РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
MamaVery 02.07.2012
11:08

Кушаем только лежа

Здравствуйте, подскажите, что делать в такой ситуации - малышка (8 месяцев) сосет грудь только лежа рядом со мной, на руках (колыбелька) категорически отказывается, нервничает, выгибается. Она в принципе не любит лежать на руках (с рождения).
Это создает серьезные проблемы - мы не можем покушать вне дома. Ведь нам обязательно надо лечь
Ответы  
0
Olga_Babayan 03.07.2012
21:37
Здравствуйте. Да, привычка у вас выработалась.
С рождения не любит на руках у мамы или вообще в принципе на руках? Неужели с самого рождения?
Прежде чем приучаться к новым позам на мой взгляд нужно разобраться с руками. Быть на руках у маленького ребенка это потребность. Отказаться от ее удовлетворения - для этого нужны веские причины
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
Olga_Babayan 03.07.2012
21:39
Вспомнила про статью, которая возможна будет вам интересна
http://detstvo-m.narod.ru/information/relations/neboites.html
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
MamaVery 03.07.2012
22:52
Здравствуйте. Да, привычка у вас выработалась.
С рождения не любит на руках у мамы или вообще в принципе на руках? Неужели с самого рождения?
Прежде чем приучаться к новым позам на мой взгляд нужно...

Мне во время родов делали эпизиотомию, после нее запретили два месяца сидеть, поэтому кормились мы изначально только лежа. Было очень неудобно, но я в итоге приспособилась. Догадалась пеленать первое время, пока научились правильно грудь брать. Плюс ко всему в роддоме приложили неправильно и в первый же день образовалась трещина на левом соске. На третьем месяце у меня начался вазоспазм (промочилась две недели - прошло). Вообщем, в первые три месяца мне было не до экспериментов с позами - кушали и ладно.
С самого рождения не терпит позу лежа на руках. даже спать укачивается вертикально. Из ванной доставали и брали в полотенце лежа - орала как потерпевшая, пока папа не додумался доставать из воды вертикально - все крики прошли.

Просто на руках (вертикально), естественно, обожает))) Но только кладешь на руку - выгибается, кричит, вертит головой. Вообщем недовольна.
0
MamaVery 03.07.2012
23:37
Вспомнила про статью, которая возможна будет вам интересна
http://detstvo-m.narod.ru/information/relations/neboites.html...

Спасибо, но это не совсем то. В руках я ей не отказывала (в младенчестве, я шести месяцев стала брать значительно реже, она для своего возраста тяжеловата). Сидеть на них она готова часами но именно сидеть ... :-(
0
Olga_Babayan 05.07.2012
01:36
Хочу обсудить ваш вопрос с другими консультантами. Довольно странно такое неприятие горизонтального положения.
Расскажите подробнее как проходили роды.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
MamaVery 05.07.2012
12:56
Хочу обсудить ваш вопрос с другими консультантами. Довольно странно такое неприятие горизонтального положения.
Расскажите подробнее как проходили роды....
Отлично проходили. Начала рожать в 6.00 родила в 13.30
Схватки отходила очень хорошо (дома), в роддом приехала с раскрытием в 7 см.
Воды не отошли сами, мне прокалывали.
Минут 40 побыли с мужем в предродовой, потом меня наверное начали растуживать и я пошла в родзал.
Дальше помню плохо, было дико больно, кричала (очень громко), родила (шла головкой в перед) за 20 минут.
Правда сделали эпизиотомию, но я не в обиде. Головка у малышки была кругленькая, а не как у большинства детей в форме яйца.
Выложили на живот. К груди попытались приложить, но тут я родила плаценту и опять со мной начали что-то там делать. Я завопила чтобы ребенка забрали, потому что от боли вся тряслась. Малышку унесли (помыли, запеленали и отдали счастливому отцу), меня признали неадеватной :-) и зашивали под общим наркозом.
В себя пришла через два часа в коридоре, вокруг кружил все тот же счастливый отец, знакомя дочку с особенностями внешнего мира (солнышко, небо, мама на каталке без сознания).
Показал мне дочку, отдал ее медсестре, а меня повезли в палату.
За ребенком пришла через 12 часов. Если честно, то боялась.
Сидеть не могла, поэтому кормила лежа.
Слава богу, добрые люди подсказали, что можно ребенка пеленать. А то каждый раз прикладывание превращалось в битву титанов))) Пеленала не долго, около двух недель. Потом приноровилась и без него.

Может что-то надо уточнить?
0
Olga_Babayan 05.07.2012
18:14
Еще вопросы:
как носите на руках вертикально: лицом от себя или к себе?
гуляете в коляске? в слинге? на сон или бодрствование?

В родах один момент, вернее после родов, когда ребенка прикладывали к груди и вы завопили, теоретически (предположительно) мог зафиксироваться ребенком и повлиять на его дальнейшее поведение. Затем долгое отсутствие мамы - целых 12 часов, если я правильно поняла. Плюс неуверенность в себе, боязнь взять на руки - дети это очень хорошо чувствуют. И теперь, возможно, ребенок опасается этой позы "колыбелька на руках", потому что до сих пор несет в себе вашу неуверенность или даже страх, берет на себя вашу ответственность, если можно так выразиться. Т.е. раз мама не уверена, то лучше в эту позу не ложиться. Это все предположения. В действительности может быть по-другому.

А сейчас вы уверенно держите ребенка на руках? Вы держали бы его в позе колыбелька уверенно, смело? или нет?

Жду ответов, чтобы чем-то вам помочь.

Еще вопрос: ребенок уже сидит сам?
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
MamaVery 05.07.2012
22:26
Еще вопросы:
как носите на руках вертикально: лицом от себя или к себе?
гуляете в коляске? в слинге? на сон или бодрствование?

В родах один момент, вернее после родов, когда ребенка прикладывали...

На руках лицом к себе; гуляем только в коляске, очень редко у папы на ручках, от слинга отказалась из-за болей в спине и неготовности таскать свое упитанное чудо (мы в среднем на 1,5-2 кг больше нормы в каждом месяце, правда сейчас отсановились, потому что больше двигаемся)

Про сон и про бодрствование не совсем понялал вопрос, но гуляем по квартире у меня на руках, все рассматриваем, трогаем, знакомимся, на улице достаю из коляски, но только когда не едем. Это принципиально для меня - едем - сидим, не едем - знакомимся с окружающей обстановкой на руках у мамы. Засыпаем в вариантах: на руках у мамы вертикально, мама что-то подвывает потипу колыбельной; под грудью (естественно, лежа); в кроватке в обнимку с игрушкой (чаще днем, просто вижу что спать хочет, но игрива - кладу в кроватку, она поиграет и засыпает); на ночь, если под грудью не получается и в кроватке не самоуспокаиваемся папа укачивает на мяче (начиная строго вертикально, потом кладет на руку, но она почти спит уже).

Вопила я в родах негромко, потому что в принципе была в сознании и пугать малыша не собиралась))) Там она точно не испугалась меня, вот что 12 часов не приходила, может и боялась. Но грудь у "мамы-кукушки" взяла без особых проблем. И активно ею до сих пор пользуется)))

Держу уверенно, 10 300 по другому держать нельзя - выпадет. Тем более она такая уже верткая. Крутиться.
В колыбельке не то, что боюсь ее держать. Я ее только кладу головой на локоть - либо рев, либо просто выгибается пытаясь вернуться в исходное вертикальное положение.

Спим, кстати с 5 месяцев раздельно. Кушаем ночью один раз, второй раз под утро и досыпаем около мамы. ночью спать с ней не могу. Либо она меня столкнет с кровати, либо сама свалиться.

Без поддержки сидит (не очень уверенно, спинку кривит, так что долго не даю) Пыталась ей сидя давать грудь - никак, играется.
Кушает еще под настроение лежа на животе у мамы, хитро как партизан, выглядывая))) Но это больше перекус, чем еда.
0
Olga_Babayan 10.07.2012
15:59
Про сон и бодрствование: имела в виду спите на улице или бодрствуете? Есть ли хоть один сон на улице без груди?
Просто в этом возрасте желательно спать дома с грудью , а на улицу выходить сразу после сна на бодрствование. Похоже, что вы гуляете и не спите. Уточните, пож., еще раз.

В целом в поведении ребенка, исходя из того, что вы написали, просматриваются признаки отказа. Ребенок таким образом пытается вам сказать, что есть моменты в уходе за ним, которые нужно подкорректировать, изменить. Самые распространенные причины такого поведения: раздельный сон, пустышка, ухаживает а ребенком кто-то, кроме мамы (т.е. например папа укачивает у вас, или засыпает с игрушкой в кроватке). Для преодоления отказа (чтобы вы могли кушать в дальнейшем не только лежа, а и в любых других позах) нужно:
- устранить причины (поискать еще и другие, см. статьи http://detstvo-m.narod.ru/information/mama.html )
- возобновить совместный сон
- ухаживает за ребенком только мама (уход – это переодевание, купание, подмывание, укачивание, засыпание просыпание совместно с мамой)
- на некоторое время, пока восстанавливаете отношения с ребенком исключите походы в гости, приход гостей,
- на это же время носит ребенка на руках только мама.
- грудью кормить во сне, спящую, полусонную, до просыпания
- на бодрствование можно предлагать один раз в 40 мин – час. Если сосет – хорошо, нет – значит грудь спрятать, ребенка отвлечь
- пробуйте прикладывать сидя – как вы и делали, т.е. мама сидит и ребенок сидит (с маминой поддержкой). Вы говорили играется. Что это значит? Грудь берет? Если да, то это здорово, поощряйте такое поведение. Единственно, что нельзя позволять кусать, оттягивать сосок, вертеть головой с грудью во рту.
Почитайте еще эту статью: http://detstvo-m.narod.ru/information/mama/vmeste.html
Пишите потом о своих успехах.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
MamaVery 12.07.2012
15:32
Про сон и бодрствование: имела в виду спите на улице или бодрствуете? Есть ли хоть один сон на улице без груди?
Просто в этом возрасте желательно спать дома с грудью , а на улицу выходить сразу после...
Доброго дня!
Про сон: спим дома, засыпаем у груди, потом "грудь" уходит готовить кушать папе.
На улице тоже иногда засыпаем от укачивания в коляске.
Но полноценные сны, 98% дома.

Про отказ, даже не знаю. У нас проблемы с вводом прикорма - только мама и все. Очень тяжело даются новые продукты.
Живем мы отдельно от родителей, так что котакт только "мама-папа после работы". Весь основной уход - я.

Во сн мы грудью кормимся два раза ночью (многие говорят мне что это много, и пора отучать от ночных кормлений. Я понятия не имею зачем, если есть молоко и ребенку надо. Думаю, не захочет - не проснеться).

Сегодня попробовала утренее кормление (проснувшуюся получонную приложить на руках). Итоги: 30% фиаско. Пока еще не сильно сообразили, что произошла смена горизонта, присосались, покушали, потом открыли глаз, увидели изменения, потребовали сесть (сели), начали смотреть на мир вокруг, забыв о маме.

Я не знаю, может это возраст, но она очень часто отвлекается во время кормления. То направо посмотреть, то налево, то на бочок, то обратно, то сесть. :-(
0
Olga_Babayan 12.07.2012
16:12
Попробуйте хотя бы неделю выполнять все в совокупности и одновременно мои рекомендации. Посмотрим, будут ли какие-то изменения.
То, что удалось утром приложить горизонтально - так это успех. И пока не так уж важно на сколько долго это продлилось.

На бодрствование крутится - это возраст. Поэтому кушать папе учимся готовить вместе, пока не спим, а кормим полноценно во сне.
Статья в тему: http://detstvo-m.narod.ru/information/mama/vmeste.html

По поводу прикорма - есть принципы, соблюдая которые всегда можно поддерживать у ребенка хороший аппетит и желание кушать взрослую еде. Это принципы педагогического прикорма.
Почитайте:http://detstvo-m.narod.ru/information/health/prikorm.html
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
MamaVery 20.07.2012
10:28
Попробуйте хотя бы неделю выполнять все в совокупности и одновременно мои рекомендации. Посмотрим, будут ли какие-то изменения.
То, что удалось утром приложить горизонтально - так это успех. И пока...
Отписываюсь об успехах.
В колыбельке не кушаем, как и не кушали. Но очень нравиться поза сидя перед мамой с грудью в руках)))
Засыпать просимся на ручки в КОЛЫБЕЛЬКУ!!! Но засыпаем с пустышкой. Вообще по режиму получается : поели грудь, повозились на кровати, затребовали пустышку, лезем на ручки баюкаться. Даже звук уже издает "ААААААА" - значит качать надо, чтобы спатьки ложиться.
Спим рядом с мамой почти всю ночь. Папа вынужденно выселен с кровати, потому что не помещается)))
0
Olga_Babayan 20.07.2012
12:30
Уже хорошо! Успехи есть, значит двигаемся в правильно направлении.
Теперь остается постепенно убрать пустышку, чтобы дело пошло быстрее. Направьте свои усилия и фантазию на решение спального вопроса, потому как папу не стоит надолго отселять. Ребенок постепенно (где-то сам, где-то с нашей помощью) начинает уходить в свою кровать в промежутке с 2 до 3 лет.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
MamaVery 20.07.2012
12:50
Уже хорошо! Успехи есть, значит двигаемся в правильно направлении.
Теперь остается постепенно убрать пустышку, чтобы дело пошло быстрее. Направьте свои усилия и фантазию на решение спального вопроса,...
А как правильно действоать с пустышкой, если она у нас только во сне и для успокоения в незнакомой обстановке если оень расстроимся.
0
Olga_Babayan 22.07.2012
00:08
Сначала редко, а затем все чаще предлагать грудь вместо пустышки, Если грудь предложить невозможно (хотя есть одежда для кормящих, чтобы можно было кормиться даже в обществ местах), тогда все равно сначала пробовать успокоить без пустышки (а вдруг получится?), отвлечь, если уж никак,только тогда давать пустышку.
Во сне бессмысленно спать с пустышкой, старайтесь все же ее забирать и сонной предлагать грудь. Учитесь спать с грудью, а не с пустышкой.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
MamaVery 23.07.2012
16:02
Сначала редко, а затем все чаще предлагать грудь вместо пустышки, Если грудь предложить невозможно (хотя есть одежда для кормящих, чтобы можно было кормиться даже в обществ местах), тогда все равно сн...
Ольга, может я буквально понимаю "спать с грудью". Это спать всю ночь и сосать грудь?
0
Olga_Babayan 23.07.2012
17:14
Спать с грудью - это значит позволять сосать пока ребенок сам не отпустит ее, а не отнимать, как только заснул. Дневные сны могут быть все с грудью, ночью обычно отпускают сами, когда крепко засыпают, прикладываются в 3-5-7 часов. Если раньше был дефицит сосания (кормление по режиму, пустышка, раздельный сон), то после того, как мама позволяет сосать, ребенок может некоторое время наверстывать упущенное, потом успокаивается. Посмотрите статью: Кормить по требованию: что это такое?
http://detstvo-m.narod.ru/information/mama.html
Попробуйте перераспределить свой день так, чтобы работать вместе с малышом, пока он бодрствует, а спать днем тоже вместе - это только ваше время, и пусть весь мир подождет :-)
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?