РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
KiviShe 04.05.2011
10:58

ГВ и питание

Здравствуйте! Моему малышу 3,5 месяца. Находимся на ГВ. Мучает такой момент: не могу точно определить на что у ребенка аллергия. Кушаю я нормально: белый хлеб, масло сливочное, твердый сыр, молоко, сметана, кефир, макароны, картофель, курица, свинина, гречка, рис, ячменевая крупа, пшенка, белокачанная капуста, чай. Пару раз ела огурцы и яйца, но на эти продукты точно есть какая-то реакция, т.к. практически сразу появляются мелкие прыщики и начинает чесаться. Новых продуктов практически не ввожу, т.к. со старыми еще не разобрались. Хотя... ввела накануне морскую капусту. Так вот у малыша практически все время красноватые щечки(по-ближе к ушкам), иногда краснеют веки. Одно время вообще страшно было (ввела Беллакт +1): щечки, лоб, за ушками, все это было красное и шершавое, а лоб вообще корочкой покрылся. Перестали давать смесь, даю теперь перед кормлениями глюконат кальция (у Комаровского прочитала, что аллергия может быть от недостатка кальция). Посветлел, пару дней был вообще чистенький, а теперь вот опять краснеют щечки, но уже не шероховатые. Иногда (раз в 3 дня, когда надо отлучиться ненадолго) даем Нестоген. Питаюсь также. Так что не так?
Чтобы правильно расти, Надо маму завести.
Мама – очень зверь полезный, Лучше прямо не найти!
Папа,пусть уж будет под рукой! Обними его покрепче и прижмись слегка.
Хоть в “пустышке волосатой” вовсе нету молока…
Ответы  
0
Avealen 05.05.2011
11:57
Здравствуйте! Вообще-то вопрос аллергии – это вопрос медицинского характера и лучше с ним обратиться к педиатру. Некоторые моменты я могу озвучить. Например, какие существуют способы определения аллергии у ребенка на естественном вскармливании. Если это не глобальная пищевая аллергия, при которой тело покрывается корочкой, то можно воспользоваться некардинальным методом - вести дневник и смотреть на реакцию ребенка. Вся аллергия, которая снаружи – начинается внутри, с желудка, поэтому смотрим, если покраснело вокруг анального отверстия, то аллергия и т.д. Другой способ - кардинальный - убрать все потенциальные аллергены, оставить на недели две те продукты, которые вовсе не вызывают аллергии (обладают низкой аллергенностью). По истечению двух недель начинать вводить с утра новый продукт, смотреть на реакцию к вечеру. Ведем дневник. Соответственно на период выяснения аллергенных продуктов убираем препараты, подавляющие аллергию.
К потенциальным аллергенам можно отнести следующее: молочные продукты и даже козье молоко, курица, рыба, кофе, шоколад, фрукты, не только цитрусовые, но и те, которые не произрастают в наших условиях, иногда даже бананы, соки, некоторые овощи (огурцы и помидоры – это вообще сейчас не Ваша еда, лучше все есть в сезон). Часто – это витаминные комплексы для мамы.
Аллергия бывает и на глютен, который содержится в некоторых продуктах, сделанных на основе злаков - хлеб, батон, пшеничная каша; осторожнее с консервантами, добавки часто становятся причиной этого недуга. Маме в любом случае нужно полноценное питание, из оставшихся продуктов питаться разнообразно, постепенно вводить запрещенные, и если это фрукты и овощи, то лучше очищенные от кожуры, причиной аллергии могут быть нитраты.
Однако аллергия бывает не только пищевая, но и на бытовую химию: на косметику, на стиральные порошки, если пищевой дневник не поможет, то попробуйте поискать здесь.
Для детей, у которых присутствует пищевая аллергия необходимо длительное грудное вскармливание, таким образом, с грудным молоком ребенок будет получать ферменты и учиться усваивать продукты, вызывающие аллергию.
0
KiviShe 05.05.2011
12:21
Здравствуйте! Вообще-то вопрос аллергии – это вопрос медицинского характера и лучше с ним обратиться к педиатру. Некоторые моменты я могу озвучить. Например, какие существуют способы определения аллер...
Спасибо огромное за ответ
Чтобы правильно расти, Надо маму завести.
Мама – очень зверь полезный, Лучше прямо не найти!
Папа,пусть уж будет под рукой! Обними его покрепче и прижмись слегка.
Хоть в “пустышке волосатой” вовсе нету молока…
0
Avealen 05.05.2011
15:35
Спасибо огромное за ответ...
Пожалуйста

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?