РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
mirta23 03.02.2012
14:23

Восстановить лактацию после перерыва в 10 дней

Здравствуйте.
Мой дочке почти 10 мес. Последние 2 недели я болела гайморитом. Сначала еще как-то подкармливала дочку не смотря на цефтриаксон, но потом антибиотик променяли и пришлось на 10 дней перевести ее на смесь, спала она все эти дни с папой и он ее кормил из бутылочки ночью. Я сцеживала по вечерам, чтоб сохранить лактацию. Ели мы грудь в то время на ночь и ночью по требованию. Грудь после сцеживаний стала сильно болеть и я стала сцеживать по минимуму. В итоге 2 дня назад я попробовала кормить дочку, но она отказалась, попробовала и бросила через полминутки. Молока в груди было по 15 мл на каждую грудь. Сейчас я сцеживаю и кормлю ее сцеженным молоком после каждого сцеживания через бутылочку. На сегодняшний день 55мл с двух грудей за один раз сцеживания. Сцеживаю примерно по 8-10 мин каждую грудь 4-5 раз в сутки. Грудь не предлагала больше, т.к от 3 предложений отказалась и больше я пока не предпринимала попыток. Думаю, может лучше сначала добиться стойкого молока по 150 гр с груди, как это было до отлучения, а потом предлагать и настаивать уже, пока от голода он не согласится взять грудь. Подскажите на что нужно обратить внимание и что сделать для того, чтоб молоко пришло быстрее? Пью лактогонные чаи. Мы были постоянно на ГВ, только прикорм вводили потихоньку с 6 мес.
Ответы  
0
Olga_Babayan 03.02.2012
18:16
Здравствуйте.
В таком возрасте вернуть ребенка на грудь крайне затруднительно. Попробуйте предлагать ей грудь в сонном состоянии. Всегда в случае отказа стоит начинать именно со сна (особенно ночью) - с бессознательного состояния. А затем уже пробовать на бодрствование и предлагать грудь ОДИН раз за одну попытку. Настаивать НЕЛЬЗЯ!!! Заплакала - грудь сразу спрятали, успокоили. Сцеживание все равно хуже стимулирует грудь, чем ребенок. Вы можете добиваться стойкого результата, а можете пробовать кормить во сне, так будет гораздо быстрее прибывать молоко. Чай для лактации пить рискованно, так как там много всяких трав, неизвестен результат. Лучше просто пить воду по жажде. Стимулировать лактцию, когда ребенок не берет грудь также очень рискованно. Поэтому пока - вода. Поменьше чая, только столько, сколько хочется для удовольствия.
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
mirta23 03.02.2012
19:29
т.е. вероятнее всего вернуть сцеживанием лактацию и кормить сцеженным молоком из бутылочки? На это настраиваться?
0
Olga_Babayan 04.02.2012
15:44
на что настроитесь, то и будет, чего захотите, к чему усилия приложите, то и получите. Вернуть на грудь сложно, но вполне возможно
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?