0
Katyshkin 07.05.2018
14:37

Мои роды в ЖД роддоме Гомеля

Всем здравствуйте. Хочу рассказать как появился мой сыночек. 6 февраля была на приеме у своего гинеколога, как обычно вес, давление, анализы, посмотрела на кресле, сказала, что все еще закрыто, гуляй. Так как аппарат ктг в мой поликлинике не работал, 7 февраля она меня направила на ктг в другую женскую консультацию, а 8 февраля я должна была к ней прийти с результатом ктг и за направлением на госпитализацию ( 40 недель у меня - 9 февраля в пятницу, но договорились на 12 февраля в понедельник). 7 февраля пошла на ктг, записали и врач посмотрев на результат, сказала, чтобы желательно я сегодня попала к врачу, a не завтра. Я так сделала. Попав к врачу, она посмотрела мое ктг и решила меня госпитализировать не 12 февраля, как хотели, а 8 февраля. Приехала домой, начала собирать пакеты, состояние мое было непонятным, то ли радоваться, что произойдет скорейшая встреча с сыном, то ли расстраиваться, потому что я была уверенна, что перед выходными мной никто заниматься не будет. К 8.00 утра поехали в роддом, в приемном отделении как-то не приветливо меня встретили (но это первое впечатление и оно оказалось ошибочным, потом со мной обходились даже очень хорошо), врач, посмотрев мое направление, отправила переделать ктг, и сказала, что потом решит со мной делать. Меня отвели в отделение патологии, целый час мне записывали ктг, затем врач посмотрев результат, решила сделать мне еще и УЗИ, и все-таки спустя нескольких часов, проведенных в роддоме, было принято решение отпустить меня домой, до вторника 13 февраля, но при малейших изменений моего самочувствия незамедлительно ехать в роддом, и я довольная, поехала домой.
Вот и наступило утро вторника, 13 февраля, муж привез в роддом, я зашла отдала обменку, через 5 минут меня зовут, говорят переодевайся и оформляйся. Вскоре я оказалась в отделении патологии, медсестра рассказала что и как, выдали постельное. По мед персоналу могу сказать, что медсестры относились хорошо, мой лечащий врач и зав.отделением мне не понравились. Да и с соседками по палате тоже как-то не очень, каждый сам по себе, даже между собой не разговаривали, кто в телефоне, кто в планшете, и так скучно и нудно, а тут даже поговорить не с кем, хорошо, где хоть можно было с кем поговорить, так это в очереди на ктг или УЗИ.
Пошла я на первый осмотр в роддоме, и поняла, что гинеколог в женской консультации по сравнению с роддом вообще не смотрит. Врач еще терпимо, но как зав.отделением смотрела, я думала, что тут прямо и сейчас рожу. Посмотрели, сказали, что шейка у меня «дубовая», не укоротилась (3 см примерно), и завтра будут залаживать гель для размягчения и укорочения шейки матки и стимуляции уже родовой деятельности.
Наступил как я думала день Х, сделали клизму, заложили гель, сказали ждать 3 часа, лежу и жду,когда заболит живот. Через 3 часа идти на ктг, медсестра которая сидела со мной на ктг, говорит, что схватки рисуются уже, я обрадовалась, значит гель помогает, да и спину немного прихватило, осмотр показал, что шейка немного смягчилась и укоротилась (уже 2 см), но к вечеру все прошло, на следующий день история повторяется: осмотр (причем зав.отделением так меня посмотрела, что кровь фонтаном лилась), клизма, гель. Через три часа ктг, все тоже схватки рисуются, а у меня все таже легкая ноющая боль в пояснице, осмотр показал, что больше ничего не поменялось, на мой вопрос что дальше, ответ врача- не знаю. Но вот вечер, лежу смотрю сериал, захотелось в туалет, пописала, а с меня все еще течет, и тут я думаю, наверно воды, пошла на пост к медсестре, та дала пеленку и сказала пол часа полежать, посмотреть действительно ли воды. Время было 22.20, я долежала до 23.00, к медсестре пошла, она сказала, да, воды. В это время по коридору еще 2 девушки ходили, скорей всего тоже начинались роды. Медсестра уже позвала дежурного врача, та пришла, посмотрела и сказала: готовься к клизме, идти собирать вещи и будем подниматься в родзал, меня переполняли разные эмоции и страх, и радость, и переживания. Собрала вещи, пошла на пост, чтобы делали клизму, попросили меня немного подождать, так как у одной из девушек начались схватки и рааскрытие уже, но у нее плановое кесарево, и им было как-то не до меня сейчас. Где-то ждала минут 30, ни мужу, ни маме звонить не стала, хотела, чтобы ночь спокойно спали. И вот дошла очередь до меня, мне сделали клизму ( эта была ТРЕТЬЯ клизма за два дня), и поднялись мы в родзал. На часах было 00.40, я переоделась, сказали ложись и постарайся поспать, да какое там поспать, каждые 5 минут у меня прихватывало спину, да и эмоции переполняли. В 03.00 меня посмотрели, вкололи что-то расслабляющее, как мне сказали, чтобы поспала, но сна я так и не дождалась. В 05.00 снова осмотр, ктг, и конечно же окситоцин, как без него, до 06.00 было нормально, потом как-то не очень, боль усиливалась,постоянно подключена к ктг, капельница, около 07.00 на осмотр, команда врача: увеличить окситоцин, и тут вообще началось, не лежать, не стрять я не могла. 08.00 пересменка, врач с новой смены говорит полежи до 09.00, потом тебя посмотрим, ближе к 09.00 на своей пеленке я увидела зеленые уже воды, как я читала это признак, что малышу уже не хватает кислорода, я уже начала говорить, что бы мне делали кесарево, врач мне без показаний не можем, а зеленые воды это не показания, тогда она решила меня посмотреть, посмотрела и говорит - кесарево, рожать тебе еще не 2 часа, а ребенку некомфортно, ты согласна? Конечно согласно, не точто не комфортно, а опасно. Дали подписать бумаги, отвезли в операционную, сделали местный наркоз, в 09.35 началась операция, в 09.41 родился мой Димасик, приложили к груди, и меня счастливую, что все закончилось, стали зашивать.На все ушло минут 40, перевели в реанимацию, анестезиолог сказал через 5 часов, как отойдут ноги, пробовать переворачиваться, а через пару часов встать, в общем от наркоза я отошла быстро, телефон мне принесли в часов 5 вечера и то на полчаса, потом телефоны забирают, сразу де позвонила мужу и маме, они уже с ума сходили от того, что я на связь не выходила почти день, малыша принесли где-то к шести вечера и то на 5 минут, на следующий день думала переведут, но нет, в связи с отсутствием мест пробыла в реанимации 2 дня, на третий день меня перевели в послеродовое, соседки по палате, по сравнению с дородовым, небо и земля, шутили, помогали друг другу. Выписали нас только на восьмые сутки, типа приказ начмеда, хотя одну кесаренку на 5 суткивыписали, нас кесарили в один день, у нее были знакомые в роддоме, всех остальных кесарных как и меня на 8 сутки.
Что еще не понравилось в роддоме, это постоянно меняющиеся каждый день педиатры, у которых все по-разному. И неорганизованность самого роддома, я в одно время должна находиться в пяти мест одновременно, и на обработке шва, и на физиопроцедуре, и на прививке с ребенком, и бежать на узи, при этом я кормлю ребенка.
Но это все плохое забывается и переносится, ведь ради этого сокровища маленького пойдешь на все!!!
Всем удачи!!!
Ответы  
0
KatuSHa89 07.05.2018
21:30
Поздравляю с рождением сыночка) растите здоровенькими и крепенькими))
А ЖД роддом по какому адресу находится??
0
Katyshkin 07.05.2018
22:10
KatuSHa89: Поздравляю с рождением сыночка) растите здоровенькими и крепенькими))
А ЖД роддом по какому адресу находится??...
Спасибо))) это улица Медицинская 7, в Медгородке
0
KatuSHa89 08.05.2018
06:16
Katyshkin: Спасибо))) это улица Медицинская 7, в Медгородке...
Мне вот через пару месяцев ехать в роддом, хотелось бы в областную, но не знаю куда ЖК направит, про медгородок читала много плохих отзывов и не хотелось бы туда попасть. Но как Вы и писали ради комочка счастья можно и всё перетерпеть))
0
Katyshkin 08.05.2018
09:35
KatuSHa89: Мне вот через пару месяцев ехать в роддом, хотелось бы в областную, но не знаю куда ЖК направит, про медгородок читала много плохих отзывов и не хотелось бы туда попасть. Но как Вы и писали ради ком...
А где вы живете? Я вот наоборот не хотела бы ни в ком случае в областной роддом
0
KatuSHa89 08.05.2018
12:50
Katyshkin: А где вы живете? Я вот наоборот не хотела бы ни в ком случае в областной роддом...
Я в Гомеле , прикреплена к ЖК 1 на Косарева.
Но прописка не гомельская, поэтому более вероятнее областной роддом. Недавно знакомая рожала в областной на раннем сроке (беременность меньше 7 месяцев) выходили и малыша и ей кесарево хорошо сделали. В принципе плохого ничего не было там. Сказала можно рожать там.
0
KatuSHa89 08.05.2018
12:53
Katyshkin: А где вы живете? Я вот наоборот не хотела бы ни в ком случае в областной роддом...
Я вот знаю что в белице лучше и не рожать и в больницу не попадать, грубят, ужасно с роженицами обходятся, роды неахти принимают, вечно недовольные врачи. А педиатры тоже странные, ничего толком не рассказывают не объясняют. Сейчас в течении двух недель должна подруга родить и направляют ее в белицу, плачет очень. Она там на сохранении была и сбежала.
1
Katerinaa 08.05.2018
13:29
KatuSHa89: Я вот знаю что в белице лучше и не рожать и в больницу не попадать, грубят, ужасно с роженицами обходятся, роды неахти принимают, вечно недовольные врачи. А педиатры тоже странные, ничего толком не...
Не могу с вами согласится,наверное зависит от настроя и от тех с кем там сталкиваешься.
Лежала в 2016,неделю в паталогии и потом плановое кс. Пожаловаться могу только на условия,санузел и тд. Педиатр ,если правильно помню имя, Ольга Браниславовна,очень даже понравилась, все рассказывала,помогала наладить кормления многим. Вторая педиатр да,была не очень,молчалива и грубовата. Во время операции была анастезиолог,тоже понравилась,очень поддерживала. А в реанимации медсестры были не очень. Конечно, роддом не самый лучший, но и в областном рожают так что два месяца ходить не могут. Легких всем родов, здоровых малышей и хорошего настроя!
0
Katyshkin 08.05.2018
17:34
Относительно не так давно была чистка областного роддома, не хочу не кого пугать, но до чистки моя знакомая рожала, и ей во время родов занесли стафилокок, который дал осложнения на сердце, там что-то с клапаном не в порядке, делали операцию, хорошо что с малышом все хорошо
0
Katyshkin 08.05.2018
17:41
В принципе жд роддом не такой уж и плохой, все зависит от смены персонала, есть с человеческим отношением, для кого-то мы конвейер, я когда уже в послеродовом была, одна медсестра так нежно и трепетно обрабатывала каждого ребенка, и поговорит с ним и погладит, мы все балдели от нее, а была и такая что лизь-мазь за минуту обработали ребенка и побежала
0
KatuSHa89 09.05.2018
10:54
Katyshkin: В принципе жд роддом не такой уж и плохой, все зависит от смены персонала, есть с человеческим отношением, для кого-то мы конвейер, я когда уже в послеродовом была, одна медсестра так нежно и трепетно...
Наверное как и в любом другом роддоме, есть смена хорошая, а есть ужасная. Да и от человека зависит, на сколько он любит свою работу. Главное это здоровые детки и роды без осложнений.
0
italy 09.05.2018
13:15
KatuSHa89: Я вот знаю что в белице лучше и не рожать и в больницу не попадать, грубят, ужасно с роженицами обходятся, роды неахти принимают, вечно недовольные врачи. А педиатры тоже странные, ничего толком не...

Это неправда! 3ка (белицкий роддом) считается одним из самых лучших. И я там рожала. Как и везде есть хорошие врачи и люди,а попадаются и не очень. Но в целом я довольна и с удовольствием пойду туда рожать ещё!
0
italy 09.05.2018
13:17

А вот консультацию саму не хвалят. По любому вздоху госпитализация. Сама, пока лежала в патологии в роддоме, видела как девочек кладут в больницу просто для того,чтобы капельницу прокапать. Так можно же и на дневном стационаре это сделать. И быть дома. Пришёл, откапал и домой. Как у меня было в консультации на Косарева. Самая лучшая вообще! Весь персонал замечательный! Если и наблюдаться, то только там!
0
Katyshkin 09.05.2018
15:36
italy: А вот консультацию саму не хвалят. По любому вздоху госпитализация. Сама, пока лежала в патологии в роддоме, видела как девочек кладут в больницу просто для того,чтобы капельницу прокапать. Так мо...
Я тоже там наблюдалась, и когда по анализу биохимии у меня один фермент печени был немного высоковат, врачи сами сказали, что лучше мы тебя на стационаре покапаем
0
KatuSHa89 09.05.2018
16:31
italy: А вот консультацию саму не хвалят. По любому вздоху госпитализация. Сама, пока лежала в патологии в роддоме, видела как девочек кладут в больницу просто для того,чтобы капельницу прокапать. Так мо...
Я прикреплена в ЖК на Косарева. Да, врач мой участковый, отличный, терапевт тоже женщина отличная, но вот временно сейчас хожу на прием к другому врачу и она ужасная!!! Мой врач на больничном ещё будет почти месяц!
Либо просто не нравится врачу что нагрузка пошла и она так плохо относится, либо ещё что то. Что не спрошу, она говорит, итак сойдёт, смотреть тебя не хочу, терпи боли.
Пришлось консультироваться у другого врача, который и свечи назначил проставить и таблетки попить, тьфу-тьфу все боли прошли. Завтра вот снова к ней же на прием((( морально готовлюсь.
0
KatuSHa89 09.05.2018
16:35
Katyshkin: Я тоже там наблюдалась, и когда по анализу биохимии у меня один фермент печени был немного высоковат, врачи сами сказали, что лучше мы тебя на стационаре покапаем...
Медсестра что берет кровь в ЖК, слабовидит, хоть и в очках, все беременные выходят и сидят ещё минут по 5-10 что бы кровь остановитт. Прокалывает вену и как иглу достает вечно режет. Я думала у девушек такой организм просто. А тут мне как взяла, кровь еле дома остановилась и синяк был месяц, руку не согнуть было.
У кого Вы наблюдались на Косарева??
1
Katyshkin 10.05.2018
11:29
KatuSHa89: Медсестра что берет кровь в ЖК, слабовидит, хоть и в очках, все беременные выходят и сидят ещё минут по 5-10 что бы кровь остановитт. Прокалывает вену и как иглу достает вечно режет. Я думала у деву...
У меня врач Шелюто
0
Katyshkin 10.05.2018
11:32
KatuSHa89: Медсестра что берет кровь в ЖК, слабовидит, хоть и в очках, все беременные выходят и сидят ещё минут по 5-10 что бы кровь остановитт. Прокалывает вену и как иглу достает вечно режет. Я думала у деву...
Да вроде такого не замечала, может от физиологии человека зависит, у меня к медсестре никогда претензий не было, кровь практически сразу и останавливалась
0
KatuSHa89 10.05.2018
11:52
Katyshkin: У меня врач Шелюто...
У меня тоже Шелюто. Врач отличный, но сейчас она на больничном уже третий месяц и я хожу к другой((
Жду с нетерпением возвращения ее.
0
KatuSHa89 10.05.2018
11:55
Katyshkin: Да вроде такого не замечала, может от физиологии человека зависит, у меня к медсестре никогда претензий не было, кровь практически сразу и останавливалась...
Наверное Вы правы. Все зависит от человека.
Скажите пожалуйста, Вам список в роддом давали? Или по опыту подскажите пожалуйста что нужно в ЖД роддом?
Сегодня сказали что туда отправят рожать если не закроют на чистку и места будут. У меня плановое кесарево.
1
Katyshkin 10.05.2018
15:38
KatuSHa89: Наверное Вы правы. Все зависит от человека.
Скажите пожалуйста, Вам список в роддом давали? Или по опыту подскажите пожалуйста что нужно в ЖД роддом?
Сегодня сказали что туда отправят рожать если...
На курсах мне давали брошюрку и в обменке есть список, но для себя я брала средства гигиены (мыло, зубная паста и щетка, гель для душа, шампунь), халат и ночнушка (хоть в послеродовом и выдают, но они такие большие и страшненькие, я в своей ходила), трусы и бюстгальтер для кормления, расческа, телефон и зарядное, тапочки, полотенце, туалетную бумагу, кружку и ложку, бритвенный станок, (им может не понравиться как вы побрились и подбрить вас), прокладки урологические или обычные, но ночные и много капелек, раз у вас бкдет кесарево, то потом для обработки шва вам понадобится специальный пластырь, спросите в аптек,они должны знать, для малыша: подгузники, что-нибудь под подгузник (присыпка или крем, я советую серию бюбхен, очень хорошая серия), если хотите одежду для малыша (так как пеленки там выдают и их хватает), я пользовалась как одеждой так и пеленками, из одежды я брала носочки , антицарапки, шапочки и комбинезончики, также влажные салфетки, ватные палочки, настойку календулы, мусорные пакеты (хотя бы штук 5)потом медсестры попросят принести пару ручек, клей, конверт по Беларуси (будет звучать как просьба, но по интонации я поняла,что надо), наверно все, если вспомню, обязательно допишу
0
Katyshkin 10.05.2018
15:39
KatuSHa89: У меня тоже Шелюто. Врач отличный, но сейчас она на больничном уже третий месяц и я хожу к другой((
Жду с нетерпением возвращения ее....
А к кому Вы ходите, а вам медсестра Шелюто нравиться?
0
KatuSHa89 10.05.2018
16:33
Katyshkin: На курсах мне давали брошюрку и в обменке есть список, но для себя я брала средства гигиены (мыло, зубная паста и щетка, гель для душа, шампунь), халат и ночнушка (хоть в послеродовом и выдают, но о...
Ого-го, спасибо вам огромное. Буду начинать потихоньку закупаться и готовить пакеты.
0
KatuSHa89 10.05.2018
16:36
Katyshkin: А к кому Вы ходите, а вам медсестра Шелюто нравиться?...
Сейчас временно хожу к Фроловой.
Но надеюсь что к концу июня Шелюто вернётся.
Медсестра вроде нормальная, всегда вежливая со мной и если что то меня интересует сейчас к ней подхожу она всегда помогает и рассказывает. Но иногда у нее настроения нет. И тогда к ней лучше не подходить.
0
Katyshkin 10.05.2018
17:00
KatuSHa89: Сейчас временно хожу к Фроловой.
Но надеюсь что к концу июня Шелюто вернётся.
Медсестра вроде нормальная, всегда вежливая со мной и если что то меня интересует сейчас к ней подхожу она всегда пом...
У меня с ней никогда нормального общения не выходила, мне казалось она позволяет себе больше, чем просто медсестра, я ей даже как-то высказалась, посоветовала убавить амбиции, а то ведете себя как главврач, и каждому выполнять свои должностные обязанности, а началось все с того, что я не с первого раза могла понять как пользоваться их древними весами, и она с таким видом встала из стола чтобы меня взвесить, как будто я попросила ее сделать уборку у меня дома
0
KatuSHa89 10.05.2018
17:16
Katyshkin: У меня с ней никогда нормального общения не выходила, мне казалось она позволяет себе больше, чем просто медсестра, я ей даже как-то высказалась, посоветовала убавить амбиции, а то ведете себя как г...
Кстати да, с их допотопными весами просто жесть, сломанные, когда первый раз взвешивала она меня то с недовольным лицом проходил процесс. Типо весы сломаны, стой и не двигайся, запоминай как самой что делать.
Вы правильно и сделали что высказались. Медсестра есть медсестра и поведение должно быть соответствующее и выполнение должностных обязанностей.
Я когда сидела в очереди слышала что многие недовольны медсестрой, но как то не верилось.
0
Katyshkin 10.05.2018
17:36
KatuSHa89: Кстати да, с их допотопными весами просто жесть, сломанные, когда первый раз взвешивала она меня то с недовольным лицом проходил процесс. Типо весы сломаны, стой и не двигайся, запоминай как самой ч...
ВАс еще мандраж не берет?

0
KatuSHa89 10.05.2018
17:56
Katyshkin: ВАс еще мандраж не берет?...
Да пока не берет) ещё пол мая и целый июнь. Думаю ближе к концу июня начнет брать) сейчас просто много думаю как всё пройдёт, справлюсь ли с малышом. У меня сыночек будет, пока не представляю как правильно ухаживать. У меня кругом одни племянницы, и за девочками ухаживать знаю как, часто с совсем маленькими оставалась присматривать)
0
italy 13.05.2018
10:21

Когда я наблюдалась,там кровь брала молодая женщина,которая на все 100% справлялась со своей задачей. А сдавать кровь для меня перестало быть чем-то страшным. Никогда ни боли, ни каких-либо последствий. Зато как только легла в патологию перед родами - синяк на пол руки от анализа!
0
KatuSHa89 13.05.2018
13:10
italy: Когда я наблюдалась,там кровь брала молодая женщина,которая на все 100% справлялась со своей задачей. А сдавать кровь для меня перестало быть чем-то страшным. Никогда ни боли, ни каких-либо послед...
Теперь берет женщина за 40 в очках как лупа. И всегда мимо вены или прокалывает вену(
0
Konfetka_k 14.05.2018
02:08
Я рожала в ЖД роддоме на медгородке в 2013 году, были партнёрские (платные) роды с мужем. Все прошло отлично, я осталась всем довольна. Сильно в процесс не вмешивались, только пузырь прокололи и ктг иногда ставили, а так я ходила схватки. Роды были первые, подсказывали как что делать, как дышать, как тужиться, родила крупного ребёнка без эпизиотомии. В родах все очень вежливо обращались. Впечатление от роддома очень хорошее.

Жизнь ведь прекрасна, когда чьей-то щеке нужен твой нос....)))