РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Oliya-one 13.09.2012
13:33

Как обрести уверенность в вождении?

Права я получила 5 лет назад, но опыта вождения фактически нет. Сначала немного ездила, вроде как неплохо получалось, но (думаю, в этом, конечно, моя ошибка) всегда брала с собой попутчика(для уверенности так сказать), у которого опыта побольше. Потом как-то взяла с собой сестру(а она трусиха, паникерша, прав нет), и она убила мою уверенность в вождении(куда ты едешь, мы сейчас въедем, в нас сейчас въедут и т.п.). А потом меня вдобавок подрезал один "автохам" и все, я как-то стала бояться, потеряла уверенность. Потом было особо без надобности водить самой(всегда есть водитель в лице мужа), потом беременность, новорожденный ребенок... Так и прошло 5 лет. А сейчас понимаю, что реально нужно самой за руль. Жалею, что не переборола себя тогда. Но решила сделать это сейчас. Жутко страшно, особенно когда подумаю, что со временем нужно будет ездить с ребенком вдвоем. Чтобы вспомнить все и набраться уверенности, взяла частные уроки у инструктора. Вчера было первое занятие. Вроде вспомнила как водить, но все-равно было страшно и казалось, что я худший водитель на дороге.
Создала тему в надежде на вашу поддержку и советы.

Ответы  
0
heartless 13.09.2012
13:38
ездить нужно одной. прорабатывать маршруты. а уже потом по незнакомым улицам ездить. тогда и уверенность появится))) удачи вам!
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме
0
kse 13.09.2012
13:40
нечего по-тиху с опытом придет и уверенность ,вначале в город не ездите ,постепенно,уроки с инструктором -это правильно набирайтесь опыта,а потом без машины никуда
3 сыночка и лапочка дочка!
0
Luda 13.09.2012
13:53
Не переживайте я сейчас бываю если не сажусь неделю вторую то у меня страх.
Однажды мне пришлось везти себя ребенка маму мою и еще знакомую и ее ребенка в Нии ортопедии так вот выхода не было, у меня муж в этом плане молодец т.к. машина у нас одна он ее оставил и сказал езжай я даже не знала как ехать, т.е. куда он рассказал и нарисовал, я решила поеду на такси но жаба задушила т.к. можно было заправить почти машину, села и поехала через страх, ниче все ок.
Я всегда просматриваю маршрут куда еду или знаю его на 100%+ если проблема с парковкой лучше оставлю да немного пройти, а так потихоньку и поехали, нужно что бы у вас сложились обстоятельства или вы или никто. Удачи вам на дороге
0
oks7513 13.09.2012
14:06
Эта моя история........... Только по началу я гоняла в родном Новополоцке (права я получила в 18 лет) на своей "лодке" ауди -100 И ничего не боялась. пока была в командировке в Мозыре (5 лет), там гоняла на машинах (служебной и своих работников), даже попробывала на УАЗике и на МАЗе(грузавом) А как переехала в Минск......все ступор........... Не могу сесть за руль и все. Как выезжаем за город, сразу сажусь и еду отрываюсь. Сама с малым ездила в Гомельскую обл. (один раз пришлось ехать в 12 ночи, я еще беременная была). И еду по трассе, не боюсь, еще успеваю и "побибикать" (ругаюсь я так) А где вы брали уроки и сколько стоило 1 занятие? Тоже хочу взять, хоть муж и ругается, что тебе с твоим вождением это не надо, ты и сама хорошо умеешь водить А я боюсь
0
strekoza 13.09.2012
14:09
у меня та же ситуация!!сколько за частные уроки платите???

0
liiloo 13.09.2012
14:22
У меня перерыв между получением прав и посадкой за руль был три года. Сначала тоже боялась, но говорила что если они меня за 12 раз научили, то за 6 я вспомню. Недели 2-3 старалась ездить с попутчиком, любым, маму свою везла до своей работы а она потом на автобусе на свою возвращалась) будущий муж приезжал за мной в 7 утра и тоже ехали ко мне на работу, где я сидела до поздна, чтоб не было пробок. Ну и теперь я в огонь и в воду могу)
0
mama-ksy 13.09.2012
14:28
Не волнуйтесь, все получится у вас! Я сама как три недели за рулем и могу сказать, что езжу уже уверенно. Поначалу каталась с папой-мне очень помогло, т.к. навыка нет никакого у меня, знаки я знаю и правила, но уже подзабылось, да и разные ситуации на дороге бывают. Поездили пару недель с ним, мне тоже казалось, что все видят, что я даун какой-то, но быстро на это забила-сзади висит знак 70, так что пусть знают, что я новичок, а кому невтерпежь и в спину дышут, пусть обгоняют, как хотят. Каждую ситуацию на дороге, где я была не уверена и думала, что я как бы я одна вот справилась, если бы папа рядом не было, разъяснял. Думала с ребенком не сяду еще минимум год, а уже в садик вожу, правда я пока в город не суюсь, да мне и не нужно, катаюсь по своему и близ лежащим районам, мне нравится и еду уже спокойно, не пыхчу. На рынок за продуктами, дет. поликлиника, садик, магазины, к бабушке, до Бигза по кальцевой-прелесть, с ребенком машина необходима. Жаль, раньше не садилась, а теперь не от кого не завишу, сели с дочей и поехали куда надо, и папу с работы не напрягаем ехать никуда. Скоро на работу собираюсь, но уда на машине я пока не представляю как ехать, два круговых движения, да и пробки бесконечные, ряды узкие...эх!
0
Иринка 13.09.2012
14:44
Я здала на права в прошлом году,беременная уже, и с тех пор за руль толком не садилась.Я чуть пожже буду брать уроки вождения с инструктором в Минске (училась в автошколе в Молодечно,т.к. там жила)
0
Klubni4ka 13.09.2012
15:01
Я для себя сделала вывод: чтоб побороть страх, нужно ездить только одной!! Пока я ездила с мужем и слышала от него кучу советов, как надо ездить, чувствовала себя полным чайником! Однажды поняла, что пока он будет ездить со мной, я ничему не научусь! Взяла себя в руки и ... поехала. Сначала маршрут от работы до дома освоила, потом еще парочку и т.д. Сечас все ок! А муж теперь, когда со мной ездит, все по привычке пытается меня учить. Я тогда ему и говорю, что сейчас высажу, если не нравится! Сразу замолкает! Желаю Вам удачи!!!

0
nata_g78 13.09.2012
15:07
Я вожу машину уже 13 лет (непрерывного стажа), и хочу сказать, что лучше всего это начинать ездить одной. Когда с вами кто-нибудь едет рядом, то вы надеетесь, что вам подскажут ,как поступить в той или иной ситуации. А если едете сами - решение только за вами. Сначала продумывайте куда и по какому маршруту поедете, чтобы по дороге не думать где и когда повернуть. Потом будет проще, ведь вы уже ездили. Навыки не пропадают, только забываются
0
Katya_1986 13.09.2012
16:12
та же ситуация. права получила 2 ода назад и больше не ездила. купили машину, так я выйду , посижу в ней музыку послушаю а ехать боюсь.
0
Anna1987 13.09.2012
16:50
Не понимаю, зачем инструктор, лишняя трата денег. Возьмите мужа, поездите с ним в самых оживленных местах города в час-пик, потом без мужа...Главное - желание, оно у вас есть, так в чем проблема.
0
Anna1987 13.09.2012
17:03
а вообще, почитала комментарии, может я чего-то не понимаю...Если у некоторых вождение вызывает такой страх, то может не стоит тогда и ездить. Ни в коем случае не хочу кого-либо обидеть, просто не представляю, как можно ехать и трястись от страха, бояться что-то сделать не так, это ж такой стресс для организма, стоит ли тогда так себя испытывать и портить здоровье... Возможно, мне этого не понять, потому что получила права в 18 лет, а в таком возрасте море по колено, и ничего не страшно, а потом уже хорошо ездить научилась и поэтому не боялась. Ну не знаю, мне наоборот всегда больше нравилось одной ездить, удовольствие от этого получала. У меня проблема в том, что я испытываю сильнейший стресс, если кто-то другой за рулем, особенно если в машине ребенок. С мужем всегда 100 раз поругаемся, пока доедем куда надо, мне все кажется, что он чего-то не заметит, что-то не так сделает, а когда сама - знаю, что все в моих руках, все под контролем....как-то так)))
0
evg-dashukevich 13.09.2012
17:23
а вообще, почитала комментарии, может я чего-то не понимаю...Если у некоторых вождение вызывает такой страх, то может не стоит тогда и ездить. Ни в коем случае не хочу кого-либо обидеть, просто не пре...
о, таже история, права получила в 18 лет и езжу постоянно, итого водительский стаж - 13 лет, издалека вижу таких вот трясущихся за рулем и стараюсь их по-быстрому объехать
а совет один, ходите научиться ездить - ездите! чем больше намотаете, тем увереннее себя будете чувствовать, в пробку в час пик попадете пару раз - и все, страх как рукой снимет.
а вообще есть люди, которым не надо водить машину, есть люди, которые путают право и лево, есть люди, которые в зеркалах ничего не видят, маршруты не могут запомнить, сфетофоры не видят, не различают цвета,если вы из таких, то может не стоит и начинать
вождение должно доставлять удовольствие, а никак не причинять страдания вам и вашим пассажирам

0
Oliya-one 13.09.2012
20:33
Не понимаю, зачем инструктор, лишняя трата денег. Возьмите мужа, поездите с ним в самых оживленных местах города в час-пик, потом без мужа...Главное - желание, оно у вас есть, так в чем проблема....
Не пожалела, что катаюсь с инструктором. Он мне спокойно и грамотно указывает на мои ошибки, сегодня даже во время нажал тормоз(был момент—растерялась). Муж бы мне только нервы потрепал.

0
Kunizza 13.09.2012
20:46
Я для себя сделала вывод: чтоб побороть страх, нужно ездить только одной!! Пока я ездила с мужем и слышала от него кучу советов, как надо ездить, чувствовала себя полным чайником! Однажды поняла, что...
я полностью с вами согласна.
права получила 3 года назад, машина в семье была одна на двоих с мужем, и т..к ему по работе она больше необходима, то я выезжала очень редко. в основном это были поездки за город на дачу, и под контролем мужа, а это как бы разделение ответственности, т.е. я всегда была уверена, что в случае чего он мне подскажет.
подсказывал конечно, зачастую очень нервно, чем вызывал во мне дикую панику за рулем.
через 2 года я твердо и уверено сказала, что хочу свою машину, и вот мое счастье - муж мне её купил :)
очень хорошо помню свой первый самостоятельный выезд на работу, мне казалось, что я в космическом корабле облетела землю приехала на работу и минут 5 не могла выйти из машины, так тряслись ноги ))) а потом была зима, и поездки каждый день, в темное время в основном, тяжеловато, но уверенности прибавилось.
вообще мое мнение исходя из собственного опыта, лучше всего учиться водить сначала днем (не ночью), в воскресенье утром, вот сколько ездила в это время, машин практически нет в городе, светофоры работают, можно ехать не спеша, никто "не висит" ни на хвосте, ни сбоку, внимательно смотришь на разметку/знаки. и конечно, самое главное, никого с собой не брать в учителя. только самой, анализируя каждую ошибку.
это я не про занятия с инструктором, а именно про поездки самостоятельно.
все мои косяки на дороге я прочнее запоминаю, чем когда это было с поездками с рядом сидящим мужем :)
"Чтобы понять себя, нужно прежде всего разогнать всех, кто уже успел понять себя и лезет понимать других."
0
Oliya-one 13.09.2012
20:46
Эта моя история........... Только по началу я гоняла в родном Новополоцке (права я получила в 18 лет) на своей "лодке" ауди -100 И ничего не боялась. пока была в командиро...
100 тыс. Час. Сегодня был второй урок. Инструктор снял букву У с машины и ехать на ж/д вокзал.( с Малиновки, в час пик ). Я была в шоке, но ничего не поделаешь(сама я бы так быстро не решилась выезжать в центр) И вы знаете, ничего, ехала, и даже уверенности прибавилось. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Вспомнилось мне, что я сидела когда-то за рулем. Но пару занятий еще все же возьму. Честно, после сегодняшнего занятия я бы, наверное, эту тему уже не стала бы создавать

0
Oliya-one 13.09.2012
20:48
у меня та же ситуация!!сколько за частные уроки платите???...
100 тысяч за час.

0
Luda 13.09.2012
20:56
100 тыс. Час. Сегодня был второй урок. Инструктор снял букву У с машины и ехать на ж/д вокзал.( с Малиновки, в час пик ). Я была в шоке, но ничего не поделаешь(сама я бы так быстро не...
Ну вот и замечательно, пару раз и все ок.
0
Oliya-one 13.09.2012
21:00
а вообще, почитала комментарии, может я чего-то не понимаю...Если у некоторых вождение вызывает такой страх, то может не стоит тогда и ездить. Ни в коем случае не хочу кого-либо обидеть, просто не пре...
Я думаю, что страх нужно преодалевать и бороться с ним, иначе можно получить комплексы и фобии. Стресс для организма? Возможно, но только вначале, а потом будет гордость за себя: я смогла, у меня все получилось. А если подумать, то вся наша жизнь это борьба со стрессом: ребенок заболел–стресс, на работе что-то не получается–стресс, с мужем поссорились—стресс. Для меня бОльший стресс–знать, что права лежат, "пропадают". Я поэтому сейчас и жалею, что 5 лет потратила впустую в плане вождения, а так бы сейчас читала бы подобную тему и , наверное, и не понимала бы проблемы автора

0
Oliya-one 13.09.2012
21:02
Ну вот и замечательно, пару раз и все ок....
Не совсем ок, но уже почти не страшно!

0
olechka_1988 13.09.2012
21:07
Однозначно ездить одной!это очень поможет обрести уверенность!Лично я как получила права не положила их на полку,а не упускала возможности проехать на машине!Когда не было доченьки мы с мужем частенько катались с друзьями,они выпивали и конечно меня не пьющую сажали за руль,а им было все равно тогда уже кто их везет!А не давно праздновали ДР друга,дак у всех сигареты позаканчивались и вот пришлось сесть за руль дорогой БМВ дак один знакомый спросил у хозяина:Что она за рулем поедет?Она ведь баба!Мне было обидно!и я прокатила его с ветерком!Да и поганяться тогда пришлось,там тоже девушка за рулем была!и обидно было бы рвануть и проиграть!И я конечно же не уступила и обогнала ее!когда вернулись к друзьм,тот знакомый выходя из машины пожал мне руку и сказал что никогда в жизни не видел такую девушку,которая первый раз за рулем и вытворяет такое!
Рs:простите за долгий рассказ!Уверена что у вас все получиться!Главное желание!И никого не слушайте,думайте своей головой!

0
Oliya-one 13.09.2012
21:11
Однозначно ездить одной!это очень поможет обрести уверенность!Лично я как получила права не положила их на полку,а не упускала возможности проехать на машине!Когда не было доченьки мы с мужем частеньк...[/quote]

0
olechka_1988 13.09.2012
21:14
Не совсем ок, но уже почти не страшно! ...
Олька сразу не обратила внимание на автора,и в своем комменте с тобой на Вы!
Ничего не бойся,Не упускай ни единой возможности проехать!Мой кстати тоже вечно орал,до слез доводил!а сейчас очень гордится мной,за мои успехи!особенно когда друзья хвалят!

0
Kunizza 13.09.2012
21:25
а я не знаю гордится мой муж мной как водителем или нет, но однозначно рад, что я его теперь не достаю просьбами съездить туда или сюда ))
"Чтобы понять себя, нужно прежде всего разогнать всех, кто уже успел понять себя и лезет понимать других."
0
Anna1987 13.09.2012
21:47
Понятно) Тоже логично) Тогда вам можно только пожелать удачи)
Я думаю, что страх нужно преодалевать и бороться с ним, иначе можно получить комплексы и фобии. Стресс для организма? Возможно, но только вначале, а потом будет гордость за себя: я смогла, у меня вс...

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?