РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
1wik1 02.05.2011
11:56

Можно ли улучшить лактацию?

Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 месяца мы на смешаном вскармливании, т.к не хватает молока. Расскажу по порядку... Мы родились с весом 3490 КС, в роддоме выя снилось, что ребенок не хочет брать мой сосок, т.к он не вытянут (не мог захватить его, пробовали это сделать вместе с акушеркой, но ни чего не получилось), в итоге я кормила через накладку. Сейчас уже кормлю без накладки, ре разработал грудь. Еще акушерка, которая меня расцеживала, сказала, что у меня тугая грудь (она у меня сама по себе маленькая) и молоко не брызжет, видимо его тяжело вытягиват ь. Первый месяц я кормила грудью (вернее 3 недели) реб. был очень капризный, думали животик, а оказалось, что не доедает, это мы узнали, когда попали в больницу с желтушкой и взвесились, за 3 нед. мы набрали только 300г, заведующая сказала, что нужно докармливать. После этого я кормлю сначала грудью, а потом делаю смесь - реб стал более спокойным.
Сейчас я кормлю ночью и утром только грудью, когда молока достаточно, а начиная с обеда где-то добавляю смесь. Кушаем на 1 кормление 1 грудь, чкрез 3 часа. Если давать 2 груди сразу, то на след кормление они будут практически пустые, тогда реб начинает злиться. В дополнение пила чай, улучшающий лактацию, и пью сейчас Млекоин, стало молока немного больше от Млекоина, но не достаточно, реб. съедает все полностью и не наедается. Можно ли что-то сделать в моем случае?
Ответы  
0
Avealen 02.05.2011
14:09
Здравствуйте! Очень хорошо, что ночью Вы даете грудь – это большой плюс в грудном вскармливании, за счет этого пролактин достигает своего максимального уровня, а он влияет на количество молока в этом возрасте еще прямо пропорционально. Здорово, что получилось уйти от накладки, за счет этого Вы еще кормите грудью, часто мамы с накладками не докармливают и до трех месяцев. А то, что тугая, так это здорово, форма ее практически не изменится, и будет выглядеть как у не рожавшей, ребенок может кормиться из любой груди и прикладываться к любому соску, только разница заключается во времени обучения и в сложности захвата. Здесь я описывала более подробно http://www.mamochki.by/forum/71/22146/ об этом. Есть такая грудь, которая рукам и молокоотсосу молоко не хочет отдавать совсем, а как только прикладывается к ней малыш, молоко бежит очень быстро. У вас именно такая! И в этом ничего нет плохого!
Напишите, какое количество докорма Вы сейчас даете? Разовый объем и общее количество, в какое точно время? Из чего? Набор по месяцам, сколько весит сейчас?
0
1wik1 02.05.2011
14:33
Докармливаю всегда практически одинаково - 60 мл,
Распишу кормления примерночерез каждые 3 часа:
9.00 - только грудь
12.00 - грудь, но иногда мало, тогда смесь (60мл)
15.00 - грудь+смесь (60 мл)
18. 00 - грудь+смесь (60 мл)
21.00 - гудь+смесь (60 мл)
23.00 - грудь+смесь (60мл)
4.00 - грудь
7.00 - грудь
т.е получается где-то 300 мл смеси за сутки даю. Смесь кушает из бутылочки (с одной дырочкой, чтобы тяжелее тянулось).
Родились 3490
3 нед - 3785 (+295г) далее ввели смесь
1 мес - 4100 (+600г)
2 мес - 5700 (+1600г)
3 мес - 6300 (+600г)
сейчас нам 3,5 мес больше не взвешивались - брали весы на прокат, уже отдали, т.е вес нормализовался и щечки у ребенка появились, а был худышка совсем.
0
Avealen 02.05.2011
16:30
Давайте попробуем? Ситуация не критичная, набор веса хороший. Будем уменьшать докорм? Давайте на 150 мл пока остановимся. По 30 мл в то же время, только смесь в середине кормления грудью, т.е. сначала грудь, потом смесь, затем снова грудь и кормить до тех пор, пока сам не отпустит. В процессе дневных прикладываний, старайтесь, чтобы ребенок засыпал под грудью и дремал с грудью во рту, таким образом, он будет стимулировать лактацию, молока будет вырабатываться больше. Смесь давайте через три часа, а вот грудь можно чаще, если ребенок, например, расстраивается, капризничает, то попробуйте прикладывать к груди, вместо пустышки (ее ведь у Вас нет?), по описанию у Вас получается только 8 кормлений грудью в сутки, для нормальной лактации этого мало, хотелось бы, чтобы было не менее 12. Только такое количество может обеспечить зрелую лактацию. Как правило, у ребенка, находящегося на кормлении по требованию, количество прикладываний в этом возрасте достигает еще 10-12 днем и 2-4 ночью, причем ночные перерывы составляют 2,5-3,5 часа. Попробуйте в ночном промежутке между часом и пятью утра приложить ребенка, в первое время, раза 3 – в час ночи, в 2,5 и в пять: простимулируйте лактацию, если млекоин уже достаточно долго пьете, замените его на какую-нибудь монотраву, начинайте пить лактогон, сбор трав мало помогает, очень хорошим средством является толокнянка, брусника, имбирь. Мята и шалфей – это не Ваши травы, их старайтесь избегать, они понижают лактацию, а в основном, почему-то их добавляют в состав лактогонных чаев, обращайте внимание на состав. Если не пили, то начинайте пить обыкновенную чистую воду именно во время кормления грудью, часто хватает одной воды во время кормления и достаточного прикладывания к груди, чтобы лактация заметно улучшилась, но в Вашем случае, ввиду уменьшения докорма, я рекомендую ввести траву, наиболее сильная и действенная – это толокнянка. Принимайте по полстакана 3 раза в день до наступления эффекта. На третий день после уменьшения докорма, считайте пописы, если их будет 12 и более, то смело убирайте в 15 часов 30 мл из докорма смесью, если же мокрых пеленок будет меньше, то тогда вернем, а сколько, будем судить позже. Вы же понимаете, что смесь должна быть только в помощь, а не заменять кормления. Поэтому, пока докорм сравнительно небольшой для этого возраста, то лучше от него уйти сейчас, чем тогда, когда от грудного вскармливания уже ничего не останется. Начинайте уже сегодня, и если все будет так, как этого хочется, то, думаю, через месяц, а может и раньше, Вы уже полностью распрощаетесь со смесью. А результатом станет достаточное количество молочка для Вашего ребеночка.
Вы согласны на такой вариант?
0
1wik1 02.05.2011
18:53
Сосокой мы пользуемся только перед тем как заснуть, он ее немного сосет и выплевывает или я сама достаю. Ребенок спит в своей кроватке. Если его прикладывать к груди каждые полчаса к примеру, то молока в груди вообще не будет к кормлению, которое полноценное . Тогда придется полностью смесью кормить. Если грудь пустая, то он злится, капризничает. А ночью как, будитьего? Дело в том, что последнее кормление у нас в 23.00, но засыпает он только после 24.00, а то и позже, т.к очень активничает, когда положим его в кроватку - болтает, играется, пока сам не заснет и тут его в 1 час будить, только заснув, наверное это не совсем правильно...
0
Avealen 03.05.2011
19:28
При кормлении ребенка по требованию грудь становится мягкой примерно через месяц после начала кормления, когда лактация становится стабильной. Молоко начинает вырабатываться только, когда ребенок сосет. Грудь никогда не бывает “пустой”, в ответ на сосание ребенка в ней все время образуется молоко.
Если же мама старается наполнить грудь к кормлению, ждет, пока грудь “нальется”, она постепенно уменьшает такими действиями количество молока. Чем больше мама прикладывает ребенка, тем больше молока, а не наоборот. Если мама кормит ребенка 6-7 раз в сутки, "копит " молоко к кормлению, сцеживается после кормлений, перекладывает ребенка во время кормления то к одной, то к другой груди - очень велика вероятность развития лактозной непереносимости. Эта та самая лактозная непереносимость, причиной развития которой является дисбаланс между "передней" и "задней" порциями молока. Получается, что ребенок питается преимущественно "передней" порцией молока, более жидкой, содержащей большое количество лактозы. В груди между кормлениями также собирается преимущественно "переднее" молоко, "заднее" молоко, густое, более жирное, образуется преимущественно во время сосания ребенка. Если мама переложит малыша минут через 5-10 после начала кормления к другой груди, он и из нее высосет переднее молоко. Заднее молоко мама сцедит. Малыш будет не очень хорошо прибавлять в весе, иногда просто мало. У него может быть жидкий стул с зеленью и пеной. Мама будет считать, что у нее плохое молоко, хотя его и много.
Такая же ситуация может быть, если мама ограничивает ребенка в сосании, например, строго по 15-20 минут. Ребенок часто не успевает добраться до "заднего" молока. И, кроме того, он недостаточно стимулирует грудь на выработку молока, если по 15-20 минут он сосет 6-7 раз в сутки. Поэтому параллельно, в описанных выше ситуациях, будет развиваться недостаток молока. Когда ребенка начнут прикармливать безлактозной смесью, он начнет толстеть, все вздохнут с облегчением и в сознании укрепиться миф о том, что молоко может быть плохим и его вообще мало у современных женщин.
Да, в час ночи будить, только заснувшего малыша, не совсем правильно, правильнее будет чтобы он не сам заснул в кроватке, после того как наиграется, а заснет с грудью во рту, насытившись маминого молочка.
0
1wik1 03.05.2011
20:02
Спасибо, я Вас поняла, моя задача как можно чаще прикладывать ребенка к груди. При этом грудь менять нельзя, если ест одну - значит одну, в следующее кормление другую!

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?