РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
НОВОСТИ

Группы

0
Natasha80 05.05.2011
16:52

ГВ и зубки

Здравствуйте! У меня мальчик, 6,5 месяцев. Недавно начали резаться нижние зубки и он стал больно кусать грудь. Сначала сосет нормально, потом прикусывает и в конце отпускает грудь тоже с прикусыванием. Причем утром сонный он не кусается, только когда в бодром состоянии, он еще хватает меня за одежду. Такое впечатление, что или просто играется, или кусает, когда заканчивается молочко. У меня молока утром хватает, а днем как раз мало, приходится докармливать смесью. Я ему пыталась объяснить, что мне больно, но это не помогает. Если на него поругаться, начинает плакать. Как его отучить? Я уже начинаю бояться его зубов.
Ответы  
0
Avealen 05.05.2011
19:12
С первого раза ребенок может и не понять, некоторые понимают только с десятого, у всех по-разному. Ваши действия на протяжении всего времени одинаковые. Вы первым делом аккуратно забираете грудь у ребенка, разжимая десна пальцем, и с расстроенным видом говорите, что Вам больно, мамину грудь сосем аккуратно, можно грызть бублик, прорезыватель для зубов, сушку (предложите ребенку альтернативу и покажите ее). Покажите, что можно сосать, а что – НЕТ. Конечно, ребенок будет плакать, Вы же забираете любимое лакомство. После первого раза можно успокоить с грудью, если сразу же после успокоения, ребенок кусает грудь, то в этот раз мы его снимаем с рук, кладем рядом с собой и объясняем то же самое. Главное, чтобы Вы говорили все спокойным тоном, без вскрикиваний и вздрагиваний (понимаю, что больно, но лучше стерпеть). После второго раза плачущего ребенка успокоить без груди. Опять приложили, и если повторился укус, оставили ребенка в комнате, передали его кому-нибудь на руки, а сами вышли. Таким образом, мы четко даем ребенку понять, что маме неприятно, сосать мамину грудь следует аккуратно, если он ее будет кусать, то никакой груди не получит.
0
Natasha80 06.05.2011
17:30
Спасибо, буду его воспитывать. Вчера уже сам перестал кусаться, может, это временное явление ...

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?