РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
tiara 17.08.2011
00:43

Отлучать от груди или нет

Ребенку 1год и 8 месяцев .Очень привязан к груди.Утром ,днем ,перед сном ...просто" весит на груди ".Родители настаивают и говорят ,что уже пора отлучать .Что уже большой мальчик..Я сама хочу ,но не знаю с чего начать или подождать до сентября Когда и в каком возрасте лучше отлучать ..В такой растерянности ...Хотя ,где-то на уровне подсознания ,понимаю ,что с рождения боролась за молоко ,чтоб не пропало..а сейчас сложно даже подумать ,что надо отказаться от ГВ.Когда лучше отлучать и с чего начать ,чтоб не травмировать мое солнышко и себя ??Большое спасибо за ваши комментарии.С нетерпением буду ждать вашего ответа.!!!
Ответы  
0
Avealen 17.08.2011
19:26
Здравствуйте! Завершить лактацию возможно несколькими путями, одними из них являются мягкое отлучение и естественное завершение грудного вскармливания. Второе наступает обычно после 2,5 лет. К этому моменту у ребенка обычно угасает сосательный рефлекс. Ближе к трем-четырем годам формируется ЖКТ. После двух лет и для мамы завершение становится безболезненным, т.к. в этот период ее грудь в связи с наступлением инволюции, готова прекратить лактацию (отсутствует наполнение более 12 часов). В это время ребенок часто повисает на груди (обычно от двух недель до двух месяцев), пытаясь насосать прежнее количество молока, но уже позже, привыкая к сложившейся ситуации, спокойно довольствуется оставшимся. Отмечу, что в период инволюции лактации молоко приобретает состав, сходный с молозивом, оно богато иммуноглобулинами, хоть и пищевую ценность не имеет, но защитными факторами обладает в большом объеме. Скорее всего, у Вас уже наступает этот этап выработки молока. http://www.detstvo-m.narod.ru/information/mama/otluchenie1.html
Теперь более подробно о мягком завершении. Уже сейчас старайтесь уменьшать количество прикладываний днем от скуки. Отвлекайте ребенка от желания пососать во время бодрствования. Выражайте свою любовь разными способами (объятия, поцелуи). Играйте вместе с ребенком, занимайте его, помимо этого постарайтесь обеспечивать свои отлучки, если таковые невозможны, то активно гуляйте с ребенком на улице, где, как правило, грудь в этом возрасте не даем. Когда ребенок днем научится обходиться без груди, можно пробовать укладывать его на дневной сон таким же образом. Ситуация непростая, но если мама умеет отвлекать ребенка разными способами (кроме груди), например, книжками, интересными играми или рассказом сказок, то все проходит легче. В этом возрасте с детьми можно договориться. Предлагайте ребенку пососать каждую грудь на засыпание по минут пять, постепенно уменьшая время, причем, это время может быть любое, удобное Вам, главное, Вы озвучиваете, что ребенок сосет пять минут, затем, можно погладить или покачать, иногда обходится и без этого. Главное в этот период быть спокойной, если случились какие-либо существенные изменения в жизни (переезд, выход мамы на работу, дальняя поездка, даже с ребенком), то лучше сместить завершение на пару месяцев позже, или наоборот, завершить, а через месяц совершать перемены. Ночные кормления впоследствии можно пробовать заменять на питье воды из чашки. Сначала вокруг кормлений, затем вместо них. Последними уходят подутренние сосания. На каждый этап старайтесь отводить не менее двух недель. Лучше, если завершение кормления придется на полнолуние или пару дней позже. Для здоровья ребенка желательно прекратить лактацию поздней осенью или ранней весной, когда земля уже холодная, но не покрыта снегом. Для профилактики кишечных инфекций.
Подводя итог, отвечу кратко на Ваш вопрос: отлучать - нет, мягко завершать - да! Всего доброго и крепкого здоровья! Появятся вопросы - пишите!
0
tiara 18.08.2011
01:40
[quote]Здравствуйте! Завершить лактацию возможно несколькими путями, одними из них являются мягкое отлучение и естественное завершение грудного вскармливания. Второе наступает обычно после 2,5 лет. К этому м...
Большое Вам спасибо ,что ответили и не оставили меня с моими многочисленными вопроса о ГВ.Вы мне очень помогли !!!!

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?