0
Farzona 23.11.2017
06:08

Нервный срыв у мамы

Эту тему поднимали миллион и один раз. Я расскажу еще раз. Я уже схожу с ума, сама хочу лечь в псих больницу. Дочке год и месяц, с рождения проблемы со сном, долго укладывается спать, было даже по 4 часа. Нас еще в роддоме певичкой прозвали, у нее очень пронзительный крик, у меня левое ухо начало плохо слышить... Когда родила я еще училась в институте, малышка в первые месяцы жизни не спала вообще ночью, засыпала в 5 утра, а в 6 мне убегать на занятие, естественно ни каком сне и речи быть не может. Может из за нового инстинкта материнства я работала как часики, не чувствовала усталости. Справлялась со всем и дом, учеба, ребенок крикливый и капризный муж. Затем уже начала уставать и не оставалось сил, муж начал помогать по ночам, 2 часа он покачает, 2 часа я. Но свекровь решила, что забота о ребенке это только и только женское дело, ни в коем случае ее сыночек не должен этим заниматься и тем более он же на работу ходит, а я всего лишь учусь, мне легче чем ему. Вообщем вбила ему голову, что раз я с один ребенком не справляюсь, что я ж мать такая. Скандалили с ним долго, но как то разгладилось все, а я научилась со всем справляться сама. Закончила учебу сижу дома, вроде должно было быть легче,но у меня постоянные депрессии, дочка такая капризная и крикливая и осталась. Меня во время беременности свекровь изводила, я 2 раза в больнице лежала с угрозой выкидыша, думаю из за этого и такая неспокойная дочь. Врачи разводят руками, неврапатолог говорит что гиперактивная, все в порядке, назначает успокоительные, но я не вижу результата все равно крикливая. Иногда кажется, что просто издеваетя. Спать укладываю по 2-3 часа, спит всего 30-40 минут, днем еще нормально, недавно и ночью наала так делать, каждые 30-40 минут заново укладываю по 2-3 часа. В перерывах начинает орать как резанная, просто так, что я ее не укачиваю, а в эти моменты муж начинает на меня материться и орать. Я уже не могу, сил не хватает. Часто, стоя у обочины дороги с ребенком на меня накатывают мысли, что хочу броситься под машину. Это ненормально, но вот так вот. Устала сил уже нет. Ни о какой помощи и речи быть не может, свекровь работает, да и за ребенком ухаживать не умеет. Пробовала у нее осталять, а после нас 10 дней мучали поносы. Не вариант. Не могу на мужа ставить, он не умеет с ней справляться, а я уже умираю.... Пиком стало то, что начала бить дочку в попку.
Ответы  
1
Y_S_AN 23.11.2017
06:38
Здравствуйте! Вы главное держитесь. И помните, что вы мама. И так как вы никто не позаботится о вашем ребенке. Может малышка глаз боится или испугалась. Мы сходили на приём к неврологу в 6 мес. она помахала погремушкой перед ним, вот и у нас с тех пор были такие ночи как вы пишите. и это длилось до 2,5 лет. просыпался много раз и сидел плакал.я вот как вы думала, что мне уже только психушка светит. притом, что муж ни разу его не уложил и ни разу к нему не вставал. как вы пишите разные успокоительные не давали эффекта. поэтому я даже один раз попробовав больше и не давала. и перерос. пробуйте больше гулять, меньше телевизоров. и главное старайтесь себя настроить, что всё будет хорошо и у вас такой ребенок. отдохните днём например, чтобы ночью было больше сил. Всего вам самого наилучшего!!!
0
Farzona 23.11.2017
07:08
Y_S_AN: Здравствуйте! Вы главное держитесь. И помните, что вы мама. И так как вы никто не позаботится о вашем ребенке. Может малышка глаз боится или испугалась. Мы сходили на приём к неврологу в 6 мес. она по...
Спасибо вам большое, я настраивалась что получу одну критику, типа мать плохая, руку на своего ребенка поднимает.
Насчет испугалась нет, не знаю. Ее свекровь с рождения тащит по бабакам, мол поможет спокойная станет. Но с каждым разом хуже. И я замечала, что чем больше я ее оставляю у кого-то тем более капризней становится. Оставляла всего 2 раза. Один раз у свекрови, у меня было повышение квалификации в другом городе, после приезда она буквально липла ко мне, второй раз, бабушке стало меня жалко, забрала на два часа к себе домой, чтоб я отдохнула, так теперь вообще стала. Она начинает кричать как только я начинаю переодеваться, боится, что я ее оставлю. И не успокаивается, пока я ВМЕСТЕ с ней на руках не выйду из квартиры. Но я ее оставляла пару раз, знаю мам которые также оставляют своих детей, но дети не ведут себя так. Разве это нормально?
1
mama_Marina 23.11.2017
07:15
Вы просто очень устали. А помощи как видно ждать вам неоткуда.. забейте на хозяйство. Смотрите себя и ребенка. А там дочь и в сад пойдет. Будет легче.
По поводу оставляете. У нас около 2 лет ужас что творилось. Ползала по полу, плакала. Но я оставляла. Во первых было надо, а во вторых я знала что ей хорошо с тем с кем оставляла. Прошел этот период
Через полгода пошла в сад. Нормально прощались.
1
Uralochka 23.11.2017
07:20
У меня тоже бывает желание там полежать. Накрывает, честно сказать, частенько. Заставляю мужа помогать мне, иногда ребёнка спать уложить, иногда ночью заменить если малыш долго не засыпает. Стараюсь по вечерам выбраться в магазин за продуктами или ещё какими-то мелким делам, чтобы побыть час-два сама с собой. Иначе, я сама покою никому не дам. Хотя если с работы прихожу, с удовольствием с детьми весь вечер нахожусь. Без передышки, не возможно с ребёнком находиться. Крыша поедет! И вам и ребёнку от этого плохо. Придумывайте, что хотите,но мужа приобщайте помогать, привыкнет. Наша свекровь далеко живёт, редко видимся. Но когда приезжает, отношения с мужем заметно ухудшаются и помогать с ребёнком он отказывается.
У Моей сестры была такая не спокойная дочь. Представляете, прошло все где то к 2-3 годам. Умница она сейчас. Ей уже 13 лет.
Мой средний, тоже по ночам орал и плохо спал, к трём годам прошло. У меня их трое, и они все такие разные. Говорят родителей не выбирают, но и детей ведь тоже. Когда родился первый сын, я думала что я идеальная мама. Оказалось это он был идеальный малыш. Со вторым намного сложнее, и я поняла что прохожу через то что проходит большинство мам. Очень помогают такие разговоры с другими мамами. Вы на правильном пути.
А ещё знаете, лучше все-таки к свекрови ведите, чем под машину. У вас столько хорошего ещё впереди! Самый сложный первый год - он позади.
1
Uralochka 23.11.2017
07:30
Если есть возможность не водить ребенка в садик потому что ей там не нравится - это одно. Но если вы ее отведёте к родным, потому что ВАМ плохо и нужно отдохнуть, это даже не обсуждаемо. Я думаю, так лучше для обоих.
0
Uralochka 23.11.2017
07:56
Забыла сказать, что мой средний, сейчас - идеальный малыш- послушный, жизнерадостный, ласковый. Поэтому наберитесь терпения!
0
Farzona 23.11.2017
08:21
mama_Marina: Вы просто очень устали. А помощи как видно ждать вам неоткуда.. забейте на хозяйство. Смотрите себя и ребенка. А там дочь и в сад пойдет. Будет легче.
По поводу оставляете. У нас около 2 лет ужас что...
Да, пишут на сайтах оставляйте ребенка родным, отдыхайте. А кому оставлять не понятно... Будем ждать садика....
Спасибо, вы такие отзывчивые даже не ожидала
0
Farzona 23.11.2017
08:31
Uralochka: Забыла сказать, что мой средний, сейчас - идеальный малыш- послушный, жизнерадостный, ласковый. Поэтому наберитесь терпения!...
Дааа прямое попадание, я ведь считаю себя ужасной мамой, иногда думаю, что слишком рано завела ребенка, не готова я. Наверное еще внешнее внушение. Свекровь постоянно повторяет, что я никчемная мать и мужу это в голову вбивает, от него я такое частенько слышала.Свекровь у меня тоже далеко живет, но почему-то это ей не мешает. Звонит, изводит... Заставляет нас к ней ехать, а это два часа езды на машине и постоянно простуженный ребенок в итоге.
Вы правы, нужно просто перетерпеть, у меня тоже очень ласковый и нежный ребенок. Начинает колотить мужа когда тот на меня орет. Часто приползет и обнимает крепко, в эти моменты конечно все забывается, и понимаешь вот оно счастье.
Пишу в форумы впервые, становится морально легче, что я не одна такая. Спасибо огромное за поддержку
1
Оксана2016 23.11.2017
18:15
Как я вас понимаю,с дочерью с рождения одна 24/7 ,тоже не спала с роддома,как вспомню аж трясет.вы отбросьте все эти мысли,вы мама,и это ваше родное и только вам терпеть ее,никто другой ее так терпеть и любить не будет.мне было очень тяжело,черные круги под глазами,тоже орала порой.никакие лекарства от невролога ребенку не помогали.что я могу вам сказать?только к 2 годам мне стало немного легче.дердитесь,когда то станет легче))))
[/img]люблю свою доченьку
0
Farzona 23.11.2017
21:40
Оксана2016: Как я вас понимаю,с дочерью с рождения одна 24/7 ,тоже не спала с роддома,как вспомню аж трясет.вы отбросьте все эти мысли,вы мама,и это ваше родное и только вам терпеть ее,никто другой ее так терпеть...
"Не спала с роддома" действительно родное что-то. Я тоже когда родила и нас поселили в палату, ночью все детки спали, а некоторые хникали, а моя прокричала всю ночь. Я еще посмотрела на остальных рожениц, которые спят и сказала про себя как ж я хочу спать и с тех пор эти мысли не отпускают.
К 2 годам, будем терпеть
0
mama_Marina 23.11.2017
23:24
https://mamochki.by/articles/2017-11-23/3235/kto_mojet_pomoch_ustavshey_molodoy_mame_v_dekrete.html.
А вы где живёте? Может тут вам помогут
3
Noctua 24.11.2017
09:06
Farzona: Дааа прямое попадание, я ведь считаю себя ужасной мамой, иногда думаю, что слишком рано завела ребенка, не готова я. Наверное еще внешнее внушение. Свекровь постоянно повторяет, что я никчемн...
Здравствуйте. Буду говорить не очень тактичные вещи, но зато от души.
1. Что значит "заставляет ездить"? Заставлять в каком-то смысле она может только собственного сына. А не вас. Вас она может только просить (муж тоже, кстати). Вы взрослая женщина. Вы имеете полное право сказать НЕТ. Нет, вы не едете. Точка. Пусть что хотят - то и делают. Захочет муж ребенка с собой взять? Три ха-ха! Кто с ним там справляться будет? Охренеют они! Муж может разводом пригрозить? А вы ответьте в том же духе! В конце-концов, ну вот откровенно, отец он так себе и муж (по крайней мере по вашим кратким описаниям очень похоже). На мнение свекрови можно вообще положить длинный болт. Хуже не будет. Вами вертят как хотят, потому что вы это позволяете и терпите. А вы не позволяйте. Свекровь звонит и изводит? Трубку не поднимайте! У нее сын есть - пусть вот с ним и беседует. Оскорбления вам выслушивать не к чему.
2. Вы отличная мать! Плохая мать эта та, которая бьет ребенка (и я не о шлепках по попе), морит голодом и прочими средствами издевается. А то, что кто-то считает, что вы делаете ее правильно? Ну так пусть возьмут себе на пару дней и покажут, как правильно. Не хотят? Так пусть и мнение свое засунут сами знаете куда. "Собака лает - караван идет". Вот вы именно караван - идите своим маршрутом.
3. Вам очень желательно обратиться к психологу. И самой проси успокоительные. И не только для себя. Дети очень чувствуют мать. У нервной издерганной матери не может быть спокойного ребенка. Потому чтобы успокоить ребенка в первую очередь успокойте себя.
4. Я бы вам порекомендовала все же поискать невролога еще раз и сходить на прием. Сделать электроэнцефалограмму мозга. Кроме того, для таких возбудимых детей особо важен режим. Четкий. Напишите расписание на каждый день и четко ему следуйте.
5. Скажите, вы грудью кормите? И где спит ребенок?
6. Тут на форуме есть раздел консультаций "Детская психология". Напишите туда о ребенке. Может, вам дадут какие-нибудь полезные советы по взаимодействию с ней.

Удачи вам.
1
Minestrone 24.11.2017
17:14
Чтобы Вам стало легче, нужно сначала разрешить проблемы с мужем и свекровью, тогда станет Вам легче и с ребенком. Помните, что ребенок всего лишь маленький, и скоро эти проблемы он перерастет. А вот муж и свекровь будут продолжать качать свои права, пока Вы не поставите на этом точку. Берегите себя!
0
alexandra0106 24.11.2017
17:58
ЗДРАВСТВУЙТЕ, простите, все ответы, советы не прочла - нет времени, тоже годовалый ребёнок, но мой совет - напишите всё что Вы здесь написали Екатерине Шевелевой в раздел детская психология на этом сайте, она мне много раз помогла очень в похожих случаях, ещё есть книга Л.Петрановской "Тайная опора", мне её здесь советовали, я прочитала её и мне многое в поведении ребёнка стало ясно, если есть хоть какое-то свободное время - прочтите первые главы, от всей души сочувствую Вам и желаю сил, преодоления и всего самого хорошего.
0
alexandra0106 24.11.2017
18:02
.. и ещё: https://mamochki.by/articles/2017-11-23/3235/kto_mojet_pomoch_ustavshey_molodoy_mame_v_dekrete
их помощь БЕСПЛАТНА! только что сама увидела про них на этом сайте. Сил Вам.
0
innysik85 29.11.2017
23:07
Я вас очень понимаю! Моя дочка..все точь-в-точь как и ваша малышка..этот пунктирный сон 3 раза в день по 30 мин...а ночью...это капец. 100раз подьем. Но я жила со свекровью и она ночью у меня ребенка забирала, когда я от нервов уже начинала ее трясти, муж до ночи на работе...знаете к 1.5 годам стало проще. Она стала спать днем 1.5-2 часа. А нрчью...она и в 3 ревела. Вот к 4 все утихло..но я стала активно мужа привлекать и бабугкам давать ребкнка хоть на час. Моя тоже сглаза боялась ужас. Сама свекровь или свекр только ляпнут...ой много поела, ой долго спит. .бррр. И она тут же не ест и не спит. А гости. Потом ор до 2 ночи....вам неоьходима помощь любая!!! Вы самое важное, что есть у вашкго реьенка! Представте, ей больно, плохо или страшно..а мама ее по попе. И ей становится еще страшнее...и больно..вот что ей делать???
Гоните страшные мысли, лучше себя ущипните, но не трогайте малышку...
Так. Как ни трудно, постарайтесь оставлять малышку хоть на чуть-чуть. Не важно с кем. Нужен отдых вам, удачи вам, старайтесь хоть 10 мин днем дремать.....удачи вам! Скорее бы переросли все это!!!

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 43

участников: 65

участников: 122