РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
nattie 14.06.2011
10:11

Отлучение от груди летом

Здравствуйте, Алена. Моей дочке 2 года 1 мес. Планировала отлучить от груди летом, поехала к маме за город. Думала мама поможет, попробует спать уложить без меня да и вообще отвлечь от груди. Ребенок постоянно засыпает и спит только со мной, прикладывается и до и после сна, в течение дня тоже требует. Но меня больше волнует то, что дочка заменяет молоком другую еду, полноценно только обедает. В сентябре планирую отдать в детский сад, как быть с грудным вскармливанием? Знаю, что летом не желательно отлучать, в связи с риском заражения кишечными инфекциями.
Ответы  
0
Avealen 17.06.2011
20:20
Здравствуйте! Лучше всего завершать грудное вскармливание за два месяца до или после каких-либо грандиозных событий в жизни ребенка (поход в детский сад, выход мамы на работу, переезд и др.). Прекращение кормления и сцеживания, в том числе желательно чтобы приходилось на полнолуние или два дня после него. Летний период, действительно, не самый лучший для отлучения, подходящим считается время, когда земля холодная, но еще не покрыта снегом, т.е. риск заражения кишечными инфекциями снижается. По данным Всемирной организации здравоохранения диарейные болезни являются самыми опасными для жизни ребенка. Грудное вскармливание способствует предотвращению диареи у детей раннего возраста. При завершении ГВ в некоторой степени организм получает стресс, на фоне этого ослабляется иммунитет, а это повод для проникновения болезнетворных микроорганизмов, поэтому и существует такое мнение, что в летний период лучше кормить, а завершать поздней осенью или ранней весной.
Когда ребенок пойдет в детский сад прикладывание на дневной сон отпадет само собой, постепенно и уйдут остальные. А без Вас ребенок кушает? Или только с Вами так ведет себя? И что значит полноценно? А на завтрак и ужин только чуть-чуть? А в промежутках между основными приемами пищи ребенок «кусочничает»? Перекусывает?

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?