РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
makaroshka 25.07.2011
20:47

Прочитала в интернете, что беременным нельзя спать на спине и на правом боку - плохо для ребеночка .. что Вы можете сказать по этому вопросу?

прочитала в интернете, что беременным нельзя спать на спине и на правом боку - плохо для ребеночка. .. что Вы можете сказать по этому вопросу?
Обожаю своего маленького мужчину!!!
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
marika_1989 25.07.2011
20:56
Я всю беременность спала на спине, но иногда и на боках, так как на спине иногда воздуха не хватает!
0
makaroshka 25.07.2011
21:01
Я всю беременность спала на спине, но иногда и на боках, так как на спине иногда воздуха не хватает!...
написано лучше всего на левом...а мне нравится спать на спине, с воздухом пока все норм ...и на правом...может и не верить ни во что..
0
_Lina_ 25.07.2011
22:09
написано лучше всего на левом...а мне нравится спать на спине, с воздухом пока все норм ...и на правом...может и не верить ни во что.....
Когда живот становился больше, то на спине мне в определённый момент стало неприятно спать, т.к. живот (плацента с ре) давил вниз (на мои органы)... Пока ребёнок в животике маленький, ему ваше спаньё на спине вряд ли как-то может помешать, он в большом количестве жидкости бултыхается, и всё. =) Так что пока вам комфортно, спите на спине, мне кажется, что ничего страшного. Когда ре побольше в животике... И то, тогда ваше спаньё на спине тоже ему вряд ли как-то может помешать, он же в жидкости, на которую ничто не давит, и разместится он там, как ему удобно. Мне кажется, так. Запрет на спаньё на спине - скорее ради здоровья и комфорта мамы, а не ребёнка. Про спаньё на боку - не могу ничего сказать, что-то читала про печень при таком положении, но точно не помню.
0
Kalibri 25.07.2011
22:27
Я тоже такое слышала. На спине если спать, то там что-то можно пережать и потерять сознание, но это на поздних сроках. К концу беременности в принципе спать на спине очень неудобно. А на боку я спала и на левом и на правом.
0
makaroshka 25.07.2011
22:33
спасибо, девочки..оно как-то опытным взглядом виднее
1
oks7513 25.07.2011
22:48
спасибо, девочки..оно как-то опытным взглядом виднее ...
Главное на животе не спите
0
Karmen4ik 25.07.2011
23:10
Я тоже всю беременность проспала на спине и преимущественно на левом боку - просто на нем удобней было. На спине спала до победного, ничего нигде не перехватывало. Все сугубо индивидуально.
Спите как удобней Вам и Вашему малышу, если будет неудобно - заснуть не получится
Любимая женщина и счастливая мать

Хочешь быть счастливым - будь им!
0
lun99 25.07.2011
23:52
Главное на животе не спите ...
а я умудряюсь иногда и на животе..причем я не специальнно утром просыпаюсь-сама в шоке...хотя живот уже большой...причем первую беременность,спала на спине постоянноо...а теперь кислорода не хватает,лежа на спине,чувствую как будто 3адыхаюсь..
До того как я стала мамой,я не представляла,что человеческое существо,можно любить с такой самоотдачей!
0
Nastusha83 26.07.2011
00:37
Главное не спать на животе!!! )))
На спине многие просто не могут - не комфортно, хотя я всю беременность только так и спала.
А по поводу того, что на правом не спать - наверное ноги растут оттуда, что типа сердце с правой стороны и на нем типа лежишь, но давно ведь доказано что сердце посередине, но чуть-чуть правее.
Так что спите, как вам удобно!!!
0
vikki 26.07.2011
09:20
не надо удивлятся!! если у вас потом будет очень активный ребенок в животике и уж потом плакать и венить врачей что у ниего-вашего ребеночка кислородное голодание!!--или там всякие кисты в голове!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ВОТ К ЦЕМУ ВСЕ ЭТО ПРИВОДИТ!!
0
bibimka 26.07.2011
09:49
в интернете можно прочитать ,что и кур доят..... как вам удобно,так и спите.на позднем сроке вы сама не сможете на спине спать,а только на боку.
0
JannaLuisa 26.07.2011
10:05
Интересно: на правом боку нельзя, на животе нельзя, на спине нельзя. Т.е. можно спать только на левом боку. Так я и не беременная не могу всю ночь спать в одном положении, а что говорить про беременных. Бред какой-то.
1
JannaLuisa 26.07.2011
10:09
не надо удивлятся!! если у вас потом будет очень активный ребенок в животике и уж потом плакать и венить врачей что у ниего-вашего ребеночка кислородное голодание!!--или там всякие кисты в голове!!!!!...
Если у Вас есть конкретные доказательства связи между положением беременной во сне и кислородным голоданием (либо кистами в голове) - приведите их, пожалуйста. А если нету - нечего тут людей пугать. Тут сидят впечатлительные беременные девушки, а Вы только зря ситацию нагнетаете своей некомпетенностью.
0
Rechkina 26.07.2011
10:42
Лежать на спине беременным не рекомендуется, начиная с четвертого месяца, так как к этому времени матка уже достигает значительных размеров. В положении лежа на спине, увеличившаяся матка сдавливает крупные сосуды, проходящие рядом с позвоночным столбом. Из-за этого уменьшается приток крови к сосудам плаценты и малыш испытывает недостаток кислорода, а также питательных веществ. Кроме того, у беременных женщин, которые лежат на спине очень часто наблюдается снижение артериального давления и головокружения вплоть до обморока.

http://subscribe.ru/archive/home.child.pregnancy/200902/02104228.html/
0
tato4kaLaz 26.07.2011
10:46
я спала пока удобно было, а потом уже моя дочка сама указывала как мне лечь, чтобы ей там комфорто было, так в живот стукала приходилось подстраиваться, так что в каких только позах "зю" я не спала

0
zhanna09 26.07.2011
11:12
Мне врачи говорили что действительно после 20 недель не желательно спать на спине поскольку вы передавливаете полую вену через которую поступает кислород ребенку, а это сами понимаете не очень.....что касается правого бока, то это ВЫ скоро сами ощутите когда будете на нем спать, мне лично невозможно спать на правом боку т.к. ребенок становиться очень бейспокойным, а на левом совсем другое дело - успокаивается и лежит тихонечко, плюс ко всему в книгах пишут, что еще полезно спать на левом, т.к. идет лучшее кровообращение, а на правом почему-то оно ухудшается....не знаю, в любом случае многие спят как им удобно и ни о чем не думают, это просто я изначально прочитав об этом сразу себя приучила и мне не доставило дискомфорта. Смотрите по своим ощущениям они вам подскажут
0
elenarusakova 26.07.2011
11:34
Главное на животе не спите ...
1
veletta 26.07.2011
13:15
Мне на собственном опыте довелось увидеть, что может произойти, когда лежишь на спине. В 30 недель на первом КТГ, через минут 5-7 у малыша очень участилось сердцебиение, потом удар и он затих, а я потеряла сознание. Врач сказала, что это синдром нижней базальной вены. и мне нельзя лежить и спать на спине. А по поводу боков сказала ориентироваться по собственным ощущениям. Кроме того, по этой же причине я не могла после 26 недель водить машину, никак не могла найти удобное положение....
P.S С малышом все в порядке Родился здоровеньким. Растет крепеньким ;)
0
janroma 26.07.2011
14:54
Главное не спать на животе!!! )))
На спине многие просто не могут - не комфортно, хотя я всю беременность только так и спала.
А по поводу того, что на правом не спать - наверное ноги растут оттуда,...
Вы меня извинине,но если я не ошибаюсь сердце слева!И при чём тут сердце?
0
Nastusha83 26.07.2011
16:04
Вы меня извинине,но если я не ошибаюсь сердце слева!И при чём тут сердце?...
Да, вы правы, когда писала, задумалась, с какой же стороны сердце... Признаю - ошиблась, с кем не бывает.
А вообще сердце при том, что может кому-то хуже спится, когда спит на той стороне, где, сердце, а плохое самочувствие сказывается и на малыше.
0
fenilalanin 26.07.2011
16:36
не надо удивлятся!! если у вас потом будет очень активный ребенок в животике и уж потом плакать и венить врачей что у ниего-вашего ребеночка кислородное голодание!!--или там всякие кисты в голове!!!!!...
что за бред?
Орлы летают в одиночестве, бараны пасутся стадами
0
fenilalanin 26.07.2011
16:38
я слышала, что нельзя спать на спине, т.к. большая нагрузка на нервные узлы идет, и ноги немеют, кислород хуже по организму разносится. про " на боку" вообще в первый раз слышу. а я спаала в 3/4 - полу_на_боку-полу_на_животе и только так у меня получалось заснуть. но животик у меня был маленьким
Орлы летают в одиночестве, бараны пасутся стадами
0
makaroshka 26.07.2011
17:02
я и сама, по правде говоря, склоняюсь к тому, что надо выбирать удобное положение..а то и вовсе не уснешь!
0
bibimka 26.07.2011
17:14
и что вы пишите????бред полнейший! одно другого не касается!это вы сами придумали и вам кто-то полуграмотный наплел.положение во сне ну никак не влияет на это.тело женщины само примет нужное положение.что б и ей было удобно и ребеночку в животике
0
Helen 26.07.2011
17:21
Мне моя врач говорила что лучше спать на левом боку, т.к из-за веса идет нагрузка на позвоночник и на печень, на ребенке это никак неотражается. Всю первую беременность я спала на спине мне так было удобно, правда потом спина болела
0
mickevicholya 26.07.2011
17:23
Да, вы правы, когда писала, задумалась, с какой же стороны сердце... Признаю - ошиблась, с кем не бывает.
А вообще сердце при том, что может кому-то хуже спится, когда спит на той ст...
причем тут сердце? оно защищено ребрами- природа так задумала. не может спание на левом боку вызывать неприятные ощущения из за сердца. если вы не после инфаркта, конечно!!!
0
matik-e 26.07.2011
18:02
Вот, специально, пересмотрела все книги про беременность. Везде написано, что начиная с 20 недель спать на спине надо с осторожностью, т.к. положение на спине может привести к тому, что матка пережмет нижную полую вену (выше писали про это). Ну, не могут во всех книгах (авторы разные) так ошибаться про сон на спине.
Значит, действительно надо с осторожностью относиться к такому сну.

0
Parvizaia 26.07.2011
20:43
спала,как хотела...интуитивно беременная не сделает себе плохо
0
mamikari 26.07.2011
23:08
Всю беременность я спала только на боках. Я даже не могу подумать, как можно спать на спине -это же больно!.
0
sevtik 27.07.2011
00:10
я и сама, по правде говоря, склоняюсь к тому, что надо выбирать удобное положение..а то и вовсе не уснешь! ...

Я почти всю беременность провела лежа(по показаниям) и могу вам сказать что спать надо так как вам удобно,а не как в книжке написано.Последние четыре дня перед родами я вообще не спала(как собственно и 2 дня после родов,но это уже наверное с перепугу ) т.к. как я ни пыталась лечь ему все не нравилось.
0
katiagera 27.07.2011
09:29
Здравствуйте! Когда я была беременна, ребеночек лежал поперек живота, врачи сказали стараться спать на левом боку, так ребенку удобнее перевернуться головкой вниз.
0
mickevicholya 27.07.2011
11:08
спала,как хотела...интуитивно беременная не сделает себе плохо ...
поддерживаю
0
MAMonova 27.07.2011
11:25
на спине однозначно нельзя,там полая вена пережимается
ДЕТИ ПРИХОДЯТ ЧЕРЕЗ НАС,С НЕ ДЛЯ НАС.....
0
Karin04ka 27.07.2011
13:12
лично я вообще на спине не могу лежать потому как карапуз на мои органы так сильно давит, что даже дышать невозможно и спина болит. а спать могу только на боках и то, опершись на свой живот, потому как он меня перевешивает

так что думаю, что главное чтобы удобно маме было спать. любой дискомфорт и будет говорить о том что и карапузику так неудобно
0
lun99 27.07.2011
14:03
Если у Вас есть конкретные доказательства связи между положением беременной во сне и кислородным голоданием (либо кистами в голове) - приведите их, пожалуйста. А если нету - нечего тут людей пугать....
До того как я стала мамой,я не представляла,что человеческое существо,можно любить с такой самоотдачей!
0
JannaLuisa 27.07.2011
14:12
Лежать на спине беременным не рекомендуется, начиная с четвертого месяца, так как к этому времени матка уже достигает значительных размеров. В положении лежа на спине, увеличившаяся матка сдавливает к...
Ну во, хоть что-то вразумительное, хороший аргументированный ответ. Я этого, честно говоря, не знала. Даже не помню, как я спала, когда беременная была. Но когда буду беременная вторым, постараюсь учесть сию инфу, хотя будет трудно: я не знаю, как себя контролировать во сне - заснул по правильному на левом боку, а проснулся на спине.
0
stasya19808 27.07.2011
16:19
что за бред? ...
не бред..говорю как врач -педиатр..кисты сосудистого сплетения в голове возникают именно от гипоксии:когда реб не хватает кислорода,сосуды в сплетении расширяются..потом уже не сужаются..эти расширеные сосуды в сосудистом сплетении и называют кистами сосудистого сплетения..и говорят они об эпизодах гипоксии у ребенка...провоцировать гипоксию,как уже было написано выше,может лежание на спине,так как в положении на спине происходит сдавление нижней полой вены увеличившейся маткой(это бывает не у все беременных,но у многих..тоже было и у меня,начиная с определенного срока я не могла лежать на спине,ачинала задыхаться),ухудшает приток крови к матке и реб испытывает гипоксию..если женщине в этот может тяжело дышать и она теряет сознание,то реб в матке становиться совсем некомфортно...ну,и гипоксия головного мозга в дальнейшем приводит к неврологическим нарушениям,которые выражаются не только в заторможенности и судорогах(как многие считают),но и в гиперактивности...все так называемые гиперактивные дети-это как правило дети,которые имели гипертонус сосудов ГМ...
а неудобство в положении на правом боку скорее всего связано с тем,что тогдареб пождимает печень,она пождимает легкие и опять же становиться тяжело дышать...
0
stasya19808 27.07.2011
16:21
и что вы пишите????бред полнейший! одно другого не касается!это вы сами придумали и вам кто-то полуграмотный наплел.положение во сне ну никак не влияет на это.тело женщины само примет нужное положен...
еще одна)) вы врач? изучали физиологию беременного человеческого тела,чтобы такое утверждать? женщина иногда ходит с умершим внутри нее реб и не в курсе этого,а тут вы утверждаете,что тело эпизоды гипоксии контролирует)))
0
stasya19808 27.07.2011
16:23
причем тут сердце? оно защищено ребрами- природа так задумала. не может спание на левом боку вызывать неприятные ощущения из за сердца. если вы не после инфаркта, конечно!!!...
это вы зря)) снизу ребер нет,а реб как раз находиться снизу...он вполне себе способен поддавить средостение))) теоретически..
0
mickevicholya 27.07.2011
16:29
это вы зря)) снизу ребер нет,а реб как раз находиться снизу...он вполне себе способен поддавить средостение))) теоретически.....
согласна, теоретически ))))
не бред..говорю как врач -педиатр..кисты сосудистого сплетения в голове возникают именно от гипоксии:когда реб не хватает кислорода,сосуды в сплетении расширяются..потом уже не сужаются..эти расширеные сосуды в сосудистом сплетении и называют кистами сосудистого сплетения..и говорят они об эпизодах гипоксии у ребенка...провоцировать гипоксию,как уже было написано выше,может лежание на спине,так как в положении на спине происходит сдавление нижней полой вены увеличившейся маткой(это бывает не у все беременных,но у многих..тоже было и у меня,начиная с определенного срока я не могла лежать на спине,ачинала задыхаться),ухудшает приток крови к матке и реб испытывает гипоксию..если женщине в этот может тяжело дышать и она теряет сознание,то реб в матке становиться совсем некомфортно...ну,и гипоксия головного мозга в дальнейшем приводит к неврологическим нарушениям,которые выражаются не только в заторможенности и судорогах(как многие считают),но и в гиперактивности...все так называемые гиперактивные дети-это как правило дети,которые имели гипертонус сосудов ГМ...
а неудобство в положении на правом боку скорее всего связано с тем,что тогдареб пождимает печень,она пождимает легкие и опять же становиться тяжело дышать...
ну вот, вы пишите, что лежа на спине начинали задыхаться- конечно тогда на спине лежать нельзя. я просто хочу сказать, что если маме комфортно, то особо заморачиваться не нужно. нужно прислушаться к себе. у меня, например, постоянно млеют руки от лежания на боку, поэтому позволяю и на спине себе полежать (и не испытываю при этом накакого (!!!) дискомфорта), хотя срок 28-29 недель. но все индивидуально

Наверх

Страница 1 из 3 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?