0
Nataхa 20.02.2017
14:33

Развитие речи

Всем привет,волнует вопрос про речь моего сына,нам 2 ,а он не разговаривая,когда был маленький в 5 месяцев он говорил мама,и еще сказал да пару раз но тихонечька,все понимает,дай,принеси,кушает сам иногда ,ложку держит,кружку держит,сам пьет,если что-то хочет показывает пальчика и мычит мммм,на горшок ходи сам,вроде бы что-то хочет сказать,то ли ему сложно ,то ли трудно выговорить,даже не знаю что и думать . у кого может такое было?Особенно интересно послушать мамы мальчиков ..Может что -то посоветуете?
Ответы  
0
Noctua 20.02.2017
15:04
посетите невролога или логопеда
0
ElleLa 20.02.2017
16:08
Знаете, у моей кумы папа до 3 лет молчал- его мать думала,что он немой.А он в итоге стал учителем русского и литературы, и писателем))).Но у нас,в отличие от 50-х гг.,есть возможность обратиться к специалистам,которых тогда не было.Прочитайте примерные нормы для вашего возраста,если большое несоответствие- сходите к логопеду,за спрос на бьют в нос.Слух проверяли?
Посмотрите здесь на сайте в разделе логопеда- несколько недель назад был вопрос,как заниматься с ребенком,там возраст помладше правда,но логопед подробно описала упражнения с мамой.
Стимулирует речь книгами,объясняя картинки. Очень удобная есть книжка российская "Альбом по развитию речи" - для самых маленьких, с 1,5 лет и вторая часть,для детей постарше.Есть он во многих лавках книжных и на oz.by тоже есть- кстати,и отзывов там очень много о нем.Материал там по темам,по урокам,соответственно возрасту и с рекомендациями родителям,как работать.
Но изначально покажитесь логопеду,если вас насторожило что-то. Все будет хорошо.
0
lenkin_mir 21.02.2017
11:23
Моему сыну 2 года и 8 месяцев, и он тоже особо не говорит, вот только месяц как начинает говорить первые слога слов (ма.., па.., да.., ва.. и т.п.) К годику пытался и мама и папа сказать, а потом как отрезало) Были у многих специалистов, все говорят что все с ним хорошо, просто он пока не хочет говорить, и что его срочно надо отдавать в детский сад, типо он там в компании своих сверстников начнет разговаривать) А так по развитию тоже очень умный малыш для своего возраста, это нам логопед сказала все понимает, и все умеет)) Единственное, что нам посоветовали, это пропить пищевую добавку Эфалекс, и мы пропили одну баночку из трех положенных, кстати после него и есть результат) Далее пока не пьем, потому что надо опять заказывать, так как у нас этот препарат не продают, это импортный))
А с детским садом тоже проблема, пойдем только в сентябре, ему будет уже 3,2 года, так я становилась на очередь когда малыш родился, а раньше уже не возьмут)
0
Nataхa 21.02.2017
12:40
lenkin_mir: Моему сыну 2 года и 8 месяцев, и он тоже особо не говорит, вот только месяц как начинает говорить первые слога слов (ма.., па.., да.., ва.. и т.п.) К годику пытался и мама и папа сказать, а потом как...
СПАСИБО)
0
dikyschaaa 21.02.2017
14:51
Здравствуйте,вы слух у ребенка проверяли?

1
Nataхa 21.02.2017
15:03
dikyschaaa: Здравствуйте,вы слух у ребенка проверяли?...
Здравствуйте,да проверяли где-то в 7 месяцев,все норм сказали
0
dikyschaaa 21.02.2017
15:11
[quote]Nataхa: Здравствуйте,да проверяли где-то в 7 месяцев,все норм сказали...[/qu
Вы на сухой были?

Понимает ли ребенок окрашенную речь без жестов?
Вспомните,есть ли приступы агрессии дома ( кричит,бросается игрушками).
Мне кажется стоит подождать, если обратитесь к неврологу,поставят задержку речевого развития выпишут таблетки для,," созревания мозга".
Некоторым деткам помогает сад.

0
Nataхa 21.02.2017
15:17
dikyschaaa: [quote]Nataхa: Здравствуйте,да проверяли где-то в 7 месяцев,все норм сказали...[/qu
Вы на сухой были?...
всмысле?
0
dikyschaaa 21.02.2017
15:32
Nataхa: всмысле?...
В Рнпц отоларингологии,там у них хорошее оборудование и специалисты

0
Nataхa 21.02.2017
15:54
dikyschaaa: В Рнпц отоларингологии,там у них хорошее оборудование и специалисты...
нет мы у нас в поликлинике смотрели на шишкина
0
lenkin_mir 22.02.2017
11:31
dikyschaaa: [quote]Nataхa: Здравствуйте,да проверяли где-то в 7 месяцев,все норм сказали...[/qu
Вы на сухой были?

Вспом...

На сколько я знаю, сейчас деткам до трех лет, такой диагноз, как задержка речевого развития, не ставят)
0
Nataхa 22.02.2017
12:22
Вы на сухой были?

Вспом...
да понимает все,нет,приступы агрессии нет
0
dikyschaaa 22.02.2017
12:59
Nataхa: да понимает все,нет,приступы агрессии нет...
Может ребенок не видит надобности в разговоре, старайтесь не говорить за него, побуждает его отвечать хоть как нибудь, одним слогом(но не мычанием).
Если есть возможность,можно позаниматься с логопедом, если всё пойдёт хорошо,то результат увидите через пару месяцев.

0
dikyschaaa 22.02.2017
13:02
lenkin_mir: На сколько я знаю, сейчас деткам до трех лет, такой диагноз, как задержка речевого развития, не ставят)...
Да,вы правый,но сидеть сложа руки тоже не надо,а то после 3лет ещё и других диагнозов наставят

0
Nataхa 22.02.2017
14:02
dikyschaaa: Может ребенок не видит надобности в разговоре, старайтесь не говорить за него, побуждает его отвечать хоть как нибудь, одним слогом(но не мычанием).
Если есть возможность,можно позаниматься с логоп...
не хочет ни одним ни двумя словами говорить
0
tanyusha_zhigalo 22.02.2017
16:16
Здравствуйте!
У нас была такая же проблема... К 2-м годам наш словарный запас был примерно из 10 слов (мама, папа, баба, ава...), естественно это очень тревожило, на приеме у педиатра я спросила, что нам делать. Нас отправили на консультацию в нашей же поликлинике к логопеду и детскому психологу (они вместе нас смотрели)... Ничего серьезного не выявили, все задания дочка выполнила (в основном на соотношение по цветам, форме, собрать вкладыш, по мелкой моторике и т.д.) Вывод в нашем случае был прост: "у вашего ребенка слишком хорошая мама, которая сама все за него говорит"... Мы еще пару раз сходили, чтобы научиться кое-чему (училась я, а не малыш)... Все сводится к самым простым фразам: нужно самой говорить, причем по слогам и медленно, глядя друг другу в глаза, например, "мама дай банан"... (а не стоять и перечислять "ты хочешь банан, яблоко и т.д?"...), т.е. ребенок должен слышать то что он должен сказать...
С мелкой моторикой у нас проблем не было, мы ее усиленно развивали с того момента как перестали все мелкое тянуть в рот... Но вот упражнения по развитию легких, мы почти не делали, а это тоже важно: самое интересное это мыльные пузыри (чем мы усиленно и начали заниматься, учиться дуть, причем правильно с вытянутыми в трубочку губками), на втором месте это свисток-язычок (там, если дуешь слабее, только язычок разворачивается, а если чуть сильнее, уже появляется свист), ну и еще различные дудочки, свистки, игры с трубочками (дуть в соломинку на кусочек ватки или бумажки, делать мыльные пузыри в стакане)...
Улучшения появились конечно не сразу, но в 2.6 мы заговорили, сейчас нам 2.10 почти мы уже можем вести диалог между собой (есть кое-какие проблемы с произношением слов, но это уже не так страшно)
Обратитесь в поликлинику, все бесплатно, по крайней мере себя успокоите!

Прикрепленные изображения:

Популярные темы
Планирование. Беременность. Роды
Малыш родился
Онлайн консультации
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ