РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Sveta76 28.04.2011
08:09

Когда следует прекратить ГВ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда все же следует прекращать ГВ. Ребеночку моему 1.8, очень любим сисю и прикладываемся раз 15 - 20 в день, по разным соображениям: перекусить, утешиться, заснуть. Морально к прекращению не готовы ни она, ни я. Но пугает то, что потом дочушке еще сложнее будет отвыкать. Я конечно слышала, что происходит как бы естественное самоотлучение, что наступает период и малыш сам отказывается, но в жизни такого примера не встречала ни разу. По советам подруг сократить кол-во прикладываний, у меня ничего не получается.
Ответы  
0
Avealen 28.04.2011
11:04
Доброго времени суток! Sveta, когда все же следует прекращать грудное вскармливание каждая пара (мама и ребенок) для себя выбирает сама. Кому-то нравится, и они спокойно относятся к длительному грудному вскармливанию, кто-то противник и считает, что ребеночку достаточно покормится и годика. Для кого-то – это четкие рамки, а для кого-то естественное завершение. В любом случае каждая мама права по-своему. Она смотрит на ребенка, а не на календарь. Ребенок, грудное вскармливание которого организовано естественным образом, часто не готов завершаться в 1,5-2 года. У таких детей завершение наступает к 2,5-3 годам.
Когда ребенок готов к завершению, он практически не нуждается в утешении у груди, он может уснуть днем с другим человеком и даже на ночь в отсутствие мамы ребенок может без проблем заснуть. Его легко отвлечь от желания пососать днем и даже утром можно предложить альтернативу.
Для мамы рекомендуют завершать грудное вскармливание на фоне инволюции.
К завершению можно подойти и мягко. Приблизительно с 1,5 лет начинать отвлекать ребенка от груди. Когда наступает инволюция, то ребенок просто повисает на маме, здесь ничего не поделаешь, если мама сидит с ребенком дома. В этот период лучше гулять на улице, ходить в гости, куда угодно, где грудь – табу. Или отлучаться, оставляя ребенка с кем-нибудь (если есть такая возможность).
Естественное завершение, действительно, происходит, лично я примеров знаю много. Такое время всегда наступает.
Пробуйте и начинайте действовать, если в голове появились такие мысли – значит уже пора готовиться к завершению. Погода хорошая, выходите на прогулку, и, думаю, количество прикладываний заметно уменьшится.
Желаю удачи. С уважением, Алена Автушенко!
0
Sveta76 29.04.2011
09:07
[quote]Доброго времени суток! Sveta, когда все же следует прекращать грудное вскармливание каждая пара (мама и ребенок) для себя выбирает сама. Кому-то нравится, и они спокойно относятся к длительному грудно...[/quot
Спасибо Вам большое.
0
Avealen 29.04.2011
09:20
Всего доброго!

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?