РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
tato4kaLaz 16.05.2012
14:53

Почему молчит?

здравствуйте! малышке почти 1,4. из слов говорит мама, папа, кака (на мусор), одн (когда показывает сколько ей годиков), баба. все это редко, в основном на своем, как я говорю, "тарабарарском" языке)) стоит ли бить тревогу??? просто у знакомых такие же детки по возрасту как то повторяют слова мама, папа, дай, нет, да, куку, биби (показывая на машинку или мусор), аня, пока, ляля, куку и прочие не сложные слова при этом показывая на предмет. моя молчит т.е. лапочет что-то целый день, но непонятно. мы с ней играем, лепим, рисуем, стараемся больше моторику ручек развивать. она понимает если просишь принести что-то, если просишь- показывает какая большая, сколько ей годиков, ладушки, где носик, ушки, глазки, животик, щечки, ножки и пр. ладушки делает, "зарядку" сцепив ручки замочком, танцует, прячется , убегает если говоришь "догоню", показывает зубки, машет пока, обнимает/дает буськи когда просишь, засыпает сама вечером в кроватке, зубки умеет чистить сама (ну т.е. знает что щеткой нужно в ротике чистить, а потом выплевывать) корм коту насыпает, свет выключает если просишь, игрушки убирает в корзину и многое другое (не сложное). на свой возраст она очень-очень смышленная, понимает "нельзя" и не лезет если говоришь. и для меня странно, почему она не говорит?? и что нужно, чтобы как то ускорить процесс этот, ведь и так постоянно с ней разговариваю, все показываю, объясняю...

Ответы  
0
Beja 17.05.2012
06:21
Здравствуйте.

Не пытайтесь форсировать процесс становления речи, поскольку это процесс сугубо индивидуальный Очень хорошо, что вы занимаетесь- это принесет результат пусть не сейчас, главное делать это систематически, а не от случая к случаю.
Хороший материал для занятий представлен в книге Е.Янушко "Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей 1,5-3 лет".

Удачи!
Логопед Борисевич Татьяна

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?