0
Katerina 11.09.2015
16:30

ГЭР или Кислотный Рефлюкс

Здравствуйте, дорогие мамочки! Может кто сталкивался с таким диагнозом и сможет мне подсказать, как мне себя вести и что делать в моем случае?
Моей девочке 9 месяцев. Пару дней назад нам поставили диагноз ГЭР (гастро эзофагенный рефлюкс). Дело в том, что примерно в месяца 3 ее стошнило первый раз (я кормлю грудью). Я конечно перепугалась, вызвала скорую, сходила с ней к хирургу и все сделали вывод, что просто попало слишком много воздуха при кормлении. Потом рвота повторилась, но уже примерно через месяц, и тоже один раз. Так было пару раз, но я уже списывала это на попавший при кормлении воздух. Сейчас эти рвоты стали повторяться почти каждый день. Я забила тревогу и пошла сразу к заведующей педиатрии. Она измерила росто-весовые показатели, выслушала меня и сказала, что все в порядке)) Вообщем, я на этом решила не останавливаться и повезла дочку на узи брюшной полости. Там и зафиксировали "эпизод ГЭР". С результатом узи я пошла снова к заведующей попросить направление к гастроэнтерологу. Та с зевающим видом мне сказала, что может с точностью мне рассказать, что скажет мне этот врач, но я все же настояла. Вот только чтобы получить направление нам нужно было пройти хирурга и сдать анализы. Хирурги в нашей поликлинике расписаны на месяц вперед, поэтому я в этот же день поехала к знакомой (она работает медсестрой) и она отвела меня к хирургу, а тот, даже не посмотрев ребенка, сказал, что на словах смотреть не будет и выписал нам направление в ДХЦ (хирургический центр). Я конечно же отправилась туда. Но там нас тоже никто не смотрел и даже не расспрашивали толком , что случилось. Мне сразу предложили, если я хочу!!!, записаться на обследование. Я записалась конечно, но сама места себе не нахожу, это обследование делается под общим наркозом. Не подумайте, что я больная мамаша, которая роет детям болезни из воздуха. Я действительно понимаю, что такая рвота, как у нас - это ненормально, но и где правду искать тоже не знаю. Может у кого был такой диагноз и вы сможете мне рассказать, как вам его поставили и что вы делали? Буду очень благодарна

Ответы  
0
Alejka 11.09.2015
18:05
У нас где-то с 4-х месяцев начались частые срыгивания, раньше я даже не знала, что это. Т.е. поедим и как только на живот перевернется, все. И 10 раз и больше. Она уже боялась даже переворачиваться. Бывали и рвотф, но не очень обильные. Врачи говорили, подождите пока доформируется жкт. Мучать ребенка обследованиями я не хотела, тем более мы родились маловесными и раньше этого не было. Мучались мы так около 2 х месяцев, пока подружка не подскпзала попить энтерожермину. Я попробовала, хотя не верила. И честно, буквально на 2-й день все прекратилось)))) Я сама мучаюсь всю жизнь с жкт, кучу обследований прошла. А как ребенку их сделать, я даже не представляю. Наверное, пошла бы если бы больше совсем не было шансов. А так, даже под дулом пистолета не отдала бы дитенка на эти их обследования. Кстати, в Минске есть аппараты узи оч чувствительные, ими может и детей смотрят, но внутрь не лазят. Я так понимаю, вам будут делать фгдс? Это трубка с камерой запихивается через рот в желудок.
Не знаю как детям, но мне в саое время при таком диагнозе прописывали расслабляющие, чтобы кардия нормально смыкалась и не пускала содержимое желудка обратно.
Мой Вам совет. Попробуйте энтерожермину, а не поможет, найдите хорошего дтского гастроэнтеролога, може и планого, и поговорите с ним по с ним. А на обследование только в крайнем случае. Вон сколько случаев, когда и кшчник детям рвали и горло травмировали(((
0
KristinkaB 11.09.2015
18:56
У меня старший сын с 1 месяца и до 6 тошнил без перерыва, вес набирал очень мало, каждое кормление сопровождалось огромным фонтаном, ходили к врачам, нам сказали переждать, много было истрачено и слез и нервов, но после 6 месяцев все прошло.
1
анзимм 11.09.2015
19:09
детям до года ,такой диагноз часто ставят. У моей дочки тоже стоял, она с рождения срыгивала фонтанами после каждого кормления, а в 6 мес. на слюнявчике я обнаружила капельки крови , в этот же день я сходила на прием к гастроэнтерологу в мать и дитя, она поставила диагноз ГЭРБ (ГЭР), и изменила нам питание, также принимали фосфолюгель, вроде потом срыгиваний не было, а вот в 2 года у ребенка появился сильный, сухой, удушающий кашель, не инфекционный, который мог продолжаться месяцами изо дня в день, и так в течение 2 ух лет , с перерывами, на что нас только не обследовали , все анализы были в норме, нас смотрели профессора и доктора наук , собирали консилиумы и т.д , потом предположили , что у дочки дефект гр. клетки, для этого нужно было сделать компьютерную томографию грудной клетки, сделали и увидели ,что с гр. клеткой все впорядке, а вот пищевод очень расширен, поставили диагноз ГЭРБ,который и провоцировал сильный кашель, назначили лечение, несколько месяцев ,курсами лечились, после лечения кашель исчез и уже год не возвращался, ( ну кроме всяких бронхитов .пневманий и ларингитов, но это совсем другой кашель)
как мне объясняли врачи сам механизм происхождения кашля, при ГЭР .желудок забрасывает желудочный сок ( по сути яд) обратно в пищевод( при здоровом состоянии так не должно быть), при этом сильно его раздражая, что вызывает у малышей рвоту и срыгивания у взрослых изжогу, так же он может раздражать и трахею, вызывая сильный кашель ( как при трахеите). Но Нам обследование под общим наркозом не делали
0
Katerina 13.09.2015
23:11
Alejka: У нас где-то с 4-х месяцев начались частые срыгивания, раньше я даже не знала, что это. Т.е. поедим и как только на живот перевернется, все. И 10 раз и больше. Она уже боялась даже переворачиваться. Б...
Спасибо огромное за ответ!!! Теперь я точно уверена, что ни за что не отдам свою малышку на их обследования!!! И кстати, по вашему совету решила подавать Энтерожермину... Не знаю, совпадение или результат, но два дня нас не рвало)))

0
Katerina 13.09.2015
23:13
KristinkaB: У меня старший сын с 1 месяца и до 6 тошнил без перерыва, вес набирал очень мало, каждое кормление сопровождалось огромным фонтаном, ходили к врачам, нам сказали переждать, много было истрачено и слез...
К сожалению, меня настораживает тот факт, что у нее это началось только сейчас. Обычно говорят к году все проходит, а у нас наоборот - чем она старше, тем рвота более прогрессирует((((

0
Katerina 13.09.2015
23:21
анзимм: детям до года ,такой диагноз часто ставят. У моей дочки тоже стоял, она с рождения срыгивала фонтанами после каждого кормления, а в 6 мес. на слюнявчике я обнаружила капельки крови ,...
Спасибо огромное за информацию! Завтра же пойду за направлением к гастроэнтерологу))) А в ДХЦ - ни ногой!!! У меня в голове не укладывается, как они нас отправили на фгдс даже не взяв анализ кала (простите)!!! Ведь это же не взрослый человек, а маленький ребенок!

0
Evgeniya_88 17.11.2016
04:33
анзимм: детям до года ,такой диагноз часто ставят. У моей дочки тоже стоял, она с рождения срыгивала фонтанами после каждого кормления, а в 6 мес. на слюнявчике я обнаружила капельки крови ,...
Здравствуйте,у моего ребёнка все тоже самое,постоянные срыгивания и длительный неинфекционный сухой кашель. Каких врачей мы только не проходили. И бронхит нам ставили и трахеит и ларинготрахеит. Гастроэнтеролог прописала нам лечение фосфалюгелем и мотилиумом на 10 дней. Улучшений не было,но это слабые препараты... Я тоже склоняюсь,что у малыша ГЭРБ. Меня очень беспокоит его сухой кашель. Какое было Вам назначено лечение при таком диагнозе?
0
Mirox 29.04.2017
23:51
У моего сына ГЭРБ 2 степени. Кашель ночной начался примерно в 2,6 года. При этом это только ночной кашель был, и красное анальное отверстие, которое не чесалось и не вздувалось. Прошли всех спецов- стоматологов, дерматологов, аллергологов, хирургов и т.д. Ставили диагноз =пищевая аллергия, или бронхит. В итоге в интернете нашла пару диагнозов. Попросила врача на обследование, вот тогда и выявила на узи желудка ГЭРБ, Лечили гефалом, потом мотиллиум (суспензи) + нольпаза, диета, но вот нам ужем 5 и 2 степень. Назначили операцию.
0
инна77 16.11.2017
12:47
Если вы помните,подскажите,какое питание вам назначили.
0
ТаняP 16.11.2017
14:57
У моей доченьки поставлен диагноз ГЭР 2-3 степени. Ставили как раз в ДХЦ. Было нам на тот момент 2 месяца. Но начнут с того, что только здесь увидела, что данный диагноз ставят по УЗИ. Зачем де тогда другие методы?!. На УЗИ нас смотрели и не раз. Но смотрится состояние внутренних органов. Как сказал врач, что здесь они могут увидеть увеличение, уменьшение органов, какие- то чужеродные образования( типа камней в почках). Все!!! У самой такой диагноз. В вотФГДС уже покажет как смыкается клапан желудка, состояние слизистых желудка, пищевода. Вот тогда вам и поставят диагноз ГЭР. А степень гэр ( по объяснению хирурга дхц) ставится в зависимости от того как высоко выбрасывает содержимое желудка. Фгдс сама проходила не раз, знаю, что оч неприятная процедура. Так вот в дхц моей маоышке делали фгдс без наркоза. В принципе- то процедура скорее неприятная, а не болезненная. У них и аппараты для маленьких. И степень ставили без наркоза!!!. Просто ребенка " кормят" жидкостью с красителем и делают рентген ( там такая труба, как при МРТ) . и вот там на спец экране видно как ведёт себя содержимое желудка. На сколько оно поднимается по пищеводу. Вот так вот. Самое страшное в этих процедурах облучение. Но это современные аппараты, не тот рентген, что нам в детстве делался в случае переломов. Вот бронхоскопию нам делали бод наркозом, но это уже другая проблема. Нам вообще искали причину длительной пневмонии. И КТ мы сделали без наркоза, спали. Повезло.и вот нам 1.8. Справляется со своим ГЭР. До сих пор спим под наклоном. Но давно без мед препаратов.
0
ТаняP 16.11.2017
15:06
P.s. во время беременности ц меня жутко обострился мой ГЭР))). Как говорится - гле тонко, там и рвется. Я оччч похудела в период 2-3 месяца. И только жёсткая диета, пареное- варёное, ограниченный набор продуктов и вуа-ля .... Только дочери предался..... Поднимайте изголовье кровати, соблюдайте диету ребёнку , ну и обволакивающие средства вам в помощь. Мотиллиум долго нельзя и отменять постепенно. Вам гастроэнтеролог все объяснит. Удачи!!!
0
ТаняP 16.11.2017
15:14
И ещё один раз p.s. да конечно жалко отдавать свою любимую кровиночку для всех этих " опытов". Но!!!!! Скрепя сердце надо вспомнить про НАДО!!! Для того чтобы было назначено действительно нужное эффективное лечение!!! Ведь потом будет легче именно родной роднулечке.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 43

участников: 65

участников: 122