РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
НОВОСТИ

Группы

0
anna_maria 21.09.2012
11:31

Закончить ГВ

Добрый день! Хочу завершить ГВ к концу ноября.Ребенку исполнится 1 год.Прочитала ваши советы в предыдущих темах.У меня вопрос, когда начинать убирать кормления одно за другим?За месяц, за два?Как постепенно это должно быть?
Ответы  
0
Olga_Babayan 21.09.2012
20:52
Здравствуйте.
Схема такова:
1) сначала убираются все кормления "от скуки" (мама разгов по телефону, сидит за компом и т.д.)
2) убирается кормление на засыпание на дневной сон (на просыпание самый первый раз нужно вернуться, укладывает кто-то другой! если мама, то в таком возрасте не знаю как без груди)
3) когда не осталось дневных прикладываний, можно приступать к ночным: сначала убирается на засыпание на ночь, затем ночью и под утро (здесь очередность может быть индивидуальной).
Приучайте ребенка пить воду, вводите сначала запивание груди, чтобы потом можно было просто предложить воду уже без груди.
Каждый этап индивидуален по длительности. Может быть от 2 недель до месяцев, смотря по необходимости маме и по поведению ребенка. Если заболел, желательно отлучение прервать на этот период, если отлучение не по медицинским показаниям.
Надеюсь, ответила на ваши вопросы.
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
anna_maria 26.10.2012
20:18
Здравствуйте, Ольга!
Мы уже отменили все кормления от скуки. Затем отменили одно кормление днем.
У меня назрел вопрос...Днем у нас два полноценных кормления, перед дневным и вечерним сном. Уже прошла неделя как отменили ГВ перед вечерним сном. Т.е. на следующем этапе необходимо убрать кормление перед дневным сном.
Дело в том что это кормление (на засыпание на дневной сон) у нас самое востребованное. Ребенок единственный раз за сутки, спокойно засыпает около груди (без укачивания) и довольно долго сосет. Остальные кормления у нас пятиминутные. Именно от этого кормления и я и ребенок получаем больше удовольствия, чем от всех остальных.
Обязательно ли строго придерживаться изложенной Вами схемы? Отменить сначала дневное, потом на ночь и напоследок ночные кормления? Только в таком порядке?
И ещё один момент, я так понимаю что в связи с завершением ГВ в рацион ребенка нужно вводить молочные продукты?
0
Olga_Babayan 26.10.2012
22:01
Здравствуйте.
Схему подстраиваете под себя как вам будет удобно и комфортно!
Молочные продукты вводить не обязательно, можно просто предлагать их ребенку попробовать, а там он и сам разберется.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
anna_maria 26.10.2012
22:27
Здравствуйте.
Схему подстраиваете под себя как вам будет удобно и комфортно!
Молочные продукты вводить не обязательно, можно просто предлагать их ребенку попробовать, а там он и сам разберется....
Т.е. можно отменить сначало кормление на ночь, потом кормление на двневной сон и наконец ночные кормления?
0
Olga_Babayan 29.10.2012
19:26
Уточните мне ваш запрос: завершать нужно срочно, обязательно к ноябрю? По медицинским показания или просто так?
Если первое, тогда есть смысл убирать кормления с соблюдением вашей собственной очередности.
Если второе, то я не вижу в этом смысла. Смысл отмены кормления на засыпание на дневной сон - это научится засыпать без груди и без мамы, т.е. с кем-то другим, чтобы отпускать маму на целый день. Пока у вас остается кормление на дневной сон - так пусть оно будет и на ночной, веды вы на ночь никуда же не уходите, так? А как уберется на дневной, так потом уже и на ночной можно будет убирать. Убирая все дополнительные сосания кроме снов, вы все равно сворачиваете гв, только очень медленно, зато очень мягко.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
anna_maria 11.12.2012
13:34
Добрый день! Уже больше суток не кормлю ребенка грудью. Последние две недели у нас присутствовали только ночные кормления. Молока стало гораздо меньше.
Грудь очень болезненно реагирует на окончание ГВ. Сцеживаюсь до облегчения. Уплотнений нет, но грудь полная и болит. Ольга, подскажите, как правильно ухаживать за грудью в момент завершения ГВ? Может нужно что-то специально пить, или пить меньше жидкости?
0
Olga_Babayan 11.12.2012
13:51
Вот сейчас как раз можно пить мяту или хотя бы чай с мятой, но не увлекайтесь. Если очень полная и болит, то подцеживайте до облегчения, не больше. И мазь аркален! Мажьте, пока будет болеть. За неделю скорее всего все пройдет.
Выделения из груди могут быть еще очень долго, чтобы это вас не удивляло. А может и не быть.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
anna_maria 25.12.2012
14:58
Ольга, спасибо Вам большое! За всё! Вы мне очень помогли! Благодаря Вам, мы с ребенком преодолели отказ от груди! От Вас я узнала как важен совместный сон и ещё много того, о чем даже не подозревала...
0
Olga_Babayan 25.12.2012
21:49
Очень рада за вас!
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?