РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Olgetta 27.04.2011
16:42

Дочке 1,8 как правильно отучить от груди?

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 8 месяцев. Мне кажется, я уже созрела к отлучению от груди, много читала по этому поводу и все равно не знаю как правильно это сделать, с чего начать, чтобы для малышки не было стресса.
Ответы  
0
Avealen 27.04.2011
17:22
Здравствуйте! Начните с отмены дневных прикладываний от скуки, активно занимайтесь с ребенком, чтобы не было желания приложиться. Оставьте прикладывания на дневное засыпание, на просыпание, на засыпание на ночь, ночью и «подутренние» сосания. Постепенно по очереди пробуйте отменять и эти кормления. На каждый этап отводите примерно по 2-3 недельки или больше, смотрите на состояние дочки, если для Вас обеих проходит все самым наилучшим образом, то смело идите вперед, если самочувствие ребенка ухудшилось (заболевание), лучше вернуться на один этап назад. Постепенной отменой Вы приблизите инволюцию, и Вашему организму будет комфортнее полностью завершить грудное вскармливание.
0
Olgetta 27.04.2011
17:54
Здравствуйте! Начните с отмены дневных прикладываний от скуки, активно занимайтесь с ребенком, чтобы не было желания приложиться. Оставьте прикладывания на дневное засыпание, на просыпание, на засыпан...
Дело в том, что мы сосем грудь только перед дневным и ночным засыпанием и ночью. Сосание от скуки пропало с приходом весны и потеплением, почти все время на улице или в разных делах. Как приучить ложится спать без груди?
0
Avealen 28.04.2011
19:41
Olgetta, это уже совсем другой вопрос - психологический. До сих пор нет конкретных действий мамы, с помощью которых она бы укладывала без груди ребенка такого возраста, получавшего раньше грудь по требованию. Другой человек может, а мама – нет. У многих свои «фишки» и способы, кто-то книгу читает, кто-то вместо груди начинает укачивать, можно договариваться с ребенком, 1,8 – это уже подходящий возраст. Уменьшайте время сосания груди. Говорите ребенку: «сосем одну грудь пять минут и другую пять минут», длительность выбирайте сами, постепенно уменьшайте время сосания. Есть дети, которые с легкостью подстраиваются под изменения, а есть, когда ребенку трудно свыкнуться с мыслью, что мама перестает давать любимое и желаемое лакомство (грудь) или резко уменьшает прикладывания. Могу посоветовать первое время на дневной сон передать ребенка папе, бабушке, другим родственникам. Чуть позже и на ночь пусть пробует укладывать кто-нибудь другой, кроме Вас (папа, бабушка). У многих свои способы, пробуйте, все получится.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?