РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
kos-anna 20.09.2011
15:24
сообщений:126
откуда:Минск

ИП в декретном. Вопросы.

Хочу открыть ИП, трудовая лежит на фирме, сама в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В этой связи возникли следующие вопросы:
1. Что меня ждет по налогам (официально трудоустроена),
2. Как изменится пособие на ребенка,
3. Может лучше открыть ИП с доверенностью другому человеку, не обремененному трудоустройством и пособиями?
Подскажите, кто что знает и думает по этому поводу. Спасибо.

Ответы  
0
kris 20.09.2011
15:54
сообщений:
146
откуда:
Бобруйск
могу прокоментировать только п.1. У меня муж открыл ИП, тоже работает официально, так там предложили варианты уплаты налогов, он выбрал единый. Налоговый инспектор в зависимости от вида деятельности предложит варианты налогов. Так вот на работе муж платит налоги, как и все, а по ИП единый независимо от дозода - 35 евро, но он занимается проектированием.
0
Luda 20.09.2011
17:14
сообщений:
4676
откуда:
Минск
Рассказываю, открыла мес назад, официально устроена, это не основная работа, налоги будете платить как и все, что выберите (упрощенку, единый и т.д), детские деньги будут такие как есть, т.к вы официально устроены на работе и работа за вас платит весь соц пакет, если есть еще вопросы пишите в личку, все расскажу
0
mamaAnuta 20.09.2011
19:16
сообщений:
23
откуда:
Минск
У меня была с точностью такая же ситуация. Год назад, еще будучи в декретном, открыла ИП. Оформляя документы в исполкоме, вы автоматически становитесь на учет в налоговую и в фонд соц. страхования. Если есть осн. место работы, то в соц. фонд вы однократно приносите об этом справку и ставите в дальнейшем их в известность только в случае увольнения (тогда надо будет платить ежемесячный взнос из выручки себе на пенсию). Что касается налоговой, то там вы по классификатору выбираете свой вид деятельности и, соответственно решается - если ваша деятельность попадает под какой-либо пункт классификатора - платите единый налог, который там указан, если нет - то работаете по упрощенке (8% от прибыли). Пособие на ребенка тут не причем и никак не изменится. Думаю, что смысла открывать на другого человека, если вас смущает то, что вы написали, нет. То, что Вы официально трудоустроены, на налоги не влияет.
0
kos-anna 20.09.2011
19:56
сообщений:
126
откуда:
Минск
У меня была с точностью такая же ситуация. Год назад, еще будучи в декретном, открыла ИП. Оформляя документы в исполкоме, вы автоматически становитесь на учет в налоговую и в фонд соц. страхования. Ес...
Спасибо большое всем откликнувшимся! А как быть с декларацией о доходах? Насколько я знаю, применяются повышающие коэффициенты (на основном месте работы я плачу налог допустим 12%, плюс выручка от ИП)?

0
Luda 20.09.2011
20:57
сообщений:
4676
откуда:
Минск
Спасибо большое всем откликнувшимся! А как быть с декларацией о доходах? Насколько я знаю, применяются повышающие коэффициенты (на основном месте работы я плачу налог допустим 12%, плюс выручка от И...
у меня упрощена 15, вот и буду платить 15, вы же сейчас на работе налоги не платите, хотя этот вопрос точно не знаю т.к еще предстоит декларация первая
0
Svetlana1975 20.09.2011
22:07
сообщений:
16
откуда:
Минск
Спасибо большое всем откликнувшимся! А как быть с декларацией о доходах? Насколько я знаю, применяются повышающие коэффициенты (на основном месте работы я плачу налог допустим 12%, плюс выручка от И...

То есть Вы на общей системе налогообложения? То есть оплачиваете подоходный налог? И есть доход по основному месту работы (когда Вы не в декретном)?Тогда по истечении календарного года Вам предстоит сдавать отчет по СГД (совокупному головому доходу) и при необходимости доплачивать налог, исходя из общей суммы дохода. Если же у Вас упрощенная система налогообложения или единый налог, то "котлеты отдельно - мухи отдельно".
0
mamaAnuta 20.09.2011
22:07
сообщений:
23
откуда:
Минск
Спасибо большое всем откликнувшимся! А как быть с декларацией о доходах? Насколько я знаю, применяются повышающие коэффициенты (на основном месте работы я плачу налог допустим 12%, плюс выручка от И...
Подаю ежеквартально декларацию о доходе как ИП, по ней расчитывается налог. А налог на работе считается отдельно в бухгалтерии и не имеет к ИП никакого отношения

Наверх




Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?