РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
marinka-gecman 11.07.2011
23:40

Что лучше: дом или квартира?

Поделитесь опытом. Что лучше : дом или квартира? Расскажите про "+" и "-"
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
Airika 12.07.2011
00:18
а что вкуснее огурец или помидор?)))

это без обид...
у нас с мужем есть мечта-собственный дом...и хотя живем в хорошей квартире, но все равно для нас дом это-мечта, которая, надеюсь, будет реальностью

у меня есть подруга, выросшая в частном доме...прошу заметить в городской черте...так вот ее никакими коврижками не заманишь в этот дом...для нее идеал-квартира

поэтому, у каждого будут свои аргументы в пользу того или иного варианта) есть люди обожающие вести хозяйство ( это касается не только уборки в доме, т.е. чисто женских обязанностей, но и имеется ввиду и мужская составляющая..прибить, исправить...газончик тот же покосить), а есть люди, для которых лучший отдых полежать после трудовой недели на диванчике или банально съехать на уик-энд на отдых за город..или на экскурсию..или на рыбалку..или покататься а лыжах (список продолжается до бесконечности)...тут уж не до уборки двух, а то и трех этажного домика)))
0
lavina 12.07.2011
02:25

это без обид...
у нас с мужем есть мечта-собственный дом...и хотя живем в хорошей квартире, но...

Поделюсь своим опытом. У родителей свой дом+ огород. До замужества жила с родителями и поэтому знаю, что это такое. Во-первых - это бесконечная уборка (у нас дом в 2 этажа). Во-вторых огород- сами понимаете... Частный дом-это постоянная работа. Хотя конечно есть свои плюсы- свежий воздух, вышел на улицу и ты сам себе хозяин на своей территории. Для детей это возможность постоянно быть на свежем воздухе и кушать здоровую пищу. Летом на столе всегда овощи и фрукты со своего собственного огорода. Да и жить в квартире конечно как-то тесновато по сравнению со своим домом. Только нужно учитывать, что этот дом нужно не только построить (купить), но и содержать потом (а это обходиться ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже, чем оплата ком. услуг в квартите)+ремонт кап. и текущий, который тоже влетает в копеечку.
В общем это как говориться "дело вкуса" и Вашим фин. возможностей.
0
olchic 12.07.2011
09:46
А кто Вам сказал, что платить за услуги квартиры дешевле? Мы на данный момент живем в двушке и достраиваем дом (фактически сидим на чемоданах), а наши друзья уже два года как живут в двухэтажном доме, который поменяли на свою трешку, так вот, комуналку мы платим одинаковую. А если посчитать, что вода своя со скважины чистенькая, свежий воздух, банька, шашлычок без споров кто за рулем, дети на улице круглые сутки и простор....., красотища!!!! На голову никто воду не льет, соседи по голове не прыгают, в подъезде никто не гадит и мусор не рассыпает. Ну, а насчет работы, это дело каждого, у кого картошка на все 15 соток, а у кого зеленая травка, за которой конечно нужно ухаживать, но ведь за удовольствие надо платить. Это же не дома старые, это новые современные постройки со всеми коммуникациями, а ремонт и в квартире нужно тоже делать и частенько не по своей вине. А разве содержание квартиры и дачи обойдется дешевле?
ОльгаВ
0
Kalibri 12.07.2011
10:10
Мы сразу жили в квартире, а теперь в доме. Это огромное отличие. Просторно, нет соседей за стенкой. Я могу выставить колясочку с ребенком в тенечек, а сама спокойно занимаюсь своими делами. И маленький огородик не доставляет особых трудностей - зато всегда свежие овощи под бокам. Да и как уже говарилось природа, шашлычки.
0
luda31 12.07.2011
12:54
Конечно все зависит от финансов. Квартиру купил, ремонт сделал и сидишь, телик смотришь. А дом - это вечная стройка. Вообще без дома тоже плохо, но вот мои родители купили дом 7 км от города, и мне летом там пожить вполне достаточно, чтобы соскучиться по цивилизации. А ребенок вообще в восторге от соседских уток , маленьких котят, щенят. Летом берешь резиновую лодку, наливаешь полную воды и ставишь на солнце - детям шикарный бассейн. Про ягоды и овощи и говорить нечего, свое есть свое. Но живя в доме, на диване уже не посидишь, всегда работа найдется.
0
marinka-gecman 12.07.2011
14:29
Конечно все зависит от финансов. Квартиру купил, ремонт сделал и сидишь, телик смотришь. А дом - это вечная стройка. Вообще без дома тоже плохо, но вот мои родители купили дом 7 км от города, и мне л...
Вот точно так и мой муж говорит. Уж очень ему хочется свой дом.... Но там пока нет ни воды , ни газа, ни света. Так что надо делать все с "0". А квартиру проще построить все готовое, только денюжки вовремя плати... Да и хочется побыть в тишине без соседей. Захотел - вот тебе тепло и горячая вода. А в квартире. то свет отключат , то воды нет... Соседи сверху с вечной музыкой и передвиганием мебели по ночам. И дома вечное общежитие. Живем с родителями + брат с девушкой и у нас маленький ребенок. Очень хочется что-то свое. Вот стоим на очереди как молодая семья. Можно взять участок и пострить дом, а можно квартиру (но заплатить за лишний метраж 80 млн. или родить еще одну лялечку). Хочется поскорее съехать в свое жилье.
0
zhanna052 12.07.2011
16:10
..девченки а может знает кто как кредитуют у нас постройку дома?как и квартиру-сразу дают кредит?или частями?мы многодетная семья.
z
0
MarishaS 12.07.2011
16:14
наверно это вечный вопрос, что лучше))) Те кто живёт в доме, мечтает о квартире, а те кто в квартире мечтает о свём домике)))
0
MarishaS 12.07.2011
16:15

это без обид...
у нас с мужем есть мечта-собственный дом...и хотя живем в хорошей квартире, но...
полностью с вами согласна)) живу в доме, но постоянно мечтаю о квартире. Наверно если перееду, то в дом и меня не загонишь каврижками))
0
Ula555 12.07.2011
16:28
Добрый день! Обычно комментарии не пишу, но мимо этой темы пройти не смогла))) уж слишком она мне близка и есть, что сказать! Я-минчанка, всю жизнь прожила в квартире, в центре города, с "ароматным" подъездом, соседями), крошечной парковкой, лифтом с прожжеными кнопками, мусоропроводом, где половина сыпится мимо, а иногда и кое-кто там копошится и пищит...брррр ну и т.д. и т.п. Конечно! ИНФРАСТРУКТУРА! Это неоспоримо. Все более-менее рядом...и сады-школы, и поликлинника-больница и магазины... хочешь ножками, хочешь автобусом, хочешь на личном авто! НО! 4 года назад мы решились на рискованный шаг (все, абсолютно все крутили пальцем у виска), не имея НИЧЕГО! влезли в долги, в кредиты и уже 3 года я хозяйка собственного дома! Плюсов миллион! Природа, у меня сын засыпает под сверчков и соловьёв, шашлыки, баня, НИКАКИХ СОСЕДЕЙ! Я если приезжаю к кому-то в гости в квартиру, то дрожу пока еду в лифте и шугаюсь шума от соседей и соседских ремонтов))) ПАРКОВКА! ЛИЧНАЯ! Для меня это очень важно))) Большая собака! Мечта всей жизни! Кофе на крыльце в дождь.........могу писать бесконечно!))) НО есть и минусы! Куда ж без них! То, что пишут девочки выше-согласна полностью! Стройка становится образом жизни! Она не заканчивается! про материальную сторону молчу))) Но мы все силы и средства кинули на сам дом (внутри), поставили забор-это было для нас первостепенно, а теперь тихим сапом двигаемся дальше(по мере возможностей) плиточка, отливы, отмостки и т.д. Этому всему нет конца и края))) ещё один минус-до всего надо ехать! ребёнок сам до школы не ездит-везде надо возить, но впринципе к этому можно приноровиться и привыкнуть. ещё один момент! Нужен муж, у которого руки растут откуда нужно и он всё (или почти всё умеет), либо муж, который зарабатывает столько, чтобы нанимать того, кто всё умеет! Т.к. дом требует ПОСТОЯННОГО ухода и содержания! И если у вас зимой в минус 30 перемёрзнет вода в трубах, закопанных на 1м20 в глубину и 100 метров в длину...и где именно перемерзло неизвестно (личный опыт-до сих пор вздрагиваю)))))))), то никакой ЖЭС вам на помощь не придёт, а всё придумывать и делать самому!!! Вот как-то так! Простите, что так много настрочила!)))
0
Ula555 12.07.2011
16:35
И ещё: платим коммунальных меньше, чем бабушка за трехкомнатную квартиру... и не знаю, кто как, но мы успеваем и газон покосить, и мясо пожарить, и дом убрать, и в город съездить по магазинам, в парк, в кино)
0
luda31 12.07.2011
16:35
Добрый день! Обычно комментарии не пишу, но мимо этой темы пройти не смогла))) уж слишком она мне близка и есть, что сказать! Я-минчанка, всю жизнь прожила в квартире, в центре города, с "ароматным" п...
Абсолютно согласна. У меня моя ровесница купила дом и начала перестраивать его сначала, естественно коммуникаций тоже не было никаких. Уже есть двое детей и муж вроде хороший и не безрукий. Но сказала одно: " жертвую своим временем и посвящаю себя вечной стройке , чтобы хоть мои дети жили в этом доме с удобствами".Вот уже стройка на 8 лет затянулась. Но все равно она счастлива.
0
Nastusha83 12.07.2011
16:40
У родителей моего мужа свой дом в небольшом курортном городке, я бы даже сказала коттедж, т.к. это далеко не тот деревенский домик, который можно встретить и в Минске, на Орловской, например.
Когда родила свою ляльку, то почти все лето там сидела, с небольшими перерывами - выездами домой. Дом у них двухэтажный, очень просторный, с небольшим участком вокруг дома, отопление центральное, газ, свет, ну все есть. Свой дом это классно!!! Конечно у нас с мужем тоже в планах иметь свой дом, НО - только ОДНОЭТАЖНЫЙ. Муж со мной согласен полностью. Расскажу почему у нас такое мнение. Когда жила у родителей мужа, то наша с малышом комната (как и все остальные спальни) находилась на втором этаже. Итак, весь день я бегала туда-сюда, покушать - вниз, малыша наверху одного не оставишь, тяну его с собой (с каждым месяцем приятный груз становился все тяжелее), ночью в туалет сгонять или даже днем - бежишь галопом, чтобы ай-яй-яй малыш за это время не проснулся и не начал звать. (туалет конечно можно делать и на втором этаже тоже - но это уже совсем другие расходы на строительство и обслуживание дома). Далее, малыш подрастает, начинает ползать и ходить - это постоянный страх, что чуть не усмотрев он окажется на лестнице (моему малышу никакие оградительные ворота не помеха - залезет и перелезет легко в свои 2 года).Убираться тоже два этажа тяжело -полы мыть - ведра тянуть на второй этаж. А когда дом строишь, так это дополнительные затраты на утепление крыши, на строительство самого второго этажа (дешевле построить дом подлиннее, чем повыше, если конечно площадь участка позволяет). В общем много плюсов за одноэтажный домик.
И вообще свой дом - это соседи только по участку справа, слева и сзади, а не несколько этаже вниз и вверх, это всегда много свободной площади, это всегда стимул не лежать на диване и не обрастать жирами, это всегда - делай что хочешь!!!
Но я только за дом в черте города, т.к. для меня ездить из-за города на работу, например, или думать как успеть отвезти детей в сад или в школу, а потом забрать, отвезти на кружки или ещё что - это ж не жизнь, а круговерть. НЕ в каждый пригород хорошо транспорт ходит, да и вообще город - есть город. Надо жить там , где работаешь.
А по поводу того, что в квартире лучше кому-то, согласна, кому-то и правда лень травку покосить, цветочки посадить, заборчик покрасить, но мне например это всегда нравилось делать у мамы на даче, жаль что сейчас с малышом нет возможности долго там быть - большой непоседа.

Так что я голосую за дом!
0
Ula555 12.07.2011
16:44
Абсолютно согласна. У меня моя ровесница купила дом и начала перестраивать его сначала, естественно коммуникаций тоже не было никаких. Уже есть двое детей и муж вроде хороший и не безрукий. Но сказа...

Согласна! Просто я - организатор! У меня списки, всё зафиксированно, то толкаю мужа, то умоляю, то хитрю))) например он доооооолго не делал лестницу на 2-й этаж...ленился, пообещала курник за каждую поставленную балясину))))))))))))))))))))))))), лестница поставилась за 2 дня! Ещё! Приходя на стройрынок надо всегда повторять про себя фразу:"Объять необъятное невозможно"! так легче! и всегда!!!всегда можно найти более дешёвый аналог чему-либо и не менее красивый! Поэтому за 3 года дом (внутри) сделан на все 100%! И наш ребёнок тоже не горит желанием находиться долго в квартирах, всегда говорит, что дом-лучше! Выпустишь на улицу и счастье-один косит, второй в бассеене или собаку из шланга поливает...не знаю... каждому своё!
0
Ula555 12.07.2011
16:54
У родителей моего мужа свой дом в небольшом курортном городке, я бы даже сказала коттедж, т.к. это далеко не тот деревенский домик, который можно встретить и в Минске, на Орловской, например.
Когда р...

Домики Вашей мечты любят европейцы, длинные, но одноэтажные! Мой муж строит дома (свой бизнес) и когда-то очень уговаривал меня на такой, но я захотела 2-х этажный. Потому что куча интерьерных идей было, а 1 этаж-объединяет большую площадь и пришлось выдерживать в 1 стиле, зато на 2 этаже я оторвалась, комнат много и все разные))) да и когда гости приезжают (а приезжают они часто, как только строишь дом-начинается какое-то паломничество), то на 2 этаже-спальни и детская...и как-то тише, но я не проходила всего этого с крошечным малышом, поэтому ничего не утверждаю))), туалет на 2 этаже у нас есть, небольшой-и это совсем не проблема, вот если ванная, то да! бетонировать пол надо и т.д. Дом в черте города-это, наверное, слегка не то, у нас в 10 км от Минска и есть машины, поэтому вроде как и не проблема, но жизнь да, круговерть!
0
Nata25 12.07.2011
16:58
Конечно дом!!!!!
0
Nastusha83 12.07.2011
17:10
Домики Вашей мечты любят европейцы, длинные, но одноэтажные! Мой муж строит дома (свой бизнес) и когда-то очень уговаривал меня на такой, но я захотела 2-х этажный. Потому что куча интерьерных и...

А в чем проблема сделать одноэтажный дом в разном стиле??? Коридор в едином стиле, а уж каждая комната может жить своей жизнью. Ведь спальня родителей и спальни детей - явно не будут одинаковыми по стилю. Так же и кухня, гостиная, зал, все это можно сделать в своем неповторимом стиле. Не вижу проблемы. Опять же дом можно спроектировать так, что все спальни будут отдельно, а гостиная, кухня, столовая на самом виду. Каждый найдет свое - и тишину и наоборот общение!
Кстати в черте города тоже можно найти отличный район. Конечно не Орловская или Некрасово, например, но есть в МИнске пара райончиков, где очень даже мило.
0
Ula555 12.07.2011
17:23
А в чем проблема сделать одноэтажный дом в разном стиле??? Коридор в едином стиле, а уж каждая комната может жить своей жизнью. Ведь спальня родителей и спальни детей - явно не будут одинаковыми п...
Я ж не спорю! Каждому свое) Я просто хотела и кухню и холл и зал в едином пространстве-получился 1 стиль, коридор не считается))) осталось только гостевая, но там я не развернулась. а вот на 2 этаже-они все отдельно и каждая в своём стиле... Но для одноэтажного дома нужен большой участок, а у нас всего 12 соток. А еще в одноэтажном красивенно, когда делают окна от пола до потолка и терассу! Насчёт милого района в городе, это опять же...каждому свое... мне жизненно необходим лес, поле и т.д.))) и все друзья (бывшие Минчане))), которые живут еще ближе нас и к которым город подступает с каждым годом все ближе и ближе в ужасе говорят-надо искать участок дальше! и бежать от минска в противоположном направлении)))
0
Ula555 12.07.2011
17:28
А ещё лучше иметь и то, и другое! Захотел-рванул в Минск потусить, захотел-в тишь да блажь)))
0
Nastusha83 13.07.2011
00:32
А ещё лучше иметь и то, и другое! Захотел-рванул в Минск потусить, захотел-в тишь да блажь))) ...

Точно! ))
0
lavina 13.07.2011
01:41
А кто Вам сказал, что платить за услуги квартиры дешевле? Мы на данный момент живем в двушке и достраиваем дом (фактически сидим на чемоданах), а наши друзья уже два года как живут в двухэтажном доме,...

А отопить вы собственный дом не пробовали зимой (даже при учете наличия центрального отопления)? И нагрев воды тоже не дешевое удовольствие. Вообще все зависит еще от площади самого жилого дома. Дело каждого, есть свои "+" и"-".
0
olchic 13.07.2011
07:33
Дом 20 квадратных метров, отопление газовое, подогрев воды тоже за счет газового котла в эту зиму платили за свет и газ около 200 000, вода своя со скважины (глубина чуть больше 20м), а земельный налог копейки. Вот и все. А, забыла, плюс городской телефон. Я не думаю, что у кого то квартира даже в летний период обходится дешевле. Я Вам еще раз повторяю, это новый дом, с современным оборудованием, и не центральное отопление (оно обходится намного дороже, чем газовое), и не вода по щетчику, все свое.
ОльгаВ
0
olchic 13.07.2011
07:40
Кредитуют 20 метров на человека 100%, дают частями, независимо от того вы сразу строите или через подрядчика. Вы тратите полученную сумму, пишите отчет и оставляете заявку на следующую сумму, если делаете все вовремя, то в следующем месяце получаете деньги. Мы так достраиваемся, начали прошлым летом этим летом к сентябрю достраиваемся. Проблем с этим никаких не было. Строили коробку без подрядчика, т.е. материалы по безналу, а работу наличкой платили, а отделку делаем через подрядчика. так что все нормально.
ОльгаВ
0
zhanna052 13.07.2011
09:26
а дом строишь какой хочешь или они предлагаютсвою планировку?
z
0
olchic 13.07.2011
16:06
С домом надо побегать: сначала заказываете проект (типовой или индивидуальный выбираете в архитектуре, выбрать есть из чего, у нас индивидуальный) потом получаете разрешение на строительство, ах, да, к проекту делается еще вся проектно-сметная документация с привязкой к участку (это все вам в архитектуре расскажут, я уже плохо помню, год назад было ). потом весь этот пакет со справками всеми подается в исполком и там принимают решение о выделении кредита, потом списки отдаются в банк, ну а в банке уже принимается решение о сумме. Во-первых она зависит от зарплаты мужа и жены, кредитуется как и в квартире 20м на чел, но не стоимости вашего кв. метра, а кв. метра потребительских качеств. Вот примерно так. Я извиняюсь за неточность, это примерная схема, точно уже не помню. Например, у меня выделенный земельный участок, дом одноэтажный с правом застройки второго этажа, т.к крыша двухскатная (все сразу не потянуть) площадь первого этажа 148 кв.м нас 4 человека, нам выделили 212 млн. рублей, платить 1млн.200тыс каждый месяц 20 лет, а т.к. у Вас многодетеая семья, то сумма будет больше, и процент вроде меньше и на сорок лет. Вот как-то так.
ОльгаВ
0
zhanna052 14.07.2011
13:07
спасибо за консультацию. будем думать-строить дом или квартиру.
z
0
LYALYA2312 25.07.2011
21:48
Лето...жарище..а в доме прохладно,спокойно,никто "по голове не ходит.." С мужем выросли в деревне,и сколько там нужно работать никому рассказывать не надо,пожили в квартире сразными соседями и когда пришлось выбирать между покупкой дома или квартиры-споров и быть не могло-дом. Пусть здесь не всегда отдохнешь-но как ребенок говорит "Самые вкусные ягоды у меня в саду" никогда не променяем!!!!!!!!!
0
nikita 26.07.2011
00:45
ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ - СВОЙ ДОМИК. КАКАЯ БЫ КВАРТИРА ШИКАРНАЯ НЕ БЫЛА, ОБЩЕНИЕ С ПРИРОДОЙ - НЕЗАМЕНИМО. Я САМА ВЫРОСЛА В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ. УТРОМ ПРОСЫПАЕШЬСЯ ПОД ПЕНИЕ ПТИЦ. ЗАСЫПАЕШЬ ПОД ЗВУКИ ПРИРОДЫ.КАЙФ!!! А ОСОБЕННО, КОГДА ДЕТКИ.

МЕЧТА!!!!
0
zhanna052 01.08.2011
23:30
а вам хватило 212 млн.построить дом?
z
0
Kristall 02.08.2011
15:37
Естественно дом лучше!!!! Свой сад,огород,детки спокойненько могут бегать по двору.....В доме не так душно как в квартире....
Любви всем и взаимопонимания!!!
0
TIMON769 01.09.2011
16:56
А отопить вы собственный дом не пробовали зимой (даже при учете наличия центрального отопления)? И нагрев воды тоже не дешевое удовольствие. Вообще все зависит еще от площади самого жилого дома....
я с муж,дочкой,бабушкой мужа живем в его доме,этой зимой только за газ платили 200000,плюс свет,таккак у бойлер 90000,вывоз мусора 15000,а еще один раз в 2 месяца откачай яму канализационную,и постоянно надо и надо на что нибудь,я так уже устала,да еще бабуля живет и в ус не дует,деньги нужно выбивать палкой,а у мамы моей 3х комнатная квартира,так она зимой платила около 180000,материальная разница ощутима,но впрочем если в семье достаток,.то можно и дом иметь,но я лично жила бы в квартире,обеими руками за квартиру
0
GJHTFF 01.09.2011
19:02
Мы тоже живём в своём доме, действительно в доме нужен хороший хозяин! Только не забывайте, что кроме работы в доме ещё нужно на своей работе поработать, смотря ещё какая работа, приезжаешь без рук без ног, в огород сходить нужно, и т.д, Я сейчас не работаю , с сыном и дочей сижу, и если честно очень сильно устаю, спина отваливается, особенно летом .Конечно это приятно ведь это для себя делаешь, но нам с мужем сейчас ипотеку дают, всё-таки новерно уедим на квартиру, хотя очень страшно пол жизни прожили в своём доме., буду скучать!
0
Kunizza 01.09.2011
20:09
Мы тоже живём в своём доме, действительно в доме нужен хороший хозяин! Только не забывайте, что кроме работы в доме ещё нужно на своей работе поработать, смотря ещё какая работа, приезжаешь без рук б...
Я полностью с вами согласна, свой дом это не только цветочки и свежий воздух, а еще и огромный труд.
"Чтобы понять себя, нужно прежде всего разогнать всех, кто уже успел понять себя и лезет понимать других."
0
forevord 05.03.2012
17:23
Я недавно нашёл вот тут статью "Чем деревянный дом лучше кирпичного". Очень полезнач информация, советую к прочтению.
0
Hanna-may 05.03.2012
18:42
С теперешней стоимостью квартир в Минске, могу сказать, что дешевле построить дом. Дешевая трёшка стоит 80 тыс, за эти деньги можно построить 2-х этажный дом даже с отделкой на 1 этаже. Опять же всё в пределах разумного(сам дом и отделку, я не беру в пример Дрозды))) Вот уже + дома. Огород - если он вам нужен, то пожалуйсто садите, если не нужен газон и пару грядок- шпинат, петрушка, за чем смотреть не нужно, но на стол нарвать приятно. Я к примеру не люблю все эти посадки копалки, поэтому у нас садовые деревья и кусты. Я не понимаю тех женщин которые убиваются на этом огороде. Всё можно делать в удовольствие. хочешь садишь, хочешь нет. За кирпичным(блочным) домом, если его изначально качественно сделать, то смотреть особо и не нужно. Фасад можно раз в 10 лет перекрасить и на крыше если нужно что-то заменить. По поводу траву косить и снег посыпать и убирать, так это только в радость, когда своё. Хозяин да нужен, вообще с нормальным мужчиной всё легче. А главное совместное желание.
0
SAVILKINA 05.03.2012
20:13
ДОМ!с родителями жила в квартире,себе построили дом!Правильно говорят есть свои плюсы и свои минусы!Но как по мне плюсов больше!Если Вы не любите сутками страдать от безделия,лежания у телика и сидения у компа----Вам нужен дом!

0
olya1905 05.03.2012
21:31
ДОМ!с родителями жила в квартире,себе построили дом!Правильно говорят есть свои плюсы и свои минусы!Но как по мне плюсов больше!Если Вы не любите сутками страдать от безделия,лежания у телика и сиден...
Постоянно спорили с мужем... он всегда хотел дом, а я квартиру.... В итоге муж уговорил снять дом и пожить там... Живем уже два года... и строим свой... Много, конечно, плюсов, но много и минусов... В общем-то, я за дом!!!!
0
Zlatka_N 06.03.2012
12:36
А кто Вам сказал, что платить за услуги квартиры дешевле? Мы на данный момент живем в двушке и достраиваем дом (фактически сидим на чемоданах), а наши друзья уже два года как живут в двухэтажном доме,...
Согласна.Мы за коммуналку платим (квартплата,вода) 30.000 рублей.Плюс свет 25.000 и газ 120.000.Дом лучше!!!
0
viktoriya25 06.03.2012
12:41
..девченки а может знает кто как кредитуют у нас постройку дома?как и квартиру-сразу дают кредит?или частями?мы многодетная семья....
многодетным семьям сразу кредитуют либо постройку дому,либо постройку квартиры,либо покупку,вск зависит от вашего желания. просто за лишние метры придется оплатить вам! их не кредитуют
0
viktoriya25 06.03.2012
12:43
С домом надо побегать: сначала заказываете проект (типовой или индивидуальный выбираете в архитектуре, выбрать есть из чего, у нас индивидуальный) потом получаете разрешение на строительство, ах, да,...
многодетным кредит дается на 40лет! это точно!

Наверх

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?