0
Katerina 11.09.2015
16:30

ГЭР или Кислотный Рефлюкс

Здравствуйте, дорогие мамочки! Может кто сталкивался с таким диагнозом и сможет мне подсказать, как мне себя вести и что делать в моем случае?
Моей девочке 9 месяцев. Пару дней назад нам поставили диагноз ГЭР (гастро эзофагенный рефлюкс). Дело в том, что примерно в месяца 3 ее стошнило первый раз (я кормлю грудью). Я конечно перепугалась, вызвала скорую, сходила с ней к хирургу и все сделали вывод, что просто попало слишком много воздуха при кормлении. Потом рвота повторилась, но уже примерно через месяц, и тоже один раз. Так было пару раз, но я уже списывала это на попавший при кормлении воздух. Сейчас эти рвоты стали повторяться почти каждый день. Я забила тревогу и пошла сразу к заведующей педиатрии. Она измерила росто-весовые показатели, выслушала меня и сказала, что все в порядке)) Вообщем, я на этом решила не останавливаться и повезла дочку на узи брюшной полости. Там и зафиксировали "эпизод ГЭР". С результатом узи я пошла снова к заведующей попросить направление к гастроэнтерологу. Та с зевающим видом мне сказала, что может с точностью мне рассказать, что скажет мне этот врач, но я все же настояла. Вот только чтобы получить направление нам нужно было пройти хирурга и сдать анализы. Хирурги в нашей поликлинике расписаны на месяц вперед, поэтому я в этот же день поехала к знакомой (она работает медсестрой) и она отвела меня к хирургу, а тот, даже не посмотрев ребенка, сказал, что на словах смотреть не будет и выписал нам направление в ДХЦ (хирургический центр). Я конечно же отправилась туда. Но там нас тоже никто не смотрел и даже не расспрашивали толком , что случилось. Мне сразу предложили, если я хочу!!!, записаться на обследование. Я записалась конечно, но сама места себе не нахожу, это обследование делается под общим наркозом. Не подумайте, что я больная мамаша, которая роет детям болезни из воздуха. Я действительно понимаю, что такая рвота, как у нас - это ненормально, но и где правду искать тоже не знаю. Может у кого был такой диагноз и вы сможете мне рассказать, как вам его поставили и что вы делали? Буду очень благодарна

Ответы  
0
Alejka 11.09.2015
18:05
У нас где-то с 4-х месяцев начались частые срыгивания, раньше я даже не знала, что это. Т.е. поедим и как только на живот перевернется, все. И 10 раз и больше. Она уже боялась даже переворачиваться. Бывали и рвотф, но не очень обильные. Врачи говорили, подождите пока доформируется жкт. Мучать ребенка обследованиями я не хотела, тем более мы родились маловесными и раньше этого не было. Мучались мы так около 2 х месяцев, пока подружка не подскпзала попить энтерожермину. Я попробовала, хотя не верила. И честно, буквально на 2-й день все прекратилось)))) Я сама мучаюсь всю жизнь с жкт, кучу обследований прошла. А как ребенку их сделать, я даже не представляю. Наверное, пошла бы если бы больше совсем не было шансов. А так, даже под дулом пистолета не отдала бы дитенка на эти их обследования. Кстати, в Минске есть аппараты узи оч чувствительные, ими может и детей смотрят, но внутрь не лазят. Я так понимаю, вам будут делать фгдс? Это трубка с камерой запихивается через рот в желудок.
Не знаю как детям, но мне в саое время при таком диагнозе прописывали расслабляющие, чтобы кардия нормально смыкалась и не пускала содержимое желудка обратно.
Мой Вам совет. Попробуйте энтерожермину, а не поможет, найдите хорошего дтского гастроэнтеролога, може и планого, и поговорите с ним по с ним. А на обследование только в крайнем случае. Вон сколько случаев, когда и кшчник детям рвали и горло травмировали(((
0
KristinkaB 11.09.2015
18:56
У меня старший сын с 1 месяца и до 6 тошнил без перерыва, вес набирал очень мало, каждое кормление сопровождалось огромным фонтаном, ходили к врачам, нам сказали переждать, много было истрачено и слез и нервов, но после 6 месяцев все прошло.
1
анзимм 11.09.2015
19:09
детям до года ,такой диагноз часто ставят. У моей дочки тоже стоял, она с рождения срыгивала фонтанами после каждого кормления, а в 6 мес. на слюнявчике я обнаружила капельки крови , в этот же день я сходила на прием к гастроэнтерологу в мать и дитя, она поставила диагноз ГЭРБ (ГЭР), и изменила нам питание, также принимали фосфолюгель, вроде потом срыгиваний не было, а вот в 2 года у ребенка появился сильный, сухой, удушающий кашель, не инфекционный, который мог продолжаться месяцами изо дня в день, и так в течение 2 ух лет , с перерывами, на что нас только не обследовали , все анализы были в норме, нас смотрели профессора и доктора наук , собирали консилиумы и т.д , потом предположили , что у дочки дефект гр. клетки, для этого нужно было сделать компьютерную томографию грудной клетки, сделали и увидели ,что с гр. клеткой все впорядке, а вот пищевод очень расширен, поставили диагноз ГЭРБ,который и провоцировал сильный кашель, назначили лечение, несколько месяцев ,курсами лечились, после лечения кашель исчез и уже год не возвращался, ( ну кроме всяких бронхитов .пневманий и ларингитов, но это совсем другой кашель)
как мне объясняли врачи сам механизм происхождения кашля, при ГЭР .желудок забрасывает желудочный сок ( по сути яд) обратно в пищевод( при здоровом состоянии так не должно быть), при этом сильно его раздражая, что вызывает у малышей рвоту и срыгивания у взрослых изжогу, так же он может раздражать и трахею, вызывая сильный кашель ( как при трахеите). Но Нам обследование под общим наркозом не делали
0
Katerina 13.09.2015
23:11
Alejka: У нас где-то с 4-х месяцев начались частые срыгивания, раньше я даже не знала, что это. Т.е. поедим и как только на живот перевернется, все. И 10 раз и больше. Она уже боялась даже переворачиваться. Б...
Спасибо огромное за ответ!!! Теперь я точно уверена, что ни за что не отдам свою малышку на их обследования!!! И кстати, по вашему совету решила подавать Энтерожермину... Не знаю, совпадение или результат, но два дня нас не рвало)))

0
Katerina 13.09.2015
23:13
KristinkaB: У меня старший сын с 1 месяца и до 6 тошнил без перерыва, вес набирал очень мало, каждое кормление сопровождалось огромным фонтаном, ходили к врачам, нам сказали переждать, много было истрачено и слез...
К сожалению, меня настораживает тот факт, что у нее это началось только сейчас. Обычно говорят к году все проходит, а у нас наоборот - чем она старше, тем рвота более прогрессирует((((

0
Katerina 13.09.2015
23:21
анзимм: детям до года ,такой диагноз часто ставят. У моей дочки тоже стоял, она с рождения срыгивала фонтанами после каждого кормления, а в 6 мес. на слюнявчике я обнаружила капельки крови ,...
Спасибо огромное за информацию! Завтра же пойду за направлением к гастроэнтерологу))) А в ДХЦ - ни ногой!!! У меня в голове не укладывается, как они нас отправили на фгдс даже не взяв анализ кала (простите)!!! Ведь это же не взрослый человек, а маленький ребенок!

0
Evgeniya_88 17.11.2016
04:33
анзимм: детям до года ,такой диагноз часто ставят. У моей дочки тоже стоял, она с рождения срыгивала фонтанами после каждого кормления, а в 6 мес. на слюнявчике я обнаружила капельки крови ,...
Здравствуйте,у моего ребёнка все тоже самое,постоянные срыгивания и длительный неинфекционный сухой кашель. Каких врачей мы только не проходили. И бронхит нам ставили и трахеит и ларинготрахеит. Гастроэнтеролог прописала нам лечение фосфалюгелем и мотилиумом на 10 дней. Улучшений не было,но это слабые препараты... Я тоже склоняюсь,что у малыша ГЭРБ. Меня очень беспокоит его сухой кашель. Какое было Вам назначено лечение при таком диагнозе?
0
Mirox 29.04.2017
23:51
У моего сына ГЭРБ 2 степени. Кашель ночной начался примерно в 2,6 года. При этом это только ночной кашель был, и красное анальное отверстие, которое не чесалось и не вздувалось. Прошли всех спецов- стоматологов, дерматологов, аллергологов, хирургов и т.д. Ставили диагноз =пищевая аллергия, или бронхит. В итоге в интернете нашла пару диагнозов. Попросила врача на обследование, вот тогда и выявила на узи желудка ГЭРБ, Лечили гефалом, потом мотиллиум (суспензи) + нольпаза, диета, но вот нам ужем 5 и 2 степень. Назначили операцию.
0
инна77 16.11.2017
12:47
Если вы помните,подскажите,какое питание вам назначили.
0
ТаняP 16.11.2017
14:57
У моей доченьки поставлен диагноз ГЭР 2-3 степени. Ставили как раз в ДХЦ. Было нам на тот момент 2 месяца. Но начнут с того, что только здесь увидела, что данный диагноз ставят по УЗИ. Зачем де тогда другие методы?!. На УЗИ нас смотрели и не раз. Но смотрится состояние внутренних органов. Как сказал врач, что здесь они могут увидеть увеличение, уменьшение органов, какие- то чужеродные образования( типа камней в почках). Все!!! У самой такой диагноз. В вотФГДС уже покажет как смыкается клапан желудка, состояние слизистых желудка, пищевода. Вот тогда вам и поставят диагноз ГЭР. А степень гэр ( по объяснению хирурга дхц) ставится в зависимости от того как высоко выбрасывает содержимое желудка. Фгдс сама проходила не раз, знаю, что оч неприятная процедура. Так вот в дхц моей маоышке делали фгдс без наркоза. В принципе- то процедура скорее неприятная, а не болезненная. У них и аппараты для маленьких. И степень ставили без наркоза!!!. Просто ребенка " кормят" жидкостью с красителем и делают рентген ( там такая труба, как при МРТ) . и вот там на спец экране видно как ведёт себя содержимое желудка. На сколько оно поднимается по пищеводу. Вот так вот. Самое страшное в этих процедурах облучение. Но это современные аппараты, не тот рентген, что нам в детстве делался в случае переломов. Вот бронхоскопию нам делали бод наркозом, но это уже другая проблема. Нам вообще искали причину длительной пневмонии. И КТ мы сделали без наркоза, спали. Повезло.и вот нам 1.8. Справляется со своим ГЭР. До сих пор спим под наклоном. Но давно без мед препаратов.
0
ТаняP 16.11.2017
15:06
P.s. во время беременности ц меня жутко обострился мой ГЭР))). Как говорится - гле тонко, там и рвется. Я оччч похудела в период 2-3 месяца. И только жёсткая диета, пареное- варёное, ограниченный набор продуктов и вуа-ля .... Только дочери предался..... Поднимайте изголовье кровати, соблюдайте диету ребёнку , ну и обволакивающие средства вам в помощь. Мотиллиум долго нельзя и отменять постепенно. Вам гастроэнтеролог все объяснит. Удачи!!!
0
ТаняP 16.11.2017
15:14
И ещё один раз p.s. да конечно жалко отдавать свою любимую кровиночку для всех этих " опытов". Но!!!!! Скрепя сердце надо вспомнить про НАДО!!! Для того чтобы было назначено действительно нужное эффективное лечение!!! Ведь потом будет легче именно родной роднулечке.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ