0
Irishapiv 30.08.2017
15:41

Самостоятельный сон

Девочки поделитесь опытом!)) Во сколько и как вы стали приучать детей к самостоятельному сну, т.е. чтобы они засыпали без вашего участия. Нам почти 2 года и почти год как он отказался от груди, но без неё не засыпает т.е. я ложусь рядом с ним он держит ручкой меня за грудь (жмякает её) и только так засыпает!!! и днем и ночью. Пробовала днем положить и выйти из комнаты так он начинает играть с подушкой и одеялом, в итоге переворачивает всё кровать и никакого сна, а ночью тоже попробовала положить выключила свет и пошла, так он через минуту шел меня искать. Сейчас я жду второго, сами понимаете и грудь будет занята и времени лежать с ним не будет, бывает что минут 10-15 и он спит, а бывает и по часу лежу жду пока уснет. Может что посоветуете??
Ответы  
0
Irishapiv 16.09.2017
20:29
Я так понимаю что либо такая проблема только у меня, либо все спят вместе с детьми до лет 5 и не заморачиваются
0
mama_Marina 16.09.2017
20:46
Irishapiv: Я так понимаю что либо такая проблема только у меня, либо все спят вместе с детьми до лет 5 и не заморачиваются...
Я наверное из тех кто не парится)). Дочке 2 и 8, но я даже не думала, чтоб она засыпала без меня.. ещё крошка мне кажется. Засыпаем или в кровати с книжкой или с мультиками на диване. Потом кладу ее в кроватку. Под утро она просыпается и я ее без колебаний забираю в постель. Иногда даже не помню как)
4
mama-olga 16.09.2017
21:14
Ох, тут не угадаешь, когда ребёнок "созреет" засыпать самостоятельно без "мама, посиди со мной, полежи, почитай, расскажи и почеши спинку":)))
Из опыта: старшая дочка ближе к пяти сама стала засыпать. Когда родился младший, ей было 4.3, мне надо было быть с малышом, поэтому дочку вкладывал папа:) Сыну будет пять в феврале, но мы до сих пор засыпаем вместе:) Правда, иногда он отправляет меня "спать к папе", мотивируя это тем, что я же папина жена:)))
Честно - не вижу ничего странного и страшного, что в пять лет может просить маму полежать с ним. Мы так мало видим иногда своих детей из-за работы, хлопот и забот, что ловить надо каждые моменты.
0
irinavovchok 16.09.2017
21:20
Младшего, как и старшего приучил спать отдельно от меня папа. Он не позволяет им залазить на руки, и в кровать к себе. А я более мягкая что ли. Мне на руках хочется подносить и дать им все что они хотят, и погладить и водички попить и т.д
0
mama-olga 16.09.2017
21:23
Вот ещё вспомнила: когда наш папа был на дежурстве, приходилось укладываться всем вместе на диване:) Я малыша кормила, а дочка рядышком засыпала. Потом я уже их по кроваткам раскладывала. Или не раскладыаала:))) Так и спали все вместе:) Но в четыре года ребёнок вполне себе самостоятельный человек во многих вопросах. Но я все равно адски в то время уставала. Сейчас вот сижу на кухне уже час, они в комнате там сами себе играют, их даже не слышно. А я иногда ностальгирую по тем временам:)))
0
Irishapiv 16.09.2017
23:11
Я не против ложиться с ним рядом и ждать пока он заснет, мне даже приятно когда он носиком в меня утыкается и начинает тихонько сопеть)), но вот как то не могу себе представить как это будет когда появиться второй??, как разорваться между двумя детьми??, не хочется чтобы старший как то ущемлялся с появлением младшего. Спит то он у меня отдельно в своей комнате, ко мне приходит только утром когда проснётся, мы можем другой раз и поваляться ещё вместе полчасика))
Спасибо всем кто ответил, теперь хоть немного понятно что тут нужно только время))

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ