0
akunina 03.12.2012
19:07

Левша или правша

Девочки,мой Тимоша делает все левой рукой, но правой тоже почти так же хорошо управляет...Нам 1 год. Пора давать ложку,карандаш в руку...Вопрос в какую? Говорят если левшу переучить с детства-это не есть гуд.Как понять -левша или правша?
[/url]
Ответы  
0
c0nf3ssa 03.12.2012
19:13
предлагайте, пусть сам берет в какую удобно. моему год и 3, орудует то левой, то правой.
0
akunina 03.12.2012
19:33
предлагайте, пусть сам берет в какую удобно. моему год и 3, орудует то левой, то правой....
тут ведь какая ситуация, у меня чего вопрос возник,сели мы с ним рисовать,я ручку в его руку правуб вложила и своей взяла....я то левой не могу рисовать...а он вдруг левша...во как
[/url]
0
katrinjurist 03.12.2012
19:33
скажите а для чего ребенка переучивать..... Если вам удобно носить что то на левой например обручальное кольцо... вы его и будете носить... или часы на правой .... Так вот и ребенку так удобно.... У меня дети кушают левой рукой, рисуют правой.... сын до годика все делал левой.... а потом сам решил что и какой рукой делать....
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!
0
akunina 03.12.2012
19:44
скажите а для чего ребенка переучивать..... Если вам удобно носить что то на левой например обручальное кольцо... вы его и будете носить... или часы на правой .... Так вот и ребенку так удобно.... У...
нет,переучивать я не собираюсь,в том то и дело,просто ,когда взяла его руку с ручкой в свою ,чтобы рисовать,поняла,что это правая...а вдруг он левша и надо в левую?
[/url]
0
c0nf3ssa 03.12.2012
19:44
тут ведь какая ситуация, у меня чего вопрос возник,сели мы с ним рисовать,я ручку в его руку правуб вложила и своей взяла....я то левой не могу рисовать...а он вдруг левша...во как...
так просто протяните ребенку свою ладонь с карандашом, а ребенок пусть берет какой хочет. а потом, если хотите, уже можно своей рукой взять его руку повозюкать. хотя мне кажется такому крохе только покажи, что карандаш рисует - а он сам будет уже изучать что с ним делать и как его удобнее держать.
0
katrinjurist 03.12.2012
19:46
нет,переучивать я не собираюсь,в том то и дело,просто ,когда взяла его руку с ручкой в свою ,чтобы рисовать,поняла,что это правая...а вдруг он левша и надо в левую? ...
так дайте ему карандаш и пускай сам рисует .... малюет какой хочет... он может 2 минуты одной рукой порисовать ,а потом вздумается ему и переложит в другую и будет другой..... тут главное карандаш.... а не рука ))))
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!
0
mickevicholya 03.12.2012
19:55
ой,та же проблема
0
Nyrahka 03.12.2012
19:56
нам уже 2,4 и мы то левой, то правой все делаем, даже больше левой, а в каком возрасте, кто знает, уже можно точно определить левша или правша?
0
Малина 03.12.2012
20:02
Мой старший пишет левой рукой , вырезает правой, а нож не помню ( кажется правой ) Когда он пошёл в первый класс , я думала умом тронусь .Писал в зеркальном отражении ( справа налево ) . Потом слева направо и вверх . Это был тихий ужас . Спасли прописи по точкам и обводил слова ( от моей руки написанные карандашом) . Сейчас пишет не скажу , что красиво , но хорошо . Просила иногда написать пару предложений левой и те же правой - правой рукой не то что кошмар , а абра-кадабра .
0
tati27 03.12.2012
21:02
Сыну 2,5 годика. Все делает левой рукой: кушает, рисует и даже, когда руку кто-нибудь протягивает чтобы поздороваться, сынок дает левую ручку. Свекровь кричит: ПЕРЕУЧИВАЙ, давай все в правую руку. Я сказала, что делать так не буду. Какой есть, такой есть. Тоже слышала, что переучивать не хорошо.
0
DianaV 03.12.2012
21:20
Никак! Мой тоже с рождения все как-то к левой руке больше склонялся. Я уже даже обрадовалась, что левша будет, а он взял в один прекрасный момент и все начал делать правой рукой! Итог - правша!
0
yummik 03.12.2012
21:46
вот что вычитала, когда была беременной:
Описание 25 недели беременности
Пальцы рук обретают сноровку и способны сжиматься в кулачки. Какой-то руке он уже отдает предпочтение. Сейчас определяется правшой или левшой будет ребенок.

нам уже 2,4 и мы то левой, то правой все делаем, даже больше левой, а в каком возрасте, кто знает, уже можно точно определить левша или правша?...

take it easy...
0
Galovastik 04.12.2012
00:15
Нам 1,4 но тоже нет ни какой конкретики... Равнозначно используються обе руки, по наблюдениям с какой бы стороны не положила бы ложку или карандаш, возьмет той рукой которая ближе и ею будет кушать или рисовать... Но в последнее время отдает предпочтение правой руке, потому что стараюсь ложить правильно... Я думаю пока рано об этом думать...
Какое это счастье, что у меня три дочки… Красивые глазенки и пухленькие щечки… Веселые улыбки и звонкий детский смех… И эти человечки ДОРОЖЕ В МИРЕ ВСЕХ !!!
0
Anna1987 04.12.2012
00:43
хм....девчонки! Детей надо учить все брать в правую руку! Если он левша явный - то все равно будет делать все левой, и вы его никак не переучите. Но дело в том, что это - большая редкость, и большинсво становятся левшами - потому что родители эксперементировали: давали карандашик то в правую, то в левую, чтобы посмотреть, какой управляет лучше. Я не просто так это говорю, у меня мама учительница начальных классов и разбирается в этом вопросе, помню к ней консультироваться приходили с подобными проблемами...Детки в начальных классах, кто пишет левой рукой, пишут хуже других, в смысле, с ошибками, потому что рукой закрывают и не видят, что написали, не могут вовремя заметить. Да и много других доводов привести много. А вдруг вырастет ваш ребенок и захочет стать хирургом (левша им быть не может). Так вот, прежде чем оставлять все как есть, давать ребенку все делать левой рукой, не переучивать, необходимо сводить его к специалисту и определить, действительно ли он левша, явный. от природы!!!! Специалисты это хорошо умеют определять. И ни в коем случае не эксперементировать, давая карандаш и в одну руку и в другую..
0
akunina 04.12.2012
12:22
Сыну 2,5 годика. Все делает левой рукой: кушает, рисует и даже, когда руку кто-нибудь протягивает чтобы поздороваться, сынок дает левую ручку. Свекровь кричит: ПЕРЕУЧИВАЙ, давай все в правую руку. Я с...
вот уж эти свекрови! они по-моему все одинаковые,нет?
[/url]
0
akunina 04.12.2012
12:23
хм....девчонки! Детей надо учить все брать в правую руку! Если он левша явный - то все равно будет делать все левой, и вы его никак не переучите. Но дело в том, что это - большая редкость, и большинсв...
а кто из спецов это может определить?
[/url]
0
marika_1989 04.12.2012
12:30
хм....девчонки! Детей надо учить все брать в правую руку! Если он левша явный - то все равно будет делать все левой, и вы его никак не переучите. Но дело в том, что это - большая редкость, и большинсв...
не согласна с Вами, я тоже учитель начальных классов, хоть и без опыта почти, НО в моей жизни встречались левшы - умнейшие люди, в том числе и детки в школе,которые шли на голову выше своих сверсников! не знаю, связано это с этим, но факт! единственный минус, левше тяжелее отработать свой почерк, они так сказать пишут не очень аккуратно и несомненно учителям в начальных классах приходится дольше возиться с такими детками! прошли те времена,когда левшу били по рукам за то,что он - левш!
0
mimi80 04.12.2012
12:52
к какому специалисту?
Дети это наша радость
0
mimi80 04.12.2012
12:55
Вы знаете я раньше никогда не обращала внимание кто какой рукой пишет человек, всегда считала, что правой.Но когда ребенок начал рисовать левой рукой, даешь ему карандаш,кисточку в правую, а он перекладывает в левую и рисует, стала обращать внимание вокруг, и удивилась вокруг меня столько много людей которые пишут левой рукой и в этом нет ничего страшного
Дети это наша радость
0
tati27 04.12.2012
13:37
вот уж эти свекрови! они по-моему все одинаковые,нет? ...
Это точно! дает советы там где надо и не надо
0
Anna1987 04.12.2012
14:51
я вечером у мамы спрошу, потом напишу, сама не знаю, просто помню она деток к кому-то направляла...А вообще, думаю, пока рано об этом думать, у меня тож ребенку годик 10 ноября исполнился, так я даже и не задумывалась об этом...просто когда что-то даю, стараюсь, чтоб в правую руку брал, и то не зацикливаюсь)
а кто из спецов это может определить?...
0
Anna1987 04.12.2012
14:52
вечером напишу, как спрошу у мамы, сама не знаю...
к какому специалисту?...
0
akunina 04.12.2012
14:59
я вечером у мамы спрошу, потом напишу, сама не знаю, просто помню она деток к кому-то направляла...А вообще, думаю, пока рано об этом думать, у меня тож ребенку годик 10 ноября исполнился, так я даже...
[/url]
0
Anna1987 04.12.2012
15:04
Вы немного меня не поняли. Если ребенок на самом деле левша от природы - его переучивать нельзя...А многие дети становятся левшами из-за эксперементов родителей, либо просто от того, что они изначально не следят, чтоб ребенок все брал правой рукой, а пытаются давать и в одну руку и в другую, чтобы определить, какой ему удобней...Но даже таких деток не всегда можно переучивать, в зависимости от того, насколько укоренилась эта привычка..А то, что левши умные люди, и порой на голову выше сверстников - не спорю, они ни чем не хуже и не глупее правшей, просто иногда им это в жизни может помешать, например, в выборе профессии...А вообще, я ничего плохого и не вижу, если ребенок - левша, просто написала это к тому, что лучше учить все делать правой рукой, а там уже видно будет: если у него на самом деле преобладает левая - никуда от этого не денешься...
не согласна с Вами, я тоже учитель начальных классов, хоть и без опыта почти, НО в моей жизни встречались левшы - умнейшие люди, в том числе и детки в школе,которые шли на голову выше своих сверсник...
0
Anna1987 04.12.2012
17:32
Ну вот, собственно, спросила у мамы. Определить истинного левшу может хороший десткий психолог. Что ещё она сказала по этому вопросу, что нету методики обучения письму детей-левшей, поэтому в 1-2 классах они в "свободном плавании"...Ну и сказала, что нету статистики, показывающей, что левши умнее или глупее других, если ребенок генетически здоров с рождения, то уровень его развития от этого не зависит...как-то так...
...
0
maiza24 04.12.2012
19:11
меня пкреучили)))))) я теперь умею писать и левой и правой-это гуд.. а вот все остальное делаю левой(почти все).... не вижу такой уж проблемы... главное .что б писал в праильную сторону, а то вот я писала наоборот поэтому и переучили

Популярные темы
Планирование. Беременность. Роды
Малыш родился
Онлайн консультации
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ