РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
innaf 08.06.2011
10:09

Хватает молока или нет?

Доброе утро! У меня вопрос... Моему сынишке 2,5 месяца и мы полностью на ГВ. Последнее время промежутки между кормлениями стали меньше. Может кушать через каждый час и при этом мне кажется, что ему не хватает молочка. Подолгу сосет грудь и не хочет отпускать даже когда уснет. Может у меня мало молока? Грудь постоянно мягкая. В добавок ко всему мы аллергики. Подскажите как сохранить ГВ при аллергии. Спасибо.
Ответы  
0
Avealen 08.06.2011
22:49
Первый вопрос, который сразу напрашивается, как долго гуляете на улице? Сколько по времени? Для хорошего набора веса у ребенка старайтесь позволять ему сосать грудь до тех пор, пока сам не отпустит, особенно во сне, так как в бодрствование ребенок прикладывается к груди в основном попить, а вот во сне ребенок кушает, так как чаще всего именно тогда ребенок добирается до заднего жирного молочка. Если все же сомневаетесь хватает ли ребенку молочка, сосчитайте количество мочеиспусканий в сутки, их должно быть не менее 12. И скажите, пожалуйста, набор веса у ребенка по месяцам, какой был при рождении и при выписке?
Аллергия – это только повод для длительного грудного вскармливания, так как с помощью него можно победить этот недуг. «Кормление грудью особенно полезно для малышей, предрасположенных к аллергии. Содержащиеся в мамином молоке вещества создают в кишечнике своеобразный барьер для потенциально аллергенных молекул. Кроме того, противовоспалительные свойства грудного молока уменьшают риск инфекционных болезней, которые сами по себе действуют как спусковые механизмы аллергии. Среди детей на грудном вскармливании меньше вероятность развития аллергических заболеваний: пищевой аллергии, аллергического бронхита и бронхиальной астмы» (Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г.).
Здесь вы найдете ответ на вторую часть вопроса http://mamochki.by/forum/71/28637/
http://mamochki.by/forum/71/23129/
0
innaf 09.06.2011
12:08
Первый вопрос, который сразу напрашивается, как долго гуляете на улице? Сколько по времени? Для хорошего набора веса у ребенка старайтесь позволять ему сосать грудь до тех пор, пока сам не отпустит, о...
Гуляем 2 раза по 2-3 часа в хорошую погоду.Родились с весом 3700, выписывылись 3800. За первый месяц набрали 1300, а за второй 800 гр.В о сне он кушать не хочет, в основном всегда грудь выпускает.Он вообще мало спит днем и возле груди только дремлет. При кормлении через 10-15 минут начинает крутится, вертеть головой и при этом грудь не отпускает. Как следствие соски потрескали у основания. То ли злится, что молока мало или просто кушать не хочет. Кормлю через 1-1,5. как только начинает капризничать.По-поводу пеленок - с 6.00 до 12 .00 уже 7 раз пописал.
0
Avealen 09.06.2011
13:31
То, что ребенок спит у груди, называется поверхностным сном, в котором малыш легко высыпается. А на улице 2-3 часа ребенок спит? Если это еще и два раза бывает, то я не удивлюсь, почему ребенок начал висеть так долго у груди, он старается насосать упущенное. А хорошая погода уже наладилась давно! На улице тоже предлагаете грудь по первому требованию?
Меня очень смущают трещины! Пустышку даете? Докорм в роддоме был? Из бутылки? С прикладыванием все в порядке? Опишите по пунктам: 1) нос плотно утыкается в грудь? 2) безболезненность сосания? 3) губы расслаблены буквой «О»? 4) отсутствуют посторонние звуки типа подсасывание, причмокивание? 5) щечки не втянуты? 6) нижняя губа вывернута?
Вариант, связанный с жарой я опущу, можно было бы предположить, что частое прикладывание связано с утолением жажды, но тогда при правильном прикладывании трещины бы отсутствовали, как бы долго не повисал ребенок на груди, если есть возможность и сомневаетесь в прикладывании, вызовите специалиста, который бы смог оценить его, on-line и по телефону это сделать сложно. Но, попробуем, смотря, что Вы ответите на вышеперечисленные вопросы. При соблюдении даже всех пунктов правильной организации грудного вскармливания, но при изменении прикладывания, ребенок может вести себя, таким образом, как вы описываете. С нарушенным прикладыванием к груди ребенку попросту сложно добраться до заднего жирного молочка, даже эндорфины он, таким образом, недополучит.
По мочеиспусканиям – молока достаточно. Опишите свой режим дня, может быть, есть вопросы в уходе, кто купает ребенка, сон совместный или раздельный, ну и еще что захотите, добавьте.
0
innaf 10.06.2011
08:59
То, что ребенок спит у груди, называется поверхностным сном, в котором малыш легко высыпается. А на улице 2-3 часа ребенок спит? Если это еще и два раза бывает, то я не удивлюсь, почему ребенок начал...
Доброе утро! Пустышку, бутылку мы не признаем и не любим. Докорм был только первую ночь в роддоме из бутылочки. Дома докармливала, когда молока стало меньше, но из ложечки. Ничего не вышло - аллергия. Сприкладыванием , как мне кажется, все в порядке. И захватывает хорошо, и не причмокивает, и губа вывернута, и носик утыкается и т.д.
Купаю ребенка я. Да в принципе все делаю я. Сон у нас раздельный. Днем нету времени с ним спать, хоть и хочется. Дом, муж, старшая дочка и все прочее. Ночью остается спать только под утро. Кушаем ночью 1-2 раза. Подскажите,когда должно прийти молочко, как долго он будет вот так "висеть" на груди. Меня смущает, что грудь всегда мягкая. Он начинает кушать, а там пусто. Потом начинает приходить молоко (2-3 раза в зависимости от того как долго сосет). И еще раньше, когда приходило молоко, оно лилось и со второй груди, а сейчас нет. Это нормально ? Может посоветуете что-то для увеличения лактации. На форуме вы советуете толокнянку . Меня смущает, что в инструкции указано противопоказание для кормящих и детей до 12 лет. И вообще это мочегонное средство. Заранее спасибо!
0
Avealen 11.06.2011
22:03
Для кормящих женщин, у которых зрелая лактация любые вспомогательные средства (травы, таблетки и т.д.) для увеличения или уменьшения молока, желательно, исключить из рациона. Толокнянка, действительно, мочегонное средство, молоко, как и моча – тоже жидкость, поэтому при употреблении настоя этой травы (строго по инструкции) и достаточного питья воды, молока становится больше. Лучше при установившейся зрелой лактации не использовать никаких трав, они могут быть опасны. По количеству мочеиспусканий я могу судить, что молока у Вас достаточно для Вашего крохи. Если у малыша хорошее самочувствие, достаточная физическая активность, блестят глаза, хорошего цвета кожа, нет нарушений сна, упругие мышцы, стул ежедневный 3-5 раз в день (может быть каждое кормление до 1-2 раз в сутки), то, поверьте, - он сыт. А жалобы на поведение «голодного» ребенка и жадное сосание груди и тем более контрольное сцеживание молока к оценивающим показателям достатка молока не имеют отношения.
Чтобы убрать Ваше смущение, почитайте здесь, думаю, полезно будет знать, что в этом возрасте грудь уже мягкая и часто приливы уже практически отсутствуют, разве только пару-тройку раз во время длительных кормлений, о которых Вы и пишите. http://breastfeeding.narod.ru/milkprod.html
Трудно оценивать on-line достаточно ли ребенку молока по его поведению. И соответственно сужу только по «пописам». Советовать что-нибудь, пропить для увеличения лактации, кроме воды во время кормления, что играет очень большую роль в кормлении грудью, не могу. Кушайте продукты, которые способствуют увеличению молочка и постарайтесь обеспечивать кормление ребенка до тех пор пока сам не отпустит грудь, раз уж сон раздельный, (что и приводит к "повисаниям") и не получается обеспечить его днем, спите хотя бы вместе под утро, чтобы у малыша была возможность длительнее по времени и чаще приложиться к груди. Чуточку терпения, скоро подрастет, там уже появятся вопросы, почему ребенок перестал прикладываться к груди)))). А слинг в помощники рассмотреть не пытались?
Здоровья Вашей семье!

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?