РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
abibok 26.10.2011
22:25

Предлежание плаценты. Девочки, кому ставили такой диагноз?

У меня вторая беременность. С первой не было никаких проблем, дай Бог каждому так. А вот сейчас... Сегодня на 2-м УЗИ (20 недель) поставили диагноз: предлежание плаценты. На мой вопрос доктору: что это? последовал ответ: не мне вам объяснять, я лишь ставлю диагноз, а ваш врач уже будет вам и объяснять и лечение назначать. К своему гинекологу иду завтра. А пока начиталась тут в интернете, как-то страшновато стало. Девочки, кому ставили такой диагноз? В больницу ложились? Какое лечение вам назначали? Как родили в итоге?
Ответы  
0
Pchelka 26.10.2011
22:34
у меня такое было..вам сейчас лучше больше отдыхать в лежачем положении,витаминчики пейте...фол.кислота,витамин Е...никакого секса и поднятие тяжестей...а вам что ещё написали в результате узи?

url=http://mamka.ru/][/url]
0
abibok 26.10.2011
22:46
у меня такое было..вам сейчас лучше больше отдыхать в лежачем положении,витаминчики пейте...фол.кислота,витамин Е...никакого секса и поднятие тяжестей...а вам что ещё написали в результате узи?...
Плацента расположена по задней стенке матки, достигает и перекрывает внутренний зев. Я тут начиталась.. это толковать как полное предлежание? Без секса-то мы переживем, а вот как с годовалым малышом - строгий постельный режим???? А у Вас какое предлежание было? А в больницу Вас ложили?
0
Pchelka 26.10.2011
22:56
Плацента расположена по задней стенке матки, достигает и перекрывает внутренний зев. Я тут начиталась.. это толковать как полное предлежание? Без секса-то мы переживем, а вот как с годовалым малышом...
эт конечно плохо(((полное предлежание-это внутрен.зев полностью перекрыт плацентой.....понятно ,что с детем на маленьким тяжело сделать себе полный отдых,но старайтесь ......мне тоже самое ставили....у меня до 6 нед. бер . не показывало нигде,потом пошла на узи и тут такое,я сразу к гинекологу по срочному(у меня ещё начались выделения кров.),а мне она говорит начавшийся выкидыш.....у меня слёзы градом,я бегом в больничку,там при осмотре сказали,что выкидыша никакого нет,будем сохранять....лежала и сохраняла свою детку

0
abibok 26.10.2011
23:08
эт конечно плохо(((полное предлежание-это внутрен.зев полностью перекрыт плацентой.....понятно ,что с детем на маленьким тяжело сделать себе полный отдых,но старайтесь ......мне тоже самое ставили.....
да уж....как у Вас потом протекало? Кесарили, наверное? А во ск-ко недель? А в больнице много времени провели? Какие-нибудь лекарства пили? Типа для тонуса или кровоснабжения?
0
Pchelka 26.10.2011
23:17
да уж....как у Вас потом протекало? Кесарили, наверное? А во ск-ко недель? А в больнице много времени провели? Какие-нибудь лекарства пили? Типа для тонуса или кровоснабжения?...
беременность тяжело протекала..правда повезло никакого сильно выраженного токсикоза...за всю берем. лежала раза три или четыре на сохранении(по неделе,сама потом просилась под расписку)...около 25 недель плацента начала подыматься,но совсем каплю,думала будет кесарево,после 33-34 недель она нормально поднялась и родила сама отлично....пила вообще много чего...дюфастон,фол.кислота,витамин Е,-это в начале потом ещё кучу чего....ну и в больничке уколы кололи

0
abibok 26.10.2011
23:24
беременность тяжело протекала..правда повезло никакого сильно выраженного токсикоза...за всю берем. лежала раза три или четыре на сохранении(по неделе,сама потом просилась под расписку)...около 25 н...
ясно. спасибо вам за ответы. пойду завтра к своему гинекологу. хоть уже немного знаю, к чему быть готовой.
0
Pchelka 26.10.2011
23:26
ясно. спасибо вам за ответы. пойду завтра к своему гинекологу. хоть уже немного знаю, к чему быть готовой....
удачки вам!!!!пишите как у вас дела

0
abibok 26.10.2011
23:30
удачки вам!!!!пишите как у вас дела...
спасибо! завтра напишу, что скажут.
0
Pchelka 26.10.2011
23:52
спасибо! завтра напишу, что скажут....
а сколько по см вам поставили низкое предлежание?

0
Pchelka 27.10.2011
00:08
а сколько по см вам поставили низкое предлежание?...

Аномалии расположения и прикрепления плаценты

Это нарушения размещения плаценты в полости матки, а также качественные изменения контакта плацентарных ворсин с маточной стенкой.

В норме плацента не должна слишком близко подходить к внутреннему маточному зеву (так называется выход из матки, ведущий в шеечный канал; именно через него проходит малыш, когда появляется на свет). Тем более, плацента ни в коем случае не должна перекрывать этот выход ни частично, ни полностью. Кроме того, обычно ворсины плаценты не проникают лишком глубоко в стенку матки, по крайней мере этот контакт должен быть ограничен только поверхностным слоем. Иначе неминуемо возникнут трудности с отделением плаценты после рождения малыша.

Отклонения от нормы бывают следующие:

1. Полное предлежание плаценты. При этом выход из полости матки практически полностью перекрыт плацентой.
2. Частичное предлежание плаценты. При этом виде аномалии расположения плаценты последняя заслоняет собой лишь часть просвета внутреннего зева.

Частота встречаемости предлежания плаценты колеблется от 1:500 до 1:100 беременностей. Опуская, на наш взгляд излишние, подробности о прочих разновидностях предлежания - краевом и боковом, перейдем сразу к обсуждению причин и факторов риска для этих отклонений.

Механически расположение плаценты в матке практически полностью зависит от места маточной стенки, в которое внедряется оплодотворенное яйцо (точнее - бластоциста). Дело в том, что плацента "зарождается" именно в этом месте и "растет вокруг него", увеличиваясь размерах. Разумеется, это весьма упрощенное объяснение, но факт остается фактом - для того, чтобы в дальнейшем плацента располагалась нормально, яйцо должно имплантироваться в верхней половине матки. Именно так обычно и случается. А если внедрение его в маточную стенку происходит в нижней половине, то развивающейся плаценте ничего не остается, кроме как "оккупировать" область внутреннего зева.

Из этого следует, что на частоту предлежаний плаценты влияют либо изменения стенки матки, либо свойства самого плодного яйца. Так и есть. Все, что способствует дистрофическим изменениям стенки матки (аборты, воспалительные заболевания, большое количество предшествующих беременностей, пожилой возраст, болезни с нарушением кровообращения в малом тазу) автоматически поднимает риск неправильной имплантации бластоцисты. Кроме того, низкому внедрению плодного яйца также могут способствовать наличие миомы матки (занимающей самое пригодное для имплантации место) или деформации самой матки (врожденные пороки развития матки). Существует также предположение, что некоторую роль в этой проблеме играет понижение способности плодного яйца "растворять" слизистую оболочку матки (это обязательное действие, предпринимаемое бластоцистой при внедрении в стенку матки).

Клинические проявления предлежания плаценты - кровотечения из половых путей, преимущественно во второй половине беременности, начиная с 27 - 28-ой недели. Хотя эта проблема может проявиться и раньше, и наоборот - не "объявляться" вплоть до самих родов. Причина кровотечения - преждевременная отслойка плаценты от стенки матки (сразу хочу сказать, что в норме плацента должна это сделать только после рождения ребенка). Отслойка, в свою очередь, обусловлена сокращениями матки, которые не обязательно должны ощущаться беременной женщиной (как, например, сокращения Брэкстона Хикса). Во время таких сокращений отдельные ворсинки плаценты отрываются от стенки матки, а кровь из них попадает в половые пути.

Лечение этих нарушений зависит от тяжести кровопотери. Последняя часто приводит к кислородному голоданию как самой беременной женщины, так и плода (вследствие острой фето-плацентарной недостаточности). Главная задача - остановить дородовое кровотечение и не допустить такового в родах, решается с помощью целого арсенала терапевтических и хирургических методов, имеющихся распоряжении акушеров. Родоразрешение в ряде случаем возможно обычным путем, но все-таки от 40 до 60% беременностей с предлежанием плаценты разрешаются путем операции кесарева сечения.

Зачастую с аномалиями расположения плаценты связаны и аномалии прикрепления плаценты к стенке матки. Различают следующие разновидности: Приращение плаценты. Это очень серьезная патология.При ней ворсины плаценты прикрепляются не только к поверхностной оболочке, которая в родах может легко "отпадать" от стенки матки, но идут вглубь, прорастая в мышечный слой матки. Выделяют как бы три степени приращения плаценты в зависимости от глубины прорастания ворсин. При последней, третьей степени - ворсины могут прорасти практически всю толщу матки и даже вызвать ее разрыв.

Причины приращения плаценты - неполноценность внутренней оболочки матки из-за врожденных или приобретенных нарушений в ней. Поэтому факторами риска для приращения детского места являются рубцовые изменения стенки матки (после абортов, кесарева сечения, хирургического лечения миомы, маточных инфекций - туберкулеза, например). Кроме того, определенную роль играет низкое внедрение плодного яйца (см. выше), поскольку в нижней половине матки возможность глубокого проникновения плацентарных ворсин намного выше, чем в верхних сегментах матки. Наконец, фактором риска является и наличие врожденных пороков матки.

Плотное прикрепление плаценты. Отличается от приращения только меньшей глубиной проникновения ворсин плаценты в стенку матки. Иногда сопутствует предлежанию или низкому расположению плаценты.

Главная сложность, которой отличаются аномалии прикрепления плаценты - задержка, а иногда и невозможность самостоятельного отделения последа в третьем периоде родов. И если при плотном прикреплении плаценты зачастую может помочь ручное отделение последа (акушерская операция, при которой врач вводит свою руку в полость матки и производит ею отслойку плаценты), то при истинном приращении плаценты в подавляющем большинстве случаев выход один - хирургическое удаление матки. Иногда встречаются данные о более или менее успешных попытках справиться с приросшей плацентой без удаления матки (например, с помощью метотрексата), но эта практика не получила сколь-нибудь значимого распространения.

.

0
abibok 27.10.2011
00:16
а сколько по см вам поставили низкое предлежание?...
я не знаю где это посмотреть, тут цифр никаких нету....
0
abibok 27.10.2011
00:18
Аномалии расположения и прикрепления плаценты

Это нарушения размещения плаценты в полости матки, а также качественные изменения контакта плацентарных ворсин с маточной стенкой.

В норме п...
спасибо, это всё я прочитала, только причину у себя не могу найти, не было ни абортов, ни миом, ни рубцов, вроде и не старческий возраст... завтра спрошу у доктора.
0
Pchelka 27.10.2011
00:18
я не знаю где это посмотреть, тут цифр никаких нету.......
вроде они должны быть (у меня точно были).....ещё раз пересмотри весь результат....

0
abibok 27.10.2011
00:20
вроде они должны быть (у меня точно были).....ещё раз пересмотри весь результат.......
да, нет, точно нет. срок - 20,4 нед.
бпр 47 мм, ож 154 мм, дб 37 мм, пвп 390 г - вроде это всё, что касается ребёнка...
это все цифры, больше цифр никаких
0
Pchelka 27.10.2011
00:21
спасибо, это всё я прочитала, только причину у себя не могу найти, не было ни абортов, ни миом, ни рубцов, вроде и не старческий возраст... завтра спрошу у доктора....
может было какое-нить воспаление.а ты его пропустила...ну всякое может быть.....а может просто не правильно тебе поставили диагноз

0
abibok 27.10.2011
00:24
может было какое-нить воспаление.а ты его пропустила...ну всякое может быть.....а может просто не правильно тебе поставили диагноз...
да, нет, вообще ничего не было...... может и диагноз.... ладно, я уже сегодня столько начиталась, мозг пухнет, пойду отдыхать, завтра мой врач всё прояснит, а ей я доверяю.
0
Pchelka 27.10.2011
00:26
да, нет, вообще ничего не было...... может и диагноз.... ладно, я уже сегодня столько начиталась, мозг пухнет, пойду отдыхать, завтра мой врач всё прояснит, а ей я доверяю....
вот это 100000000000000000% правильное решение надо меньше читать и забивать себе мозг....так что идите отдыхайте и растите крепышами !

0
abibok 27.10.2011
00:28
вот это 100000000000000000% правильное решение надо меньше читать и забивать себе мозг....так что идите отдыхайте и растите крепышами !...
и вам хороших снов!!!
0
rassomaha 28.10.2011
16:23
с первой беременностью был такой диагноз, лежала на сохранении, тяжестей не поднимала и главное не читала страшилок, родила чудесную дочьку точно в срок без осложнений. Если вы здоровы, не имеете воспалительных и ИПП - все должно быть хорошо. Удачи.
0
abibok 31.10.2011
00:26
с первой беременностью был такой диагноз, лежала на сохранении, тяжестей не поднимала и главное не читала страшилок, родила чудесную дочьку точно в срок без осложнений. Если вы здоровы, не имеете восп...
Спасибо Вам! Я надеюсь, что всё будет хорошо. Просто первый ребёнок ещё маленький (1 год), как вот его не поднимать???? Завтра ложусь в больницу, так вот интересно, надолго ли? Моя врач сказала, что просто обязана меня с таким диагнозом положить, но уверила, что ненадолго. Надолго нет возможности. А Вы долго лежали?
0
abibok 31.10.2011
00:29
удачки вам!!!!пишите как у вас дела...
Завтра ложусь в больницу, врач сказала, что непонятно какое предлежание, на УЗИ толком ничего не написали, так вот мол в больнице пусть определят. Надеюсь недолго там буду....
0
Pchelka 31.10.2011
12:07
Завтра ложусь в больницу, врач сказала, что непонятно какое предлежание, на УЗИ толком ничего не написали, так вот мол в больнице пусть определят. Надеюсь недолго там буду.......
больше недели вам там точно нечего делать....так что полежите,отдахните

0
rassomaha 06.12.2011
16:12
как дела? что в больнице сказали? все нормально?
0
abibok 06.12.2011
16:42
как дела? что в больнице сказали? все нормально?...
Лежала 2 недели, центральное предлежание - самое опасное, поэтому не выпускали, ждали, пока матка поднимется и плаценту за собой потянет. Когда выписывали, поставили уже низкую плацентацию, на 2 см от зева отстояла. А на прошлой неделе делала УЗИ, так вроде она (плацента) уже высоко. Вроде всё нормально. Только тонус периодически возникает (от того, что ребёнка поднимаю иногда, когда совсем никак).

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?