РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Devochka 10.09.2010
00:10

Оформление пособия на бабушку

Девочки, очень нужна помощь! У нас так сложилась ситуация, что мне нужно выйти на работу (хотя бы по документам, т.е., чтоб в трудовой поставили запись, что я работаю). Нам это необходимо для получения кредита на строительство жилья. А у нас младшему сынишке вот-вот исполниться всего 8 месяцев. Единственная родственница в Минске - это двоюродная бабушка мужа. Она согласна нам помогать и присматривать за малышом в рабочее время, и мы хотим оформить декретный на неё. Но она уже очень пожилая (ей больше 80-ти) и ещё она инвалид 2-й группы (ходит только с палочкой). Может ли это послужить причиной отказа оформления пособия на бабушку? Она вполне адекватный человек, к тому же сейчас столько всего придумано, чтоб облегчить уход за ребёнком (памперсы, влажные салфетки, прыгуны, манеж, одежда, которую легко снимать и одевать, питание в баночках и ёмкости для замораживания грудного молока). И ещё наш папа работает буквально через дорогу от дома, т.е. в случае чего может экстренно сбежать с работы и быть дома в течение пяти минут.
Девочки, подскажите, пожалуйста, насколько реально оформить пособие на бабушку, будет ли она при этом получать и свою пенсию? Какие документы нам нужно собрать для оформления декретного на бабушку и куда их подавать?
Ответы  
0
fenilalanin 10.09.2010
01:35
пенсионеры не могут выходить в декретный, нужен любой другой родственник
Орлы летают в одиночестве, бараны пасутся стадами
0
Devochka 10.09.2010
11:08
пенсионеры не могут выходить в декретный, нужен любой другой родственник...
Даже если больше совсем-совсем некому за ребёнком смотреть? У нас нет больше ни одного родственника, который может выйти в декретный , но хотелось бы сохранить пособие, т.к. детям эта пара сотен в месяц просто необходима (сейчас сложная ситуация в связи со строительством жилья). Может, подскажете, в каком нормативном акте сказано, что декретный отпуск пенсионерам не предоставляется? Может быть, можно попросить рассмотреть наш случай в индивидуальном порядке?
0
fenilalanin 10.09.2010
13:19
Про нормативные акты я не знаю,у меня дома брошюра по пособиям,так тут написано 'вместо вас в отпуск по уходу за ребенком может пойти другой (РАБОТАЮЩИЙ!) родственник,который будет ухаживать за вашим ребенком.это может быть работающий папа,новоиспеченные,при этом работающие,дедушка и бабушка. ВАЖНО! Декретный отпуск НЕ МОГУТ брать пенсионеры,получающие пенсию по возрасту,за выслугу лет или за особые заслуги перед республикой.
Даже если больше совсем-совсем некому за ребёнком смотреть? У нас нет больше ни одного родственника, который может выйти в декретный , но хотелось бы сохранить пособие, т.к. детям эт...
0
Devochka 10.09.2010
15:09
Про нормативные акты я не знаю,у меня дома брошюра по пособиям,так тут написано 'вместо вас в отпуск по уходу за ребенком может пойти другой (РАБОТАЮЩИЙ!) родственник,который будет ухаживать за вашим...
Вот это, конечно, вообще никуда не годится!(( Я уже почитала Трудовой кодекс и нашла эту статью.((( Не правильно всё это.(( Почему у нас никогда не учитывается то, что молодые семьи могут не иметь своего жилья и не помещаться в полном составе на жилплощадь родителей (у моей мамы и у родителей мужа двухкомнатные квартиры в разных городах, мы не можем вчетвером (с двумя детьми) ютиться в одной комнате). Мы ежемесячно выкидываем 300 долларов на ветер + теперь ещё кредит на строительство жилья, которое строится по месту прописки (единственный возможный вариант) за 160км от фактического места проживания и места работы. Хотели оформить декретный на бабушку, чтобы сохранить такое нужное сейчас пособие, но даже это отбирают.((((((
0
fenilalanin 10.09.2010
17:01
У нас тоже с этим проблема - я в академическом,через год на учебу.если я отдам ребенка в сад,я буду получать только 50 процентов от пособий.но и отдавать ее в год в сад я не собираюсь.тогда нужно переоформить декретный на родственника.я бы переоформила его на бабушку,но она пенсионерка,так что смогу оформить его только на маму,тогда она зарплату потеряет,и мы втроем будем жить на пособие 480 тысяч и мою стипендию 120 тясяч.а например зимой мы только за квартиру 200 платим.и получается на жизнь на троих в месяц 400 тысяч.
Вот это, конечно, вообще никуда не годится!(( Я уже почитала Трудовой кодекс и нашла эту статью.((( Не правильно всё это.(( Почему у нас никогда не учитывается то, что молодые семьи могут не иметь...
0
Devochka 10.09.2010
17:14
У нас тоже с этим проблема - я в академическом,через год на учебу.если я отдам ребенка в сад,я буду получать только 50 процентов от пособий.но и отдавать ее в год в сад я не собираюсь.тогда нужно пере...
Насколько я знаю, на учёбе можно оформить вольное посещение, но при этом будет считаться, что вы закончите дневное отделение (моя одноклассница так делала и ещё одна знакомая тоже). Можно будет вообще не ходить на занятия, получать в полном объёме пособие и приходить только на сессию.Вам нужно уточнить это всё в вашем учебном заведении. Обычно они идут навстречу.
Кстати, я считаю, что можно попробовать написать обращение в Министерство труда и соцзащиты. Тогда они рассмотрят случай в индивидуальном порядке, и есть шанс, что разрешат оформить декретный на бабушку. Если у нас вдруг не найдётся ещё какой-то вариант, то будем делать именно так.
И ещё. Если у вас совокупный семейный доход, разделенный на всех членов семьи, будет ниже базового прожиточного минимума, вам положена адресная помощь. Только вот, говорят, выбить её сложновато...
0
fenilalanin 11.09.2010
02:11
Мы по нашим доходам будем получать и адресную помощь,и гуманитарную,и бесплатное детское питание.а вот с учебой никак - в медицинском обязательная отработка пропущенных занятий,даже пропущенных по болезни.мы обязаны присутствовать на всех занятиях,все-же нам потом жизни чужие спасать
Насколько я знаю, на учёбе можно оформить вольное посещение, но при этом будет считаться, что вы закончите дневное отделение (моя одноклассница так делала и ещё одна знакомая тоже). Можно будет вооб...
0
g-l-y-k 11.09.2010
09:11
пенсионеры не могут выходить в декретный, нужен любой другой родственник...
Скажите, что за постановление, где это указано? Слышала краем уха, что недавно разрешили пенсионерам неработающим уходить в декрет. В понедельник попробую уточнить на работе.
0
Devochka 11.09.2010
13:32
Мы по нашим доходам будем получать и адресную помощь,и гуманитарную,и бесплатное детское питание.а вот с учебой никак - в медицинском обязательная отработка пропущенных занятий,даже пропущенных по бол...
Это верно... Но вы же можете продлить академический в связи с уходом за ребёнком. Или на время декретного перейти на заочное отделение. Или для вас очень важно продолжить сейчас учёбу на дневном?
0
Devochka 11.09.2010
13:39
Скажите, что за постановление, где это указано? Слышала краем уха, что недавно разрешили пенсионерам неработающим уходить в декрет. В понедельник попробую уточнить на работе....
Насчёт того, что в декретный может выходить только работающий родственник, написано в Трудовом кодексе (ст.185). Напишите, пожалуйста, насчёт изменений, если узнаете что-нибудь на работе! Для нас это сейчас очень актуально!
0
g-l-y-k 11.09.2010
13:59
А вы думали над вариантом выйти на работу на полставки, (тем более если это нужно только для трудовой)? тогда пособие будете получать 100%
0
Devochka 12.09.2010
18:35
А вы думали над вариантом выйти на работу на полставки, (тем более если это нужно только для трудовой)? тогда пособие будете получать 100%...
Мне пока что для получения кредита нужна полная ставка. Говорят, вроде, что тогда мне будут давать половину пособия на младшего детя и посчитают, полагается ли пособие на старшего. Уже что-то!
0
fenilalanin 12.09.2010
21:24
все не так-то просто.в медицинском нет заочного.я уже думала забрать документы и перепоступить в другое место на заочку,но учусь бесплатно,потому придется немало заплатить,а я не знаю,где взять такие деньги.а вообще для меня это был бы самый лучший вариант.
Это верно... Но вы же можете продлить академический в связи с уходом за ребёнком. Или на время декретного перейти на заочное отделение. Или для вас очень важно продолжить сейчас учёбу на дневном?...
0
Devochka 12.09.2010
22:55
все не так-то просто.в медицинском нет заочного.я уже думала забрать документы и перепоступить в другое место на заочку,но учусь бесплатно,потому придется немало заплатить,а я не знаю,где взять такие...
Они обязаны хотя бы предоставить вам отпуск по уходу за ребёнком. Может, вы бы побыли с лялей хотя бы лишний годик? Кстати, может, вам попробовать перевестись куда-нибудь? Попробуйте уточнить, где изучаются похожие дисциплины (может, какой-нибудь биофак и т.п.), и переведитесь в другой вуз, сдав академическую разницу.
0
g-l-y-k 13.09.2010
11:32
Насчёт того, что в декретный может выходить только работающий родственник, написано в Трудовом кодексе (ст.185). Напишите, пожалуйста, насчёт изменений, если узнаете что-нибудь на работе! Для нас эт...
Извиняюсь за дез.информацию. Да. на самом деле в декрет могут уходить только работающие,в том чсле и работающие пенсионеры. (я перепутала, просто раньше пенсионеры вообще не могли уходить в декрет). Еще раз извиняюсь за призрачную надежду...
0
g-l-y-k 13.09.2010
11:36
Мне пока что для получения кредита нужна полная ставка. Говорят, вроде, что тогда мне будут давать половину пособия на младшего детя и посчитают, полагается ли пособие на старшего. Уже что-то!...
Для получения пособия на ребенка старше трех лет, необходимо чтобы ежемесячный доход за прошлый (2009) год на каждого члена вашей семьи составлял 150 000 рублей. (для получения 100% пособия) или 200 00 (для получения 50% пособия) Т.е. общий доход за месяц должен составлять 600 000 (150 *4). или 800 000. С учетом вашего пособия на младшего 260 000. доход мужа в месяц должен быть 340 000 и меньше (для случая 1) или от 540 000 до 340 000 (для второго варианта). При чем учитывается начисленная з/плата (грязная, без налогов и прочих платежей). Если у вас так получается, то будете получать: если 100% пособие -82 000. если выходит 50% пообие.то получите 41 000. Так что решайте.
0
g-l-y-k 13.09.2010
12:24
Мне пока что для получения кредита нужна полная ставка. Говорят, вроде, что тогда мне будут давать половину пособия на младшего детя и посчитают, полагается ли пособие на старшего. Уже что-то!...
В конце 2009 года оформляла на себя льготный кредит. Нахожусь в отпуске по уход за ребенком, проще- в декретном.
Получала пособие на 2 детей 350 000 рублей. Дали без вопросов. Только нужно чтобы любой родственник согласился участвовать своим доходом в вашем совокупном доходе (если з/пл мужа позволяет, достаточно его). + поручители.
Перед тем, как заключать догово р на строительство с одной фирмой, я подъехала в Беларусбанк на куйбышева на консультацию, и там мне все подробно разжевали и в рот положили (при том,. что я сама задавала кучу вопросов). Сказали на что я могу расчитывать. сколько я должна получать. сколько мои поручители и какие доки нужны.
0
Devochka 13.09.2010
12:32
Для получения пособия на ребенка старше трех лет, необходимо чтобы ежемесячный доход за прошлый (2009) год на каждого члена вашей семьи составлял 150 000 рублей. (для получения 100% пособия) или 20...
Тогда у нас точно не выйдет.(( У нас у папы доход даже по бумагам выше, не говоря уже о фактическом. С его доходом в 540 или 340 тыс мы жили бы на улице, т.к. только аренда квартиры в месяц около миллиона, не считая коммуналки... А ещё бензин, еда, одежда, детские принадлежности и игрухи...
В общем, сегодня мне уже должны точно сказать, что именно там мне полагается. Ближайший год-два буду рада любым копейкам. А то постоянные разъезды, строительство и т.п. съедают все деньги.(( А следующем году старшему ре в школу идти... Дорогая нынче жизнь...:( Но для деток же ничего не жалко!
0
Devochka 13.09.2010
12:35
В конце 2009 года оформляла на себя льготный кредит. Нахожусь в отпуске по уход за ребенком, проще- в декретном.
Получала пособие на 2 детей 350 000 рублей. Дали без вопросов. Только нужно чтобы л...
Понимаете, я просто работаю в Минске, и с этой работы ушла в декретный. Мне тогда полагается кредит под 5 % годовых на 20 лет. По нему выплата ежемесячная 1 150 000, а я вышла на работу в сельской местности, и теперь мне полагается кредит на 40 лет под 1%, и выплаты будут существенно ниже (где-то тыс 450), а для нас сейчас это очень важно, т.к. в ближайшие годы в своей квартире жить не сможем, нужно оплачивать съёмную.((( И ещё дети растут...
0
g-l-y-k 13.09.2010
12:51
Тогда у нас точно не выйдет.(( У нас у папы доход даже по бумагам выше, не говоря уже о фактическом. С его доходом в 540 или 340 тыс мы жили бы на улице, т.к. только аренда квартиры в месяц около ми...
Тем более, выходите на работу, если бабушка согласна сидеть с малышом, плюньте на 50% пособия, вы зарплатой будете получать гораздо больше.
0
Devochka 13.09.2010
16:06
Тем более, выходите на работу, если бабушка согласна сидеть с малышом, плюньте на 50% пособия, вы зарплатой будете получать гораздо больше....
Понимаете, здесь реальная ситуация немного другая. Это официально у нас так: бабушка с ребёнком, я на работе. А реально я с ребёнком, а работать будет совсем другой человек. И получать деньги, соответственно, тоже. Т.е., я сижу с ребёнком и совсем ничего не получаю, даже пособия. Но при этом кредита выплачиваю не 1 150 тыс, а 450 тыс в месяц. Так что для меня очень важно сохранить хотя бы часть пособия.
0
Sweetwax 11.02.2011
20:18
Получала пособие на 2 детей 350 000 рублей. Дали без вопросов. Только нужно чтобы л...
не могли бы поподробнее рассказать про льготный кредит, как вы его взяли в лс. очень волнует эта тема, тк тоже предстоит брать льготный кредит на строительство жилья, а я пока в декретном. заранее благодарю!!!
0
Sweetwax 11.02.2011
20:24
Понимаете, я просто работаю в Минске, и с этой работы ушла в декретный. Мне тогда полагается кредит под 5 % годовых на 20 лет. По нему выплата ежемесячная 1 150 000, а я вышла на работу в сельской м...
слушайте, вот вы сейчас вышли на работу в сельской местности. а ведь для получения льготного кредита нужна справка с места работы за последний год. как вы будете подавать на кредит документы, если только устроились на новую работу???? или может я чего не понимаю.... расскажите, плиз. тоже думала так сделать, но как-то побоялась. какой информацией по этому поводу вы распологаете?
0
Devochka 11.02.2011
20:51
слушайте, вот вы сейчас вышли на работу в сельской местности. а ведь для получения льготного кредита нужна справка с места работы за последний год. как вы будете подавать на кредит документы, если т...
Справка за год, если не ошибаюсь, нужна была в исполком. А когда я вышла на работу в сельской местности, нам нужно было собрать последний пакет документов для банка. Справка нужна была за 3 месяца, но т.к. на новой работе я числилась только месяц, то и справку брала за месяц (сведения о ЗП на предыдущей работе банку не нужны). Вечером попозже у меня будет больше времени, и я смогу ответить вам более подробно.
0
Sweetwax 11.02.2011
20:55
Справка за год, если не ошибаюсь, нужна была в исполком. А когда я вышла на работу в сельской местности, нам нужно было собрать последний пакет документов для банка. Справка нужна была за 3 месяца,...
буду ждать с нетерпением!!!! тк очень сама переживаю, как взять этот кредит.
0
Devochka 12.02.2011
00:15
слушайте, вот вы сейчас вышли на работу в сельской местности. а ведь для получения льготного кредита нужна справка с места работы за последний год. как вы будете подавать на кредит документы, если т...
Вы мне напишите, пожалуйста, в ЛС. Все вопросы, которые вас интересуют. Я постараюсь всё вспомнить. :) И тогда либо напишу вам ответ, либо (если дети не буду пускать за компьютер)) ) оставлю свой телефон для связи.
0
fifa 12.02.2011
12:43
Мы по нашим доходам будем получать и адресную помощь,и гуманитарную,и бесплатное детское питание.а вот с учебой никак - в медицинском обязательная отработка пропущенных занятий,даже пропущенных по бол...
когда училась в мед, на последнем курсе забеременела однокурсница, так вот..без проблем родила, и ходила и уходила с занятий в то время, когда приспичит. и госуд экзамены сдала и получила диплом не бросая учебы может Вам просто договориться с преподами...я думаю, Вас поймут и войдут в положение
0
fenilalanin 12.02.2011
21:50
когда училась в мед, на последнем курсе забеременела однокурсница, так вот..без проблем родила, и ходила и уходила с занятий в то время, когда приспичит. и госуд экзамены сдала и получила диплом не...
нее, я все-все отрабатывала, до последнего момента не знали, что я беременна, т.к. не хотелось поблажек
0
fifa 12.02.2011
22:53
нее, я все-все отрабатывала, до последнего момента не знали, что я беременна, т.к. не хотелось поблажек ...
так и она все сдавала, только когда в роддом легла, рожать, ей простили
0
fenilalanin 13.02.2011
09:32
так и она все сдавала, только когда в роддом легла, рожать, ей простили ...
так я как раз летнюю сессию сдала, практику отходила и рожать)а теперь в отпуске мне даже прощать было нечего
0
aveljul 29.06.2011
00:29
Извиняюсь за дез.информацию. Да. на самом деле в декрет могут уходить только работающие,в том чсле и работающие пенсионеры. (я перепутала, просто раньше пенсионеры вообще не могли уходить в декрет)....

А скажите, где написано про то, что работающий пенсионер может уйти в декрет?
0
g-l-y-k 29.06.2011
19:47
А скажите, где написано про то, что работающий пенсионер может уйти в декрет?...
Что необходимо знать при назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
1. Право на такое пособие имеют фактически осуществляющие уход за ребенком мать или отец, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. В то же время члены семьи или другие родственники ребенка также имеют право на это пособие, однако только в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 12 Закона N 1898-XII). Следует обратить внимание, что до 2008 года действовала норма, согласно которой отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет не мог быть предоставлен и пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет не могло быть выплачено работающим пенсионерам, получающим пенсию по возрасту, за выслугу лет или за особые заслуги перед республикой (п. 24 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2002 N 772 (далее - Положение N 772)). В настоящее время такого ограничения нет.
см.ст. 185 Трудового Кодекса

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?