РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Kalibri 18.03.2012
21:55

Нужна помощь юриста

Девочки, может на форуме есть юристы. Очень нужен совет по теме служебного жилья. Мы с мужем попали по распределению после университета. Нам дали служебный дом. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком 1 год. Муж дорабатывает и собирается уходить на другую работу. Имеют ли права нас выселить из служебного жилья
Ответы  
0
SAVILKINA 18.03.2012
22:09
вы уходили в декрет в этого-же места(работы которая выделила Вам служебное жильё)?

0
lesia 18.03.2012
22:21
если давали жилье супругу, т.е с его места работы, то вас выселят

0
katrinjurist 18.03.2012
22:48
Статья 95 Жилищного кодекса РБ
Договор найма служебного жилого помещения заключается, как правило, на время работы на основании решения уполномоченного органа о предоставлении служебного жилого помещения.
Статья 96 ЖК РБ
Работники, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из этого жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами, без предоставления другого жилого помещения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
То есть в случае увольнения работника, договор найма жилого помещения расторгается.
Кроме того, нужно понимать, что предоставление нанимателем служебного помещения имеет своей целью - обеспечение временным жильем своего работника. При этом, работник продолжает считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Однако, при всем этом есть исключения, предусмотренные той же ст.96 ЖК РБ, а именно:
Из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения:
граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;
граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;
граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;
(Абзац пятый не приводится как не вступивший в силу.)
семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение;
граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;
воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях;
семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы;
инвалиды I и II группы;
граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;
другие граждане в случаях, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь.

В случае, если вы подпадаете в число вышеперечисленных лиц, в зависимости от ситуации, наниматель не имеет права лишить вас жилого помещения, без предоставления другого.
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

0
Kalibri 18.03.2012
22:58
вы уходили в декрет в этого-же места(работы которая выделила Вам служебное жильё)?...
Да я уходила в декрет, работая там же, где и муж.
0
SAVILKINA 18.03.2012
23:00
Да я уходила в декрет, работая там же, где и муж....
значит не выселят!Организация у Вас одна---Вы тоже арендатор---единственное по документам может надо чего переоформить?

0
Kalibri 18.03.2012
23:05
значит не выселят!Организация у Вас одна---Вы тоже арендатор---единственное по документам может надо чего переоформить?...
Спасибо за информацию. Я так и думала. Вот только не знаю на что опираться с точки зрения закона, когда нас будут пытаться выселить, ( а наша директриса будет пытаться).
0
SAVILKINA 18.03.2012
23:06
Спасибо за информацию. Я так и думала. Вот только не знаю на что опираться с точки зрения закона, когда нас будут пытаться выселить, ( а наша директриса будет пытаться)....
у Вас есть договор найма? там же должно быть что-то написано

0
olya1905 18.03.2012
23:08
Да я уходила в декрет, работая там же, где и муж....
По идее не должны... Вы же числитесь у них...
0
Kalibri 18.03.2012
23:20
у Вас есть договор найма? там же должно быть что-то написано...
Переспросила только что у мужа. Дама новые сдали год назад и вроде как еще не оформили. Т.е. как такового договора найма на руках нет, но когда нам нужна была справка о том что мы здесь проживаем пару месяцев назад, нам ее давали.
0
SAVILKINA 18.03.2012
23:25
Переспросила только что у мужа. Дама новые сдали год назад и вроде как еще не оформили. Т.е. как такового договора найма на руках нет, но когда нам нужна была справка о том что мы здесь проживаем па...
ну может так ещё и проще---а Вы что-нибудь подписывли раньше?

0
Kalibri 18.03.2012
23:28
ну может так ещё и проще---а Вы что-нибудь подписывли раньше?...
Муж нифига не помнит. Говорит, что вроде нет. Завтра пойдет узнавать у нашего юриста.
0
Natysik 18.03.2012
23:33
Муж нифига не помнит. Говорит, что вроде нет. Завтра пойдет узнавать у нашего юриста....
по-любому при заселении в служебное жилье муж должен был подписывать договор найма у юриста, а когда муж собирается уходить?
0
Kalibri 18.03.2012
23:34
по-любому при заселении в служебное жилье муж должен был подписывать договор найма у юриста, а когда муж собирается уходить?...
В середине июля
0
Natysik 18.03.2012
23:42
В середине июля...
если окажется, что муж не заключал договор найма, то вам стоит заключить его на себя, тогда вас точно никто не выселит, пока находитесь в дикрете. а если все же заключал, то нужно попытаться переоформить договор на вас. в нашей организации была подобная ситуация, тогда женщина через суд добилась, чтобы ее не выселяли, т.к. у нее ребенок до 3-х лет.
0
Kalibri 19.03.2012
12:38
если окажется, что муж не заключал договор найма, то вам стоит заключить его на себя, тогда вас точно никто не выселит, пока находитесь в дикрете. а если все же заключал, то нужно попытаться переофо...
Спасибо за полезную информацию.
0
Kalibri 25.03.2012
15:01
ну может так ещё и проще---а Вы что-нибудь подписывли раньше?...
Ой вчера узнала. Муж ничего не заключал. А еще, кстати, мы здесь не прописаны. Могут ли они отказатся заключить со иной договор найма и нужна ли для этого прописка?
0
SAVILKINA 25.03.2012
15:07
Ой вчера узнала. Муж ничего не заключал. А еще, кстати, мы здесь не прописаны. Могут ли они отказатся заключить со иной договор найма и нужна ли для этого прописка?...
Так а где вы прописаны? Сколько Вы тут живёте?

0
katrinjurist 25.03.2012
15:07
Ой вчера узнала. Муж ничего не заключал. А еще, кстати, мы здесь не прописаны. Могут ли они отказатся заключить со иной договор найма и нужна ли для этого прописка?...
Тогда возникает вопрос- если вы там не прописаны, договор не заключали, на каком основании вы там проживали и пользовались служебной квартирой, как и на каком основании начислялись коммунальные услуги ???? что то вы не договариваете !
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

0
Kalibri 25.03.2012
15:11
Так а где вы прописаны? Сколько Вы тут живёте?...
Живем с декабря 2010 года
0
Kalibri 25.03.2012
15:15
Тогда возникает вопрос- если вы там не прописаны, договор не заключали, на каком основании вы там проживали и пользовались служебной квартирой, как и на каком основании начислялись коммунальные услу...
Прописаны у родителей и не выписывались, чтобы льготы на квартиру в будущем не терять, а так не кто и не настаивал, т.к. молодые специалисты, А сейчас, когда подошло время уходить задались вопросом жилья. Раньше была уверена, что нас не выселят, а тут мама панику развела, что мы на птичьих правах живем. Но за камуналку всегда платили и в бухгалтерии делают какие -то отчисления за аренду.
0
SAVILKINA 25.03.2012
15:19
Прописаны у родителей и не выписывались, чтобы льготы на квартиру в будущем не терять, а так не кто и не настаивал, т.к. молодые специалисты, А сейчас, когда подошло время уходить задались вопросом...
что-то совсем мутно!Вариант один!Вы должны пойти и заключить договор найма!Я так думаю---и от сюда плясать уже,если откажут,тогда думаю стоит обратится к профессионалу !

0
Kalibri 25.03.2012
15:22
что-то совсем мутно!Вариант один!Вы должны пойти и заключить договор найма!Я так думаю---и от сюда плясать уже,если откажут,тогда думаю стоит обратится к профессионалу !...
Да спасибо за совет. Я уже вообще запуталась.
0
katrinjurist 25.03.2012
15:40
Прописаны у родителей и не выписывались, чтобы льготы на квартиру в будущем не терять, а так не кто и не настаивал, т.к. молодые специалисты, А сейчас, когда подошло время уходить задались вопросом...
я не поняла у вас служебное жилье или все таки аренда жилья .... Согласно законодательству, наличие несовершеннолетнего ребенка не является препятствием для выселения. Почитайте, я вам там ссылочки на ст. давали во втором посте. Если у вас аренда, то надо смотреть договор аренды. Если вы в той же организации работаете , то вам необходимо на себя заключить договор найма служебного жилья. раз ваш супруг увольняется.... И еще САМОЕ ГЛАВНОЕ Выселение из занимаемой квартиры происходит только в судебном порядке. Т.е. администрация своим решением не вправе выселить вас. Живите до тех пор, пока не будет Решения суда

0
katrinjurist 25.03.2012
15:42
что-то совсем мутно!Вариант один!Вы должны пойти и заключить договор найма!Я так думаю---и от сюда плясать уже,если откажут,тогда думаю стоит обратится к профессионалу !...
Мутно , не то слово... как это предоставить жилье и не заключить договор. Получается , что если нету договора, то они вообще самовольно заняли помещение ))))

0
Kalibri 25.03.2012
15:42
я не поняла у вас служебное жилье или все таки аренда жилья .... Согласно законодательству, наличие несовершеннолетнего ребенка не является препятствием для выселения. Почитайте, я вам там ссылочки...
Спасибо
0
yulia2806 25.03.2012
15:45
у нас точно такая же история-муж месяц как уволился,но нас не выселяют,т.к я уходила в декрет с этого предприятия
0
Kalibri 25.03.2012
15:51
[quote]у нас точно такая же история-муж месяц как уволился,но нас не выселяют,т.к я уходила в декрет с этого предприятия...[/quot
А вы прописывались и заключали договор найма?
0
yulia2806 25.03.2012
15:57
ничего не делали-живём на чесном слове.Предлогали только прописку,но мы стоим на очереди в своём городе и отказались.А договор даже никто не предлагал оформить
0
Kalibri 25.03.2012
15:59
ничего не делали-живём на чесном слове.Предлогали только прописку,но мы стоим на очереди в своём городе и отказались.А договор даже никто не предлагал оформить...
У нас точно такая ситуация. Т,е, вас даже не пытались выселить? Просто у нас такая начальница, что не знаешь чего ждать.
0
yulia2806 25.03.2012
18:56
даже не пытались выселить.Даже если бы Ваш муж там и не работал никогда,то никто Вас не выселит до 3-ёх летнего возрасто,т.е до того момента как Вам нужно будет выходить на работу. 100% никто не сможет Вас выселить.Даже не стоит париться.
0
Kalibri 25.03.2012
21:05
даже не пытались выселить.Даже если бы Ваш муж там и не работал никогда,то никто Вас не выселит до 3-ёх летнего возрасто,т.е до того момента как Вам нужно будет выходить на работу. 100% никто не сможе...
Спасибо. Вы меня успокоили.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?