РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
alya 14.06.2011
11:06

Что мне делать?

Здравствуйте! Подскажите как отлучить ребенка от груди, девочке годик 22 июня, грудь требует когда укладывается спать и ночью, но суть в том , что молоко стало пропадать, да и сама я уже устала... Ночью ребенок очень плохо спит, наверное даже с рождения она спала без крика 1-2 раза, а сейчас когда молока почти не осталось ребенок кричит заходясь , а я ничего не могу сделать, просыпается ночью 2-3 раза постоянно, бутылочку она не берет да и не брала ни когда, а с поилки или с кружки ночью пить не хочет, В течении дня кушает плохо, на мама говорила , что и я в свое время плохо кушала и анализы в роде в норме, но ребенок мелковат (7500 кг 73 см)
Подскажите , что мне делать, я уже почти бес сил...
Ответы  
0
Avealen 17.06.2011
10:14
alya, здравствуйте, сразу хочу сказать, что возраст Вашего ребенка еще очень мал для прекращения грудного вскармливания. И этот возраст не только биологический, но и по эмоциональному состоянию ребенок пока не созрел. У Вас достаточно большой срок кормления, кажется, что можно уже и завершить, но есть много причин для его продолжения. За период своей работы в области грудного вскармливания пришла к выводу, что навязывать длительное кормление грудью бессмысленно, к этому человек должен сам подойти и определить для себя главные моменты. Еще для меня является приоритетным мнение о том, что мама должна быть обязательно спокойной и если в ее голове появляется мысль о прекращении грудного вскармливания, значит что-то не так, а именно усталость, раздражительность, недосыпания появляются в жизни многих женщин. И чтобы справиться с этими негативными моментами, нужно рассматривать вопрос всей семьей, если не получается разобраться в себе самой.
Молока стало меньше ровно настолько, сколько перестал его есть ребенок. Это естественное состояние многих кормящих женщин (почти всех) когда после года кормления в груди вырабатывается уже не так много молока (этому способствуют уменьшение прикладывания к груди), грудь значительно уменьшается в размерах (например, в период инволюции лактации, когда наполнение груди отсутствует вообще, мамы могут кормить еще много времени), годовалый малыш уже сосет в основном на засыпания и ночью, а длительные кормления приходятся под утро. Это так естественно, что ему еще нужна грудь, ведь сосательный рефлекс удовлетворяется только к 2,5 - 4 годам, а нервная система формируется приблизительно к трем. Поэтому ребенок и просыпается ночью. А у некоторых детей без крика, действительно, не обходится ни одна ночь. У ребенка такая нервная система, очень шаткая, поэтому прекращение грудного вскармливания для него сейчас будет не лучшим способом для установления спокойного сна. Причем, как малышу нужно мамино молоко на 2 и 3 годах жизни, так и молочной железе необходимо полноценно пройти через все этапы грудного вскармливания: становление лактации (до 3 месяцев), зрелая лактация (до 1,5 – 2 лет) и инволюция лактации (возможное начало - после 1,5 лет). По данным ВОЗ продолжительность кормления прямым образом влияет на репродуктивное здоровье женщины.
Скажите, пожалуйста, Вы отлучаетесь из дома? Как часто? Остается ли ребенок с кем-нибудь без Вас? Без Вас ребенок кушает другую еду? Какое состояние здоровья у ребенка? Для того чтобы помочь Вам в завершении и начинать давать рекомендации, мне очень важно лучше узнать Ваше эмоциональное состояние. Из-за чего вы больше беспокоитесь, из-за того, что молока стало меньше для ребенка или Вы, действительно, устали, что дальнейшее грудное вскармливание для Вас станет пыткой? Подумайте, сделайте верное решение, обратитесь к себе с вопросом, что для Вас главное, может мои советы по завершению Вам будут сейчас не актуальны?
Для общего сведения по завершению лактации прочитайте здесь
http://www.detstvo-m.narod.ru/information/mama/vremia.html
http://www.detstvo-m.narod.ru/information/mama/otluchenie1.html
http://www.detstvo-m.narod.ru/information/mama/otluchenie.html
С уважением к Вам, Алена Автушенко.
0
alya 27.06.2011
19:55
alya, здравствуйте, сразу хочу сказать, что возраст Вашего ребенка еще очень мал для прекращения грудного вскармливания. И этот возраст не только биологический, но и по эмоциональному состоянию ребено...
Большое спасибо, есть о чем подумать

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?