуйтесь. Хоть одна жалоба-и вы в его глазах истиричка. Будьде выше этого всего. Научитесь держать язык за зубами и терпеть. Никуда не надо уходить. Если ему надо пусть сам уходит. А знайте мужики слабые и брать на себя такую ответственность (уходить) редко решаются.А если уйдет потом приползет на коленях. Не припалзет будет всю оставшуюся жизнь жалеть и страдать .
0
kind 28.09.2011
14:03
[Это холодная война. Мой муж меня тоже никогда не защищает.Поэтому вы не одна такая. Не надо себя жалеть.Вы мать двоих детей.Вы должны отстаивать свои интересы и в первую очередь интересы своих детей.Выгнать вас никто не сможет. А унижений притерпеть придется много. Но это ерунда по сравнению с проблемами людей у которых больные дети.Бог вам поможет если вы будете усердно ему молиться и в тоже время вести себя достойно.Покажите пример своим детям какой должна быть настоящая женщина. И даже ваш маленький сын увидев что вас обижают встанет на вашу сторону.Главное никаких скандалов слез упреков и истерик. Асегда старайтесь находиться в уравновеш-м состоянии.Никому ничего не раасказывайте-особенно подругам. Потом пожалеете.Все в себе.Только богу можете рассказать .И еще в квартире дожна быть идеальная чистота и все выглажено. Свекровь должна видеть заботу о муже.Старайтесь очень до последней капли крови.Представте что вы на Войне.Чтобы выжить вам надо просто на время стать идеальной.И вы обязательно победите а потом будите только пожинать плоды своего успеха.Мать для сына -это святое. Не говорите ему пр нее ничего плохого. Наоборот извенитесь перед ним за прежнии слова.Вам это будет в плюс. Это не унижение. У вас у самой сын и вы тоже будете лезть в его жизнь
0
mila_xx 28.09.2011
14:07
Девушка мой совет вытерпеть все! Слезы все прятать в подушку мужу не показывать.Просить у бога помощи -защита от врагов.Своими словами. Три месяца кажется страшным сроком но это не три года. За эти т...
а моя свекровь при мне ангел, а вот за глаза... просто ужас говорит, сама слышала, а муж верит ей,конечно же,тот же маменькин сынок,хотьи не один в семье, вечно лезет с советами,что и как носить,ходить и т.п., а так как со мной не проходит, я ее построила по этому поводу, то к сыну, она -вся наша беда, иногда замечаю даже в устах моего мужа ее слова... проверено - чем дальше от нее, тем лучше, а если кто живет вместе, то просто не доверяйте ей НИЧЕГО иначе она все повернет против вас же, она сама слезы всегда прятала в подушку и мне того жу советует...
0
surok 28.09.2011
14:30
я бы на Вашем месте ушла от такого мужа!!!...

Слушайте, я Вам поражаюсь просто!!!!!! Что значит ушла?????????????? Если человек любит своего мужа??? Он не пьет, не бьет и т.д. Зачем уходить??????? Сразу : "Я бы ушла". Так вот я сомневаюсь. Все на словах такие деловые!!! А как у самих что-то случается, так уходчт только в КРАЙНЕМ случае. Если бы все сразу уходили по любому поводу, то семей у нас было бы 1% от всего населения. Идеальных людей не бывает!!!!! И не думаю, что Ваш муж такой.
0
Rashly 28.09.2011
16:03
Муж у ВАс, простите, тряпка. А Вы умная женщина, только вот воли у вас совершенно нет(следуя из Вашего монолога) . Умом всё понимаете, а сделать ничего не можете. Вот же правильно написали, а прикинуть на себя ход событий предложенных Литваком отчего-то не решаетесь. Найдите в себе силы. И Муж, если Вас любит и Вы ему дороги, не то что вернётся, именно Вы станете ГЛАВНОЙ ЖЕНЩИНОЙ в его жизни, а не мамо)))
0
mirta23 28.09.2011
16:55
Спасибо. Хорошо что интересуетесь психологией, часто можно найти массу решений, но применить к себе многое трудновато. Я знаю один ход если так можно сказать, только ответьте мне сначала ваш муж кре...
да
0
mirta23 28.09.2011
17:06
Муж у ВАс, простите, тряпка. А Вы умная женщина, только вот воли у вас совершенно нет(следуя из Вашего монолога) . Умом всё понимаете, а сделать ничего не можете. Вот же правильно написали, а прикинут...
Спасибо Вам за Ваши слова. Ведь Вы в корне правы. Все, что пишут девочки, про то, что нужно быть максимально идеальной, терпеть, в подушку плакать, мужу не говорить и т.д. я уже проходила. Первые 3 года брака ушло на это. В итоге его мать приезжала к нам в дом в мое отсутствие и просто все переворачивала по-своему (когда я была в роддоме с первым малышом). А когда я спрашивала мужа, где мои вещи, журналы, игрушки памятные, то оказалось, что его мамочка сделала порядок у нас и все выбросила. Я старалась, поверьте мне очень, слушала ее, все делала как муж хочет, ездила к ней в дом каждые 3 недели с мужем в гости. Пахала на ее даче летом. Выслушивала все легкие оскорбления с терпением и спокойствием. Чем больше я это делала, тем больше мне муж говорил, что это ж его мама и что я должна просто потерпеть. Просто мужа никак не переделать, если сам не захочет что-то изменить. А он не хочет. И все мои психологические приемы и улучшение семейной жизни срабатывают только в отсутствие его мамаши. Как она появляется, сразу все кувырком. Может и хорошо, что она на 3 мес приехала. Будет повод довести ситуацию до ясности или логического конца.
0
e-katerina 28.09.2011
17:53
Слушайте, я Вам поражаюсь просто!!!!!! Что значит ушла?????????????? Если человек любит своего мужа??? Он не пьет, не бьет и т.д. Зачем уходить??????? Сразу : "Я бы ушла". Так вот...
Я говорю про конкретно ЭТУ ситуацию. Что я бы в такой ситуации терпеть не стала...
Фотокамера - это инструмент, который учить людей, как надо видеть мир без фотокамеры!
Фотосъемка малышей, новорожденных, а так же студийная, семейная, свадебная, крещение, день рождения... лучшие моменты Вашей жизни)))
Трогательное слайд-шоу в ПОДАРОК!!!

0
lolka28 28.09.2011
18:03
Читаю и думаю: КАК ХОРОШО ЧТО У МЕНЯ НЕТ СВЕКРОВИ! Держитесь, терпения вам. А дети есть дети - подрастут, поймут, что лучше вас нет никого.
0
JannaLuisa 28.09.2011
20:06
Уж не знаю, получится ли что-то поменять сейчас. Поставить надо было всех на место с самого начала, мужу объяснить, что теперь Вы - важнее мамы, потому что Вы стираете, убираете, готовите, короче, обслуживаете его по полной программе (+рожаете его детей), если он хочет, чтобы всю жизнь это делала его мама, пусть изначально семью не заводит. Про маму его я вообще молчу, ее сразу надо было держать на расстоянии, никаких угожданиий, помощи и пр. А то она привыкла, что Вы хотите ей угодить, вот и выпендривается. Моя тоже фанатка дачи, готова все семейство туда затащить, но я сразу заявила мужу, что пахать на дачке и в земле копаться не буду, и меня никто не трогает, зато когда я там появляюсь - это настоящий праздник, т.к. бывает это примерно 1-2 раза в год, теперь чаще, малышку на природу вывожу. Все вопросы со свекровью я решаю через мужа, мол, скажи своей маме... С самой свекровью общаюсь ну очень редко, поэтому она для меня хороша безумно, и по сути я ее очень люблю, но прекрасно понимаю, что если бы я сразу стала пытаться ей угодить, все могло бы сложиться совсем по-другому.
0
kind 28.09.2011
20:16
[МММДА Жесть
0
Rashly 28.09.2011
22:21
Я надеюсь у Вас всё получится. И я бы хотела от Вас услышать хеппи энд( Что-то подобное: ДЕВОЧКИ Я СЧАСТЛИВА!!!!!! ( и не важно будет это с эти человеком и его противной мамашкой, или одна со своими детками, или с новым мужчиной, достойным только Вас одной )))

Спасибо Вам за Ваши слова. Ведь Вы в корне правы. Все, что пишут девочки, про то, что нужно быть максимально идеальной, терпеть, в подушку плакать, мужу не говорить и т.д. я уже проходила. Первые 3...
0
ramajana 28.09.2011
22:23
Ваша свекровь какраз-таки и ведет себя так безобразно, потому что подсознательно она чувствует себя ущербнее вас. Конечно, она никогда в этом не признается даже самой себе, но есть такая штука как подсознание и оно работает четко, независимо от того хотим мы этого или нет. Люди, которые ничего из себя не представляют, зачастую и ведут себя именно так, как ваша свекровь. Думаю, что если бы уровень интеллекта у нее был повыше, то и поведение было бы другим. Правда, есть люди с так называемым "природным интеллектом", но это не про вашу свекровь. Просто смотрите на нее, как на человека, обделенного жизнью, взрастите в себе жалость к ней, смотрите на нее, как смотрят на неизлечимо больного, и вы увидите, как все изменится. Не потому что свекровь станет другой, а потому что вы станете воспринимать ее по-другому.
0
opla 29.09.2011
15:28
да...
да крещёный и да верующий, это разные понятия
0
mirta23 29.09.2011
22:24
да крещёный и да верующий, это разные понятия...
крещеный, верующий как все

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?