0
Walentina 12.09.2011
17:45

аптечка для новорожденного

Девочки, посоветуйте пожалуйста списочек, что нужно в детскую аптечку для малыша, буду благодарна.
Чудо свершилось...
Ответы  
0
HappyMAM 12.09.2011
18:18
Аптечка
(учитывался только минимальный список, все лекарства по необходимости только после согласования с врачом):
1) Градусник
2) Пипетки – 2 шт.
3) Аспиратор для носика – 1 шт. (можно взять маленькую клизму)
4) Средство от опрелостей (типа цинковой мази, уточнить у фармацевта, сейчас появились специальные более мягкие средства).
5) Марганцовка.
6) Зеленка, йод
7) Перекись водорода.
8 ) Сушеные травки: чистотел, ромашка, пустырник, зверобой – для принятия расслабляющих ванночек.
9) Вата (стерилизованная), бинт (стерилизованный).
10) Укропная водичка или средство от колик.
11) Лейкопластырь.
12) Клизмочка №1 –2 шт

Средства по уходу за ребенком первых дней жизни:
1. Для обработки пупочной ранки: зеленка, йод, 3%-ный раствор перекиси водорода.
2. Ватные палочки – для обработки пупочка. НИКОГДА! не используйте для чистки ушек и носика.
3. Турундочки из стерильной ваты, их используют для чистки носика и ушек,- для этого из ваты скатываем между ладонями небольшой жгутик, длиной 4-5 см.
4. Ватные тампоны - из стерильной ваты скатываются (шарики) - для обработки глазок и других частей тела. Храните их в закрытой банке. Можно также воспользоваться ватными дисками.
5. Подгузники. При выборе подгузников обычно стараются попробовать различные марки, чтобы понять, что наиболее подходит вашему ребенку.
6. Крем под подгузник – используется при опрелостях, раздражениях кожи.
7. Присыпка (тальк). Крем создаёт увлажняюще-защитную среду, присыпка подсушивает. Поэтому вместе их не используют.
8. Детское масло – для обработки кожи ребенка.
9. Детские очищающие салфетки.
10. Травка для купания – череда, ромашка – если есть проблемы с кожей (опрелости).
11. Марганцовка – слабо-розовый раствор – для купания. Внимание! Растворять кристаллы марганцовки необходимо в отдельной емкости.
12. Градусник (ртутный или электронный).
13. Пипетки с тупым концом.
14. Клизма №1 с мягким резиновым наконечником: одна применяется по назначению, вторая используется для очистки полости носа от слизи (гораздо удобней аспиратора), из третьей можно сделать газоотводную трубочку (разрезав её пополам и получив воронку).
15. Термометр для определения температуры воды.
16. Ножнички с закруглёнными кончиками для обработки ногтей.
0
mickevicholya 12.09.2011
18:28
Аптечка
(учитывался только минимальный список, все лекарства по необходимости только после согласования с врачом):
1) Градусник
2) Пипетки – 2 шт.
3) Аспиратор для носика – 1 шт. (можно взять мал...
ой, а мне всегда было интересно- зачем именно стерильная вата? она же стерильная пока вы ее не открыли, а уж после того как жгутик сделали и подавно просто чистая.
0
HappyMAM 12.09.2011
18:37
Как я понимаю, стерильная вата- это не вата в герметичной упаковке, а чем-то обработанная. Не знаю- может я не права!))))
0
mickevicholya 12.09.2011
18:52
стерильная- обработанная в автоклаве (чаще всего). и, естественно, в герметичной упаковке. но нестерильная тоже в герметичной упаковке- не из матраса же мы ее дергаем. стерильная нужна при открытых ранах, и то стерильная она сразу после вскрытия. и, в идеале, брать вы ее должны тоже стерильными руками. а ребенок нестерильный- зачем тогда? просто я везде читаю, что необходима стерильная вата и еще никто не объяснил зачем ))))))))))))))
0
HappyMAM 12.09.2011
19:20
Вы меня прям заинтересовали!)))))))Немного порылась в интернете:
Вата медицинская хирургическая - сделана из длинноволокнистого 100% хлопка высшей пробы без добавок и примесей, отбелена без применения хлора. Имеет идеально белый цвет, не содержит посторонних запахов - а это гарантирует то, что соприкосновение ваты будет мягким и безболезненым
Вата медицинская
стерильная
хирургическая -применяется там, где нет возможности стерилизации, но вата будет соприкасаться с поврежденной поверхностью кожи либо с открытой раной. Упакованная вата, прошедшая обработку, остается стерильной в течение 5 лет.
Вот так!
0
Walentina 12.09.2011
19:27
Аптечка
1) Градусник
2) Пипетки – 2 шт.
3) Аспиратор для носика – 1 шт. (можно взять мал...

спасбо, очень подробно
Чудо свершилось...
0
mickevicholya 12.09.2011
20:01
я бы добавила детское жаропонижающее "с рождения" если нет под боком круглосуточной аптеки, но возможно это лишнее

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122