РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
topsecret 22.09.2012
17:38

Буква «л» и влияние других детей

Добрый день! У меня 2 вопроса сразу.
Сыну 4,5 года. Были у логопеда, поставили дислалию из-за "л. мягкую говорит, твердую на "в меняет. "р не очень выговаривает, но по возрасту сказали норма.
1. есть какие-то упражнения, кроме как смотреть в зеркало и пытаться повторить за взрослым "л?
2. если мы будем брать на выходные ребенка (из детского дома) такого же возраста, но не выговаривающего почти все буквы, не скажется ли на сыне это? и еще у нас есть младший, 3 месяца, не будет ли он запоминать все неправильно?
мы все выговариваем нормально.
Ответы  
0
Beja 30.09.2012
01:25
Здравствуйте.

1.Звук л можно поставить следующим образом: рассказать ребенку о том что язычок смотрит в окошко (кончик языка находится между зажатыми зубами, губы растянуты в улыбке) и поет песенку ллллл-а.Поскольку ваш ребенок заменяет "л "на "в" необходимо следить за губами они должны быть растянуты в улыбку. Таком образом можно начинать произносить слова со звуком л в начале слова - лампа, лопата и т.д.

2.Поскольку в основном , звуковая сторона речи вашего старшего ребенка почти сформирована. то бояться того, что он начнет неправильно произносить звуки по подражанию не стоит, хотя обращатьть внимание все же следует.

По поводу малыша - я не думаю, что ребенок котрого вы будете брать сможет серьезно повлиять на становление звукопроизношения вашего младшего ребенка. Во-первых, продолжительность их общения будет невелика, а во вторых в возрасте 3-х месяцев превалирует эмоциональное общение со взрослым. Именно это общение имеет огромное значение для развития подготовительных этапов речи-формирования речевого слуха и первых речевых звуков.
Логопед Борисевич Татьяна
0
topsecret 30.09.2012
17:26
спасибо!

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?