РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
katiranda 02.06.2011
17:26

боль в сосках

Здравствуйте! Моему малышу 1 месяц, на ГВ, молока много, и всё у нас замечательно, но! При каждом прикладывании у меня очень сильно болят соски. Первые секунд 30, потом постепенно проходят. Боль просто адская!!!Прикладываемся правильно, в роддоме все смотрели и консультант по гв приходила смотрела - всё хорошо. Говорят и пишут что эта боль - нормальное явление и через месяц - полтора должна пройти. Правда ли это? Но у меня ничего не проходит. Трещин нет. Кормлю по требованию. Одно кормление - одна грудь. Требует каждый час, а то и 30-40 минут. Нормально ли это? Может соски не успевают отдыхать? Каждое кормление для меня - пытка, а не удовольствие. Я со страхом прикладываю ребёнка и каждый раз плачу от боли. Подскажите пожалуйста что делать?
Земля вертится вокруг каждого из нас!
Ответы  
0
Avealen 02.06.2011
23:21
Соглашусь с мнением специалистов. Формирование мозоля на соске происходит с рождения ребенка и максимум до 1,5 месяцев. Этот мозоль формируется абсолютно у всех, вне зависимости от качества прикладывания. Грудь мягкая, кожа на соске очень нежная, при рождении ребенок формирует грудь под себя, грубеет чуть-чуть кожа. Внешне мозоля не видно. Как правило, боль продолжается 2-3 секунды, пока ребенок не присосется, но бывает, и как в Вашем случае, но очень редко, болезненность прикладывания доходит до полуминуты.
Как ребенку подаете грудь? Предварительно делаете складку или ребенок сам ее засасывает? Используете ли какой-нибудь крем для сосков и готовили ли грудь во время беременности к кормлению (натирание сосков, например)? Сцеживаете грудь?
0
Avealen 04.06.2011
14:03
Грудь во время беременности никак не готовила, никто не давал таких рекомендаций и я не слышала об этом.
все правильно
А каких размеров ореола, почему не полностью захвачена? Из-за огромности? А снизу захвачена больше? Носик плотно утыкается в грудь? Какое рассточние между носиком ребенка и грудью? Нижняя губа вывернута?
0
Avealen 04.06.2011
22:51
katiranda, виртуально очень сложно выяснить причину такой болезненности, но по Вашему описанию и я скажу, что прикладывание правильное, попробуйте все же воспользоваться каким-нибудь увлажняющим кремом на соски, бепантен, например, немного уменьшает боль, рекомендуется в таких случаях максимально увлажнять соски. Может в Вашем организме нехватка витамина E? Часто кожа становится при этом очень чувствительной. Если есть возможность, сдайте биохимический анализ крови на его определение. Если Vit E, действительно, дефицит, то можно воспользоваться капсулами и в чистом виде наносить на соски и ореолу. перед кормлением обязательно смывать. Если принимать внутрь, то стоит проконсультироваться с врачом.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?