0
alga_sha 04.11.2017
09:15

Помогите советом. Ребенок 1,5 года не хочет есть сам

Всем привет! Может кто-нибудь посоветует, что делать. Сын 1,5 года не хочет есть сам, не хочет пить из кружки, только из поильника. Я пытаюсь вкладывать ложку ему в руку, а он ни в какую, орет, выгибается и бьется головой о стульчик. Хочет, чтобы я его кормила. Есть стал очень плохо, наверное идет перестройка вкусовых пристрастий. Как его заинтересовать кушать самостоятельно не знаю. Почитала, что у детей должен сам интерес к ложке появится, но у нас его почему то нет, ленивые мы... С кружкой тоже плохо, один раз компот на себя вылил, ему стало неприятно и холодно и все. Отказывается на отрез кружку в руки брать.
Ответы  
1
mama_Marina 04.11.2017
09:46
Мне кажется вы торопитесь, а ваш сын своим поведением демонстрирует, что не готов. Дочке почти 3 ест сама только если любимая еда, а так говорит : мама покорми. Ест неважно. Мне важнее чтобы она поела и не так важно как.
0
alga_sha 04.11.2017
10:11
Ой не знаю, у подруг девочки год и 5мес и год и 7мес сами дисциплинированно едят и им нравится такая самостоятельность. Наверное все от ребенка зависит или от маминых способностей научить
2
mama_Marina 04.11.2017
16:08
alga_sha: Ой не знаю, у подруг девочки год и 5мес и год и 7мес сами дисциплинированно едят и им нравится такая самостоятельность. Наверное все от ребенка зависит или от маминых способностей научить *[s2_264.gif...
Вы знаете, у нас тоже есть такие рядом. И те кто на горшок просится в 1 и 3). Я спокойно отношусь к успехам чужих детей и делаю так как мне удобно. Не вижу смысла форсировать если ребенок против. Ещё научится. И период 'я сама' у нас начался только с походом в сад. Очень спокойно дочка относится к самостоятельности)
0
alga_sha 04.11.2017
18:12
Спасибо, буду ждать ,когда появится интерес к самостоятельности.Ничего другого и не остается, ведь не заставишь насильно взять ложку в руку
0
Оксана2016 23.11.2017
18:19
Вы так просите совета,будто вам уже 3 года
[/img]люблю свою доченьку
0
Dr_Demchenko 24.11.2017
22:07
А в чем, собственно, беда? Не торопите события!
Не смотрите на детей подруги, соседки или вон той мадамы в кафетерии, каждый ребенок развивается индивидуально в рамках возрастных норм!
[img][/img]doctor_demchenko
0
blondik3011 26.11.2017
19:52
Нам 1г9м сам есть только руками) и то наверное треть из тарелки съедает и всё. а если я кормлю, то всё сьест. Вилкой очень плохо, ложкой все на кофту))
наверное ещё маленький.
Если в сад не надо отдавать прям щас, то я б не парилась.
0
alga_sha 26.11.2017
20:21
Спасибо за ответы и советы, в сад пока не собираемся, будем ждать , пока не появится интерес к самостоятельности ))
0
natashula 26.11.2017
22:52
это как у нас с горшком было, пока ребенок сам не сел ничего не помогало, хотя если читать и спрашивать, то большинство детей уже давно ходили. не парьтесь, у всех по-разному

Любой женщине для счастья нужно всего две вещи: ребенок и всё остальное.
0
likalika0604 26.11.2017
23:14
у меня в 4 года сын сам есть не хочет)))
Покормите малыша уже. детство быстро пройдет, ребенок как и все люди будет сам кушать
0
alga_sha 27.11.2017
02:04
Ой, а про горшок и думать страшно .Уже год и 7мес, а на все попытки только сопротивляется, орет и убегает. Это точно, пока сам не заинтересуется и сядет, ничего не поможет. Заставлять НЕЛЬЗЯ.
0
mama_Marina 27.11.2017
09:33
alga_sha: Ой, а про горшок и думать страшно .Уже год и 7мес, а на все попытки только сопротивляется, орет и убегает. Это точно, пока сам не заинтересуется и сядет, ничего не поможет. Заставлять Н...
Отстаньте от ребенка
Вы можете только предлагать. Не более. Успокойтесь сами. Все придет. Многие только к 3 осваивают горшок. И ничего страшного в этом я не вижу. Меньше общайтесь на эти темы с другими мамами
0
Olg-v 13.04.2018
14:26
Моя дочь в 1.5 сама взяла ложку и стала есть! Ужас мне смотреть было страшно и мытья потом на 30 минут - так кушала старательно и суп из тарелки пила и руки в нем мыла.... и потом ее мой всю, полы мой, стульчик мой.... и не давала же, чтоб помогали, чтоб докормили. Очень самостоятельная.
Теперь иногда делаю пикник и кормлю сама ее.

url=https://mamochki.by/lineyki_dlya_forumov/][/url]
0
Alesya1990 29.05.2019
17:24
Я когда кормлю всегда кладу ещё 1 ложку для малыша (нам 1,3). Иногда сам ест, иногда ложку даже в руку не берет, иногда ложкой поиграется. Я не давлю, придёт время научится
0
Лалеми 12.07.2019
18:32
Я старшей в год дала впервые ложку, так как аппетит был плохой и она баловалась за едой. И о чудо! Она с тех пор пор сама стала есть. Правда ложка была специальная, для маленьких детей, изогнутая под углом, так им проще попасть в рот. Младшему ложка перешла по наследству, дала её тоже где-то в год, стал есть сам, но правда приходилось подкармливать, так как аппетит плохой и как только начинают резаться зубы от еды отказывается наотрез. Кружку младший освоил только после двух, когда перестал ею махать и всё разливать, а до этого поила со своих рук.
Всем детям нравится самостоятельность, но, к сожалению, многие очень быстро понимают, что мама быстрее и лучше сделает, поэтому ленятся. Главное не кормить ребёнка с ложечки, если он умеет есть сам.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122