РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
dmira 26.09.2011
20:34

Детский сад и ГВ. Как совместить?

Моему сыну 2 года и 8 мес. Мы на ГВ. Начинаем ходить в сад. Сейчас пока забираю его сразу после обеда.

Меня волнует момент, когда нужно будет оставить его на дневной сон. Дома он днем засыпает с грудью и чаще всего бывает, что час поспит, опять просит грудь, и снова засыпает. Иногда может и 2 часа поспать не просыпаясь, если очень устал. Дома, просыпаясь, просит снова грудь. Бывают случаи, когда мы в обеденное время находимся на улице (с коляской), тогда он засыпает без груди.

Я пока не настроена отучать от ГВ. Не представляю, как он сможет засыпать в саду без груди...

Подскажите, каким образом можно совместить ГВ и детский сад?

Заранее благодарю.
Я за здоровый образ жизни! Особенно при сидячей работе :-)
Ответы  
0
Avealen 29.09.2011
23:49
Здравствуйте! Часто бывает, что дети на грудном вскармливании спокойно ходят в сад, причем остаются на весь день, и только дома на засыпание могут приложиться к груди всего на пару секунд. Для них грудное вскармливание выступает как защита иммунитета и эмоциональная поддержка. Здесь, важно с самого начала сказать ребенку, что грудь можно только дома, в саду – нет. И адаптация к детскому саду, и в особенности к дневному сну зависит, главным образом, от атмосферы адаптируемой среды, а не от самого ребенка, и не от того, на грудном вскармливании он до сих пор или нет. Скажите, а Ваш ребенок засыпал с кем-нибудь, кроме Вас? Если нет, то предварительно стоит попробовать, чтобы это произошло, например, с папой, идеально было бы, чтобы ребенок уснул у бабушки дома, а не у Вас. Лучше, чтобы воспитатели не догадывались о том, что Ваш ребенок на ГВ, иначе они будут все капризы ребенка и в особенности отказ от дневного сна (если таковой будет иметь место) списывать на этот счет.
Отвечая на Ваш вопрос, намекну, чтобы Вы не задерживались долго на одном этапе, если ребенок готов, то оставляйте его смело на сон, будьте возле садика, чтобы забрать его вовремя при необходимости (сразу, когда проснется). Думаю, ситуация сама собой разрешиться. Главное, не завершать с грудным вскармливанием ранее двух месяцев от начала похода в детский сад. Это касается и всех других изменений в жизни ребенка.
Смотрите на своего сына, Вы сами поймете, когда уже можно оставить его на сон и на целый день. Подстроиться под какой-то определенный план действий можно, но не факт, что он подойдет именно для Вашего чада. Слушайте свое сердце и материнский инстинкт, я уверена, что они Вам подскажут правильный выбор!
0
dmira 30.09.2011
09:57
Здравствуйте! Часто бывает, что дети на грудном вскармливании спокойно ходят в сад, причем остаются на весь день, и только дома на засыпание могут приложиться к груди всего на пару секунд. Для них гру...

Спасибо Вам за рекомендации и поддержку.

Мой сынуля пару раз засыпал с папой, но не на дневной сон, а только вечером. Постараюсь пробовать на выходных, чтобы он на дневной сон оставался с папой, посмотрим, как это получится. С бабушкой пока нет возможности оставлять, так как она живет в Гродно, а мы в Минске.

Мы отходили эту неделю в сад до дневного сна нормально, даже последние 3 дня без слез расставались утром. Причем я ему все время говорю, что детки спят в саду. Он уже это понимает. Надеюсь, что с дневным сном в саду у нас все пройдет благополучно.
Я за здоровый образ жизни! Особенно при сидячей работе :-)

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?