РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
mamulka 18.01.2012
14:04

Моя мама не хочет общаться со мной

Чуть больше года назад я вышла замуж, сейчас у нас 8-месячная дочка. За месяц до даты свадьбы умер мой папа, поэтому мы скромно расписались, свадьбу не делали. Моя мама живёт теперь одна за городом в частном доме, ко мне приезжать не хочет, говорит, тяжело, не хочется никуда выбираться, никого видеть не хочет. После родов мне было очень сложно справляться с ребёнком, пока муж на работе, но мама не приезжала помочь или просто посмотреть на внучку. Я и просила и уговаривала, и муж приглашал её постоянно, она сказала, справляйтесь сами, меня не трогайте. За всё время приехала только пару раз и то ненадолго. Мы хотим приехать на лето к ней за город с ребёнком, она говорит, приезжайте, только меня не трогайте, с ребёнком сидеть не буду, всё делайте сами. У неё очень маленькая пенсия, и перед Новым годом я позвала её, чтобы дать ей денег и продуктов. Она согласилась приехать только когда услышала, что я хочу ей что-то дать. Сказала, что такая помощь будет очень кстати перед праздником. Я люблю маму, и хочется иногда, чтобы к ребёнку приехала бабушка, помогла, подсказала или просто пообщалась. Родственники мужа из-за этого называют нас нелюдимыми, говорят, что мы как волки в лесу. Я всё время расстраиваюсь из-за этого.
Mamulka
Ответы  
0
_Lina_ 18.01.2012
14:34
Да, очень грустная ситуация... Ваша мама замкнулась в себе, на своём одиночестве... Кто-то мог бы наоборот потянуться к людям, чтоб отвлечься от грустных мыслей, и если это в её характере, то надо ей помочь прорвать плотину и сделать первый шаг к воссоединению семьи, аккуратно, тактично... А до всех этих событий у вас с ней были хорошие отношения? Или вы не обращали внимания на мать, и она может решила сейчас, что вы зовёте её к себе только исходя из своих потребностей? Надо её мягко разубедить, дать ей почуствовать, что она нужна в семье не только как потенциальная нянька малышу и т.д. Очень много ещё может быть нюансов...

Ещё, насчёт того, что она к вам не приезжает... А как у неё со здоровьем, вы интересовались? Ведь человеку в возрасте иногда действительно очень сложно дойти до остановки или вокзала, подождать, ехать в духоте, толпе и качке и т.д. А вы к ней сколько раз приезжали после смерти папы, а после рождения ребёночка? Все эти моменты говорят о ваших взаимоотношениях с мамой... И если она чувствует себя заброшенной и обиженной, обделённой вниманием, больной и старой (я предполагаю, на самом деле вам конечно виднее), то вот она и не хочет, чтоб лезли к ней, и неважно, что помощи желает родная дочь. Смотря насколько дочь высказывает привязанность и готовность помочь ей...
А насчёт мнения родственников мужа (называют нелюдимыми и т.д.) - так а с ними вы в хорошем контакте? Или они так именно про вашу маму говорят? Если про маму, то наверное не понимают, как тяжело можно переживать потерю спутника жизни...
0
mamulka 18.01.2012
15:00
Я нормальный общительный человек, но со свекровью у меня вежливо-натянутые отношения, она очень сильно придиралась ко мне сразу после родов, муж даже просил её не вмешиваться в нашу жизнь, она живёт с нами. У неё самой муж умер 6 лет назад, она должна понимать, какое это горе, но она сказала, что не может нас понять, почему мама не приглашает её к себе, почему не приезжает ко мне, к внучке. Просто у неё на мужа были обиды, он пил. А мои мама с папой прожили душа в душу всю жизнь, они с 17 лет вместе, они очень любили друг друга. Маме 63, и она уже просто не хочет выходить из своей депрессии, она постоянно перебирает папины вещи, разговаривает с его фотографией, ведёт дневник, где обращается к нему по имени. Я это всё могу понять, свекровь - нет, поэтому и мучает меня разговорами о том, почему мы такие странные. Мама нужна мне не как нянька для ребёнка, а просто нужна. С мамой тоже всегда были хорошие отношения, она отличная хозяйка, интереснейший человек, у нас с сестрой было счастливое, хорошее детство. А сейчас мама говорит, что чувствует себя не в своей тарелке в городе, в городской квартире, ей сложно общаться с моей свекровью, у них нет ничего общего и т.д. Я её понимаю, хочу помочь и психологически и материально, но, похоже, она не выйдет уже из этого состояния.
Mamulka
0
Catherine 18.01.2012
15:03
А стоит ли расстраиваться из-за того, что думают другие люди? Судя по поведению Вашей мамы, она стала чувствовать себя беззащитной после смерти мужа, отсюда и тревога и опасения. Она боится, что вы ее сделаете нянькой при ребенке. Что сделать? Во-первых, нужно время, чтобы она приспособилась к одиночеству. Во-вторых, пока не просите ее о помощи, а помогайте сами. Постепенно она увидит, что ребенка на нее не сбросят, и успокоится. Главное - побольше терпения. И неважно, что говорят родственники мужа. Это ВАША мама, и вы будете строить с ней отношения так, как вам обеим удобно. Держитесь)))
Будь сильнее - и люди к тебе потянутся (из инструкции по перетягиванию каната)
0
mamulka 18.01.2012
15:11
Здоровье у неё, слава Богу, нормальное, когда я была беременная, с животом, приезжала к ней периодически, привозила продукты. Когда ребёнку было полтора месяца, мы были у неё за городом несколько недель, приезжал муж на выходные, помогал по хозяйству, но она постоянно повторяла, что хочет жить сама по себе, заниматься своими делами, жить, как она хочет. У неё три кошки, она беспокоится о них больше, чем о собственных внуках. Она не чувствует себя обиженной и заброшенной, она наоборот хочет, чтобы от неё все отстали и дали жить, как хочет. В нашем сельском доме нет условий, воду надо носить из колодца, топить печку, мы с мужем собирались сделать колонку во дворе, она отказалась.
Mamulka
0
mamulka 18.01.2012
15:20
А стоит ли расстраиваться из-за того, что думают другие люди? Судя по поведению Вашей мамы, она стала чувствовать себя беззащитной после смерти мужа, отсюда и тревога и опасения. Она боится, что вы ее...

Спасибо за поддержку! Я не хотела сбрасывать на неё ребёнка, я очень самостоятельный человек, всё могу делать сама, только иногда хочется поддержки. Трудно не обращать внимание на мнение человека, который живёт с нами в одной квартире (это про свекровь).
Mamulka
0
aki 18.01.2012
15:59
Видимо вашей маме тяжело без мужа и ей трудно общаться с людьми, даже с близкими. Не обижайтесь на нее, год это еще слишком мало для того, чтобы забыть и принять смерть любимого человека. Просто не оставляйте попыток расшевелить ее, поговорите наедине "по душам". Покажите ей свою поддержку, обязательно привозите внучку, думаю со временем все у вас наладиться.

0
LKaterina 18.01.2012
16:21
Очень вас жаль и вашу маму.......но боль , обиду и оденочество лечит только время....и пока вы ничего не сможите сделать. Но привозите обязательно внучку, просто приезжайте к ней в гости навещайте, а свекрухе скажите, чтобы закрылась и нетрогала вашу маму, какое её собачье дело, не все же ждут смерти мужей....простите, но злость берйт от таких........вы должны жить для себя и своеё семьи, а не для свекрухи, ещё и волнуетесь что эти родственники говорят, блин.....да пошли они. Ваша родная и любимая страдает, а вы волнуетесь за свекровь....всем хорош никогда не будешь Может сходите с ней или она одна пусть сходит к психологу, может поговрите с её лучшей подругой, попросите о помощи, вам одной тяжело будет справиться....ведь должен быть человек, котрому она выговариваеться, а если нет, то выц должны таким человеком стать...иначе сама она не спрвиться
0
LKaterina 18.01.2012
16:30
А вообще может предложите ей куда нибудь вместе съездить, например в монатырь какой, поговорит пусть с батюшкой, объясните ему вашу трагедию и её состояние....они очень часто помогают.
И ваще, как вы так говорите НЕ ХОЧЕТ....в вашей ситуации она по видимому НЕ МОЖЕТ с вами общаться, может вы ей или внучка напоминаете о любимом, может похожи с ним, может это ....она просто НЕ МОЖЕТ вас видеть чисто психологически?
0
mamulka 20.01.2012
08:48
Спасибо всем за поддержку, просто некоторое время ситуация казалась безысходной.
Mamulka
0
LKaterina 20.01.2012
08:52
Спасибо всем за поддержку, просто некоторое время ситуация казалась безысходной....
А теперь всё хорошо???? Вы успокоились, хоть немного???
0
viktoriya25 20.01.2012
12:26
Спасибо за поддержку! Я не хотела сбрасывать на неё ребёнка, я очень самостоятельный человек, всё могу делать сама, только иногда хочется поддержки. Трудно не обращать внимание на мнение человека,...
наверное ваша мама сильна "убита"горем. замкнулась в себе и не желает ни с кем общаться. попробуйте съездить к ней на лето,может она изменится. думаю ребенок поможет выйти ей из этого состояния
0
mamulka 30.01.2012
14:06
Немного успокоилась, спасибо. Точнее, я попыталась понять маму, я и сама до сих пор с трудом переживаю папину смерть, представляю, как ей. Мне папа снится до сих пор почти каждую ночь. Во сне он всегда нам помогает во всех делах. Про лето мы с мамой уже разговариваем, приедем обязательно. Муж поговорил со своей матерью, теперь для неё это запретная тема, больше голову не дурит.
Mamulka
0
LKaterina 30.01.2012
14:15
Немного успокоилась, спасибо. Точнее, я попыталась понять маму, я и сама до сих пор с трудом переживаю папину смерть, представляю, как ей. Мне папа снится до сих пор почти каждую ночь. Во сне он всегд...
КАК ХОРОШО.........У ВАС ВСЁ НАЛАДИТЬСЯ 100%....ВЫ МОЛОДЕЦ....ДА И МУЖ ВАШ МОЛОДЕЦ, ЧТО МАМАНЕ ВПЁР ЭТО В МОЗГ))))
0
mamulka 30.01.2012
14:37
КАК ХОРОШО.........У ВАС ВСЁ НАЛАДИТЬСЯ 100%....ВЫ МОЛОДЕЦ....ДА И МУЖ ВАШ МОЛОДЕЦ, ЧТО МАМАНЕ ВПЁР ЭТО В МОЗГ))))...
Он-то впёр, но очень на меня обиделся, что я к свекрови не так хорошо отношусь, как вроде бы надо к старшим относиться. Сказал, что это его мама, она нам только помочь хочет. Как по мне, она больше душу бередит или кричит, что мы всё не так делаем. Вроде, человек и в возрасте, а где же мудрость, уравновешенность?
Mamulka
0
LKaterina 30.01.2012
15:06
Он-то впёр, но очень на меня обиделся, что я к свекрови не так хорошо отношусь, как вроде бы надо к старшим относиться. Сказал, что это его мама, она нам только помочь хочет. Как по мне, она больше...
да..свои мозги и осозниние чего то не вставишь.......он поговорил хорошо....вы будьте со свекровью более , тоесть менее красноречивы...на вопросы отвечайте односложно да нет...и всё...пусть муж видит что вы хорошая.....а вообще нафиг их...ваша мама ваши дела......пусть себя смотрят.........а вы свою мамку и семью
0
mamulka 31.01.2012
14:03
да..свои мозги и осозниние чего то не вставишь.......он поговорил хорошо....вы будьте со свекровью более , тоесть менее красноречивы...на вопросы отвечайте односложно да нет...и всё...пусть муж види...
Вообще, свекровь обижается, что у нас с ней нет доверительных отношений, что я мало с ней говорю и не делюсь своими переживаниями. Потому и не делюсь, чтобы ещё больше не переживать потом. Мужа тоже понимаю, это его мать, он её любит и хочет, чтобы в доме был мир.
Mamulka
0
ola_kozlovska 09.12.2013
18:03
...наверное так не бывает!! но вы описали МОЮ ЖИЗНЬ и мои взаимоотношения с мамой ..и ее возраст!! (63) ..и отношения ко мне и к моей маленькой дочке....и про ее замкнутость после смерти отца!!! и про свекровь....и про нелюдимых..может мы с вами сестры?????????????????????? (я совсем не шучу..я как никто понимаю вас на все 100 ...и что делать - тоже не представлю :(((((
0
Liliya25 09.12.2013
18:41
mamulka: Вообще, свекровь обижается, что у нас с ней нет доверительных отношений, что я мало с ней говорю и не делюсь своими переживаниями. Потому и не делюсь, чтобы ещё больше не переживать потом. Мужа тоже...
Вы писали, что у вас есть сестра, может вам как то сгрупироваться, чтобы поддержать маму, дать понять, что она не одна, как бы она того не хотела. И что вообще сестра говорит по этому поводу?У вас с ней хорошие отношения?

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?