РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
miralen 02.06.2012
13:10

Маленький вес ребенка

Здравствуйте! нам 1 неделя, родились маленькие с весом 2670г. в роддоме врач посоветовала делить кормления, т. к. ребенок до 3 кг не может отсосать столько сколько 3 кг. я кормлю 20-30 мин грудью, затем в течении часа еще раз этой грудью, после сцеживаю ее и даю молочко с бутылочки. нормально ли такое кормление? у меня ощущения, что молоко плохо отходит, потому что как малыш покушает, грудь уменьшается не намного. может что посоветуете мне?
Ответы  
0
Olga_Babayan 02.06.2012
15:58
Здравствуйте.
Докармливайте сцеженным, пока ребенок не наберет 3 кг. После можно убрать сцеживания и кормить грудью по требованию без ограничений по времени (ориентируемся на то, когда ребенок сам отпустит грудь) и без режимов (прикладываем к груди по любому поводу, обязательно на засыпание, просыпание и ночью пару раз), без допаиваний водичкой и обязательно без пустышки. Грудь можно менять раз в 1 час.
По поводу уменьшения груди есть два варианта. Она может плохо уменьшаться, потому что первые три мес. молоко постоянно вырабатывается, его много и потому мало заметно опустошение, со временем это пройдет. Второй вариант - особенности захвата груди, но при этом возможны боль, покраснения, трещины. Если ничего такого нет, то прикладывание, скорее всего нормальное. На прикладывание надо смотреть, по форуму не определишь, нужно ли его корректировать.
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
miralen 03.06.2012
11:18
Здравствуйте.
Докармливайте сцеженным, пока ребенок не наберет 3 кг. После можно убрать сцеживания и кормить грудью по требованию без ограничений по времени (ориентируемся на то, когда ребенок сам от...
Прикладывание правильное, у меня это второй малыш, просто с первым было как-то проще. Скажите может молоко плохо отходит? или у него силенок маловато, хотя он активно сосет в течении получаса? попыталась не дать сцеженного молока, ребенок начал капризничать и просить грудь
0
Olga_Babayan 03.06.2012
23:24
, ребенок начал капризничать и просить грудь

Так дайте грудь! Пусть час активно пососет, потом меняйте и другую так же пусть сосет, пока сам захочет отпустить.
Почему вы считаете, что молоко плохо отходит? Дайте ему сосать без ограничений и понаблюдайте в течение хотя бы одних суток, как будет меняться его поведение и состояние вашей груди.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
miralen 04.06.2012
09:46
Так дайте грудь! Пусть час активно пососет, потом меняйте и другую так же пусть сосет, пока сам захочет отпустить.
Почему вы считаете, что молоко плохо отходит? Дайте ему сосать без ограничений и...
спасибо большое! буду пробовать и если что обращаться к вам.
0
miralen 27.07.2012
15:04
Снова здравствуйте! Нам на этой неделе исполнилось 2 месяца и именно сейчас в первый раз недоцедила грудь и получила результат: температура и болезненные ощущуния в груди. С проблемой справилась в тот же день, но молока прибывать стало в этой груди меньше. Обычно я сцеживала 40-60г, а сейчас еле 20г и по объему видно. С другой грудью- молока всегда больше, вот только сегодня в первый раз такая же ситуация: 20г. Что это может означать? Ребенок грудь отпускает сам и, если через минут десять еще раз предложить, пососет 5 мин и демонстративно отворачивается.
0
Olga_Babayan 29.07.2012
23:39
Здравствуйте.
Вы до сих пор сцеживаетесь? Зачем?
Отворачивается и капризничает, плачет или спокойно лежит, рассматривает проходящего мимо кого-нибудь?
Какая ситуация на данный момент?
Старайтесь основные кормления привязывать ко снам: сон - с грудью, дела по дому делаем вместе с малышом, когда проснулся. Посмотрите статью на Молочном детстве "Работаем по дому вместе с малышом"
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
miralen 09.08.2012
11:33
Сцеживаюсь потому, что после кормления грудь полупустая, при ощупывании прощупываются уплотнения. Сцеживаю потом еще около 100 мл молока, а в другой груди ситуация другая: там бывает совсем сцедится мало. Отворачивается он сам просто, не капризничает, я так понимаю, когда уже не хочет кушать. Спит он очень мало днем, по 20-30 минут между кормлениями. Попробовала давать грудь, где много молока несколько кормлений, чтобы полностью скушал. В итоге через 6 часов интервала грудь твердая, сосок не взять, приходится подцеживать.Замеряла кол-во, вышло 220 мл сцедила+малыш кушал. Помогите мне наладить лактацию или много не мало?
0
Olga_Babayan 09.08.2012
20:29
Много (то есть лишнее) бывает даже хуже, чем мало.
То есть, если я правильно понимаю, вы пытаетесь сцедить так, чтобы грудь была после кормления пустая? Так?
Это в принципе невозможно, потому как молоко вырабатывается во время кормления и постоянно прибывает. Если кормить по требованию без режимов и ограничений, не отнимать как только заснул, чтобы переложить в кроватку, а позволять самому отпустить грудь и т.д., то нет необходимости в сцеживаниях, главное регулярно менять грудь, примерно раз в 1,5-2 часа. С возрастом ребенка можно реже.
6 часов интервал для одной груди это очень много в этом возрасте ребенка.
Очень сложно понять по отрывкам вашего рассказа, что у вас там происходит. Как вы кормите: Как часто, как долго одной грудью? Позволяете ли спать с грудью или отнимаете? Есть ли пустышка, допаиваете (докармливаете) ли еще чем, накладки? Кормите ли ночью? Дневные сны где:на улице в коляске или дома с грудью? Как часто сцеживаетесь? Какой объем сцеженного молока за раз и в целом за сутки?
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
miralen 09.08.2012
20:58
Сцеживаю грудь до тех пор, пока она не станет мягкая, без затвердений. Не отнимаю сама, жду когда сам отпустит. Кушаем мы сейчас через 3 часа, поэтому и получается интервал 6 часов. По времени всегда по-разному, и полчаса, и больше, и 10-15 минут. Кормлю всегда одной грудью. Затвердения после кормления есть почти всегда, особенно в правой, где больше молока. Пустышку не берет, допаивала макс 50г в течении дня, когда было жарко, без накладок. Ночью одно кормление, и то последние дни я его бужу, потому что болит грудь от молока. Спит днем ужасно мало, на улице спит всегда, дома с грудью когда кушает но не всегда и по 20-30 минут после кормления. Сцеживаюсь после каждого кормления. Может вот тут я что-то не то делаю? Он поел, отпустил грудь и например уснул. Я тем временем сцедила оставшееся молоко. И так каждый раз. С правой груди сегодня я за раз сцедила 150 мл молока, с левой 60 мл, а в день около полу литра будет, особенно много ночью, т к кушает мало.
0
Olga_Babayan 14.08.2012
11:21
Извиняюсь, что долго не отвечала. Переезжали.
Как обстоят дела со сцеживание на данный момент?
Для того, чтобы уйти от сцеживаний и кормить по потребности ребенка вам нужно раз в три дня уменьшать количество сцеженного молока на 10-30 мл после каждого кормления. Разъясняю: вместо 150 вы сцеживаете 120, остальное оставляете в груди (вместо 60 можно 50). Эту цифру держите три дня, затем снова уменьшаете- 90 (40) и тд. до полного перекращения сцеживаний. При этом ребенка вы стараетесь прикладывать 2-3 раза к одной и той же груди в течение 3 часов, даете ему сосать пока сам не отпустит. Затем грудь меняете и там тоже самое. Ночью будите и кормите: в 3-5-7 часов. Ставьте будильник, если нудно.
Кормите только грудью, без дополнительных жидкостей.
Следите за состояние груди. Если резкое ухудшение, то объем сцеженного возвращается на шаг назад.
Пока все. Пишите, звоните.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
miralen 14.08.2012
13:15
Спасибо за совет, попробую. Дела обстоят также, молока тьма. Надеюсь что все получится.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?