РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Lutik 23.10.2010
19:48

дефектолог

Я по специальности дефектолог. Если есть какие-то вопросы, обращайтесь. Постараюсь помочь . Можно в ЛС.
Ответы  
0
MUM 11.11.2010
09:51
Здравствуйте! У меня вопрос, только вот не знаю, насколько его можно решить он-лайн))) удочерили девочку 3-х лет. у нее стоит диагноз - задержка речевого развития. в принципе, говорит и знает она достаточно много слов, все повторяет, но с дефектами - страдают шипящие звуки и тд. ну и еще не говорит предложениями, только словосочетаниями или просто отдельными словами. что нам нужно делать для развития речи у ребенка и может быть есть какая-то развивающая литература по теме?
0
Lutik 14.11.2010
12:22
Здравствуйте! У меня вопрос, только вот не знаю, насколько его можно решить он-лайн))) удочерили девочку 3-х лет. у нее стоит диагноз - задержка речевого развития. в принципе, говорит и знает она дост...
Добрый день!Во-первых, позвольте выразить восхищение Вашим мужеством. Во-вторых, он-лайн, как Вы правильно заметили, однозначно судить сложно. ЗРР -это отставание от возрастной нормы речевого развития в возрасте до 4 лет. Такие дети овладевают навыками речи также как и другие дети, однако возрастные рамки сдвинуты. (т. е. речь идет о замедленных ТЕМПАХ становления речи)
Важно разобраться в причинах ЗРР. Если причиной явилась невостребованность речи ребёнка, то лучшим методом исправления ситуации будет дополнительная стимуляция речи ребёнка, если проблема неврологического характера, необходима консультация специалистов (логопед, невролог) Вы вероятно, внимательно изучили мед. карту и знаете, имеют ли место мозговые дисфункции.
Как давно девочка в Вашей семье? Если недавно, то я бы посоветовала пока следить за динамикой. И ещё пусть Вас не смущают (до определённого периода) нарушения звукопроизношения у ребёнка (Вы пишите "страдают шипящие и т.д". )
Это детское косноязычее - нормальное явление для детей 3-х лет. (хотя бывают случаи, когда и в 3г. можно говорить об нарушениях, требующих работы специалиста. Например, обратите внимание не раздувает ли ребёнок щёки при произнесении шипящих )
По литературе постараюсь ответить позже, может дам какие-нибудь полезные ссылки в ЛС. Сейчас на ум пришла только книга для родителей Парамоновой " Логопедия для всех".
0
MUM 14.11.2010
20:43
Добрый день!Во-первых, позвольте выразить восхищение Вашим мужеством. Во-вторых, он-лайн, как Вы правильно заметили, однозначно судить сложно. ЗРР -это отставание от возрастной нормы речевого...
спасибо большое! думаю, что причина, вероятнее всего, - невостребованность. девочка в семье еще меньше двух недель. мне кажется, что она уже начинает говорить получше - мы поправляем, учим немножко звуки и слова выговаривать....раздувания щечек нету вроде...а так - мы завтра идем к логопеду и психоневрологу - может чего скажут...а так патологий по карточке у нас нет
0
Lutik 15.11.2010
09:20
спасибо большое! думаю, что причина, вероятнее всего, - невостребованность. девочка в семье еще меньше двух недель. мне кажется, что она уже начинает говорить получше - мы поправляем, учим немножко...
Вот и отлично. Если будет нужно походите в пол-ку к логопеду на занятия.Но мне кажется пока этого не понадобится.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?