РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
cvetik-kam 09.06.2011
20:26

Как перейти на ГВ

Здравствуйте, Алена. Прошу Вашего совета. У меня ребенку - 1 месяц. Родился с весом 4190г после кесарева. Сейчас на смешанном вскармливании - кормлю грудью и докармливаю смесью. Кормлю в среднем через 2,5 часа. В одно кормление ребенок съедает 40-50г смеси. Кормлений - 8, и еще где-то с 22.00 до 5.00 кормлю только грудью. Возможно ли мне перейти только на ГВ? Что для этого сделать?
Спасибо. С уважением, Света.
Ответы  
0
Avealen 10.06.2011
08:07
Здравствуйте! Во-первых, очень важно, чтобы Вы правильно подавали грудь ребенку, http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html т.е. было правильное прикладывание, в этом случае, можно пробовать уменьшить докорм сразу до 160 мл в сутки в Вашем случае. Разовая доза около 20-25 мл 7 раз в сутки (6, 9, 12,15,18,21,24), остальное время, когда ребенок по какому-нибудь поводу расстроился, предлагаем ему грудь. http://www.detstvo-m.narod.ru/information/mama/trebovanie.html В возрасте Вашего ребенка можно резко убрать все приспособления для кормления, конечно, для Вас может показаться сложным, заменить бутылку кормлением из ложки или из шприца и пипетки, http://breastfeeding.narod.ru/spoonfeeding.html но, поверьте, это самый лучший способ быстрее перейти на грудь, без отказа и других возможных последствий. Пустышку, если она имеется, желательно, тоже убрать.
Сколько малыш набрал за месяц? После уменьшения докорма вдвое через три дня проведите тест на «мокрые пеленки». Во время перехода со смешанного вскармливания на исключительно грудное, я бы порекомендовала, выходить на улицу не более 1 часа 1-2 раза, это связано с возможностью чаще прикладывать к груди дома (удобнее следить и за прикладыванием и таким образом предлагаете грудь по требованию). Отмечу, что очень важно давать грудь и днем – в промежутках между докормами, обратите внимание, что промежутки между кормлениями смесью не менее трех часов, подстройтесь под ребенка, в какое время он привык кушать смесь, и прибавляйте три часа (8 раз – это многовато!). Ребенок на грудном вскармливании ведет себя не так как искусственник, поэтому будьте готовы к тому, что двух-трех часовых дневных снов не будет, если таковые были. Чаще ребенок просыпается раньше и больше спит под грудью или с грудью во рту. Убеждаюсь, в который раз, что настойчивая и уверенная мама легче справляется с трудностями, чем ленивая, поэтому желаю Вам много терпения и удачи. Вес при рождении у ребеночка достаточный для того, чтобы насосать себе столько молочка, сколько нужно, а если ко всему прочему обеспечить правильный уход малышу, то результат будет скорым. Если появятся вопросы, можете звонить. Погода хорошая)))), быстрее будет общение по телефону.
0
cvetik-kam 10.06.2011
14:54
Здравствуйте! Во-первых, очень важно, чтобы Вы правильно подавали грудь ребенку, http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html т.е. было правильное прикладывание, в этом случае, можно п...
Здравствуйте, Алена! Большое спасибо за ответ. Думаю, что захватывает грудь правильно. Мало того, бутылочка у нас не в почете, несмотря на то, что там молоко, как и пустышка.
Хочу немного уточнить. Например, я кормлю ребенка в 6 часов утра грудью и смесью 20-25г. Затем до 9 часов по требованию я предлагаю ему туже самую грудь? Верно? Смесь до 9 часов не даю. В 9 - другая грудь и смесь, аналогично? До 24 часов. И ночью только грудь до самого утра? Ночью до утра я предлагаю то одну грудь, то вторую, пока уже совсем не станет кряхтеть и плакать. Тогда утром смесь. Но до таким образом до 5-6 часов дотягиваю. А сейчас если в груди нет молока (я понимаю,что нет - это условно) и ребенок начинает плакать, что ему предложить?
И еще вопрос - сцеживать молоко или нет? Если "да" - то когда, как часто?
0
Avealen 11.06.2011
22:29
Здравствуйте! Уточняю, что одна грудь дежурит в течение одного - полутора часов, т.е. в этот промежуток времени Вы прикладываете к одной груди столько, сколько ребенок попросит. Ночью одна грудь – одно кормление – совершенно верно, чередуем. По поводу сцеживания для увеличения молочка здесь очень хорошо описала http://mamochki.by/forum/71/22254/. Важно - пить обыкновенную воду во время кормления. Если настроены и готовы идти вперед, то рекомендации есть Ответ #1, добавлю ко всему, что, желательно, обеспечить ночью кормление грудью по часам (1.00; 4.00 и далее через каждые два часа, если ребенок просыпается ранее, чем в 4, то даже лучше, к этому времени просто прибавляйте два часа). Чтобы Вам было легче и отсутствовали скачки гормонального фона при вставании с постели ночью, проще будет на веремя переложить ребенка к себе, хотя бы в промежуток с часу ночи до пяти утра. Если такой возможности нет - попросите супруга, пусть он Вам подает ребенка!
0
cvetik-kam 12.07.2011
10:29
Здравствуйте! Уточняю, что одна грудь дежурит в течение одного - полутора часов, т.е. в этот промежуток времени Вы прикладываете к одной груди столько, сколько ребенок попросит. Ночью одна грудь – одн...
Здравствуйте, Алена! Поделюсь с Вами первой победой - перешли на 4-хразовое питание по 30 мл. Итого докармливаеся 120 мл пипеткой, в остальное время - грудь по требованию. Пустышку не даю. Сейчас ребенку 2,5 месяца. Взвешиваю утром и вечером. Получается, что к вечеру ребенок либо на том же уровне, либо грамм 20 теряет, но за ночь набирает 40-60 грамм. Т.е. за сутки набор веса минимум 20 грамм есть. Хотелось бы перейти на полноценное грудное вскармливание. Помогите нам, пожалуйста, советом.
0
Avealen 12.07.2011
17:02
Здравствуйте! Света, я бы советовала Вам убирать каждые три дня по 30 мл. докорма смесью, после каждого уменьшения считать количество мочеиспусканий, если их не меньше 12, через три дня снова убирать 30 мл., если меньше, то вернуть столько же. Взвешивать лучше раз в неделю, частое взвешивание не дает объективной информации. Нам важно знать насколько усваивается молочко, а не сколько ребенок съел. 120 мл - это такой незначительный докорм, что от него легко отказаться. Думаю, у Вас все получится. К сожалению, не смогу появиться на сайте в ближайшие 2 недели. Если появятся вопросы или захотите что-нибудь уточнить, перезвоните по телефонам написанным выше.
С уважением, Алена Автушенко.
0
cvetik-kam 02.08.2011
10:05
Здравствуйте! Света, я бы советовала Вам убирать каждые три дня по 30 мл. докорма смесью, после каждого уменьшения считать количество мочеиспусканий, если их не меньше 12, через три дня снова убирать...
Здравствуйте, Алена! Вот и свершилось - уже 2 недели мы кормимся исключительно грудным молоком. Огромное Вам спасибо за помощь! Без Ваших советов у нас ничего бы не получилось! У меня это второй ребенок. Первый был на смешанном вскармливании 11 месяцев, поэтому очень хотелось, чтобы со вторым было все по-другому. Благодаря Вам это удалось сделать. Еще раз огромное спасибо за Ваши консультации. Всяческих Вам благ, всего самого наилучшего.
С уважением, Света.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?