РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
natka11 02.11.2011
14:58

Ну и как понимать?

Предложила своему грудничку (год и девять) сцеженное молоко из чашки - плевался как только мог!!! На следующий день предложила из бутылочки - реакция та же.
Не сигнал ли это, что пора завершать ГВ? Если нет, то почему такая реакция? Кажется знакомый вкус, а он с таким отвращением запустил эту бутылочку. Пьет из разной посуды: из чашки (чаще), поильника, бутылочки, пьет чай, сок, молоко, воду; в еде не привередлив.
Ответы  
0
Avealen 02.11.2011
22:13
Здравствуйте, natka11, сигналом для завершения служат совсем иные признаки, главными из них являются уменьшение прикладывания к груди до 1-3 раз в сутки и умение заснуть без груди с мамой. То, что ребенок не захотел пить грудное молочко из бутылки не удивительно, ведь он его получает из маминой груди. Более подробно о том, как ведет себя малыш готовый к отлучению, прочитайте, пожалуйста, здесь http://www.detstvo-m.narod.ru/information/mama/vremia.html
0
natka11 02.11.2011
23:28
Здравствуйте, natka11, сигналом для завершения служат совсем иные признаки, главными из них являются уменьшение прикладывания к груди до 1-3 раз в сутки и умение заснуть без груди с мамой. То, что реб...
Т. е. это бунт против - не в той "посуде" лакомство подали. Ясно. Спасибо большое за ответ.

А вот вопрос об отлучении меня очень волнует, хотелось бы все сделать правильно, но боюсь я не справлюсь, ибо терпения у меня не хватит кормить до 3 (а в статье вообще упоминается цифра 4 ). А еще в статье констатируется, что если ребенок прикладывается к груди, когда ему скучно, то это норма (а это именно наш случай). Не знаю, я вбила себе в голову, что это психологическая зависимость, и что это моя вина. Когда старший ребенок дома, младший к груди прикладывается значительно реже, а вот когда мы дома вдвоем, то просто катастрофа: либо играй с ним, либо грудь. А ведь раньше все было по-другому. К году у нас оставалось 2-3 кормления грудью и несколько ночью, малыш всегда засыпал без груди, правда на руках, но не укачивала. Была настроена завершить ГВ в год и три, но мы попали в больницу, ребенок лежал под капельницами 5 дней и почти все время на груди. И после про правильно налаженное ГВ пришлось забыть.
Подскажите, болезнь была переломным моментом или мы все равно бы пришли к теперешней ситуации?
И еще ребенок без меня засыпает без проблем ( именно когда меня нет дома ), в коляске на улице тоже. Количество прикладываний увеличилось с приходом осени, когда значительную часть времени стали проводить дома и без братика, я все к тому, может нам уже пора заканчивать с ГВ?
0
Avealen 08.11.2011
21:31
natka11, конечно считается нормальным, если ребенок в этом возрасте прикладывается к груди от скуки, но наша материнская задача сделать так, чтобы ребенку было чем заняться, тогда желание приложиться просто так само по себе отпадет. Внимание к ребенку проявляется различными способами: для ребенка до года достаточно и предложения груди, а вот ребенку Вашего возраста интересны будут и другие методы не только успокоения, но и проявления нежности, ласки и любви со стороны мамы. То, что Вы пролежали в больнице, могло отразиться на режиме кормления ребенка грудью в первые недели после выписки (когда идет восстановление после болезни). Сейчас же частое прикладывание к груди днем – скорее признак того, что ребенку скучно или идет начало инволюции лактации. Вы сами ответили на свой вопрос – «либо играй, либо грудь». Это и является первым этапом на пути к завершению – убираем дневные прикладывания от скуки. На каждый этап можно отводить две недели, если требуется больше, то время устанавливаете сами. Вторыми убираете прикладывания на засыпание днем, затем на просыпание после дневного сна, последними уходят ночные прикладывания и подутренние сосания. Важно учесть случаи заболевания ребенка, в этих ситуациях лучше вернуться на пару шагов назад. Пора заканчивать или нет – это лично Вам решать, мое ведь слово не будет решающим в этом вопросе, тем более Вы склоняетесь больше к завершению. Если Вы и Ваш ребенок готовы, то почему бы и нет, все сроки индивидальны.
В грудном вскармливании нет понятия "психологическая зависимость от груди", есть понятие - естественная потребность в сосании. Так что, винить себя в том, что малыш стал чаще прикладываться к груди нет смысла. Старайтесь отвлекать его от этой мысли любыми способами, занимайтесь домашними делами, привлекайте и ребенка к ним.
0
natka11 10.11.2011
00:00
natka11, конечно считается нормальным, если ребенок в этом возрасте прикладывается к груди от скуки, но наша материнская задача сделать так, чтобы ребенку было чем заняться, тогда желание приложиться...
Спасибо большое! Очень ценю Ваши советы!
Есть еще вопрос. А как убрать кормление? У меня два варианта: засыпаем в коляске на улице без проблем (не очень удобно) и у папы на руках, когда меня нет дома (этот вариант возможен только по воскресеньям). Ну вот как аргументировать ребенку, что сегодня мы будем спать без "тити"? Может и по этому поводу советик найдется?
0
Avealen 10.11.2011
22:24
Спасибо большое! Очень ценю Ваши советы!
Есть еще вопрос. А как убрать кормление? У меня два варианта: засыпаем в коляске на улице без проблем (не очень удобно) и у папы на руках, когда меня нет до...
В этом возрасте можно пробовать договариваться с ребенком. Например, предлагать сосать грудь по пять минут и ту и другую, время Вы можете сами устанавливать, старайтесь все проговаривать вслух и озвучивайте последовательность своих действий. Можно и читать перед сном, выбрать для себя свой ритуал укладывания, тот который наиболее удачным оказался и будет подходящим для Вашего ребенка. Многие мамы, к примеру, вместо груди начинают укачивать малыша, но, поверьте, лучше дать грудь, чем качать с болью в спине, ведь ребенок уже не три кг в этом возрасте весит. Способов много, но не все будут идеальны для Вас. И не всегда одно и то же помогает. Экспериментируйте и помните, что выражение любви к ребенку проявляется не только в предложении к груди, любые проявления нежности и ласки к своему чаду приветствуются.
0
natka11 10.11.2011
22:37
В этом возрасте можно пробовать договариваться с ребенком. Например, предлагать сосать грудь по пять минут и ту и другую, время Вы можете сами устанавливать, старайтесь все проговаривать вслух и озв...
Спасибо, будем пытаться договариваться.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?