0
Zefirka 25.05.2013
19:06

Ребенок не говорит.Мамочки,помогите

Добрый день,девочки.Нужен ваш совет и помощь.Нам уже почти 1,1 и мы не говорим.Практически ничего вообще, в том числе "дай,на, киса,папа,баб и т.д"То есть даже самые простые примитивные слова 5-6 не имеется в арсенале у нашего малыша.Когда сильно капризничает или хочет на ручки может сказать протяжно "мамамамамам",а в основном при всех своих действиях и манипуляциях повторяет только да и дык.Не могу сказать,что он "молчит".Он "разговаривает" на своем тарабарском,издает звуки,пищит.Да и вообще сынок очень ранний,очень рано сел,встал на ножки,пошел самостоятельно в 8 месяцев.И сейчас он многое понимает:принесет машинку,мячик по просьбе,танцует как и многие детки в его возрасте,знает слово "нельзя".Но не говорит((((Я очень волнуюсь,хотя понимаю что все детки особенные и у каждого развитие проходит по своему.Но все же есть усредненные статистические показатели,и если от них отталкиваться то хотя бы 5-6 слов ребенок в его возрасте говорить уже умеет.А мы не умеем(((Печааалька.Разговариваю с ним постоянно,он очень активный,смышленый. Подскажите,может кто нибудь знает методику раннего развития,которая улучшит речевую активность ребенка?Или какие-то упражнения?
Ответы  
0
Krolya 25.05.2013
19:41
Наш старший тоже в этом возрасте ничего не говорил.
Если ваш малыш очень быстро развивается физически и овладевает новыми навыками, то вполне возможно, что организм просто экономит силы и всё его "внимание" сейчас направлено на крупную моторику. Поэтому развитие речи может на некоторое время замедлиться. Сейчас у ребенка просто растет словарный запас, пусть он не говорит, он многое запоминает. Если он понимает обращенную к нему речь, выполняет элементарные просьбы, то скорее всего все нормально.
Для развития речи очень полезны пальчиковые игры и лепка, рисование, т.к. существует теория о связи мелкой моторики (движений пальчиков) с центрами речи в головном мозге. Еще некоторые специалисты рекомендуют не понимать ребенка с полуслова и своим непонимание стимулировать, чтобы он более членораздельно оформлял свои просьбы, а также комментировать свои и его действия постоянно.
А про среднестатистические показатели и нормы развития забудьте, так как не существует среднестатистического ребенка.
Ничто так не украсит ваш дом как маленький ребенок с фломастерами)))
0
Zefirka 25.05.2013
19:51
спасибо большое он просто по темпераменту халерик,как и я.и на долго его внимание заострить невозможно.что касается рисования,лепки то он не проявляет интереса.три минуты и убегает...тоже самое и на улице....ему интересно бегать,все трогать...я очень рассчитываю,что в один прекрасный момент его "прорвет"
Krolya: Наш старший тоже в этом возрасте ничего не говорил.
Если ваш малыш очень быстро развивается физически и овладевает новыми навыками, то вполне возможно, что организм просто экономит силы и всё его "вн...
0
Krolya 25.05.2013
19:54
Zefirka: спасибо большое он просто по темпераменту халерик,как и я.и на долго его внимание заострить невозможно.что касается рисования,лепки то он не проявляет интереса.три минуты и убегает...то...
У вашего малыша такой возраст, что 3 минуты внимания это возрастная норма . Целенаправленные "уроки" по развитию речи в этот период невозможны, более эффективны несколько занятий по 3 минуты в течении дня, чем одно, но продолжительное. Ну, конечно, его прорвет Холериков рекомендуется привлекать к играм и с песком и водой, они успокаивают и помогают ребенку расслабиться.
0
SAVILKINA 25.05.2013
19:59
а моему черту что надо чтоб заговорил
Krolya: У вашего малыша такой возраст, что 3 минуты внимания это возрастная норма . Целенаправленные "уроки" по развитию речи в этот период невозможны, более эффективны несколько занятий по...
0
Zefirka 25.05.2013
19:59
будем пробовать....песочница на улице для него вообще не интересно,только в плане попробовать на вкус а вот дома нужно попробовать с песочком поиграть порисовать на нем
Krolya: У вашего малыша такой возраст, что 3 минуты внимания это возрастная норма . Целенаправленные "уроки" по развитию речи в этот период невозможны, более эффективны несколько занятий по...
0
Krolya 25.05.2013
20:04
SAVILKINA: а моему черту что надо чтоб заговорил ...
А твой не говорит? Мой во всю шпарит - все за старшим повторяет. Я его иногда не могу что-то уломать сделать, приходится сначала это со старшим проделывать на глазах у младшего, а потом без проблем с младшим это проделываем У тебя, наверно, просто девочка намного старше. Скоро заговорит. Мой старший где-то примерно в 1,8 стал всякие мяу и гав говорить, а сейчас такое выдает
0
tamira 25.05.2013
20:04
Моя малышка на недельку примерно младше вашего - и мы тоже ничего не говорим. Никаких слов, только понятно получается ДА, но к чему оно применяется неизвестно . Мы сейчас ходим в реабилитационный центр и во вторник как раз идем к логопеду, я сама буду спрашивать про слова, могу потом вам написать, что нам посоветует логопед.
Дети-это счастье!

0
kristina_boyar 25.05.2013
20:06
Не волнуйся))) Нам 2,1 и мы тоже не говорим, только мама, дай, на и мммм )))) и то иногда)))

0
Krolya 25.05.2013
20:08
Zefirka: будем пробовать....песочница на улице для него вообще не интересно,только в плане попробовать на вкус а вот дома нужно попробовать с песочком поиграть порисовать на нем ...
Попробуйте пальчиковыми красками порисовать в ванной во время рисования, правда наших эти краски не очень заинтересовали и они в зазорах между плиткой не смываются А еще видела интересную вещь: в комнате вешается рулон обоев обратной стороной (наподобие рулона туалетной бумаги) и ребенку дается полная свобода творчества с красками или фломастерами, а когда простор для творчества заканчивается, т.е. кусок обоев изрисован донельзя, то они просто отматываются и новый холст готов.
0
Krolya 25.05.2013
20:09
tamira: Моя малышка на недельку примерно младше вашего - и мы тоже ничего не говорим. Никаких слов, только понятно получается ДА, но к чему оно применяется неизвестно . Мы сейчас ходим в реабил...
А мы в 2 хотели сходить к логопеду, а нас завернули и сказали раньше 3-х и не появляться на глазах
0
SAVILKINA 25.05.2013
20:10
малой в июле 8 лет---она ранняя во всём--а вот мелкий-нет--я знаю что он может говорить.но не хочет,он говорит-мама-папа-ЯЯ(Аня)на .дай--ну и всякую мелочь---а так нет---бывает ляпнет что или с малой носятся та например--бегит ко мне--Моя мама--он тут же нет--моя мама---ну а потом типа замрёт так-сообразит что ляпнул--я на него моя мама--а он отвернулся и ушёл как -будто ни чё ваще не было--ну и таких случаев много--я и не парюсь особо--муж у меня больше переживает--вот ща в сад пойдёт--заговорит
Krolya: А твой не говорит? Мой во всю шпарит - все за старшим повторяет. Я его иногда не могу что-то уломать сделать, приходится сначала это со старшим проделывать на глазах у младшего, а потом без проблем...
0
Krolya 25.05.2013
20:14
SAVILKINA: малой в июле 8 лет---она ранняя во всём--а вот мелкий-нет--я знаю что он может говорить.но не хочет,он говорит-мама-папа-ЯЯ(Аня)на .дай--ну и всякую мелочь---а так нет---бывает ляпнет что или с малой...
Точно, в саду заговорит, там он и от детей наберется и там придется учиться доступно объяснять воспитателям свои желания и потребности. Я тоже особо не парилась по поводу речи, так иногда бывало накатывало, но не надолго.
0
Zefirka 25.05.2013
20:14
спасибо!буду благодарна
tamira: Моя малышка на недельку примерно младше вашего - и мы тоже ничего не говорим. Никаких слов, только понятно получается ДА, но к чему оно применяется неизвестно . Мы сейчас ходим в реабил...
0
tamira 25.05.2013
20:39
Krolya: А мы в 2 хотели сходить к логопеду, а нас завернули и сказали раньше 3-х и не появляться на глазах ...
Мы туда на массажи, лфк и проч. в основном ходим, но заодно и к таким как Монтессори, психолог и логопед. Прошлый раз ходила - все заполнили свои бумажки и помахали нам ручкой, в этот раз психолог тоже заполнила свои анкеты и после того, как я сказала, что мой ребенок не показывает в год глазки, носик и вообще ничего, а на картинки смотреть не хочет, а я не знаю, как ее заинтересовать этой картинкой, потому как она потом просто уползает, мне сказала, что у меня все запущено и мне уже надо в коррекционный центр. Короче, одно расстройство. Правда, я тоже не смолчала и ей ответила Вот тогда она и предложила прийти нам еще на одно дополнительное занятие. Поеду вот в четверг, послушаю, чему меня научат еще....
Дети-это счастье!

0
protas 25.05.2013
20:54
моей полтора почти, слов 25 говорит, НО когда есть в этом необходимость, хотелось бы больше,но сколько говорит, столько говорит, постоянно лепим, рисуем, смотрим развивашки, картинки, книжки. показывала карточки по Доману, но доча пока не готова к ним, смотрит и смеется, не воспринимала их в год и 2, думаю,скоро опять возобновить занятия
0
protas 25.05.2013
20:55
protas: моей полтора почти, слов 25 говорит, НО когда есть в этом необходимость, хотелось бы больше,но сколько говорит, столько говорит, постоянно лепим, рисуем, смотрим развивашки, картинки, книжки. показыва...

//adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010410.shtml
вот, статью нашла, правда, сама еще не читала
0
Krolya 26.05.2013
11:31
tamira: Мы туда на массажи, лфк и проч. в основном ходим, но заодно и к таким как Монтессори, психолог и логопед. Прошлый раз ходила - все заполнили свои бумажки и помахали нам ручкой, в этот раз психолог т...
Писец у вас психолог! В год у ребенка уже все запущено? Похоже это психологу уже ничего не поможет
0
tamira 26.05.2013
11:35
Krolya: Писец у вас психолог! В год у ребенка уже все запущено? Похоже это психологу уже ничего не поможет ...
так это ж городской реабилитационный центр - очень сильное заведение
просто расстроилась сама после разговора с ней. но назначила она нам занятие одно дополнительное к анкете - вот и посмотрю, какие-такие чудо-методы она сможет нам показать
Дети-это счастье!

0
Krolya 26.05.2013
11:44
tamira: так это ж городской реабилитационный центр - очень сильное заведение
просто расстроилась сама после разговора с ней. но назначила она нам занятие одно дополнительное к анкете - вот...
Я всегда боялась особенно к неврологу ходить, знала, что могут запугать так, что мама не горюй, но вроде обходилось пока, но думаю, что сразу такими диагнозами, как все запущено и атас лучше не разбрасываться, все поправимо, тем более нужно смотреть на всю историю развития в целом. Если есть проблемы со здоровьем, то после их решения, и развитие должно нормализоваться и компенсироваться, возможно ребенок в данный момент овладевает другими умениями и т.д. куча нюансов, ИМХО, конечно, я реабилитацией не занимаюсь, но запугивание мамочек это точно не наши методы
0
tamira 26.05.2013
11:58
Krolya: Я всегда боялась особенно к неврологу ходить, знала, что могут запугать так, что мама не горюй, но вроде обходилось пока, но думаю, что сразу такими диагнозами, как все запущено и атас лучше не разб...
Спасибо за поддержку!
Я тоже так думаю. Вот и попробую у своего леч. врача там спросить об этом. А то все анкетки заполняют, при этом говорят хорошо-хорошо, а потом оказывается, что мне уже в коррекционный центр надо походить.
Причем психолог мне об этом сказала после того, как на вопрос: ходим ли мы уже в развивающий центр, я ответила, что считаю, ребенку в 1 год туда еще просто рано ходить. Вот теперь думаю, может, не надо было так категорично высказываться.... Но уже надоело быть мягкой со всеми этими неврологами и психиатрами - там чуть слово скажи в защиту ребенка, они сразу становятся такими волнительными...
Дети-это счастье!

0
SAVILKINA 26.05.2013
12:05
а я вообще не понимаю почему все поголовно кинулись водить детей в эти развив . центры ---блин мамки сами не развиваются по всяким курсам кройки и шитья--а детей в каждую дырку тычут
tamira: Спасибо за поддержку!
Я тоже так думаю. Вот и попробую у своего леч. врача там спросить об этом. А то все анкетки заполняют, при этом говорят хорошо-хорошо, а потом оказывается, чт...
0
marikiv 26.05.2013
12:13
вам нужно пополнять пассивный словарь ребенка и развивать мелкую моторику....в принципе еще рано бить тревогу....не надо сравнивать своего ребенка и чужих детей, все индивидуально....мой сынуля любил складывать в банку большие макарошки, я их специально ему купила на растерзание...различные вкладыши и игрушки с ключиками нам тоже помогли продвинуться, а вообще толк дает только то, что вызывает у ребенка интерес....рисовали мелом на улице, вырезали фигурки из теста, рисовали пальчиковыми красками, но только рисовали мы сразу кисточками, руки пачкать он не хотел...
Все всегда заканчивается хорошо. Если закончилось плохо..... Значит, это ещё не конец ...юля963.
0
Shell 26.05.2013
13:05
Год и месяц - это еще не срок. Тем более, у вас мальчик, да еще и холерик, некогда ему болтовней заниматься, у него куча дел и без этого. Может он потом предложениями заговорит сразу. У моей золовки так дочка до 2,3 говорила только "мама, баба, дай", а потом в течение месяца каак поперло, 4-хлетняя соседка так не болтает, которую по центрам развития с пеленок таскали.
0
verenea 26.05.2013
16:09
что тогда нам делать и думать..сыну 2,3 и он ничего не говорит-даже МАМА.Я не парюсь пока,это частое явление.Мне даже дефектолог на консультации сказал не переживать и не водить к логопедам-только деньги на ветер.Придет врем и заговорит.И что все хорошие логопеды до 3х лет детей не берут-или это просто вымогатели.
Бой с самим собой-самый трудный бой
Победа из побед-победа над собой!
0
Tanashina 27.05.2013
22:37
Zefirka, мне понятног ваше волнение.Пожалуй,каждая мамочка волнуется за своё чадо и очень хочется,чтобы вовремя формировались все навыки.Холерикам трудновато сосредотачиваться на рисовании,попробуйте -Веселая гимнастика для малышей. Екатерина Железнова,может быть не именно это упражнение,но у неё можно подобрать именно для вашего ребёнка.

Сочетание движений и слов - то что вам надо.
Татьяна
0
tamira 30.05.2013
22:15
Zefirka: спасибо!буду благодарна...
ну вот собралась вам написать про наши встречи с логопедом и психологом заодно. Постараюсь по порядку. Извините за сумбур сразу, я была под впечатлением. Если что потом - уточняйте, не стесняйтесь.
Итак. Сразу мы пришли к логопеду. Я сказала, что ре совсем не говорит слова. Она спросила узнает ли папу и маму. Говорю, конечно, от чужих отличит Она мне посоветовала показывать фотографии и говорить - папа и мама, а потом спрашивать - Где папа? Где мама? Я сказала, что на компе ре не реагирует на фото. Она сказала, что изображение на компе эти дети не воспринимают, а вот на предметные картинки могут реагировать быстрее. И вообще некоторые так и учат предметы - делают фотки, например, мячика - показывают на картинке. а потом живьем.
задавать вопросы, чтобы ре выбирал из 2 предметов указанный.
Потом она сказала, что можно садить ребенка напротив, чтобы он видел артикуляцию и проговаривать таким образом ему слова, чтобы повторял. В это время можно своими чистыми пальцами растягивать губы - "делать" артикуляцию всех гласных а-о-у-э-и, согласных м, б,ш - обязательно следить, чтоб это все было на выдохе. Вообще это делается , по ее словам, на более маленьких детках, когда они плачут - когда плачут и выдыхают - им растягивают губки, формируя различные звуки. Нам еще пробовать делать выдохи - подуть в трубочку в воду, чтобы шли пузыри, дуть на вертушку(пропеллер такой можно сделать из бумаги) еще на что-то дуть. дыхательные упражнения тренируют мышцы.
Полезно развивать жевательные навыки - они тренируют мышцы во рту тоже.
Проговаривать все, что видим предложениями и словосочетаниями, употребляя короткие слова - собака бежит -гав-гав и т.п.
Далее мы были у психолога. Я тут для себя открыла одну особенность. Я с ре пытаюсь заниматься, сидя с ним на полу, и мой ре просто уползает. А психолог посадила ее в стульчик преред солом и на 5 минут ее хватило позаниматься Поэтому можно попробовать и дома хоть иногда ре садить специально в стульчик к столу на занятия.
Разобрать пирамидку и собрать - если сама не делает, то сразу показать самой, потом проделать ее ручкой
дать мячик - если не дает - показать на своих руках - одна рука - дай мячик, а другая рука - на мячик , другая: спасибо! (такой спектакль, где руки - это актеры)
складывать предметы в коробку: то же самое - сразу показать, потом ее ручкой, потом просить, чтобы сама ( при этом называть все и проговаривть)
вобщем, особенно ничего нового. Но вот предметные картинки, на которой изображено только одно что-то мне показались интересной идеей - они хоть немного привлекают ее внимание, в отличие от книги, которую малышка просто переворачивает и уползает. Надо попробовать показывать ей отдельные картинки, только надо найти хорошие изображения и наклеить на лист или картонку. ну вот, примерно так. А вообще мне они все в один голос советовали поехать в коррекционный центр - именно там занимаются с детками психологи и логопеды ( можете спросить у своего врача, может у вас при поликлинике есть)
ну это основное.

Дети-это счастье!

0
Krolya 31.05.2013
08:46
[только надо найти хорошие изображения и наклеить на лист или картонку.
Картинки искать не надо, книжки продаются, где нарисован только один предмет, а еще недавно была в книжном, сейчас продается очень много наглядных материалов для учителей и воспитателей, например живая природа, мебель и т.п., прикупи и будет тебе счастье, они сразу отдельными листами. Просто попроси у продавца показать тебе дидактические материалы для учителей и воспитателей или просто картинки для детей, может и так поймут, что надо
0
Mirabella 31.05.2013
10:32
Моя дочка практически не говорила ничего до 2 лет, тоже все слогами и жестами. Как отлучила от груди в 2 г., так через пару дней начала сразу предложениями говорить, а через месяц уже стихи рассказывала. Я сделала вывод, что это взаимосвязано. Вообще в вашем возрасте, считаю, что беспокоитться вообще не надо. Каждому свое время.
Там, где ты споткнулся, лежит твое сокровище...
0
kliu4ik 31.05.2013
11:26
Старшая дочь, есть видео, в своих неполных 2 года рассказывала наизусть Муху -Цокотуху, как зовут, фамилия, как маму, папу , бабушку, где была, что делала, так же редкие слова разные, словарный запас был ого-го, причем очень чисто говорила. Сыну было почти 2, молчал, как партизан, начал говорить гораздо позже, но зато как пулемет и без остановки, приходилось просить: " Ну помолчи, хоть минутку, голова уже пухнет...", но где там.. до сих пор не заткнешь 14 лет... Младшенькой 1г 9 месяцев- болтушка, постоянно что-то комментирует, рассказывает, на понятном только ей языке, но многое и понятно, коротенькие предложения, достаточно чисто.
Вспомнила анекдот, Ребенок не разговаривал вообще до 5-6 лет, родители уже отчаялись совсем, и руки опустили, и тут сидя за ужином он выдал- Я не хочу есть эту дурацкую картошку с грибами!!! Мама со слезами - Сынок!! Как же так! Почему же ты все это время молчал?? -А ты раньше такое не готовила...
А еще где то читала, что Энштейн очень поздно заговорил, родители думали что он умственно отсталый..
Всем непременно быть счастливыми!!!!)))
0
tamira 31.05.2013
12:31
kliu4ik: Старшая дочь, есть видео, в своих неполных 2 года рассказывала наизусть Муху -Цокотуху, как зовут, фамилия, как маму, папу , бабушку, где была, что делала, так же редкие слова разные, словарный запас...
ой, про Эйнштейна чего сейчас только не всплывает - из школы выгоняли - недоумок, на фотку глянешь - никакие интеллектуальные мысли в голову не придут тоже
Дети-это счастье!

0
Karin04ka 14.06.2013
17:17
ну и что? мы в 1,5 года стали говорить. причем именно с 1,5 годиков активно стал расширяться "словарный запас" нашего малыша. теперь уже много чело лопочет
0
Алла-598 18.06.2013
15:30
нам 1год и 8 месяцев, только начали говорить!были на консультации у логопеда, она сказала, что у мальчика мозг позже созревает, поэтому такая задержка речи до 2 лет-нормальное явление)

Популярные темы
Планирование. Беременность. Роды
Малыш родился
Мамина жизнь
Онлайн консультации
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках