РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
ramajana 12.03.2011
19:41

Шов после кесарева сечения

Уже прошел год и два месяца с тех пор, как мне сделали кесарево. Сделали косметический шов и обещали, что через полгода он почти не будет виден - только белая незаметная полоска. Но уже прошло в два раза больше времени, а у меня шов похож на дождевого червяка. У кого похожая ситуация? Поделитесь опытом, как минимизировать шов.
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
oksanka_kud 14.03.2011
09:34
У меня тоже шов хирургический. Цвет свой еще не менял - такой остался каким был. Но на сколько я знаю светлыми они становятся тока через несколько лет...
Оксана
0
Nasssya 14.03.2011
12:34
У меня тоненькая беленькая полосочка. Хотя времени прошло поменьше, чем у вас... А где вам делали КС?
0
oksanka_kud 15.03.2011
13:22
У меня тоненькая беленькая полосочка. Хотя времени прошло поменьше, чем у вас... А где вам делали КС?...
В 6-ке
Оксана
0
ramajana 15.03.2011
14:52
У меня тоненькая беленькая полосочка. Хотя времени прошло поменьше, чем у вас... А где вам делали КС?...
В 7-ке
0
ramajana 15.03.2011
14:53
У меня тоже шов хирургический. Цвет свой еще не менял - такой остался каким был. Но на сколько я знаю светлыми они становятся тока через несколько лет... ...
Кошмар! И мне еще несколько лет ходить с таким червяком?!
0
lenusik 15.03.2011
16:30
и у меня шов такой в цвет кожи почти только немного белесый, рожала в 6-ке, 1,5 года назад .очень хорошая хирург была, зашила аккуратненько.
0
Nasssya 15.03.2011
18:44
и у меня шов такой в цвет кожи почти только немного белесый, рожала в 6-ке, 1,5 года назад .очень хорошая хирург была, зашила аккуратненько....
А я в 5-ке
0
Svetik-S24 15.03.2011
19:44
А я в 5-ке...
У меня шов стал белым через пол года, маленький аккуратный почти незаметный. Рожала в 5-ке.
Малой конец поножмякивал. Так что смотрите в оба...
0
lenaaa 15.03.2011
21:43
У меня прошло почти 2,5 года, а шов все равно какой-то коричневый!!
0
ramajana 15.03.2011
22:29
У меня прошло почти 2,5 года, а шов все равно какой-то коричневый!! ...
Ужас! Надежды на тонкую белую полоску остается все меньше и меньше!
0
niukik 16.03.2011
00:20
Мне делали в Бресте. Посветлел он где-то через год, НО у меня верхняя половина шва похожа на белую тонкую полосочку, а дальше то ли он разошелся , то ли его таким сделали, но он реально широкий (около 1 см) и такого розоватого цвета. Но я сильно расстраиваюсь. Мне испортили живот еще в 5 лет, когда вырезали аппендицит. У меня широченный шов, с тонкими попереченками, при этом еще снизу вмятина (просто они не все нитки достали и они выгнивали внутри).
0
oksanka_kud 16.03.2011
09:42
Кошмар! И мне еще несколько лет ходить с таким червяком?!...
Вроде это зависит от генетической предрасположенности (расхождение швов точно зависит.)
Оксана
0
solnceplet 16.03.2011
09:56
мне мой шов не нравится, хотя в роддоме все акушерки гооврили что оч хороший (наверное потому что заведующая делала аперацию . С правой стороны его практически не видно, а с левой он как будто вдавлен в кожу, верхняя часть чуть нависает на нижней . Как мне объяснили ,это так срослись мышцы, и со временем рассосется (хочется верить). видела швы и красивее, и страшнее, в целом считаю что во многом от типа кожи зависит немало. у моей подруги кожа бледная и шов красн-синий какой-то ,у меня смуглая -- и как-то быстро затянуло...
0
solnceplet 16.03.2011
09:57
Мне делали в Бресте. Посветлел он где-то через год, НО у меня верхняя половина шва похожа на белую тонкую полосочку, а дальше то ли он разошелся , то ли его таким сделали, но он реально широкий (около...
ужас. как это можно не все нитки достать....
0
chara-li 16.03.2011
10:14
Продаются гель и пластыри контрактубекс от рубцов. Я пользовалась , абы как правда-через день, один раз то намажу то нет. И то мне кажется помогло, местами посветлел. Если регулярно пользоваться наверное поможет
Люди могут жить под одной крышей, могут пить вместе, заниматься любовью, но только совместное занятие идиотизмом указывает на душевную и духовную близость.
0
lenaaa 16.03.2011
10:23
У меня тоже он иногда светлее иногда темнее!!Вот походила в солярий, так он вообще какой-то темный стал, хотя сам загар давно уже слез!!!!!А гели и мази это наверное больше сомовнушение!!Рубе после операции это рубец после операции и никуда он не денется!!!!!
0
lenaaa 16.03.2011
10:27
Не переживайте!!Ну и что что он такого цвета!!!Его вель в одежде не видно, в трусиках, даже в бедровках не видно,в купальнике с низкой посадкой тоже абсолютно не видно!!!!Что уже теперь сделаешь если пришлось делать КС, главное ребенок!!!И не переживайте лишний раз по поводу какого он цвета, главное это здоровье ваше и ваших близких!!!
0
chara-li 16.03.2011
11:09
Не переживайте!!Ну и что что он такого цвета!!!Его вель в одежде не видно, в трусиках, даже в бедровках не видно,в купальнике с низкой посадкой тоже абсолютно не видно!!!!Что уже теперь сделаешь если...
Меня рубец сам особо не смущает=) Больше смущает то, что он не очень то низко. Он как раз на уроне резинки от трусов, края джинсов, которые сильно и очень неприятно натирают, поэтому он красный. А ещё меня интересует, чувствительность в области шва восстановится когда-нибудь?
Люди могут жить под одной крышей, могут пить вместе, заниматься любовью, но только совместное занятие идиотизмом указывает на душевную и духовную близость.
0
ramajana 16.03.2011
12:19
Меня рубец сам особо не смущает=) Больше смущает то, что он не очень то низко. Он как раз на уроне резинки от трусов, края джинсов, которые сильно и очень неприятно натирают, поэтому он красный. А е...
А что значит, восстановится ли чувствительность? Вы вообще не чувствуете это место или как? У меня наоборот, жутко неприятные ощущения, когда дотрагиваюсь до шва.
0
nastenenka 16.03.2011
13:07
Я рожала сама ,но со швами сталкивалась. Очень сильно порезала руку, шрамы убирала мазью "контроктубекс" очень помогает
0
chara-li 16.03.2011
13:35
А что значит, восстановится ли чувствительность? Вы вообще не чувствуете это место или как? У меня наоборот, жутко неприятные ощущения, когда дотрагиваюсь до шва....
Когда сам шов трогаю-обычные ощущения. А над швом вообще ничего не чувствую, как после заморозки. У многих такое, интересно вернётся ли чквствительность, потому как ощущение неприятное
0
solnceplet 16.03.2011
15:12
Когда сам шов трогаю-обычные ощущения. А над швом вообще ничего не чувствую, как после заморозки. У многих такое, интересно вернётся ли чквствительность, потому как ощущение неприятное...
у меня также, над швом как после заморозки, сам шов нрмально. у моей подруги 4 года прошло, все равно такие же ощущения. она говорит это потому, что над швом на коже находится шов на матке
0
lenaaa 16.03.2011
20:12
Значит вам не очень низко сделали!!!У меня ни в одних трусиках не виден!!!!!У меня чувствительность восстановилась, буквально чсерез полгода после КС, первое время было такое ощущение, как будно все "немое", потом все восстановилось и сейас даже шов чувствую!!Хотя иногда когда носишь джинсы узкие, то после того как снимешь, какое-то время чувствительность отсутствует!!!!!!
0
OLYUSHKA 16.03.2011
21:26
у меня также, над швом как после заморозки, сам шов нрмально. у моей подруги 4 года прошло, все равно такие же ощущения. она говорит это потому, что над швом на коже находится шов на матке *[s2_22.g...
У меня с момента кесарево прошло 2 года и 2 месяца, чувствительность полностью восстановилась только сейчас, еще этой зимой было "онемение". А на счет шва "червяком" - он у меня до сих пор на половину такой, правда тонкая белая половина постепенно отвоевывает позиции У меня просто еще один рубец есть послеоперационный, который наблюдал хирург. Так он ему не понравился, мол не рассасывается... Спросил есть ли еще где, я показала шов от кесарева сечения. Хирург ответил, что это особенность организма и кожи, просто у меня плохо швы рассасываются... Вот так вот не повезло
0
ramajana 16.03.2011
22:29
У меня с момента кесарево прошло 2 года и 2 месяца, чувствительность полностью восстановилась только сейчас, еще этой зимой было "онемение". А на счет шва "червяком" - он у меня до сих пор на полови...
Видимо, я тоже к этой категории отношусь!
0
ganit 30.03.2011
19:22
моему шву 4,5 года+отметины от лапороскопии- все видно
0
MJ 07.04.2011
13:41
Мне делали КС в 5-ке с первым ребенком 7 лет назад. Шов был не косметический, а от этого места и до пупа. Ширина его была в разных местах от 1 до 2 см. За 7 лет он и остался красным. Я много комплексовала по этому поводу, потом успокоила. Со 2-м ребенком мне резали по этому шву, говорили, что косметику сделают. Так и было. Шов был тоненький как ниточка. Но когда я приехала домой он начал расхолиться. Наверное после такой операции нужно больше времени лежать, не поднимать тяжести. А дома 2-е детей, уборка, стирка. Вот и получилось, что у меня шов опять от1-до 2 см шириной. Похож на дождевого червяка. Что делать даже не знаю. Если не буду третьего рожать, наверное кометику сделаю.
0
tommulik 07.04.2011
14:11
У меня шов стал белым через пол года, маленький аккуратный почти незаметный. Рожала в 5-ке....
Тоже дважды КС в 5-ке с интервалом в полтора года. Шов горизонтальный, косметический.
Первый шов "исчез" через месяцев 7. Сделали по нему же второе КС - стал вообще незаметным через 6 мес. Аккуратная чёрточка белого цвета, не знаешь - не заметишь.

ramajana, шов может быть заметнее или грубее в зависимости от организма, так говорят доктора. У некоторых есть склонность к образованию келлоидов (грубых выступающих рубцов) Будем надеяться, что у Вас не тот случай, может ещё мало времени прошло..
0
ramajana 07.04.2011
14:41
Тоже дважды КС в 5-ке с интервалом в полтора года. Шов горизонтальный, косметический.
Первый шов "исчез" через месяцев 7. Сделали по нему же второе КС - стал вообще незаметным через 6 мес....
Буду надеяться!
0
olga22 07.04.2011
14:58
если уже шов как червяк, то червяком он и останется - у меня после первого кесарева был червяком делали во 2 роддоме, после второго(делала в 7 ом) сначала был косметический, тоненький а потом от нагрузок как сказано было выше, тоже разошолся и стал опять червяком, убрать можно только с помощью дополнительной операции, но не факт ,что опять в червяка не привратиться
0
Kleo-2010 07.04.2011
15:47
Доброго дня всем! Девочки, неужели это такая уж страшная проблема - шов после кесарева? Подойдите к этой проблеме с другой стороны...рассматривайте шов, как неизбежную плату за нечто, гораздо более важное в Вашей жизни...пусть Вы принесли часть своего тела в жертву, но Вы ведь стали мамой, в конце концов!!! Когда мой хирург задал мне вопрос, какой шов ты хочешь - вертикальный или горизонтальный- а мы уже неслись в операционную, так как были признаки гипоксии плода, то я ответила: тот, который облегчит извлечение моей крохи...так вот слова зав.отделением меня очень удивили - "Впервые слышу ответ настоящей женщины..." Я это все к тому, что есть масса вариантов, как минимизировать Ваши переживания из-за этого дефекта на теле - подберите правильный купальник и джинсы нужной посадки. В конце концов, Вы теперь в первую очередь не девочка, а Мама! Но это имхо. Удачи!
0
Ego_Vishenka 30.12.2011
22:33
У меня тоненький уже почти весь беленький, прошло 6 с половиной месяцев, делали экстренно в 2-ке.
0
nastenka---21 30.12.2011
22:57
Первый шов "исчез" через месяцев 7. Сделали по нему же второе КС - стал вообще незаметным через 6 мес....
а мне сказали что при повторном кс первый шов вырезается это так?
0
tommulik 31.12.2011
12:31
а мне сказали что при повторном кс первый шов вырезается это так?...
Да, это называется "иссечение рубца" . Но это и рубцом назвать тяжело - он выглядел как царапина (царапины и то бывают гораздо крупнее и безобразнее )
Т.е. используют скальпель с двойным лезвием, он режет по обе стороны предыдущего шва, вырезая рубчик. А затем при зашивании края раны стыкуются и зашиваются косметически "встык"
На сегодня, спустя 2 года и 2мес. после второго КС у меня нет и следа от операций!!! Обычный животик. Если присмотреться - есть тонюсенькая полосочка ничем не отличающаяся по цвету от всей кожи!!!
0
verenea 31.12.2011
18:09
Девочки,а у кого еще болит это место?Прошло почти 11м-шва почти не видно,но периодически сильно болит.Прямо как будто там что-то забыли(ватку или бинтик)это конечно ерунда но,ощущение такое
Бой с самим собой-самый трудный бой
Победа из побед-победа над собой!
0
Tanya1989 01.01.2012
15:00
Девочки ничего страшного, у меня вообще шрам от пупка и до лобка, у меня было два кесарева, первый рубец был практически незаметен, после второго кесарева первый рубец полностью срезали, вот сейчас прошло 4.5месяца, но шрам очень заметен, так как зашили немного не ровно и мышци срослись неправильно, но зато у меня двое замечательных детишек, дочке 4 года и 1 месяц а сыну 4.5 месяца.....
0
nastenka---21 02.01.2012
12:27
Да, это называется "иссечение рубца" . Но это и рубцом назвать тяжело - он выглядел как царапина (царапины и то бывают гораздо крупнее и безобразнее )
Т.е. используют скальпель с дв...
радует, а где вам делали?
0
tommulik 06.01.2012
13:07
радует, а где вам делали?...
Оба раза в 5-ке
0
viktoriya25 06.01.2012
15:09
У меня шов стал белым через пол года, маленький аккуратный почти незаметный. Рожала в 5-ке....
перввого ребенка рожала сама тоже в 5,второе экстренное КС(4600кг,56см,долго без вод,начал задыхаться).кесарево делал Кашицкий ДЭ в пятерке,шов аккуратненький тоненький малюсенький. прошло полгода. насколько я знаю зависит все не только от врача ну еще и от нашего организма,есть склонность организма к тромбоцилиту как мне объясняля позже хирург в 5 больнице,поэтому шов может быть фиолетовым или синим и толстым.поможет только лазерная шлифовка в платных центрах
0
tanyakoss 12.06.2012
13:34
Кто вам сказал, что мышцы должны срастись? Во время кесарева мышцы не разрезаются, а раздвигаются в стороны! Это заблуждение, что их разрезают.
Девочки ничего страшного, у меня вообще шрам от пупка и до лобка, у меня было два кесарева, первый рубец был практически незаметен, после второго кесарева первый рубец полностью срезали, вот сейчас пр...

Наверх

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?