РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Irina_K-1 09.02.2017
13:22

Пособие

Девочки, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уходил ли кто в декрет работая по договору подряда у ИП, или не работая во время беременности и родов, какие выплаты полагаются в таком случае? Очень хочу ребенка, но так как нет официальной работы и не просвещена в вопросах этих, остерегаюсь что не будет каких то выплат положенный работающим?
Ответы  
0
Noctua 09.02.2017
13:41
Вы однозначно получите пособие в связи с рождением ребенка, пособие женщине, ставшей на учет до 12 недель беременности (ну, если встанете, конечно) и пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Эти пособие одинаковы для всех и от работы никак не зависят.
Возникает вопрос только с пособием по беременности и родам, которое по больничному листу с 30 недель беременности.
Если опираться на закон, то там написано
Право на пособие по беременности и родам имеют женщины:
занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование; - за вас же оплачивают страховые взносы?
и далее
женщинам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, - 100 процентов среднедневного вознаграждения, определяемого в установленном порядке, но не более суммы обязательных страховых взносов, уплаченных с вознаграждения, из которого исчисляется пособие, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам;
я не очень разбираюсь в трудовых взаимоотношениях, поэтому спросила у Вики, которая пишет
Гражда́нско-правово́й догово́р — это соглашение между физическим лицом (физическими лицами) и другим физическим лицом (физическими лицами) или юридическим лицом (юридическими лицами), либо между юридическим лицом (юридическими лицами) и другим юридическим лицом (юридическими лицами), направленное на возникновение, изменение или прекращение взаимных прав и обязанностей.

По содержанию гражданско-правовые договоры делятся на:

Имущественные: договоры, направленные на передачу имущества (купля/продажа, дарение, мена, поставка);
договоры о выполнении работ (договор подряда);
договоры об оказании услуг (страхование, перевозка, хранение).
То есть логично предположить, что вы будете иметь и право на пособие по беременности и родам. Но, повторюсь, в этом вопросе я могу ошибаться. Думаю, кто-то скажет более точно
Другой вопрос, выгодно ли вам это будет? Я имею в виду выплпты по больничному листу. Тут есть нюансы.
0
Irina_K-1 09.02.2017
13:46
Т.е. если выплаты происходят от лица ИП, выплачиваться пособие будет, даже если трудоустройство не официальное? в трудовой у меня ничего не значится, но взносы от лица работника выплачивает наш начальник
0
Noctua 09.02.2017
14:11
Irina_K-1: Т.е. если выплаты происходят от лица ИП, выплачиваться пособие будет, даже если трудоустройство не официальное? в трудовой у меня ничего не значится, но взносы от лица работника выплачивает наш началь...
почему неофициальное, если вы подписываете договор подряда? это официальный документ, ИП нанимает вас на законных основания и по закону же выплачивает за вас взносы.
повторюсь, первые 3 пособия, которые я написала в первом комментарии выплачиваться будет вообще вне зависимости от трудоустроенности. А вот по поводу больничного вопрос, я бы рекомендовала сначала все де уточнить, будете ли вы иметь на него право, потлму что у меня сомнения все же есть
0
Irina_K-1 09.02.2017
14:44
спасибо Вам за разъяснение
0
happinessss 09.02.2017
16:48
Noctua вам все верно рассписала. Договора подряда, поручения и т.п. не являются трудовыми, а гражданско-правовыми. Да, ваш наниматель, пусть и ИП обязан платить за вас все положенные налоги, фсзн и т.п. и вам идет за это страховой стаж, НО, т.к. договор не трудовой, и в трудовой книжке записано это не может быть, то трудовой стаж не идет, больничные и отпуска не оплачиваются. И оплачивать с 30 недель больничный лист он вам не обязан. Все остальные пособия (постановка на учет до 12 нед, пособие по рождению, пособие на реб до 3 лет вам выплатят как положено).
Сама работала по договору поручения. Он у меня заключался на год, с автоматическим пролонгированием. Т.е. если я не напишу заявление он автоматом продлевается. Поэтому если до родов вы его не расторгните, то лишитесь вроде как 50% пособия. Т.к. ваш договор будет считаться "рабочим"
0
Noctua 09.02.2017
16:53
happinessss: Noctua вам все верно рассписала. Договора подряда, поручения и т.п. не являются трудовыми, а гражданско-правовыми. Да, ваш наниматель, пусть и ИП обязан платить за вас все положенные налоги, фсзн и т....
а почему тогда написано, что женщинам, работающим по гражданско-правовым договорам выплата пособия по БиР положена? Я не порю, я пытаюсь понять. Есть какие-то нюансы с этими договорами? Может быть сроки или виды?
0
Irina_K-1 09.02.2017
18:34
а если я вообще не буду работать, то те первые 3 выплаты про которые писали, будут все равно?
0
Noctua 09.02.2017
20:34
Irina_K-1: а если я вообще не буду работать, то те первые 3 выплаты про которые писали, будут все равно?...
именно так!
0
happinessss 10.02.2017
10:42
Noctua: а почему тогда написано, что женщинам, работающим по гражданско-правовым договорам выплата пособия по БиР положена? Я не порю, я пытаюсь понять. Есть какие-то нюансы с этими договорами? Может быть...
по БиР, в смысле по беременности и родам? Конечно, положена. По гражданско-правовым только больничный с 30 недель не оплачивается и всё. . Если я правильно поняла вопрос.

Наверх