РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
НОВОСТИ

Группы

0
Darya2011 14.12.2011
21:46

Миопия высокой степени

Кто сталкивался с такой проблемой?
У меня миопия высокой степени (-6, 5) оба глаза. Беременность 32 недели. Была в 10-ой больнице на обследовании, сказали с сетчаткой и глазным дном всё впрядке, но про то, можно ли мне рожать самой ничего толгового не сказали. Делали каогуляцию в 2010, и сейчас всё в норме. Ещё пойду к своему окулисту в поликлинику, но всё же. Девочки, у кого схожая проблема или такая же? Могу ли я родить сама, и быть увереной,что зрение не сядет ещё больше. Может кто рожал сам с таким зрением? как всё прошло? есть ли ухудшения? или всё таки это кесорево?
Ответы  
0
Pchelka 14.12.2011
22:11
у меня почти таже проблема...сказали если с сетчаткой всё в порядке,то рожать самой.....но после родов зрение ухудшилось

url=http://mamka.ru/][/url]
0
mama80 14.12.2011
22:27
Добрый вечер, я рожала двоих детей сама с миопией высокой степени (-6.0 диоптрий). Делали обследование с фундус линзой, дали заключение (обязательно!!!) о том, что противопоказаний к естественному родоразрешению нет. Единственное, что могут сделать в роддоме - это надрез для облегчения. Но вы его не бойтесь. Все заживет и забудется. Удачи.
0
irina_ 14.12.2011
23:03
у меня тоже миопия правда средней степени всё никак после родов не дойду проверить зрение, но кажется ухудшилось, в пол-ке от врачей толку мало, меня ложили до родов в патологии и там меня оправляли к нейроофтольмологу после чего сделали заключение что возможны роды ч/з естесственные пути
0
Mirabella 28.03.2013
10:13
У меня миопия высокой степени, рожала сама. С тех пор за 7 лет зрение упало на 1 диоптрию, но я уверена, что оно бы и так упало - оно же по-немногу падает всегда, если есть миопия. Смысл в том, что противопоказаны нагрузки (типа когда потуги), но сами потуги идут не долго - ну минут 20-30 в среднем, из этого времени тужишься еще меньше.
Там, где ты споткнулся, лежит твое сокровище...
0
Sandra21832 02.08.2013
10:08
Здравствуйте!
У меня миопия высокой степени -11,5. Конечно, кесарево.
Моя мама с такой же миопией, как у вас, рожала нас с братом сама. Мне кажется, это очень рискованно...
Вкус у запаха - зеленый.

0
Mirabella 02.08.2013
12:17
Sandra21832: Здравствуйте!
У меня миопия высокой степени -11,5. Конечно, кесарево.
Моя мама с такой же миопией, как у вас, рожала нас с братом сама. Мне кажется, это очень рискованно......
Я вот недавно прошла обследование к родам в 3 гкб - там сказали. что противопоказаний к естественным родам нет. Окулист в поликлинике сказала. что все нормально. Раньше просто не было фундус-линзы, и всех с миопией отправляли на кесарево, так как не знали о состоянии глазного дна. Ведь сама по себе миопия к родам не имеет никакого отношения, просто она может быть показателем серьезных нарушений в глазном дне, при которых нельзя тужиться. А может существовать отдельно. КС очень серьезная полостная операция, с длительным восстановительным периодом и возможными последствиями, и просто так ее теперь не назначают. Еще неизвестно, что хуже: потужиться пару раз или чтобы тебя разполосали...
Там, где ты споткнулся, лежит твое сокровище...
0
verenea 02.08.2013
12:42
тут главное не зрение а сетчатка.Когда тужишься-может пострадать.Для этого и учат тужится-чтобы не глазами,т.е. в них напряжение не шло..Показанием к КС может быть только очень серьезное что-то... у меня средняя степень у сестры высокая-но показаний не было..У меня было эктсренное КС я месяц отходила,полгода шов болел жутко,хотя у меня были операции и посерьезнее.Как вспомню это ужас-разогнуться не можешь,поднимать болше 3 кг нельзя а ребенок то больше весит,все время на руках,а еще домашней работой надо заниматься.Это жесть.Так что лучше самой рожать
Бой с самим собой-самый трудный бой
Победа из побед-победа над собой!
0
vicuvicu 02.08.2013
13:57
У меня миопия -7,5 , делали на 32 неделе коагуляцию, можно было самой рожать, но я изначально хотела кесарево, у меня уже была полостная операция- аппендицит, так что я знала, что это такое, у меня все прошло хорошо, у кого-то может кесарево и как страшный сон,но у меня все было нормально. Еще, говорят, от анестезии зависит, я только общий наркоз хотела, не надо мне эпидуралок с их уколами в позвоночник. Еле-еле тетю врача окулиста уговорила написать мне КС. Сейчас бер второй раз, проверила дно-все хорошо, можно ЕР, но я хочу КС. А почему вы его так боитесь?
0
lisichka_best 02.08.2013
14:04
у м еня тоже высокой степени,глазное дно,сетчатка в норме,но делали кесарево,так сказал окулист и в поликлинике и в роддоме
0
nadinnik 02.08.2013
14:06
У меня - 4,5. рожала сама. Мне кажется, что при правильном вытуживании плода (не знаю, как по-другому сказать) лицевые мышцы вообще не напрягаются, глаза тем более. У меня после родов вообще зрение немного чётче стало, пока к компьютеру не прилипла

Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
0
Sandra21832 02.08.2013
15:08
Mirabella: Я вот недавно прошла обследование к родам в 3 гкб - там сказали. что противопоказаний к естественным родам нет. Окулист в поликлинике сказала. что все нормально. Раньше просто не было фундус-линзы,...
Как правило, при миопии есть риск отслоения сетчатки. Чем выше минус, тем выше риск.
У моей мамы с минусом 6 выявили (не помню, как называется правильно), в общем, сетчатка в маленьких дырочках, латали.
Вкус у запаха - зеленый.

0
Sandra21832 02.08.2013
15:12
Кстати, я тоже после кесарева отлично отошла, живот сошел за неделю, а сам шов побаливал еще какое-то время, конечно, но терпимо. Без таблеток. Мне делали косметический, горизонтальный. Вот, не знаю, как оно будет во второй раз, все-таки 6 лет прошло))
А вообще, я думаю, если врач скажет-кесарево, отказываться и рисковать не резон...Вот если сам разрешит-другое дело.
Вкус у запаха - зеленый.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?