РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Татьяна87 11.02.2017
23:18

Подскажите пожалуйста

Мамочки подскажите пожалуйста, моей дочери 4,5 месяца, примерно где-то с 4 месяцев просится встать на ножки, сейчас уже ползает по пластунски, кто и во сколько стал на ножки ставить, очень переживаю, что бы не навредить.
Ответы  
0
skrepka-s 12.02.2017
00:05
Моя свекровь несколько раз при мне с гордостью рассказывала, что посадила своего сына (моего мужа) в 4 месяца. Моему мужу 40 лет. Около 10 лет он регулярно посещает невролога, делает массажи и вообще кучу денег тратит на лекарства. Причина -- искривление позвоночника, вызывающее периодически сильные боли. Так вот, когда я впервые услышала от свекрови этот рассказ, я сразу поняла причину болячек моего мужа. И каждый раз, когда я слышу про то, как она растила детей, мне очень хочется поблагодариа ее за то, что она обрекла своего сына на неисправимые проблемы со здоровьем. А всего-то надо было лишних 2-3 месяца поносить ребенка на ручках. Поэтому мой вам совет: вы же не в забитой деревне живете, почитайте специальные статьи на эту тему, проконсультируйтесь с неврологом, на какие "достижения" направлять в дальнейшем энергию и навыки вашего ребенка. Но по-моему, вы еще слишком маленькие, чтобы стоять. Это нагрузка на позвоночник, на стопу. Я бы на такие подвиги не отважилась. Все должно идти своим чередом: научитесь ползать, потом ребенок сам сядет, потом сам встанет. Только так можно быть уверенным, что его мышцы и позвоночник готовы.

0
Agrat 12.02.2017
06:57
А сидеть она уже начала? Я бы не стала поощрять ранее стояние/хождение, но если ребенок сам так делает,то мб вполне к этому готов. Правда для успокоения я бы все-таки проконсультировалась со специалистом. Тк последствия можно будет разгребать еще очень долго
0
Luda
на сайте
12.02.2017
08:51
Все что делает ребенок САМ,а не вы ему помогаете,то можно
0
Татьяна87 12.02.2017
09:35
Спасибо большое за советы, обязательно проконсультируйтесь с невропотологом и ортопедом.

Наверх