0
lena_shmnsk 01.02.2018
11:06

Многодетные мамочки

Добрый день. Кто стал многодетной мамочкой за последний год) отзовитесь

Ответы  
0
skrepka-s 01.02.2018
15:35
Мы тоже многодетные родители, но уже почти три года.

0
lena_shmnsk 01.02.2018
17:21
skrepka-s: Мы тоже многодетные родители, но уже почти три года....
Расскажите как у вас дела? Как справлялись с тремя первое время? Как с жильем? Получили что-нибудь, или были не нуждающиеся? Интересно все всё))

0
skrepka-s 01.02.2018
18:44
lena_shmnsk: Расскажите как у вас дела? Как справлялись с тремя первое время? Как с жильем? Получили что-нибудь, или были не нуждающиеся? Интересно все всё))...
Ну, начну с того, что на.тот момент, когда в семье появился третий ребенок, старшему сыну было уже 12 лет. Так что у меня был настоящий помощник. Среднему было меньше двух лет. На улицу чаще всего ходила сразу с двумя детьми. Трудновато было сразу обоих одевать-раздевать, чтобы быстро, чтобы не запарились. Правда мама конкретно была в пару. Спал малыш отлично! И это самое главное. Это была моя награда за все те мучения, которые мы пережили со старшим ребенком. Тот не спал у нас до трех лет. Это был ужас. Мне всегда хотелось спать, спать, спать. Я думала, что все дети такие, что не бывает такого, чтобы мамы высыпались. Ан нет, бывает! Была небольшая проблема в том, чтобы как-то совместить графики бодрствования и сна обоих маленьких детей. Но как-то притерлись. Первый год особое внимание уделяли среднему ребенку. Я очень боялась, чтобы он не чувствовал себя обделенным вниманием. Поэтому каждую свободную минуту старалась больше общаться именно с ним.

По поводу жилья -- это больная тема. На очереди мы стоим. Точно не помню какие, примерно 450-500, где-то в этом промежутке. Очередь почти не движется. И меня терзают смутные сомнения, что построить жилье с пресловутыми льготным кредитами мы не успеем. Через три года старшему исполнится 18, и бай-бай. Но у нас есть дом за городом, мы живем там весну-лето-осень, и это наша отдушина.

Кстати, для тех, кто рожает третьего ребенка только ради жилья, могу сказать следующее. Не всегда то, что планируют такие родители, воплощается в жизнь. Далеко не все многодетные могут претендовать на льготные кредиты, есть много юридических тонкостей.

От себя скажу вот что. Никогда не думала, что у меня будет трое детей. Всегда мечтала о девочке -- в итоге три мальчика. Третья беременность была незапланированной. И муж, и родственники были против. Тут играли роль и социальные аспекты, отсутствие нормального просторного жилья, состояние моего здоровья. Но сделать аборт я не могла по какому-то внутреннему убеждению, что это просто недопустимо и неправильно. Ну не могла я добровольно лишить жизни своего ребенка. Поэтому именно мной было принято решение рожать. Муж смирился и поддержал. Сегодня этот малыш -- это лучшее, что есть у меня в жизни. Говорят, всех детей любят одинаково. Нет. У меня не так. Да, я их всех люблю, но младший у нас на особом положении. Наверное все это потому, что слишком тяжело он мне достался, можно сказать, что мы его вымолили у Бога. Только глядя на него, я могу внезапно расплакаться. Муж спрашивает "ты чего плачешь?", а я ему "от счастья!"

0
lena_shmnsk 02.02.2018
01:39

Ну конечно я не ради квартиры хочу третьего ребенка, но просто если есть какие то доп.плюсы, почему ими не воспользоваться?)
Я всегда хотела троих детей) но после рождения второй мне было первое время тяжело морально и физически, но как она подросла, кажется я уже снова готова

0
МАLИНА 02.02.2018
02:34
Я тоже считаю, если есть возможность при рождении троих деток получить какие-то блага, то почему бы и нет. Своими правами надо по полной пользоваться.
0
lena_shmnsk 02.02.2018
10:41
МАLИНА: Я тоже считаю, если есть возможность при рождении троих деток получить какие-то блага, то почему бы и нет. Своими правами надо по полной пользоваться....
А вы многодетная?)

0
МАLИНА 02.02.2018
22:55
lena_shmnsk: А вы многодетная?)...
Пока нет) У сестрёнки трое деток)
0
lena_shmnsk 03.02.2018
01:28
МАLИНА: Пока нет) У сестрёнки трое деток)...
Большая разница у детей?) как справляются?)

0
МАLИНА 04.02.2018
00:58
lena_shmnsk: Большая разница у детей?) как справляются?)...
Все детки погодки) Трудно конечно, но сестра с мужем даже вида не подают)) Всё у них хорошо и детки в порядке) Всё шутят, что вырастут одним махом и какая помощь будет)
0
lena_shmnsk 04.02.2018
01:34
МАLИНА: Все детки погодки) Трудно конечно, но сестра с мужем даже вида не подают)) Всё у них хорошо и детки в порядке) Всё шутят, что вырастут одним махом и какая помощь будет)...
Ну для меня мамы погодок вообще герои )

0
МАLИНА 04.02.2018
02:17
lena_shmnsk: Ну для меня мамы погодок вообще герои )...
Это точно)) Сама сестрой горжусь)) Что не побоялись ни трудностей, ни подколов знакомых. Сами понимаете, разные люди есть...
0
ratqen 04.02.2018
15:45
У меня подруга!
1
l11 04.02.2018
23:22
Есть у меня подруга с тремя дочками. Третью она рожала специально, ради жилья. Вернее сказать, не рожала, а планировала беременность с этой целью. Она так прямо об этом и говорила. И квартиру получили, трехкомнатную. Но успели получить ее в 2009 году, до того, как поменялись условия кредитования. В итоге квартира обошлась практически даром (из-за недостатка квадратных метров на человека). Более того, из-за недостатка метров стали на очередь на расширение, на земельный участок (не вдавалась в подробности, как они все это умудрились сделать, при том, что у подруги есть завещанная ей квартира в другом городе). И они уже несколько раз отказывались - их не устраивали те участки, что предлагали. Но вот только девочка третья родилась с пороком, а перед этой девочкой было прерывание по медпоказаниям. И кроме того, я слышала от этой мамы слова о том, что третий ребенок связывает ее по рукам и ногам... в присутствии этой самой девочки. Ну и семейного счастья там тоже нет, к сожалению. Это вот, знаете как, квартиры добились, а теперь эта квартира и держит... В качестве второго примера, когда все сложилось удачно с жильем, могу привести троюродную сестру мужа. У нее третий ребенок случайный получился, оставили во многом из-за возможности решить проблему с жильем (жили у свекрови). Им это удалось, три года назад получили квартиру (когда девочке был год), и даже имели возможность выбора района в Минске, то есть согласились не на первое же предложение. Они как -то в гостях рассказывали во всех подробностях, как у них это получилось, я не старалась это запомнить. Но тем не менее факт.
0
lena_shmnsk 05.02.2018
14:37
l11...
Я знаю что есть люди ради жилья которым надо. Мы бы тоже от трешки не отказались со временем) Это конечно тоже будет плюсом, но не решающий фактор. Жить есть где)

0
Yulya-yulya 05.02.2018
17:11
мне кажется , что с тремя сейчас очень много семей и это уже не дикость , у виска не крутят ))
мы ждем третьего , может потом когда -нибудь решимся и на четвертого .....
разница старшей в апреле 6 лет , среднему в мае будет 2 года и роды на начало марта , все дети кс , для меня сейчас самое важное передвежение , все думаю какая коляска нужна для двойни или обычная ))))
третьего мы планировали и очень хотелось мне девочку , а мужу было все равно кто , а я даже дни высчитывала
0
l11 05.02.2018
18:21
С одной стороны вроде большие семьи часто встречаются, на улице, в магазине вижу. Вчера вот ехала в лифте с семьёй с четырьмя мальчишками, старшему лет 8-9 (первый раз их в нашем доме встретила). С другой стороны - я училась после школы в двух учебных заведениях, в каждом в группах было около сорока человек. Из обеих групп, из порядка 80-ти человек, только три девчонки стали многодетными (по трое детей). У большинства по одному ребёнку. У некоторых по двое. А по крайней мере семеро мамами вообще не стали. И мы все уже в таком возрасте, когда шансы стать мамой устремляются к нулю, да большинству это уже и не нужно, не до этого, некоторые и поженить детей успели) такая же примерно картина, если взять, например, соседей по моему бывшему дому (там все друг друга знают - многодетных пара семей), или вот - у меня куча двоюродных сестер-братьев, 16 человек, и только один брат, будучи уже дедом, внезапно стал многодетным по причине двойняшек.
0
lena_shmnsk 06.02.2018
01:10
Yulya-yulya: мне кажется , что с тремя сейчас очень много семей и это уже не дикость , у виска не крутят ))
мы ждем третьего , может потом когда -нибудь решимся и на четвертого .....
разница старшей в апреле 6 л...
У меня старшему в июне 6, младшей в апреле 2))) третьего пока планируем, но думаю в ближайшее время, хочу проверить состоятельность рубца, тоже 2 кс))) у меня младшая вообще в коляске не сидит давно (

0
lena_shmnsk 06.02.2018
01:15
l11: С одной стороны вроде большие семьи часто встречаются, на улице, в магазине вижу. Вчера вот ехала в лифте с семьёй с четырьмя мальчишками, старшему лет 8-9 (первый раз их в нашем доме встретила). С др...
Сейчас как то не особо стремятся к этому... Может это и от семей зависит) у мамы было трое нас) но с братом и сестрой большая разница в возрасте, поэтому мне вот хочется такую оптимальную, что бы может ближе были))

0
Yulya-yulya 06.02.2018
11:37
l11: С одной стороны вроде большие семьи часто встречаются, на улице, в магазине вижу. Вчера вот ехала в лифте с семьёй с четырьмя мальчишками, старшему лет 8-9 (первый раз их в нашем доме встретила). С др...
а у меня вот наоборот очень много знакомых многодетных...и у мужа детский игровой город...так оочень много вижу там с тремя и более..по мне так трое это , как двое , а вот четверо ,это да.....особенно , если разница маленькая, застрелиться можно...четырех поднять не шутки
0
Yulya-yulya 06.02.2018
11:40
lena_shmnsk: У меня старшему в июне 6, младшей в апреле 2))) третьего пока планируем, но думаю в ближайшее время, хочу проверить состоятельность рубца, тоже 2 кс))) у меня младшая вообще в коляске не сидит давно...
я забеременела , когда малышу был год , рубец вроде был норм , потом в 20 нед сказали рубец 2 мм , госпитализация до родов....я в шоке..как могло такое быть ..врач узи начала мне говорить,что я рано забер ..пишу отказ от больницы и поехала во второй роддом переделать узи и что вы думаете , 4 мм , сейчас делала в 35 нед,тоже 4 мм ,так ,что видимо зависит от аппарата и врача
0
Карлина 06.02.2018
13:26
У знакомой тоже такая же ситуация с рубцом была. В разных клиниках и разные результаты показывало.
0
lena_shmnsk 06.02.2018
15:13
Yulya-yulya: я забеременела , когда малышу был год , рубец вроде был норм , потом в 20 нед сказали рубец 2 мм , госпитализация до родов....я в шоке..как могло такое быть ..врач узи начала мне говорить,что я рано...
У меня за вторую беременность даже не помню чтобы рубец смотрели ( а на самой операции сказали хорошо что раньше начали делать, т.к.истончился сильно...

0
Hilda 07.02.2018
01:34
Девочки! Боюсь что мои мечты о третьем так и останутся мечтами, но все же... Поделитесь, кто уже прошёл и кому предстоит, как решились на третье КС?! Как все проходило? Вы героини просто!

1
lena_shmnsk 07.02.2018
01:52
Hilda: Девочки! Боюсь что мои мечты о третьем так и останутся мечтами, но все же... Поделитесь, кто уже прошёл и кому предстоит, как решились на третье КС?! Как все проходило? Вы героини просто!...
Еще не беременна, но я не переживаю за третье кс. Это раньше советовали не больше двух, а сейчас же медицина тоже продвинулась) я когда была со второй в рд, мне сказали мол приходите за третьим) на мой вопрос о том что больше двух нежелательно, сказали что сейчас это нормально) некоторые 4 и 5 кс делают, но это конечно люди видимо на свой страх и риск идут

0
Yulya-yulya 07.02.2018
15:35
lena_shmnsk: Еще не беременна, но я не переживаю за третье кс. Это раньше советовали не больше двух, а сейчас же медицина тоже продвинулась) я когда была со второй в рд, мне сказали мол приходите за третьим) на...
все зависит не от колич кс а от состоятельности рубца ...у кого-то и после первых родов рубец может быть на всю жизнь не состоятельный ...и если на то пошло ,то есть пластика рубца ....если решусь на 4 го ,то буду делать пластику
0
Yulya-yulya 07.02.2018
15:39
Hilda: Девочки! Боюсь что мои мечты о третьем так и останутся мечтами, но все же... Поделитесь, кто уже прошёл и кому предстоит, как решились на третье КС?! Как все проходило? Вы героини просто!...
у меня вот вот будет третье кс , среднему на этот момент будет 1,10....
если решусь на 4 го то сделаю пластику рубца......
сейчас медицина шагнула в этом плане далеко.
планируя третью бер я знала на ,что шла
0
Hilda 07.02.2018
19:37
Пластика внутреннего рубца?

0
lena_shmnsk 08.02.2018
12:15
Yulya-yulya: у меня вот вот будет третье кс , среднему на этот момент будет 1,10....
если решусь на 4 го то сделаю пластику рубца......
сейчас медицина шагнула в этом плане далеко.
планируя третью бер я знала...
А до беременности делали УЗИ? Проверить рубец? Или уже на рубец смотрели в процессе беременности?

0
Hilda 08.02.2018
12:32
lena_shmnsk: А до беременности делали УЗИ? Проверить рубец? Или уже на рубец смотрели в процессе беременности?...
После двух кесарево на матке два рубца, это на животе один . Поэтому о какой пластике речь вообще не понимаю, т.к. опасно же именно разрыв матки по рубцу именно внутреннему, а их там два уже.

0
Yulya-yulya 08.02.2018
13:56
Hilda: Пластика внутреннего рубца?...
Да , есть такая пластика
0
Yulya-yulya 08.02.2018
13:58
Hilda: После двух кесарево на матке два рубца, это на животе один . Поэтому о какой пластике речь вообще не понимаю, т.к. опасно же именно разрыв матки по рубцу именно внутреннему, а их там два уже. *[s2_24...
а ничего , что нормальные врачи иссекают старый шов. как на матке так и на животе.
а пластика рубца , если не ошибаюсь называется метропластика несостоятельного рубца на матке
0
Yulya-yulya 08.02.2018
13:59
lena_shmnsk: А до беременности делали УЗИ? Проверить рубец? Или уже на рубец смотрели в процессе беременности?...
проверяли до бер , он был 7 мм
0
Hilda 08.02.2018
14:39
Yulya-yulya: а ничего , что нормальные врачи иссекают старый шов. как на матке так и на животе.
а пластика рубца , если не ошибаюсь называется метропластика несостоятельного рубца на матке...
Вам повезло, у вас нормальный врач был, у всех остальных ненормальные значит.

0
Yulya-yulya 08.02.2018
14:45
Hilda: Вам повезло, у вас нормальный врач был, у всех остальных ненормальные значит....
почитайте в интернете,что иссякают старый рубец, по вашему мнению при бер третий раз нужно мониторить два рубца ?? после первых и вторых родов ?? почему же врачи мониторят один и на сайте известного врача Забликовой везде пишут про один рубец
0
Hilda 08.02.2018
14:48
Yulya-yulya: почитайте в интернете,что иссякают старый рубец, по вашему мнению при бер третий раз нужно мониторить два рубца ?? после первых и вторых родов ?? почему же врачи мониторят один и на сайте известного...
Вот вам бы точно не помешало ознакомиться более подробно. И поменьше эмоций, вы же правы, зачем так нервничать. Удачи!

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 43

участников: 65

участников: 122