РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
ksjysha 28.04.2011
14:13

Имеет ли смысл отлучать ребенка от груди?

Здравствуйте, Алена. Моему сыну 2,3 года. Пока прорезывались зубки, о груди он вспоминал часто, а теперь, только когда хочет спать. Неделю назад стал отказываться от дневного сна (хватает ночного, 11-13 часов спит), поэтому грудь просит только вечером, когда засыпает и в часов 5 утра, потом в 8 и спит до 9-10. В сентябре планируем идти в сад. Конечно, если он будет вставать в семь утра, то днем будет хотеть спать, а без груди он еще ни разу не засыпал и я переживаю, как этот процесс укладывания будет происходить в саду. Имеет ли смысл начинать отлучать ребенка от груди сейчас или у нас есть надежда, что он сам откажеться. Оставить на другого человека у меня нет возможности, а попытка мне уложить спать без груди заканчивается истерикой и стрессом для обоих. Заранее благодарна, Оксана.
Ответы  
0
Avealen 28.04.2011
18:03
Приветствую, Оксана! Как Вы относитесь к тому, что Ваш ребенок будет кушать грудь долго, до 2 лет и 10 месяцев? Если положительно и Вы оба получаете удовольствие от кормления, то смело продолжайте дальше кормиться в том же духе, в саду дети груднички засыпают без груди, как и другие уже не сосущие. Здесь как пройдет адаптация к детскому саду для каждого индивидуального ребенка. Главное сказать с самого первого раза, что в садике мы грудь не кушаем, грудь только дома. Поход в детский сад не является причиной для окончания ГВ, очень часто даже наоборот, грудное вскармливание является хорошей иммунной поддержкой, ребенок легче адаптируется к болезням, а такие в любом случае присутствуют в коллективе. Я не говорю, что детки на ГВ не болеют, болеют, но легче переносят заболевание. Приучайте ребенка засыпать без груди уже дома. Думаю, к тому времени, учитывая теперешнюю особенность грудного вскармливания Вашего ребенка, он уже научится это делать. Маленький совет, постепенно приучайте ребенка к садовскому режиму, если сейчас он уже отказывается от дневного сна, то причиной отказа от него в саду будет, поверьте, не грудное вскармливание, а то, что ребенок просто отвык спать днем. Я так понимаю Вы, и ложитесь спать рано, раз есть такой продолжительный ночной сон (11-13 часов), не хотите поэкспериментировать уже сейчас: проснуться в 6-7 утра (время подъема в сад) и посмотреть на состояние ребенка к обеду после активных нагрузок (прогулка, рисование, чтение мамой книг)? Пишите о результатах.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?