0
Татуня 11.05.2018
06:58

Сосание пальчиков

Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой.малыш в 2.5 месяца постоянно сосет пальцы!! Палец это первое что он берет после пробуждение и последнее что есть перед сном)))я понимаю что это не хорощо,но не знаю как отучить. Соской заметь пальчики не получается.может кто борослся с таким явлением?
Ответы  
0
di_pavluha 14.05.2018
18:32
Здравствуйте!Нашему тоже 2,5 месяца, и кулачки такие вкусные)))у моей подруги тоже такая ситуация была - переросли)
0
aleftina 15.05.2018
08:43
Это очень плохо, делайте все, чтобы отучить. У моего племянника была такая привычка. Тоже начал большой палец сосать где-то после месяцев 6. Пустышки не хотел. Педиатр сестру предупреждала, чтобы отучали. Но когда она начинала забирать у него палец, он начинал истошно орать. Упрямый был и не смогла его сестра отучить. Это вылилось в то, что палец он сосал чуть ли не до школы, ну не на людях, естественно, дома, когда никто не видит. От пальца скривились передние зубы и пришлось обращаться к ортодонту, носил года 2 пластинку. Зато благодаря этому, вроде перестал. Неудобно стало) Вообще какой-то психологический травмирующий фактор есть, сосание пальца - это нервное
-Ты не туда идешь, огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.
0
skrepka-s 15.05.2018
12:31
Мне кажется, что ничего страшного в этом нет. Детки, которые не сосуд соску, часто заменяют эту соску чем-то другим. Ну надо же им как-то расслабляться и успокаиваться. У малышей самым большим наслаждением является оральное наслаждение. Зачем лишать их этого успокоительного? Кто-то сосет палец, кто-то крутит волосики на головке и сосет язычок, кто то посасывает основание кисти руки... Да, эта привычка сохранится надолго. Малыш скорее всего будет делать это и в детском саду, и в младшей школе. Ну вот честно: если ручки чистые (вы же моете ручки ребенку периодически), почему взрослые считают, что от этого нужно отучать? Только потому, что кто-то (бабушка, педиатр, воспитатель в детском саду) сказал? У меня ни один из троих детей не брал соску. У каждого из них были свои "фишки", которые помогали им Расслабиться и уснуть. Поверьте, со временем все само-собой уходит. И у меня,в детстве такая "фишка" была. Я обожала трогать кончиком пальчика кошачью шерстку. Засыпала при этом моментом. Все прошло. Я вообще за то, чтобы бороться со "странностями" наших деток, особенно такими.

0
dikyschaaa 15.05.2018
13:31
Здравствуйте, у меня примерно в этом возрасте младшая тоже стала сосать палец, муж и свекровь постоянно настаивали чтобы я не давала, но моя знакомая, у которой ребенок на год старше .мне сказала, что тоже такое было и прошло.
Так вот прошло еще пару месяцев и я сама не заметила, когда ребенок сам перестал сосать палец. К слову, пустышку мы тоже не брали.т ч думаю сам перестанет сосать

0
aleftina 15.05.2018
14:47
skrepka-s: почему взрослые считают, что от этого нужно отучать? Только потому, что кто-то (бабушка, педиатр, воспитатель в детском саду) сказал?
ну не просто же так этот взрослый сказал. Я выше описала, какими проблемами и хлопотами это может обернуться
1
Noctua 15.05.2018
15:25
aleftina: Это очень плохо, делайте все, чтобы отучить. У моего племянника была такая привычка. Тоже начал большой палец сосать где-то после месяцев 6. Пустышки не хотел. Педиатр сестру предупреждала, чтобы отуч...
а вы серьезно не видите разницы между ребенком, который начал сосать палец/кулак в 1.5-2 месяца и после 6 месяцев?
Сосание кулаков, пальцев и т.д. в возрасте 2 месяцев - нормальный этап развития ребенка, это соответствует возрастным нормам, ребенок изучает собственное тело. А вот почему ребенок начал это делать после 6 месяцев уже да - вопрос. И не очень норма.
Так что ваш пример как-то вообще не по обсуждаемой теме.
0
skrepka-s 15.05.2018
15:25
aleftina: ну не просто же так этот взрослый сказал. Я выше описала, какими проблемами и хлопотами это может обернуться...
Да, я читала. Но, возможно, это обычное совпадение. Проблемы с зубами возникают и у тех детей, которые сосут пустышки, и у деток, которые ничего не сосут. Я даже не исключаю, что пальчик во рту может влиять на формирование зубов. Но если ребенок Категорически не хочет отвыкать, если отучение приводит к истерикам, беспокойству, -- то лучше уж пусть сосет. Зубки исправить проще, чем психические проблемы.

0
aleftina 16.05.2018
11:57
Noctua: а вы серьезно не видите разницы между ребенком, который начал сосать палец/кулак в 1.5-2 месяца и после 6 месяцев?
Сосание кулаков, пальцев и т.д. в возрасте 2 месяцев - нормальный этап развития...
Не вам судить, что по теме, что нет. Подозреваю, что понятие так называемой нормы у вас так же субъективное. Тема о сосании пальцев, которую создали не вы, я пишу свое мнение, мнение специалистов и ситуацию. Автор и все остальные в праве поступать с этой информацией, как посчитают нужным. Или вплоть до женитьбы ребенка делать вид, что "норма". Я ни на чем не настаиваю.
1
skrepka-s 16.05.2018
12:27
aleftina: Не вам судить, что по теме, что нет. Подозреваю, что понятие так называемой нормы у вас так же субъективное. Тема о сосании пальцев, которую создали не вы, я пишу свое мнение, мнение специалистов и...
А я считаю, что ваш пример как раз по теме. Все правильно. Тут каждый рассказывает свой опыт и опыт своих знакомых. Все эти истории и размышления -- в помощь автору вопроса. И только автору решать, как поступать по отношению к своему ребенку. Мы лишь рассуждаем.

0
Noctua 17.05.2018
14:32
aleftina: Не вам судить, что по теме, что нет. Подозреваю, что понятие так называемой нормы у вас так же субъективное. Тема о сосании пальцев, которую создали не вы, я пишу свое мнение, мнение специалистов и...
Это не мое понятие, а норма психологии детской. Мнение специалистов, да.
А ваше мнение - это "мой ребенок не ходит в горшок в 6 месяцев - срочно приучайте! У моих знакомых в 3 года не ходил....". Ну по теме, да.
Пишите, что хотите. Я ровно так же имею право писать.
0
aleftina 17.05.2018
16:36
Noctua: А ваше мнение - это "мой ребенок не ходит в горшок в 6 месяцев - срочно приучайте! У моих знакомых в 3 года не ходил...."....
Бред.
1
olylyly 18.05.2018
01:44
я царапки на ручки часто одевала, особенно на сон.царапку тоже посасывал. пеленала на сон долго очень. ясоску не брал, часто грудь предлагала, чтобы удовлетворялся сосательный рефлекс.
0
olylyly 18.05.2018
01:48
dikyschaaa: Здравствуйте, у меня примерно в этом возрасте младшая тоже стала сосать палец, муж и свекровь постоянно настаивали чтобы я не давала, но моя знакомая, у которой ребенок на год старше .мне сказала, что...
я во время бодрствования позволяла брать руки в рот, не убирала как некоторые делают. но мой не сосал каждую секунду прямо, он с удовольствием и игрушки трогал и др

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122