0
anna_maria 06.12.2012
00:10

Как отучить ребенка от укачивания?

Мамочки посоветуйте как отучить ребенка от укачивания! Сил больше нет. Качаю на руках и в кроватке, иначе не засыпает, даже если очень спать хочет.
Раньше засыпал во время кормления грудью. Теперь у нас остались только ночные кормления, которые думаю прекратить дней через 10.
Ночью спит плохо, встает 4-5 раз за ночь, пару раз засыпает около груди, в остальных случаях только укачивать, иногда и по полчаса. А начинать день в 4 утра ой как не хочется, поэтому качаю пока не уснет. Хотя уже нервы не выдерживают.
Сегодня днем, спать хотел очень...Думаю, а вдруг так уснет...Положила его в кроватку, сама по дому хожу колыбельную пою. Когда сын понял, что я его качать не собираюсь начал плакать, подошла покачала 2 минуты- заснул.
Как быть?Научите! Поделитесь опытом!
Ответы  
0
Marisha23 06.12.2012
09:05
Попробуйте не ходить по квартире,а лечь самой и его рядышком положить,погладить,спеть колыбельную,ну вообщем мы так отучали правда не в год ,а раньше начали,теперь мы поели в 21.00,легли бай-бай,он у нас поерзал по кровать,рассказал что нибудь,а потом бах и заснул ,мы его переложили и се.
Слишком много переживаем. Слишком серьезно воспринимаем. Надо относится ко всему проще. Но с умом. Без нервов. Главное думать. И не делать глупостей.
0
tamira 06.12.2012
10:01
Попробуйте не ходить по квартире,а лечь самой и его рядышком положить,погладить,спеть колыбельную,ну вообщем мы так отучали правда не в год ,а раньше начали,теперь мы поели в 21.00,легл...
а во сколько вы его так стали отучать от укачиваний? моя ляля тоже любит покачаться и уже тяжеловато...
Дети-это счастье!

0
Marisha23 06.12.2012
10:05
а во сколько вы его так стали отучать от укачиваний? моя ляля тоже любит покачаться и уже тяжеловато......
примерно в месяцев 8
Слишком много переживаем. Слишком серьезно воспринимаем. Надо относится ко всему проще. Но с умом. Без нервов. Главное думать. И не делать глупостей.
0
iradarbi 06.12.2012
11:55
Попробуйте не ходить по квартире,а лечь самой и его рядышком положить,погладить,спеть колыбельную,ну вообщем мы так отучали правда не в год ,а раньше начали,теперь мы поели в 21.00,легл...
Да,у меня подруга точно так же отучила примерно в 10 месяцев и теперь не качает.
0
anna_maria 06.12.2012
13:03
А ночью Ваш малыш просыпается? Как Вы укладываете его если он проснулся в 4 утра?
0
Oliya-one 06.12.2012
13:11
Я, правда, никогда не укачивала, но мы совсем недавно отлучились от груди и совместного сна одним махом.(а это покруче, чем просто от укачиваний отучить). Мы просто клали его в кроватку и начинали читать. Конечно, сразу было тяжело, ребенок не хотел мириться с новыми правилами, но через неделю сын понял, что мы твёрды в своих намерениях и "сдался". Сейчас(через почти 3 недели) он с радостью идет в свою кроватку, ложиться, а я ему тихонько что-нибудь рассказываю и очень быстро мирно засыпает. Кстати, со второй же ночи,как он стал спать в кроватке без груди, он не просыпается ночью не разу(до этого мог по 6 раз вставать).
0
anna_maria 06.12.2012
13:30
он не просыпается ночью не разу...
Золотые слова! И я хочу их однажды сказать....
0
Marisha23 06.12.2012
14:04
А ночью Ваш малыш просыпается? Как Вы укладываете его если он проснулся в 4 утра?...
А он просыпается в 6 покушать,ну если заплачет поглажу и все,он успокоится и засыпает.
0
marina_mama 06.12.2012
14:08
Я начала отучать свою дочку от укачивания в 9,5 месяцев. Я ложу ее в кроватку, сама сажусь рядом с ней, пою колыбельную и глажу по спинке или по ручке. Первых пару дней малышка сопротивлялась, но потом сдалась и теперь она засыпает без укачивания. Если дочка просыпается ночью, то я даю ей свою руку или глажу ее по спинке, и она засыпает.
0
evg-dashukevich 06.12.2012
14:48
Я начала отучать свою дочку от укачивания в 9,5 месяцев. Я ложу ее в кроватку, сама сажусь рядом с ней, пою колыбельную и глажу по спинке или по ручке. Первых пару дней малышка сопротивлялась, но пото...
мы в 9 месяцев тоже сами спать укладывались, поерзает на кровати и уснет, а в год, как стала хорошо ходить - встает в кроватке и начинает носиться по ней, в большой кровати вообще не положить - сразу встает и начинает бегать, тоже теперь укачиваю, но правда недолго, у нас режим - 2 часа дня пришло - все спать, две минуты на мячике с ней попрыгаю - и се ребенок спит, также и на ночь.
0
marina_mama 06.12.2012
14:57
у меня уже сейчас носится по кровати))) но я говорю, что бы она ложилась на подушку и она ложится) иногда, правда, сразу вскакивает и опять бежать по кроватке. В этом деле главное - терпение)))
0
Nata17 06.12.2012
16:28
Нам тоже скоро год и без укачивания доча не ложится. Если положу в кроватку она встанет и начнет играться, потом, когда надоест - плачет. С собой пробывала - то просто уползает с кровати. А потом посмотрела одну передачу и перестала заморачиваться. Там одна мама сказала - если ваш ребенок любит, чтоб его укачивали - укачивайте. Что это время быстро проходит и мы уже своих деток лет в 10 уже не покачаем (моему страшему 11 лет- время пролетело быстро). Так я и качаю. Сожусь на мяч и вперед.
0
anna_maria 06.12.2012
20:59
у меня уже сейчас носится по кровати))) но я говорю, что бы она ложилась на подушку и она ложится) иногда, правда, сразу вскакивает и опять бежать по кроватке. В этом деле главное - терпение)))...
Попробовала сегодня днем не качать. Легла вместе с ним, колыбельную пою, по животику глажу...Не лежит, садится, ползает по кровати. Спать хочет очень, но засыпать не собирается. Начал плакать, потом истерить. Полчаса орал как резаный на весь дом. Устал...И заснул всхлипывая...Это продолжалось 30 минут и я не преувеличиваю... Я еле выдержала...Не знаю что теперь дальше делать. Каждый раз перед сном будут такие истерики? Что делать?
0
Oliya-one 06.12.2012
22:06
Попробовала сегодня днем не качать. Легла вместе с ним, колыбельную пою, по животику глажу...Не лежит, садится, ползает по кровати. Спать хочет очень, но засыпать не собирается. Начал плакать, потом...
Нет, не каждый раз. Максимум неделю. Тут уж надо терпения набраться. Вам главное не отступать назад. Если приняли определенную тактику, то держитесь до конца. Ваш сын пытается добиться своего и понимает, что вы можете сдаться. А если ему показать, что от его истерик ничего не изменится, то он сдастся. Поверьте мне, я совсем недавно через это прошла. Два дня у меня ребенок днем вообще не спал, а только по часу истерил. Я думала, что с ума сойду. А на ночь в эти пару-тройку дней тоже с истерикой укладывались. Как я уже писала, неделя мучений и ребенок понял, что я ему не уступлю и стал как шелковый. Сегодня на ночь, например, он лег на бочок, я ему пару стишков почитала и через 10 минут малыш уже спал.
А самое главное, не колебайтесь(день укачиваю, день не укачиваю). Иначе, ребенок поймет, что он может вами манипулировать и вы не то, что неделю будете слушать истерики, больше месяца будете маяться!
0
anna_maria 06.12.2012
22:27
Нет, не каждый раз. Максимум неделю. Тут уж надо терпения набраться. Вам главное не отступать назад. Если приняли определенную тактику, то держитесь до конца. Ваш сын пытается добиться своего и пони...
На счет дневного сна и как укладывать на ночь мне понятно. Но что делать ночью? Когда ребенок просыпается в 3 часа или в 4 часа? Я предлагаю ему грудь, но не всегда после этого он засыпает...Пусть орет в 3 часа ночи?
0
marina_mama 06.12.2012
23:12
На счет дневного сна и как укладывать на ночь мне понятно. Но что делать ночью? Когда ребенок просыпается в 3 часа или в 4 часа? Я предлагаю ему грудь, но не всегда после этого он засыпает...Пусть о...
Попробуйте ночью тоже погладить, спеть песенку, увлечь его каким-нибудь стишком, что бы не брать на руки. Пусть покричит и ночью. Главное вы будьте спокойны и не нервничайте. Все у вас получится. Ночью в атмосфере сна, без света, детки обычно лучше засыпают. У меня дочка тоже первые дни сильно кричала. А ночью просто хныкала, но когда понимала, что мама рядом, успокаивалась.
0
Oliya-one 07.12.2012
11:01
На счет дневного сна и как укладывать на ночь мне понятно. Но что делать ночью? Когда ребенок просыпается в 3 часа или в 4 часа? Я предлагаю ему грудь, но не всегда после этого он засыпает...Пусть о...
Погладьте его, расскажите что-нибудь. Ночью дети сонные, поэтому долго капризничать не будут. Как правило, минут 15-20 и ребенок будет спать дальше. А через пару деньков вы вообще забудете что такое вставать ночью.
0
nenka 08.12.2012
22:42
Я малышку не укачивала,но потом приучила наша любимая бабушка)))так вот беда была только,когда ребенка что-то беспокоило(например зубки),сейчас приловчилась укладывать в кроватку немного покачав(раз 5-6 и спев колыбельную,говорю,что зайчик будет спать,а мама завтра зайчика заберет),ребенок может встать,походить по кроватке,включить свет(она катается на кроватке,т к на колесиках,подкатывается и включает выключатель),достает игрушки с полочки и в игрушках засыпает,очень любит спать с игрушками,потом просто выключаю свет,но могу встать и ночью,если соска потеряется или раскроется ночью ,или что-то приснится,или любящий сосед сверху дрель свою врубит или молотком постучит,ну и конечно если что-то беспокоит(например зубки),но не укачиваю,просто кладу в излюбленную ею позу(на животик) и пою песенку а-а-а)))

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 62

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ
Популярные имена